Поточний час: 28 бер 2024, 20:57

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 131 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40236Повідомлення 05 серп 2017, 07:26 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 88 Подякували 238
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
Отож...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40241Повідомлення 05 серп 2017, 08:28 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
DeLike писав(ла):
У тесла модулей с емкостью ~230Ач всего около 100мА ток балансировки.

С уважением,

Александр.


Мне в свое время странно было слышать запрсы форумчан на БМСки с высокими токами балансировки в несколько ампер. Даже китайские дают ток балансировки не более 100-150мА.

Из практики радиомоделей я усвоил железно: перед началом зарядки АКБ сбалансируй его ячейки. При этом балансировка ячеек уже происходила в самом конце заряда, когда ЗУ выдавало небольшой ток.
А вообще нормальных ЗУ для лития на высокие напряжения (больше, чем на 10S) я не встречал. Тех, которые постепенно наращивают ток в начале заряда, а не лупят все сразу.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40243Повідомлення 05 серп 2017, 08:34 
Творець електромобіля, правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Україна
Дякував (ла) 72 Подякували 265
Мій електротранспорт: Таврія EV
Denis писав(ла):
Вариант с вольтметрами озвучивался как раз как проверка БМС (мне механику тоже морально тяжело полностью положиться на электронику :) ) или озвучивался как вместо БМС – вольтметры + балансиры и все. И вот я себе такой (второй) вариант хотел, так как боюсь БМС так как от них тоже были пожары

Китайцы уже продают БМС с выводом показаний через блютуз на телефон. не нужно городить огород с вольтмертами и селлогами, открыл приложение и картинка ясна.

_________________
Пробіг на батарейках 180 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40244Повідомлення 05 серп 2017, 08:57 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
А можно, пожалуйста, ссылку на такую, например на 18s, а то мне сложно понять в том изобилии какая хорошая, а какая не очень. И как вообще понять хорошего качества БМС или нет? По каким критериям?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40245Повідомлення 05 серп 2017, 09:21 
Творець електромобіля, правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Україна
Дякував (ла) 72 Подякували 265
Мій електротранспорт: Таврія EV
16 s 50A Новинка 2017 Li-Ion Smart BMS
http://s.aliexpress.com/JbIBvimE
(from AliExpress Android)
Там есть и на 20 s, из нее можно сделать на 18s.

_________________
Пробіг на батарейках 180 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40247Повідомлення 05 серп 2017, 10:28 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Экран не достаточно информативен , в нем нет графического отображения напряжения на ячейках.как в селлоге.
или есть ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40255Повідомлення 05 серп 2017, 14:16 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Симферополь, Украина
Дякував (ла) 13 Подякували 15
Мій електротранспорт: Богдан Т70110
Хочу електротранспорт: Mazda RX-8 & BMW i3 REX
Готовимся еще к одному пожару!!! {_-==___}
"Машина сгорела, но батарейки хорошие.... долго грелись, а потом бахнули.... Буду делать на таких же... только возьму 5С... только железный лист положу, что бы салон не плавился.." :lachtot: :irre:



_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40258Повідомлення 05 серп 2017, 17:44 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 18 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Електоро-Байк
Шкода звісно але, що зробиш, якщо навіть в NASA батарейки вибухають http://robocraft.ru/blog/news/3592.html некажучи про аматорів. Добре, що люди не постраждали, а машину ще одну зробить досвід вже є.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40324Повідомлення 07 серп 2017, 09:15 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Было бы не плохо сделать тему о безопасности литий-ионных батарей от разных производителей и поместить в раздел нашей ВИКИ.
Тесловские, Ниссановские, разные ноу нэйм если что-то под руку попадется или те же Панасоники и Самсунги 18650, их ТТХ: уровни напряжений - верхний, нижний, а также их температурные режимы безопасной работы!

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40336Повідомлення 07 серп 2017, 12:26 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Я тоже за. Вот вчера обсуждали 18650 и озвучивалось, что некоторые из них при разрядном токе 2С нагреваются до 70 градусов за пару минут, а даже в ютубе таких тестов нет. А откуда человек который с электроникой на Вы (такой как я например) может это узнать как ни с такой темы. Может даже целый раздел нужен «Техника безопасности» в Списке форумов, где и не только по батареям.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40343Повідомлення 07 серп 2017, 15:34 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Denis писав(ла):
Я тоже за. Вот вчера обсуждали 18650 и озвучивалось, что некоторые из них при разрядном токе 2С нагреваются до 70 градусов за пару минут, а даже в ютубе таких тестов нет. А откуда человек который с электроникой на Вы (такой как я например) может это узнать как ни с такой темы. Может даже целый раздел нужен «Техника безопасности» в Списке форумов, где и не только по батареям.


Вам , что Ютуб последняя инстанция ? не смешите .
Ютуб , это свалка всего и вся , и если уж брать от туда знания , то такие знания нужно многократно проверять , лучше на личном опыте.
Кто вам мешает провести КТЦ элемента на различных токах разряда , с замером температуры ?
Нагрев элемента при разряде выше 35-40 * С это уже звоночек , предупреждение , - что нагружать данный элемент током выше чем он в данный момент - нельзя. Во всяком случае продолжительно.

Кто этого не делает , полагаясь на авось, ну так он сам себе злобный буратин.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40345Повідомлення 07 серп 2017, 16:05 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Личный опыт в народе называют танец на граблях :) Форумы для того и существуют, чтоб аккумулировать опыт, а не тратить время на эксперименты, тем более не в своей сфере деятельности. Если я, механик, начну тестировать элементы и делать по ним выводы, то это закончится таким же пожаром. Конечно же, если уже пройден этап выбора, заказа и пришла партия, то нужно протестировть элемент чтобы понимать как он себя будет вести


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40346Повідомлення 07 серп 2017, 16:23 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Denis писав(ла):
Личный опыт в народе называют танец на граблях :) Форумы для того и существуют, чтоб аккумулировать опыт, а не тратить время на эксперименты, тем более не в своей сфере деятельности. Если я, механик, начну тестировать элементы и делать по ним выводы, то это закончится таким же пожаром. Конечно же, если уже пройден этап выбора, заказа и пришла партия, то нужно протестировть элемент чтобы понимать как он себя будет вести

Элементы у каждого свои и они могут быть ну очень разными , с сильно отличающимися ТТХ.

Один купит оригинал, естессно задорого , протестит выложит на форум результат.
Другой , сильноумный, купит внешне очень похожую китайскую поделку , с мыслью я же не лох покупать втридорога , я куплю подешевше.
Итог будет как у Стаса.

А о б\у-шных элементах я вообще молчу , там может быть все что угодно.
И если вам лень приложить чуточку усилий и времени , что бы разобраться со своими батарейками - то кто вам в этом виноват?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40350Повідомлення 07 серп 2017, 18:47 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Нужно считать мощность, которая выделяется на элементах батареи. По формуле "ток в квадрате умножить на сопротивление". Для каждого элемента отдельно. Потому что сборка из нескольких параллельных элементов, разнесена по обьему батареи, будет греться по разному. То есть, те что внутри, охлаждаясь хуже, нагреваяь уменьшают своё внутреннее сопротивление, через них течёт ток больше, разогревая их лавинообразно. Садятся они быстрее род нагрузкой и заряжаются быстрее холодных. При отстое ток из более холодных будет перетекать в горячие с запаздыванием, так как горячие уже отдали энергию, а холодные ещё нет. В процессе жёсткого циклирования те что внутри будут перегружаться, деградируя быстрее. Только принудительный отвод тепла спасёт ситуацию. Или работа батареи в щадящем режиме. То есть, или высокотоковые элементы, или малая нагрузка.
А тушить батарею в классическом понимании бесполезно. Горение с пламенем - это следствие. Причина - химическая реакция с выделением электричества, протекание большого тока через сопротивление замыкания, разогревание, уменьшение сопротивления и лавинообразный процесс. При чем, если в пальчике 18650 находится 12 ваттчасов энергии, то при разряде за минуту это эквивалентно 700-ваттному нагревателю, и учитывая теплоемкость элемента он может разогреться до пары сотен градусов за эту минуту. А от этого уже возгорается пластик, полимерный электролит и сепаратор между электродами. Тушить - только жёстко охлаждать, поливая интенсивно элемент углекислотой до того момента, пока от охлаждения не замедлится химическая реакция и ток не упадёт на столько, что элемент уже не сможет себя гореть достаточно быстро.
Предлагаю рассмотреть возможность подключения углекислотного огнетушиеляшлангом непосредственно к корпусу батареи. В аварийной ситуации - дернуть чеку. Можно и автоматизировать.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Чем тушить липоли?
#40353Повідомлення 07 серп 2017, 19:55 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
mr.Dream писав(ла):
поливая интенсивно элемент углекислотой .

mr.Dream, поливать вряд ли получится , углекислота в жидком виде в обычных условиях не существует.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 131 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 15


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group