Поточний час: 27 квіт 2024, 20:30

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 31 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Рекуперация сериесника
#30194Повідомлення 25 лист 2016, 12:57 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Известно, что и сериесник может генерировать. Если подмагнитить полюса статора Ротор згенерирует напряжение, к сожалению меньшее чем напряжение на батарее; особенно , при понижении оборотов. Да, я , при торможении, уменьшал напряжение батареи параллеля её электро-механически.. Рекуперация работала , но , такого переключения , при каждом притормаживании, надолго не хватит. Переключать электронными транзисторными ключами, сложно и недёшево.
А если попробовать мощными тиристорами : ? ? ?
Додаткові файли:
схемы 002.jpg
схемы 002.jpg [ 762.21 КБ | Переглядів: 5468 ]

Прошу Коллег -Знатоков : критики, замечаний, предложений.........
Предполагаемая работа.1) Режим движения: концевик педали газа, включает тиристор Д 1, соединяя батарею последовательно. Разрядный ток - направо...................
2) режим рекуперации: при притормаживании, концевик педали тормоза , включает тиристоры Д2 и Д3 , соединяя батарею параллельно, для обратного тока зарядки. и регулируемое подмагничивание от иного источника на ОВ. Генерация поступает на батарею пониженного напряжения , обеспечиваю подзаряд..... Что скажете коллеги?......
( справа генераторчикнапряжений открывающих тиристоры , 2 конденсатора не дорисовал)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30195Повідомлення 25 лист 2016, 14:14 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Идея понятна,но дорога и сложна в исполнении.
Зачем переключать батарею из последовательного в параллельное,когда можно дополнительным источником дать побольше току и рекуперации попрет.Это же кратковременный режим.
Полярность этого дополнительного источника на ОВ менять не нужно,просто прибавить току.Rommt подобное предлагал,думаю он выложит схему,где то он выкладывал эскиз,да разве найдешь,давно было.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30196Повідомлення 25 лист 2016, 14:49 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Однако , неясно: 1). изначальный смысл рекуперации, выработать добавку , а не потратить .Откуда взять "БОЛЬШЕ", чтобы поперла рекуперация ?......................
...2) с полярностью подмагниичивания ОВ : Но ведь ТОК ЗАРЯДА батарей должен идти в обратную от РАЗРЯДНОГО СТОРОНУ , как в батарее, так и в Якоре, так и в последовательной ОВ. ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30198Повідомлення 25 лист 2016, 16:05 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
Однако , неясно: 1). изначальный смысл рекуперации, выработать добавку , а не потратить .Откуда взять "БОЛЬШЕ", чтобы поперла рекуперация ?......................
...2) с полярностью подмагниичивания ОВ : Но ведь ТОК ЗАРЯДА батарей должен идти в обратную от РАЗРЯДНОГО СТОРОНУ , как в батарее, так и в Якоре, так и в последовательной ОВ. ?

1)Электромобиль своей инерцией при сбросе газа крутит электродвигатель,если в ОВ достаточное поле,генерация превысит напряжение тяговой батареи и пойдёт зарядка тяговой,поскольку тяжело крутить,теперь уже генератор,машина будет тормозится.
А генерация всегда есть,на большой скорости напряжение генерации приближается к напряжению тяговой,а электродвигатель крутит разница напряжений между напряжением батареи и напряжением генерации,эта разница,поделенное на сопротивление якоря,двигает машину.На большой скорости эта разница мала,наступает предел скорости.
Сбрасывая газ,мы уменьшаяем напряжение и ток двигателя,а это и ток возбуждения:т.е уменьшили напряжении с батареи,уменьшили ток возбуждения,значит и напряжение генерации,машина просто катится и тормозится за счёт сил трения,никакой рекуперации тут не будет.
А вот если бы мы сбросили газ,а в обмотку ОВ добавили току,генерация бы превысила напряжение тяговой,рекуперация не заставила себя ждать.
2)Ток и пойдёт в другую,просто напряжение генерации превысит напряжение тяговой и начнётся зарядка,а ток возбуждения при сбросе газа надо не убавлять, а прибавлять!
Эффект торможения и рекуперации будет больше,чем больше току дадим в ОВ.
Кстати ток ОВ надо подкидывать и на малой скорости,при перегрузках,на разгоне.
В этой схеме все происходит автоматом
Правда предупреждаю,ключи надо хотя бы irf4127,шунты в ключах 0.05 Ом 5 вт.
А то что в схеме даст 3-5 квт.


Додаткові файли:
dc привод.JPG
dc привод.JPG [ 110.53 КБ | Переглядів: 5439 ]

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30202Повідомлення 25 лист 2016, 17:14 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Владимир, не смотрите на ВАШУ схему контроллера с двигателем независимого возбуждения
(Это -другая опера) вернитесь к нарисованному с сериесником:.............
Разрядный ток шёл влево и через ОВ и через Якорь........... Зарядный ток должен идти в противоположном напрявлении. Иначе ОН незарядный. .....Если ток подмагничивания ОВ от постороннего источника, будет в в прежнем разрядном направлении ( влево), в якоре появится напряжение генерации - в прежней полярности : плюс на плюсе и минус на минусе. ......Да , если ЭТО напряжение ( потенциал) превысит напряжение ( потенциал) батареи, то , действительно ток пойдёт с бОльшего потенциала на меньший - от ЯКОРЯ НА БАТАРЕЮ, ( вправо) ......-но это против тока намагничивания ОВ. ! Обмотка неизбежно размагнитится, ТОК ИСЧЕЗНЕТ . -намагнитится снова И снова исчезнет. Будет дергаться......................... Возражайте!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30203Повідомлення 25 лист 2016, 17:33 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
Владимир, не смотрите на ВАШУ схему контроллера с двигателем независимого возбуждения
Это может быть ДС3.6-среднюю точку на плюс батареи!
(Это -другая опера) вернитесь к нарисованному с сериесником:.............
Разрядный ток шёл влево и через ОВ и через Якорь........... Зарядный ток должен идти в противоположном напрявлении. Иначе ОН незарядный. .....Если ток подмагничивания ОВ от постороннего источника, будет в в прежнем разрядном направлении ( влево), в якоре появится напряжение генерации - в прежней полярности : плюс на плюсе и минус на минусе. ......Да , если ЭТО напряжение ( потенциал) превысит напряжение ( потенциал) батареи, то , действительно ток пойдёт с бОльшего потенциала на меньший - от ЯКОРЯ НА БАТАРЕЮ, ( вправо) ......-но это против тока намагничивания ОВ. ! Обмотка неизбежно размагнитится, ТОК ИСЧЕЗНЕТ . -намагнитится снова И снова исчезнет. Будет дергаться......................... Возражайте!

Верно,размагнитится,а чтоб не размагничивалась, "огород" надо городить.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30206Повідомлення 25 лист 2016, 17:57 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Или поменять полярность подмагничивания на ЗАРЯДНУЮ ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30211Повідомлення 25 лист 2016, 19:08 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
Или поменять полярность подмагничивания на ЗАРЯДНУЮ ?

Да.Ещё этот ток подмагничивания желательно регулировать в зависимости от величины отпускании газа.Но и это не все,зарядный ток надо пустить мимо обмотки возбуждения.
Короче,эта задача на ПОРЯДОК сложнее,чем у меня.
Михалыч,я контроллер испытывал с двигателем последовательного возбуждении,у него ОВ 0.1 Ом,т.е такая же,как у ДС 3.6.А с двигателем параллельного или смешанного возбуждения,задача ещё проще.Менять схему не нужно,только настойка мин.и мах. тока ОВ.Для торможения и рекуперации нужна мощность в ОВ от 100 вт и выше,но она не должна превысить 300-500 вт.
А теперь прикиньте,что Вас ждёт,если в силовой якоря что то делать,а переключения явно напрашиваются.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30212Повідомлення 25 лист 2016, 19:10 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Полярність обмотки збудження змінювати не можна в жодному випадку - двигун почне виробляти протилежну ЕРС, так, тормозіння буде, але за рахунок РОЗРЯДЖАННЯ батареї! Тобто ми попросту заставимо двигун працювати в протилежну сторону.При збігу обставин згорить все на фіг! :) Це як включити задню передачу на ходу.
Рекуперація в сіріеснику буде працювати лише в двох випадках, і в двох напруга генерації двигуна поивнна перевищувати напругу батареї. Напрям струму поміняється автоматично:
1. Подати на обмотку збудження струм, достатній для генерації ротором напруги, що перевищуватиме батарейну. При цьому, на обмотку необхідно подавати низьку напругу, а струм, особливо при низьких обертах - сотні ампер. Струмом підмагнічування буде регулюватись ефективність рекуперації. Плюси - хороша ефективність. Мінуси - відсутність рекуперації на низьких обертах.
2. Подати на обмотку збудження струм, приблизно рівний номінальному струму мотора. Нехай це буде 100А. А "глибиною" рекуперації управляти ШИМ-ом, підккорочуючи напругу ротора на певний період, а в інший період накопичену в індуктивності енергію зливати в батарею через діоди, ними можуть бути і паразитні діоди мосфетів контролера. По принципу step-up перетворювача. Індуктивнісь - сам двигун. Таким чином можна добитись рекуперативного тормозу аж до околонульових швидкостей.

У обох випадках, прийдеться мудрувати понижувальний перетворювач для обмотки збудження.

Якщо поміняти полярність обмотки збудження і ініціювати початковий струм в ній послідовно з ротором, то при певному пороговому значенні таки відбудеться заряд батареї, але так як струм зростатиме, зростатиме і ЕРС ротора, що потягне за собою ще більше зростання струму в обмотці збудження і так до тих пір, поки не ввійде залізо в насичення або щось не згорить ) Тобто цей процес буде лавинний, і керувати ним буде дуже важко.
Якщо сіріесник має хорошу крутопадаючу моментно-швидкісну характеристику при роботі, як двигун, то при роботі, як генератор, буде крутозростаюча.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30215Повідомлення 25 лист 2016, 19:53 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
mr.Dream писав(ла):
Полярність обмотки збудження змінювати не можна в жодному випадку - двигун почне виробляти протилежну ЕРС, так, тормозіння буде, але за рахунок РОЗРЯДЖАННЯ батареї! Тобто ми попросту заставимо двигун працювати в протилежну сторону. ...................................................
.
! ! ! ..............
Но, от подачи любого тока, В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ только на "ОВ" Якорь не будет вращаться ни в прямом ни в противоположном направлении. Мотор, при рекуперации выключен КОНТРОЛЛЕРОМ, в направлении разряда - ПРЯМОМ НАПРАВЛЕНИИ., А якорь вращается только от инерции машины . А ток возможен ТОЛЬКО В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ЗАРЯДНОМ НАПРАВЛЕНИИ !


Востаннє редагувалось Михалыч 25 лист 2016, 20:11, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30218Повідомлення 25 лист 2016, 20:09 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Vladimirvv писав(ла):
Михалыч писав(ла):
Или поменять полярность подмагничивания на ЗАРЯДНУЮ ?

Да.Ещё этот ток подмагничивания желательно регулировать в зависимости от величины отпускании газа.Но и это не все,зарядный ток надо пустить мимо обмотки возбуждения.
Короче,эта задача на ПОРЯДОК сложнее,чем у меня....................................................................................
.................................
..............Да, не так уж там всё и сложно, кроме необходимости понижения напряжения батареи , для рекуперации и на пониженных оборотах...........
Ток подмагничивания подаётся на ОВ, от велоконтроллера от нуля до 200 ампер, увеличиваясь по мере нажатия педали тормоза, в пределах холостого хода педали. ...........
ОНО, в принципе, уже работало, но , только при 70 -50 кмч. Вот и надо понизить напряж.батареи, что бы работало до 20 кмч. ниже -мех тормоз.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30219Повідомлення 25 лист 2016, 20:21 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
mr.Dream писав(ла):
Полярність обмотки збудження змінювати не можна в жодному випадку - двигун почне виробляти протилежну ЕРС, так, тормозіння буде, але за рахунок РОЗРЯДЖАННЯ батареї! Тобто ми попросту заставимо двигун працювати в протилежну сторону. ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.
! ! ! ..............
Но, от подачи любого тока, В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ только на "ОВ" Якорь не будет вращаться ни в прямом ни в противоположном направлении. Мотор, при рекуперации выключен КОНТРОЛЛЕРОМ, в направлении разряда - ПРЯМОМ НАПРАВЛЕНИИ., А якорь вращается только от инерции машины . А ток возможен ТОЛЬКО В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ЗАРЯДНОМ НАПРАВЛЕНИИ !

Ну вроде задача упрощается:в силовой якоря нужно два СИЛОВЫХ диода,один между плюсом батареи и ОВ (режим двигателя),второй между якорем (+) и + тяговой батареи (режим рекуперации).
Ну и ещё микрушка на педали,которая будет подключать подмагничивание,блокировать контроллер якоря.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30220Повідомлення 25 лист 2016, 20:23 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Струм тече в зворотньому напрямі автоматично, тому що напруга на моторі більша від напруги на батареї. Відбувається тормозіння і заряд. Якщо навпаки - розряд і розгін. Але полярність повинна зберігатись. Я написав дві умови, при яких буде відбуватись заряд. Що ці умови створить - питання інше. Може Ви мене чи я Вас недозрозумів :)
Замість розпаралелювання батареї я би використав ШИМ - можна робити кероване тормозіння. А замість тиристорів я би використав пакетний вимикач. Уявіть собі, якщо недай Бог всі тиристори відкриються одночасно, чи один із них не закриється (а закрити тиристор можна тільки зменшивший через нього струм до Irelease)

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30221Повідомлення 25 лист 2016, 20:42 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Но ток в сериеснике, если пойдёт по якорю - в одну сторону, а по последовательной ОВ - в другую. То, самоликвидируется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рекуперация сериесника
#30223Повідомлення 25 лист 2016, 21:07 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Куди дінеться струм в послідовному колі?) опір статора долі ома і працює тільки активний опір. Тому полярність ролі не грає

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 31 ]              На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 109


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group