Поточний час: 28 бер 2024, 12:21

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 263 ]  На сторінку Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#49994Повідомлення 15 січ 2018, 23:31 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Лев писав(ла):
та нее,простенький не годится,нужно драйвер,они продаются,и стоят не дорого,иначе диодам каюк

Как я понимаю, драйвер это стабилизатор с более высокой точностью? Или в нем еще есть какие-то функции?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#49998Повідомлення 16 січ 2018, 01:21 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Смела, Черкасская обл.
Дякував (ла) 3 Подякували 33
Мій електротранспорт: Таврия Пикап (АND)
Добрый вечер ! Поделюсь опытом по применению светодиодных самодельных фар. Вдохновителем был "Dream Tractor" и "TUZ" в теме на соседнем форумеhttp://electricmobile.org.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=1549 и http://www.golf-club.org.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=73990. И подталкивало и тот факт, что никак не мог сделать достойный DC/DC 130В/14В который давал бы более 10А. Лампы галогенки жрали и валили все мои "старания". В результате сначала сделал фары на светодиодах 3 шт.XT-E (не совсем удачно, пропал контакт ) а затем на XHP50 4500 K на которых езжу уже более года. Делал только ближний свет. Технология довольно проста:
1. Заказываем светодиоды запаянные на медно-керамической подложке диаметром 16мм.
2. Берем две ненужные лампы галогенки, разбиваем, отрезаем болгаркой контакты, очищаем от заливки. остается металлический стаканчик с креплением.
3. Берем два кусочка толстой медной шины (у меня была 15*9) длина 6-7см, один край куём молотком в цилиндр, потом нарезаем на этом цилиндрическом конце резьбу например М10 для накручивания радиатора, второй конец подтачиваем и сверлим два отверстия под резьбу М2 для крепления подложки со светодиодом.
4. Паяем провода прикручиваем на термопасту светодиод. подключаем драйвер, Светодиод светится в номинальном режиме ( но не перегреваем так как основной радиатор не прикручен.
5. Далее юстировка приклейка в цоколе. Возле стены ставим машину, сначала на лампе галогенке замечаем рисунок света на стене. Закрепляем пластелином по краю в подготовленном стаканчике-цоколе наш медный стержень со светодиодом, включаем на непродолжительное время свет (пластелин поплывет если долго) и добиваемся такого же рисунка света на стене. После заливаем эпоксидкой стаканчик и оставляем затвердевать. После затвердения эпоксидки очищаем пластелин и сверлим отверстие в эпоксидке D 4мм для проводков.
6. Радиатор подходящий от процессора, перерезаем на двое , сверлим, нарезаем резьбу М10, устанавливаем "нашу лампу" в фару, крепим штатным креплением, прикручиваем радиатор, проверяем.
Пару слов о драйверах: для светодиода XHP50 в фаре уже достаточно 1А при 2А светит чуть ярче (человек не знающий разницу сразу и не определит.) У меня были драйвера на PT4115 (1А) http://full-chip.net/analogovaya-elektronika/95-prostoy-drayver-dlya-moschnyh-svetodiodov-na-pt4115-v-avtomobil-i-ne-tolko.html
и на HM9910 (2А) http://hmsemi.com/downfile/HM9910.PDF
Для моих передвижений по городу со скоростями 50 60 км/ч. в ближней зоне довольно комфортно, планирую сделать отдельные дальнобойные "низко узко светящие" противотуманки и приципить их к дальнему свету. Дальний через диоды соединить с ближним, чтобы ближний оставался при переключении света. Простите за много буков, если интересно, сделаю фото.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50000Повідомлення 16 січ 2018, 01:34 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Denis писав(ла):
Как я понимаю, драйвер это стабилизатор с более высокой точностью? Или в нем еще есть какие-то функции?

Драйвер - это стабилизатор тока.

Лев, конечно видно что xhp50.2 более низковольтный и вах у него другая, но тем не менее, она практически такая же линейная в конце и нет никаких двух раз на 0.1в при 12в соединении.

Я не агитирую за питание led'a без драйвера, скорее наоборот, но вариант питания от стабильной напруги вполне имеет право на жизнь, и из собственного опыта ни с одним из диодов работавших в таком режиме ничего не стало, от слова совсем. :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50026Повідомлення 16 січ 2018, 11:33 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Вижу нужно снимать с полки конструктор и доделывать лампы и ставить, чтоб закрыть вопрос :) Там полностью все давно готово, не было времени собрать и поставить


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50156Повідомлення 17 січ 2018, 22:47 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 207 Подякували 245
Мій електротранспорт: пока только Электроскутер
Хочу електротранспорт: нисан лиф уже не хочу! Тесла хочу!
молодец! а я думал думал как сделать, потом срочно нужно было за город ехать, а без света гайцы сразу приймут, вот и поехал на рынок, купил за 450 грн светодиодные лампы, ближний и дальний в одной и поставил!
свет вроде хороший, у меня бортовое 12.6, вроде хватает, потеплеет поеду с тузом светом меряться! :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50165Повідомлення 18 січ 2018, 09:15 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
andy210 писав(ла):
молодец! а я думал думал как сделать, потом срочно нужно было за город ехать, а без света гайцы сразу приймут, вот и поехал на рынок, купил за 450 грн светодиодные лампы, ближний и дальний в одной и поставил!
свет вроде хороший, у меня бортовое 12.6, вроде хватает, потеплеет поеду с тузом светом меряться! :D

У меня наоборот, не думал заниматься ерундой с изготовлением, а собирался покупать. Но так как у меня 4 фары и в двух ксенон по 35Вт, то в оставшиеся ставил светодиодные для сравнения и если они 30Вт, то светитят в два раза слабее и в два раза сильнее греется, а когда ставил меньшей мощности то вообще слабо. Эти которые делаю, собираюсь использовать в пол мощности на 10Вт и они должны дать нормальный ближний свет при этом. А будет ли так посмотрим...правда цена их без изготовления (только за диоды и медь) около 700 грн.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50196Повідомлення 18 січ 2018, 15:31 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 207 Подякували 245
Мій електротранспорт: пока только Электроскутер
Хочу електротранспорт: нисан лиф уже не хочу! Тесла хочу!
эти на 10ватт будут светить лучше чем китайские на 30 ватт за счёт чего? из за оптики?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50200Повідомлення 18 січ 2018, 16:27 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
andy210 писав(ла):
эти на 10ватт будут светить лучше чем китайские на 30 ватт за счёт чего? из за оптики?

Не лучше, а так же (я и хочу чтоб светило слабее чем ксенон). Китайцы почему-то в лампах сильно инертны и делают их в основном из светодиодов старого образца (есть уже и нормальные, но там цена). Тот который я хочу использовать относительно новый и соответственно при одинаковых люменах потребление в три раза меньше.
P.S. Мои светодиоды на 19Вт но я для их долговечности буду их использовать наполовину. Но если их использовать на 19Вт, то они однозначно будут светить лучше и возможно в раза два. Но я их когда включал, то при 10Вт они почти не греются, а при 19Вт как утюг, и хоть ВА характеристика к ним почти прямолинейная у меня сложилось впечатление что у них при 19Вт КПД все таки значительно падает.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#50207Повідомлення 18 січ 2018, 18:04 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
А какая температура при 12 и 15 вт? Думаю, всем интересно.
Я, кстати, тоже думал снизить потребление, только уже в бытовом светильнике. 24 вт, а светит ярко, аж противно. Хочу драйвер ковырнуть.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#51653Повідомлення 08 лют 2018, 08:47 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: UA Донецкая обл. Енакиево
Дякував (ла) 9 Подякували 1
Мій електротранспорт: планирую Эл. Subaru Libero
Респект автору за тему. Тоже загорелся этой идеей.

Даже каталог новых з/ч нашёл жалко всё дорого.

Subaru каталог з/ч

Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#51664Повідомлення 08 лют 2018, 13:13 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Олег Дымнич писав(ла):
Даже каталог новых з/ч нашёл жалко всё дорого.

Спасибо :ups: По запчастям это наверное единственный его недостаток :) Я пока очень доволен что выбрал его в качестве донора. Запчасти действительно дорогие, а б/у вообще проблема найти. Но у меня по трансмиссии остался только передний мост родной, а весь зад и часть передка от VW. Сейчас она праворукая и когда буду переделывать на левый, то вряд ли останется что нибудь родное с рулевого :) По затратам на сейчас около $3500, в конце будет $5000-6000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#51683Повідомлення 08 лют 2018, 14:31 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
Теперь у Вас есть "коллега" -leon из Херсона. А если еще и Олег Дымнич из Енакиево присоединится, то вас будет уже трое. :D :gott:

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#51717Повідомлення 08 лют 2018, 20:49 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: UA Донецкая обл. Енакиево
Дякував (ла) 9 Подякували 1
Мій електротранспорт: планирую Эл. Subaru Libero
Александр.TUZ писав(ла):
Теперь у Вас есть "коллега" -leon из Херсона. А если еще и Олег Дымнич из Енакиево присоединится, то вас будет уже трое. :D :gott:

И ещё один созревает к такой переделке - Alphakat.
И уже теоретически ЧЕТВЕРО.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#53419Повідомлення 05 бер 2018, 22:12 
Не в мережі

Звідки: Киев, АкадемГородок
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Хочу електротранспорт: Libero-Electro
Ну возможно будет и ПЯТЕРО...
Я давно планирую поставить электропривод на свой Либеро.
Правда, Я всё же склоняюсь к гибриду.
Либеро просто идеальный вариант для этого

_________________
093-4613181
Subaru Libero
https://www.drive2.ru/r/subaru/1673956/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электроминибусик Subaru libero, Киев
#53425Повідомлення 05 бер 2018, 23:50 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Стреля писав(ла):
Ну возможно будет и ПЯТЕРО...
Я давно планирую поставить электропривод на свой Либеро.
Правда, Я всё же склоняюсь к гибриду.
Либеро просто идеальный вариант для этого

:winken: Согласен что Либеро просится сделать из него гибрид, но лично я, мягко говоря, не сторонник гибридов. Два привода существенно добавляют друг другу расход, а лишние аккумуляторы это цена и вес. Либеро чем еще уникальный, что делая чистый электромобиль в нем можно распихать аккумуляторов на 400 км и при этом салон будет полностью пустой. Я не отговариваю от гибрида, мне даже очень интересно было бы посмотреть, а рекомендую хорошо обдумать проанализировать, чтобы потом не жалеть и не переделывать все заново.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 263 ]              На сторінку Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: Yandex [bot] і гості: 51


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group