Поточний час: 29 бер 2024, 01:57

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 71 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38410Повідомлення 30 черв 2017, 15:20 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Добрый день. Имеется возможность заняться изготовлением станций быстрой зарядки. Стоимость 100 кВт. будет ориентировочно 3000 $. Вопрос:
1. Надо ли это?
2. Если надо то какой мощности, количество.
3. Имеется ли возможность частичного финансирования первого образца.

Ко всем с уважением.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38411Повідомлення 30 черв 2017, 16:38 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
Насколько эти станции будут совсместимы с электромобилями ниссан лиф?

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38440Повідомлення 01 лип 2017, 11:37 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Просматривается вариант с выставлением выходного тока и напряжения со счетчиком "вдуваемой энергии" (с обратной связью от авто), т.е. устройство должно быть универсальным для заряда любого авто и электровела.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38454Повідомлення 01 лип 2017, 14:48 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Современной элементной базой легко добиться 100-200А при напряжении 300-400В.
Но очень сложно добиться работы устройства при -30С - +50С, проливной дождь, туман, разряды молний, перепады питающего напряжения в течении хотя бы 7-9 лет без обслуживания. А так же связь с электромобилем по протоколам Чадемео, Комби2 или Джибити. Как вам такая задачка?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38469Повідомлення 01 лип 2017, 19:34 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Даааа....задача непростая. Пошел я тогда читать как выращивать буряк и перегонять его на самогон чтобы использовать вместо бензина :hurra:

А если серьезно, своего разве не создадим?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38491Повідомлення 02 лип 2017, 07:44 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Мы в проект EV-net давно искали подобное устройство. И из-за требований по дождю и т.п. цена устройства мгновенно вырастала в 2-3 раза. Это мы про сертификацию ещё помалкивали!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38518Повідомлення 02 лип 2017, 17:01 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Наверно просто стоящие под дождем не изготавливают. У того же элмиза IP 55. Это под навесом. Может и правда ставить в передвижной туалет такую стойку? В любом случае нужны гранты для поддержки штанов)). Либо полностью сделать сам блок почти герметичным а пульт управления со шлангами вывести с него и располагать отдельно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38706Повідомлення 06 лип 2017, 11:07 
Не в мережі

Звідки: Фастів
Дякував (ла) 0 Подякували 10
Це означає «створити промисловий капітал».На цьому проекті буде працювати команда з жорстким поділом праці.Знайдете людей,будете їх вчити.Отримати англомовного консультанта від індустрії та вилити на нього свої проблеми буде коштувати кілька тис долл за добу.Університети не допоможуть,вони живуть в своєму світі,і не тільки у нас.
Так по мінімуму потрібні:
Схемотехник
Інженер АСУ/Алгоритміст
Пара програмістів під HW
Конструктор-механік з розумінням ЕМС та теплотехніки
Цей процес почне жерти гроші та час.Типовий український бізнесмен інвалід Вам відповість :»в мене немає стільки грошей» та «я не можу чекати стільки довго» та «працюй на чому є».
Також він повідомить: «В мене в Китаї є дядечко Чи і він все продає мені зі знижками» та «дядечко Чи стає дуже злий,коли я хочу йому щось продати».
Що може Держава,не знаю. Кажуть гроші є,але нема проектів.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#38740Повідомлення 07 лип 2017, 16:51 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Leistungselektronik писав(ла):
Це означає «створити промисловий капітал».На цьому проекті буде працювати команда з жорстким поділом праці.Знайдете людей,будете їх вчити.Отримати англомовного консультанта від індустрії та вилити на нього свої проблеми буде коштувати кілька тис долл за добу.Університети не допоможуть,вони живуть в своєму світі,і не тільки у нас.
Так по мінімуму потрібні:
Схемотехник
Інженер АСУ/Алгоритміст
Пара програмістів під HW
Конструктор-механік з розумінням ЕМС та теплотехніки
Цей процес почне жерти гроші та час.Типовий український бізнесмен інвалід Вам відповість :»в мене немає стільки грошей» та «я не можу чекати стільки довго» та «працюй на чому є».
Також він повідомить: «В мене в Китаї є дядечко Чи і він все продає мені зі знижками» та «дядечко Чи стає дуже злий,коли я хочу йому щось продати».
Що може Держава,не знаю. Кажуть гроші є,але нема проектів.


Сделать опытный образец достаточно двух человек. Иностранные консультанты не нужны. Работы много, согласен. Свои средства на комплектующие вложить жалко, т. к. неизвестна востребованность.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#39176Повідомлення 17 лип 2017, 15:15 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Какая востребованность, если самодельные электромобили имеют на борту сразу по 3-9 Дельт? Да и промышленность начала подтягиваться: Зоя с 30кВт, Тесла с 22кВт. Мощные стационарные зарядки нужны будут для электрогрузовиков и электроавтобусов (тема очень перспективная).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#41794Повідомлення 07 вер 2017, 16:39 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Киев Киев
Дякував (ла) 126 Подякували 94
1) на Алиэкспрессе есть куча предложений Чадемо станций быстрой зарядки, от 3000 до 12000 долларов. Чем они вас не устраивают? :)

2) я вот рассматриваю вопрос где-бы найти инвестора на создание станции быстрой зарядки на базе трансформаторов (звезда) с полной гальванической развязкой , (так рекомендуют документы муниципалитета Торонто, Канада) и созданием своего контроллера Чадемо (как зарядной станции так и "автомобильного контроллера", для самодельщиков).

вот что мне ответили по трансам:
...
Наименование - ТПН3 15400/220 (медные обмотки)
Расчетная мощность - 15400 ВА, частота сети 50Гц, (плотность тока в
обмотках 3,2А/мм2)
На входе: 220В (Ток х.х. ~300мА, уровень шума - норма, запас по проводу 4% )
На выходе: 220В под нагрузкой 70А (в хол.ходу ~231В, запас по проводу 14% )
Расчетные габариты после намотки (D*d*H) - 330*77*162 мм
Расчетная масса готового трансформатора - 67,86 кг
Расчет произведен на сердечнике в 20985Вт (96см.кв., индукция в
пределах 1,4-1,6 Тл, марка стали - 3408)
Выводы проводом обмотки, длина выводов 250мм.
Напряжение пробоя изоляции между обмотками, не менее - 3,5кВ
Вакуумная пропитка лаком - присутствует, степень защиты IP60
Предварительная цена трансформатора - 11139 грн. с ндс (10360 без ндс)
Три таких трансформатора можно использовать для трехфазного варианта
обшей мощностью в 46,2кВА с коммутацией обмоток: первичка - звезда
380В линейное, вторичка - звезда 380В линейное.

К этому нужен тиристорынй или синхронный выпрямитель (это под вопросом, но КПД будет выше и потерь меньше) с управлением от контроллера, сам контроллер( с поддержкой ключей-карт, и ЧаДемо протокола) ну и "шланг" с розеткой чадемо (ХЗ где его брать).

Пока что у всех одни разговоры про деньги, и народ не понимает что подобного никто не делал и я не могу заранее оценить все возможные проблемы, знаю только что такое можно сделать и оно будет неубиваемо (трансформатор не ломается, в отличие от китайских преобразователей внутри шкафов без защиты от дождя).

Если есть желание у кого-то именно на реальное финансирование такого НИР с выходом на свою станцию, и ее мелкосерийный выпуск - то велкам.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#41797Повідомлення 07 вер 2017, 17:10 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Силовой трансформатор для использования зарядки "напрямую" не подходит. Нужен трансформатор с большим магнитным рассеянием и крутопадающей вольт-амперной характеристикой, по типу сварочного. От этого его масса при 15кВт будет кило 100-150. А зачем двойная гальваническая развязка? Чем импульсный трансформатор не устраивает? Пр такой мощности (читать - весе меди) импульсник будет дешевле, и весить килограмм 10-12. Зачем возвращаться в прошлое? Импульсники ничем не уступают сетевым. А превосходят их по массе и цене. КПД в импульсника может даже выше. Просто он меньше, и субьективно кажется, что греется больше. Кроме того, более широкий диапазон входных напряжений за счет двойного преобразования. А коррекцию коэфициента мощности тоже будете на сетевом дросселе делать? Он будет весить тонну, не меньше :) А ведь без ККМ нельзя, перегружаются силовые трансформаторы на подстанциях из за гармоник. А в импульсных зарядках, даже в примитивных серверныз БП это уже все реализовано.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#41803Повідомлення 07 вер 2017, 20:03 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Как то не увидел эту тему сразу. Мне нравится когда с легкостью говорят про CCS, к тому же с мощностью 100кВт))

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#41822Повідомлення 08 вер 2017, 07:56 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Киев Киев
Дякував (ла) 126 Подякували 94
mr.Dream писав(ла):
Силовой трансформатор для использования зарядки "напрямую" не подходит. Нужен трансформатор с большим магнитным рассеянием и крутопадающей вольт-амперной характеристикой, по типу сварочного.

Зачем это???
вы вообще занимались построением силовых электронных схем для заряда?
глупость пишете.

Цитата:
А зачем двойная гальваническая развязка?

потому что так нужно. Есть документы по "рекомендациям по строительству" зарядных станций той-же Канады, там очень подробно записано про безопасность и необходимость гальванической развязки от сети. И прочев эти документы я с ними согласился. в автомобиле тоже параноидальные (в рамках Чадемо) требования по утечкам "на землю", и я согласен с ними - там 400вольт, убьет сразу и быстро.

Цитата:
Чем импульсный трансформатор не устраивает?

вы не в теме создания силовой импульсной техники :winken: зашли-бы на сайт Валволодина что-ли, там после прочтения "проблематики по вопросам" импульсные схемы на мощности свыше 10кВт сразу перехочется делать, да и не нужны они для стационара - поставил один раз и забыл.

Цитата:
Пр такой мощности (читать - весе меди) импульсник будет дешевле, и весить килограмм 10-12.

ага.
Посмотрите на китайские "заправочные" - там внутри стоит набор из БП телекомм.отрасли, на напряжения 60-150в, последовательно включенные, со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Ко всему никакой водозащиты, хотя шкафы декларируются как "для внешней установки".
Прежде чем мне советовать что-то потрудились бы проблематику изучить. Я больше года смотрю, читаю, переписываюсь на тему построения мощных станций заряда, и на ваши детские вопросы мне смешно становится.

Цитата:
Зачем возвращаться в прошлое?

это не прошлое - на подстанциях по всем городам ставятся и ставятся трансформаторы, и никто не думает даже пытаться ставить на 1000-10000в подстанции вместо маслонаполненного транса какие-то "импульсники". Силовая Энергетика это отдельное царство с кучей подробностей и особенностей.

Цитата:
Импульсники ничем не уступают сетевым. А превосходят их по массе и цене.

Вы ошибаетесь.
При больших мощностях главное это надежность. Импульсник и рядом ен стоял с классическим трансформатором.

Цитата:
КПД в импульсника может даже выше.

КПД трансформатора обычного порядка 92-98% "из коробки", а импульсник - порядка 75-85%, в импульнике за 90% КПД копья надо ломать и годы тратить на доводку, и можно так и не довести, чего вообще не надо делать в "классике", там это "из коробки" работает.

Цитата:
А коррекцию коэфициента мощности тоже будете на сетевом дросселе делать?

:) вы серьезно ? Книги почитали-бы на эту тему сначала...
смешно читать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станция быстрой зарядки (опрос)
#41829Повідомлення 08 вер 2017, 09:11 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Еще один способ уйти от больших мощностей от сети - это использование аккумуляторных накопителей. Заряжаясь малой мощностью длительное время , кратковременно отдавая в нагрузку большую мощность постоянного тока . При достаточной емкости буферного накопителя , зарядку можно осуществлять ночью .

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 71 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 7


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group