Поточний час: 27 квіт 2024, 07:24

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 196 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10305Повідомлення 11 черв 2015, 14:21 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
А также во многих источниках указано, что при температуре около 100 градусов по Цельсию оргстекло начинает терять свою структуру - плывет. А "мутнеть" начинает и про более низкой температуре. Видимо поэтому его не используют ни в солнечных панелях, ни в солнечных коллекторах. Хотя по весу оно значительно "интересней". Согласно данных в википедии максимальная температура эксплуатации оргстекла - +80 градусов по Цельсию, что явно не подходит для солнечных систем.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10306Повідомлення 11 черв 2015, 17:50 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Листовой поликарбонат (не сотовый) - вот решение.

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10315Повідомлення 12 черв 2015, 09:02 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Коллеги . Карбонат , сотовый или нет, или иной материал, но , понимая , что
любой листовой материал , в десятки раз дешевле формованного в матрицах,
- я , за плоско -листовую облицовку опытного образца. ( знаю во что обходится показательная обтекаемость).
... Никаким, даже самым красивым изображением, и бумажными расчётами , не убедишь, ни возможного производителя, ни оппонента. ЭТО может, только, реально ездящий образец.
....( был и вчера у меня, НЕКИЙ теоретик Некоего ИННОВАТЦЕНТРА. То же, не верил, что, по городу можно ехать от 50 ватт.час.км. )


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10322Повідомлення 12 черв 2015, 13:06 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
Читая разные форумы по солнечным панелям и коллекторам столкнулся с тем, что народ везде хаит оргаический материал - типа не те характеристики, не та температура, съест весь КПД и так далее. В один голос все кричат - только стекло! Но, если обратить внимание на заводские солнечные панели - там же стекла нет, там фотоэлекменты залиты полимером типа такого:
Зображення
И он отлично справляется со всеми, возложенными на него задачами.
При "кустарном" изготовлении солнечной панели, люди всегда используют стекло, выкладывая на него набор элементов, а потом сверху заливают все тем же полимером, при чем так, что он заполняет все промежутки - и между стеклом и элементами тоже. Видимо, стекло используют из-за несовершенства технологии "домашнего" изготовления панели. Но, это мое субъективное мнение.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10324Повідомлення 12 черв 2015, 16:27 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
И , более того. Ячейки то одни идут и на стекло и на оргстекло и на ламинат. И полимер Солар тот же. И продавцы китайские не подводят- шлют исправно любыми партиями. Больше -дешевле .
.....В России , добрый десяток мастеров берутся собрать любую панель на заказ. И видео инструкций полно.
Вот и удивляюсь НАШИМ землякам. Неужели у нас нет безработных мастеров , нуждающихся в пополнении бюджета. Это ж не то, что : выйдет -не выйдет ? И оборудования сложного не надо. Стол, паяльник, и некривые руки. При НУЖДЕ, сам бы взялся. Но , пока, мог бы и заказать
ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10330Повідомлення 13 черв 2015, 08:09 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Стекло используют из за малой упругой деформации. Чтобы разрушить элемент наклеенный на стекло нужно разбить стекло, а в случае использования хорошего каленого стекла или триплекса это очень затруднительно. В случае же всяких поликарбонатов и прочих прозрачных пластиков, тот же град поубивает пластины элементов даже если те будут посажены на толстый слой инкапсулянта (герметика), который стоит зачастую даже дороже самих элементов (кстати где бы подешевле его прикупить?). Просто в стационарных условиях где вес не важен, дешевле и лучше стекла ничего не придумаешь. А вот на транспорте, проблема облегченного армирования элементов стоит очень остро. Сам хочу себе на надувную электробайдарку собрать модульную солнечную батарею, но как сделать пока не определился.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#10348Повідомлення 14 черв 2015, 09:54 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
-=TRO=- писав(ла):
В случае же всяких поликарбонатов и прочих прозрачных пластиков, тот же град поубивает пластины элементов даже если те будут посажены на толстый слой инкапсулянта (герметика), который стоит зачастую даже дороже самих элементов (кстати где бы подешевле его прикупить?). Просто в стационарных условиях где вес не важен, дешевле и лучше стекла ничего не придумаешь.

Почему-то мировые лидеры в производстве панелей стекло не используют. Полимер (по сути, эпоксидка хитрая) более устойчив к механическим повреждениям. У меня на крыше панели стоят с декабря и видели уже все капризы природы. Не говоря уже про монтаж. Если бы они были под стеклом, то пару штук у меня точно уже разбиты были бы )))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11075Повідомлення 17 лип 2015, 12:22 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
....А ведь где то, уже относятся к ЭТОМУ всерьёз , и, даже "НАШИ.", там бывают !................... https://www.youtube.com/watch?v=miTyXDyiYL0


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11076Повідомлення 17 лип 2015, 12:23 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
....А ведь где то, уже относятся к ЭТОМУ всерьёз , и, даже "НАШИ.", там бывают !................... https://www.youtube.com/watch?v=miTyXDyiYL0/

......Но, если вдруг, объявится и у нас, НЕКТО, с амбициями , возможностями и желанием напомнить миру , что МЫ ЕЩЁ НЕ СОМАЛИЙЦЫ ; И ЧТО ТО ЕЩЁ МОЖЕМ ! .....- Охотно поддержал бы незаурядный проект , - не только языком, но и полученным в экспериментах, опытом -знаниями и имеющимися технологическими возможностями.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11094Повідомлення 17 лип 2015, 19:27 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
Михалыч, мы сейчас делаем дизайн авто городского типа с масксимальной крышей, на 4 места, типа такого http://www.mewe-car.com/en

это будет прототипом народного электромобиля. есть батарейки, мастера по стеклопластику, зарядки и т.д

чем вы хотите и можете поддержать\помочь и на каких условиях? ;)

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11095Повідомлення 17 лип 2015, 19:56 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Захар, подумай САМ , Что в нем такого, что выделит его из тысячи подобных ? ; Что может заставить и встречных и попутных , вдруг поприветствовать ЭТО длинным бибиком ?; Разворачиваться- догонять- фотографировать ? ; ....В чем, могут быть, хоть какие то ЕГО потенциальные преимущества ? МЕНЯ ТАКОЕ НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11103Повідомлення 17 лип 2015, 21:26 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
то что делают в универах всего мира, типа стеллы и т.д, НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬСЯ МАССАМИ

и никогда не станет народным ЭМ

людям нужен доступный городской удобный ЭМ, который 20-30-50 км в день проедет от солнца

делать машину которая не имеет шансов пойти в массовое производство и тратить на нее свое время, деньги, энергию???
меня такое не вдохновляет...


что в нем такого?
1) кузов из переработанного пластика
2) солн панели на 3м2
3) никаких кнопок и т.д - все на планшете
4) удобный разворот как у проект Х шоты(очень нужно в городе)
5) доступная цена при массовом проихводстве
6) даст бог самый маленький расход энергии среди всех ЭМ производимых сегодня в мире
7) клиент может под себя доработать интерьер и экстерьер, купив обвесы и чехлы для салон в интернет магазине

8.... в дальнейшем список будет пополнятся

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11119Повідомлення 18 лип 2015, 08:41 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Но, давай по пунктам : 1) КУзова из пластика (любого), не бывает, бывает облицовка,
которая, не армированная стекло или угле или итд тканью, не упрочнённая элементами жёсткости : зигами- стрингерамиили накладной формовкой, будет , или хлопать на ветру, или , не легче металлической. А красивая рама, из тонкостенных нерж.труб, объёмная конструкция , не роботизированной -ручной работы (из.выше). будет стоить : не одну тысячу долл.! ..... 3) Никаких кнопок, все на планшете ! Но Этого не увидит никто, кроме сидящих в машине, но ОНО не облегчит машину и не добавит ни пробега , ни комфорта.
.... 4) Поворотные колёса и передние и задние ! На это решилась только одна Фирма, и то , только на одной модели. Остальной мировой Автопром- отверг , положительный Эффект не окупил удорожания.
....5) Легче всех и потому Экономичнее ? ? ? ....Но, пластиковый катер "Сарепта" был тяжелее дюралевого аналога. Но , за 3-5 лет, разрушался окружающей средой : солнце-ветер-вода мороз. Но, клёпанные в 70х годах из АМГ Казанки , до сих пор плавают !
....В итоге : не будет ни легче , ни экономичнее, но , явно дороже массовой штамповки,
да с внешностью типичной СЕРОЙ МЫШИ ! - КТО КУПИТ ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11120Повідомлення 18 лип 2015, 11:08 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
ок михалыч что вы предлагаете?;)

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#11123Повідомлення 18 лип 2015, 15:00 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Додаткові файли:
Пподзаряжаемся.jpg
Пподзаряжаемся.jpg [ 704.22 КБ | Переглядів: 3976 ]
Мне предлагать нечто СВОЁ -трудно. Я то себя дизайнером, даже не обзываю.
........Вот ГУГЛ, всех собрал и показывает. кликни на "электромобили с солнечными батареями" - там сотни вариантов. Но, одно дело делать себе : Что сделаешь, на том и поедешь ! И , совсем другое - на продажу ! ? ..........................Дешевле Китайцев -не сделаешь; технологичнее лидеров Автопрома - то же. Кто купит ТВОЁ, если оно такое же , но не лучше - но дороже ? Тут можно выиграть только эсклюзивностью- необычностью.
.....А конкретнее - не знаю. Если Твои Т,Н, дизаинеры, не только рисовальщики, но и конструкторы- Гомо- Сапиенсы !, пусть сообразят НЕЧТО плавающее , с солнцекрышей ! или ещё что то , чем пресыщенный рынок ещё не загружен. ..................................................................................................................................................
Стоит моя девочка, у солнышка сиську сосёт.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 196 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 45


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group