Поточний час: 28 бер 2024, 21:55

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#4782Повідомлення 27 вер 2014, 19:04 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 263 Подякували 127
Здравствуйте уважаемые форумчане и просто любители электромобилей.
Форум читаю довольно давно, но зарегистрироваться меня побудил комментарий от voraks (viewtopic.php?f=46&t=373&start=30#p4755), где человек говорит о том что не у всех есть место и возможность заниматься любимым делом.
Поэтому меня посетила такая идея, а что если...
Недавно был на воркшопе киевского Хаклаба, по нашему мероприятие где люди рассказывают и показывают как создавать и пользоваться тем или иным устройством, в основном касается радиоэлектроники и личных проектов, типа 3D принтеров и станков ЧПУ. Но дело здесь в другом, можете почитать про киевский хакспейс, есть нечто общее что объединяет людей, которые занимаются техническим творчеством, это помещение где все собираются и каждый работает над своим проектом, а также при желании помогает другим участникам.
Хорошо тем что всегда найдётся человек который поможет практически в любом вопросе.
Так вот там есть порядка 10 постоянных членов клуба, остальные периодически приходящие. Членские взносы составляют 250 грн/мес, может присоединиться любой желающий. Деньги идут на аренду помещения, закупку оборудования, материалов и др. нужных вещей.
К чему я веду вы уже догадались, а что если собрать в кучу (под одной крышей)) , всех самодельщиков-электромобилистов и других желающих принять участие в создании электротранспорта.
Смогли программисты и электронщики, думаю сможем и мы. В Киеве, на окраине, на заводах, да где угодно - навалом целых и полуразрушенных зданий, боксов, др. сооружений, которые нафиг никому не нужны. Можно было бы организоваться и взять в аренду бокс, где места хватит всем, привести в надлежащий вид и творить там чудеса.
Конечно придётся решить массу организационных вопросов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4785Повідомлення 27 вер 2014, 19:30 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Ответ Коллеге AlexT , о общей мастерской . (выше)
Идея ЭТА прекрасна, и в принципе, реализуема, но, проблема в том, что , одному электронщику или программисту, жизненного пространства достаточно 4 -6 метров, но, самодельщику-электромобилисту надо втрое - четверо больше ! Я Электру делал в гараже арендованном за 500 гр. мес. Это накладно, перебрался туда где дешевле 350гр...
Не будут ли членские взносы , такой общей клубной мастерской, НЕПОДЪЁМНЫМИ для обычного самодельщика. ?
.......Говорить то можно и многим и долго ! Нужен инициатор настоящий - не только говорун. А такой , который и место найдёт, и аренду и затраты просчитает, и желающих найдёт.........!
Ой, по опыту знаю, НЕПРОСТО ЭТО. Мы все воспитаны СОВКАМИ.. Кто то должен ОРГАНИЗОВАТЬ - ОБЕСПЕЧИТЬ-ПРИГЛАСИТЬ . А мы .........на готовенькое, если там уже ЛАФА!
Если я ошибаюсь - буду рад!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4786Повідомлення 27 вер 2014, 19:32 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 263 Подякували 127
Я думаю все вопросы решаемы!
Прийти на готовенькое хорошо, но здесь нужна инициатива каждого кто в теме. Действительно если все понаставят с десяток машин, места нужно много, а отсюда все вытекающие, электричество, обогрев и ещё масса нюансов.
Поэтому предлагаю обсудить на форуме все за и против. Ведь если есть клуб, то для его целей и нужд можно попробовать у нашего государства попросить помощь, как бы не смешно это звучало.
В общем кто хочет ищет средства...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4787Повідомлення 27 вер 2014, 19:39 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
Я тут цены на ордену ангаров посмотрел, и... :o
http://www.ozimka.com/rent/industry/cou ... ity_10662/
Зображення
4$/M2= 33540Грн/мес
... :idee:
На бульваре Лепсе завод КАРЗ давно свои помещения сдаёт, на следующей неделе поспрашаю. Там ещё очень много заброшенной пром зоны от АТП, тоже похожу, поговорю.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4806Повідомлення 29 вер 2014, 21:53 
Творець електромобіля, правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев / Симферополь
Дякував (ла) 129 Подякували 134
Мій електротранспорт: Trabant EV
Давайте ребята! Так держать!!!
Был бы в Киеве, всецело бы поддержал инициативу!
На Русановке и Позняках есть "теплые" гаражи! Можно спросить там по поводу аренды 4-5 боксов рядышком. Также на заводе Большевик можно спросить! Там много не используемых цехов.

_________________
"Как много дней, что выброшены зря, дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря, и жизнь становится еще короче." Эльдар Рязанов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4809Повідомлення 30 вер 2014, 10:26 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
Общее - читай - ничё...
тут блин после работы надо переодется и сделать 10 шагов к мастерской в 130м где есть практически всё кроме токарного, и уже 3й год работаю над проэктом, если бы приходилось кудато ездить то на 10ти летия растянулось,
А устраивать еженедельные-ежемесячные встречи это полезно и правильно.

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4811Повідомлення 30 вер 2014, 14:45 
Засновник клубу
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 125 Подякували 59
Мій електротранспорт: Электрорепликар
Буш писав(ла):
Общее - читай - ничё...

Не совсем так. А вернее - совсем не так было в нашем старом Клубе "АвтоСам", гремевшем тогда на весь Союз, была такого типа мастерская, в а/кооперативе "Березняки-3". Михалыч не даст соврать, т.к. сам он был там и работал над своей "Электрой-1", по совместительству еще и учил таких как я сварочному, слесарному делу и пр. премудростям нашего дела. Там же собирались и с нашими тогдашними грандами самодеятельного технического творчества писателями, журналистами со всего Союза. Т.е. фактически в большом гараже, названной нами Клубная мастерская не только спорилась основная работа, но и охотно собирались подучится, пообщаться и просто поглазеть.
Так вот за все время, что я с Виноградаря, что Михалыч с Батыйки, что другие энтузиасты с других концов города съезжались почти каждый день и работы лично у меня продвигались гораздо быстрее, чем в собственном гараже. Видать дух соперничества, жажда знать больше, уметь лучше в группе единомышленников делали свое дело, мотивирвали к новым успехам и достижениям.
Так что ребята, думаю на правильном пути. Целиком поддерживаю такое забытое начинание. Желаю только удачи в таком нелегком деле, особенно сейчас! :bravo: :bravo: :bravo:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4812Повідомлення 30 вер 2014, 15:54 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 263 Подякували 127
Буш писав(ла):
Общее - читай - ничё...
тут блин после работы надо переодется и сделать 10 шагов к мастерской в 130м где есть практически всё кроме токарного, и уже 3й год работаю над проэктом, если бы приходилось кудато ездить то на 10ти летия растянулось,
А устраивать еженедельные-ежемесячные встречи это полезно и правильно.

Тут согласен если с Ирпеня каждый день не накатаешься, а так раз в две недельки думаю заезжали бы. Поэтому затея подходит больше для киевских.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4813Повідомлення 30 вер 2014, 16:03 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Подтверждаю сказанное Автоиричем, но и добавлю. ..........................
Тогда, в чём то было проще , аренду с НАС не спрашивали !
.....Какое, ни было тогда , ТАКОЕ-СЯКОЕ , ГОСУДАРСТВО ! НО ПОДДЕРЖКА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МАСС ! - было таки частью его политики. И, не потому ли , и появлялись ТОГДА на горизонтах, и Патоны и Антоновы, а теперь: .....перечислять не буду -стошнит.
....Теперь - в чём то сложнее, но в чем то и проще : Раньше , заработок- прибыль в общественной организации - был преступлением.
.....Теперь же, при преодолении неизбежных организационных трудностей: аренды, приобретения оборудования, порядка допуска и пользования , итд, далее, срабатывает и некий соревновательный фактор, и взаимопомощь, и в поиске оптимальных решений и в комплектации- доставания-снабжения, что существенно ускоряет творческий процесс.
.....Да, и как уже отмечалось, в основе должны быть 3 -5 постоянных спецов. Не может быть в общем пользовании ни токарный станок, ни газовая сварка, ни Точечная Эл сварка, ни Плазменная резка ( общее -значит ничьё ! да и опастно) но ... сверлилка , сварочный транс или инвертор или гибочный станок и трубогиб, верстаки , тиски..........Почему бы и нет.
....Возможны трудности и в "Коллективизме" : - не каждый согласен быть рядовым, не каждый захочет и вносить, а не только получать, и не каждый может быть Лидером ! Но увы, как и в природе, так и в обществе , без ЭТОГО - не получается ! .........................................
......Кто то, должен быть ПЕРВЫМ ! И в атаку подняться , и лыжню проложить !.............................................................................................
......НО, в случае удачи, РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4814Повідомлення 30 вер 2014, 20:38 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
С Ирпнея на Борщагу - это не с Тоещины)

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4817Повідомлення 30 вер 2014, 21:42 
Засновник клубу
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 125 Подякували 59
Мій електротранспорт: Электрорепликар
Буш писав(ла):
С Ирпнея на Борщагу - это не с Тоещины)

Это наверное, в том смысле, что сейчас ближе с Ирпеня, чем с Троещины? Таки =Да !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4821Повідомлення 01 жовт 2014, 21:45 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Ну что Коллеги -инициаторы "КОНСОРЦИУМА" ? Только на ИДЕЮ Вас и хватило ? А я то , уж было подумал ! ! ! Хотя и сразу не понял: - Почему КОНСОРЦИУМ , а не , к примеру КОНГЛОМЕРАТ ! ?
С простым и понятным " КЛУБНАЯ МАСТЕРСКАЯ", было бы больше шансов. Но, на всяк случай, для тех, кто МОЖЕТ, больше, чем давать идеи, хочу посоветовать: не искать аренды производственных помещений в сотни кв метров, стоимостью в десятки тысяч в месяц, отопление которых, удвоит расходы, а без элементарного оборудования - мертвые расходы!
КТО ПЛАТИТЬ ТО БУДЕТ ?
Искать надо там, где, уже работают или пытаются работать в НАШЕЙ теме, кто заинтересован в сотрудничестве с НАШИМИ УМЕЛЬЦАМИ.
Так , к примеру , в Черкасах, завод Богдан, охотно принял бы ТАКИХ "КВАРТИРАНТОВ" Возможно, есть такие места и ещё где нибудь..
А может и в Киеве , к примеру, при каком то Институте, или при "Био Авто", или при Рудике, а вдруг и при "Автоире" ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4822Повідомлення 02 жовт 2014, 01:25 
Засновник клубу
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 125 Подякували 59
Мій електротранспорт: Электрорепликар
Михалыч писав(ла):
Ну что Коллеги -инициаторы "КОНСОРЦИУМА" ? Только на ИДЕЮ Вас и хватило ? А я то , уж было подумал ! ! ! а вдруг и при "Автоире" ?

А что? Можно было бы и при АвтоИРе. Всегда рад оказать помощь, только вопрос насколько это востребовано и реально?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4825Повідомлення 02 жовт 2014, 07:30 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 263 Подякували 127
Похоже что часть сообщения от Михалыч, адресована именно мне.
Поэтому хочу сразу сказать, что всего лишь озвучив идею рассчитанную на общее благо, я никоим образом не брал на себя ответственность в организации всего что было упомянуто. Здесь должен быть вклад каждого, а не одного.
А консорциум потому, что первое пришло в голову, да без разницы - пусть будет Клубная Мастерская.
И форум это место для общения, где кроме реально конкретных действий люди могут ещё делиться идеями.
Не желая разводить флуд и вступать с кем-либо в конфронтацию, предлагаю сделать опрос - нужна ли Клубная Мастерская людям, где каждый решит за себя, если им не охота отписываться на форуме, потом не отвертятся.
А уже только потом по количеству заинтересованных принимать действия.
А то собралось два человека и решают где арендовать бокс.
И только в случае если это никому не нужно - закрыть тему.
И не думаю что компаниям типа Био Авто нужны конкуренты самодельщики, которые запросто могут стянуть идею.(а могут и почерпнуть))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#4827Повідомлення 02 жовт 2014, 08:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 381
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
AlexT писав(ла):
Похоже что часть сообщения от Михалыч, адресована именно мне.
Поэтому хочу сразу сказать, что всего лишь озвучив идею рассчитанную на общее благо, я никоим образом не брал на себя ответственность в организации всего что было упомянуто. Здесь должен быть вклад каждого, а не одного.
А консорциум потому, что первое пришло в голову, да без разницы - пусть будет Клубная Мастерская.
И форум это место для общения, где кроме реально конкретных действий люди могут ещё делиться идеями.
Не желая разводить флуд и вступать с кем-либо в конфронтацию, предлагаю сделать опрос - нужна ли Клубная Мастерская людям, где каждый решит за себя, если им не охота отписываться на форуме, потом не отвертятся.
А уже только потом по количеству заинтересованных принимать действия.
А то собралось два человека и решают где арендовать бокс.
И только в случае если это никому не нужно - закрыть тему.
И не думаю что компаниям типа Био Авто нужны конкуренты самодельщики, которые запросто могут стянуть идею.(а могут и почерпнуть))

Все подобные начинания реально станут возможны - когда будем получать регулярную финансовую помощь из вне - поскольку даже 10 - 20 членов нашего клуба не смогут обеспечить постоянное финансирования в раёне порядка 2 тис уе в месяц матбазы (аренда 50% + инвентарь и др платежи ) данного консорциума/клубной мастерской - идея хороша но без мат. потдержки в выделеном виде сложнореализуемая.

ПС Вывод: или усиливать внутриклубную кооперацию (временно по необходимости и желанию помагать друг-другу у кого есть на это возможность) или активно продвигать клуб в массы что бы заинтересовать каких то инвесторов/меценатов профинансировать подобную идею которая весьма привлекательна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 12


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group