Текущее время: 22 фев 2018, 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
#52020Сообщение 13 фев 2018, 03:53 
Site Admin

Благодарил (а) 115 Поблагодарили 293
Мой электротранспорт: Пока только два электовелосипеда.
С учетом того что сайт у нас самоделкиных, и напрямую связан с электичеством, то думаю тема давно созрела, поэтому начну, а остальные я думаю подхватят.

Несмотря на то, что я в свое время купил себе лазерный принтер специально для ЛУТ (лазерно утюжного травления), платы почти не травлю, все больше на макетках навесным монтажем паяю. А тут как на зло попались статьи про заказ печатных плат в китае, а я стыдно признатся еще ни одной платы полноценно не развел и не заказывал (я все больше по созданию принцииальных схем, а реализацией в железе обычно занимались другие).

Тут пришло время вспомнить, что горячо любимый мной симулятор электронных схем протеус, тоже умеет разводить платы, открыв разводчик протеуса первый раз в жизни, я настолько увлекся процессом что даже спать не ложился (пока в отпуске могу себе позволить), под утро была готова платка запихнутая в такие размеры что бы 6 штук влезло на плату 100x100.
Вложение:
pcb1.JPG
pcb1.JPG [ 97.23 КБ | Просмотров: 101 ]

Платка эта ШИМ силовая часть одной фазы для управления шаговым двигателем, с аналоговым управлением током фазы. Шаговик у меня валяется шестифазный, так что как раз на одну плату 100x100 шесть таких платок поместится. Схема позаимствована из этой статьи http://radiokot.ru/circuit/digital/security/26/

В протеусе большая часть времени отняла не разводка (она там вообще интуитивно понятна, как пазл собирать), а попытка разможить плату (что после безуспешных поисков стороннего инструмента, решилось в лоб прямо в протеусе, выделением, копированием и вставкой, главное не пугатся появившейся паутины неразведенных связей между дубликатами плат, просто игнорируем). Что удобно в протеусе, это то что разводка делается после создания принципиальной схемы, и накидав деталей из списка принципиалки на печатку, сразу видно паутину из тонких линий между контактами деталей, в итоге при разводке в приципиалку вообще можно не подглядывать .

Заказал на http://jlcpcb.com , везде в интернере мелькает реклама что первый заказ у них с бесплатной доставкой, но халява давно кончилась, итого десять плат 100х100 мне обошлись в 2 бакса плюс 14+ баксов за доставку (явно в цену которой запихнули реальную цену на платы). В принципе это те же товарищи что и EasyEDA. Самое большое удобство, это то что еще перед оплатой, загрузив им ZIP архив с гербер файлами, сразу видишь как будет выглядет твоя плата.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
#52063Сообщение 13 фев 2018, 17:54 
Создатель электромобиля, секретарь клуба

Благодарил (а) 78 Поблагодарили 189
Мой электротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner
Давно занимаю платами, макетки не признаю, мне быстрее развести плату и вытравить чем делать сопли на макетке.

Развожу в Sprint-Layout, платы делают или по методу ЛУТ или фоторезистом.

Ответить с цитатой  
#52071Сообщение 13 фев 2018, 19:04 
Владелец электровелосипеда

Благодарил (а) 1 Поблагодарили 21
Мой электротранспорт: tern link d7i + 0.5kw
Хочу электротранспорт: custom e-chopper.
еще один брат jlcpcb - http://easyeda.com
в моем случае опыт пока что только 1.
12.15$ за производство 30 плат размером 19х95мм которое заняло 5 дней + $11.50 за "не экспресс" доставку (19 дней).

п.с. приехала 31 плата, будет что жечь.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа