Поточний час: 19 квіт 2024, 19:38

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 23 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: 12 заповедей самодельщика
#16277Повідомлення 27 груд 2015, 17:33 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
.....Надо ли напоминать, что, подавляющее большинство начинающих самодельщиков,
не доводят начатое до конца -бросают не доделав.
......Хотел Я таким помочь советами, но оказалось, такие советы давно есть,и очень толковые.
...Выложу вводные, .......,остальные, кто захочет,найдёт по клику темы. Опыт и знания предшественников, очень помогают последователям.. А у тех,кому ОНИ не нужны -мало шансов на успех .
....."- Эти 12 заповедей были опубликованы в 80-е годы в журнале "Моделист-Конструктор". Написал их автосамодельщик со стажем, в свое время своей нашумевший конструкцией автомобиля, как тогда говорили "вагонной компоновки" (сейчас они превратились в "минивэны") "Минимакс" - П.С. Зак.
Некоторые из советов относятся исключительно к постройке автомобиля "с нуля", некоторые несколько устарели, однако общий смысл этих "Заповедей" как нельзя лучше подходит для "первого взгляда" на строительство и 100%-й самоделки и киткара. Главное на первом этапе - это не внешний вид, мощность двигателя или проходимость, главное - оценить себя, способен ли ТЫ на это...И НАСТОЙЧИВОСТЬЮ И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО ? ? ?

I. СВЕРХЗАДАЧА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО!
Обычно начинают с ближайшей цели: хочу сделать "вот такую" машину! О своей сверхзадаче не задумываются. Но она рано или поздно выявится сама, чаще всего - на полпути, когда уже много сделано... Разобраться в себе поможет классификация "самодельщиков".
Упрощенец Обычно исходит из распространенного заблуждения, что сделать дешевле, чем купить. Чем раньше он осознает, что это действительно заблуждение, тем меньше средств и усилий затратит напрасно. Особая категория упрощенцев - чаще малоквалифицированных, - пытается сделать "настоящий" автомобиль (то есть неотличимый от промышленного); чем раньше они поймут, что ни по пригожести, ни по потребительским качествам машины автозавод не превзойдешь, тем дешевле обойдется им это заблуждение.
Максималист Так можно назвать тех, кто мечтает непременно поразить окружающих. Сделать такое, чтоб ни у кого... Престижную машину! Чтоб или по форме - суперспорт, или по содержанию - компьютерно-комплексно-автоматизированная. В крайнем случае хотя бы с убирающимися фарами, опускающимися стеклами, кондиционером и стереоцветомузыкальным центром!
Индивидуал Это тот, для кого выпускаемые промышленностью машины не подходят, кому нужна машина специального назначения: вездеход или амфибия, самоходная дача, городская мотоколяска или джип-трактор.
Творитель Это тот, кто не может не делать. Громадное удовлетворение получает он от самого процесса творчества. В пределе даже так: сделал, а ездить - ни к чему.

Так кто же ты? Не жалей себя в самоопределении. Это поможет тебе сэкономить свой труд и время......
.......Далее, по клику ТЕМЫ. ..........Что же до электромобильной специфики........- И Я
и коллеги- ветераны -добавят.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16281Повідомлення 27 груд 2015, 18:29 
Член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ/Україна
Дякував (ла) 304 Подякували 199
Михалыч писав(ла):
.....Далее, по клику ТЕМЫ.....
"Клікати" не має по чому/куди!!! Немає лінка.

Як би я був би "самодельщиком" - то 100% був би "максималістом" :roll:

_________________
https://www.facebook.com/paskalex
Видумане назад вже не задумаєш.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16284Повідомлення 27 груд 2015, 19:00 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Пожалуйста: http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/880 ... ovedey.htm.
...... А ,про "Максималистов" ! - В реале то ,именно их, меньше всего ! И не случайно. Самоделка Максималиста Александра Кулыгина, "Панголина", обошлась автору ~ вдвое дороже нового , тогда очень шикарного и престижного- ЖИГУЛЯ !
Если максимальные затраты МАКСИМАЛИСТА ВАС не останавливают ?.......
- То ,что ВАС держит ? Почему не начинаете ? ВПЕРЁД ! и И Флаг ВАМ в руки!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16286Повідомлення 27 груд 2015, 20:04 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Да, Михалыч, не в бровь, а в глаз.
Хотя, все равно найдутся Фомы..., не поверят...

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16291Повідомлення 27 груд 2015, 23:13 
Член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ/Україна
Дякував (ла) 304 Подякували 199
Михалыч писав(ла):
Если максимальные затраты МАКСИМАЛИСТА ВАС не останавливают ?.......
- То ,что ВАС держит ? Почему не начинаете ? ВПЕРЁД ! и И Флаг ВАМ в руки!
Таке цікаве питання: А хоча б один "самодельщик" продав потім своє творіння?
Я не кажу про прибуток, але хоча б в нуль хтось вийшов з відомих?

_________________
https://www.facebook.com/paskalex
Видумане назад вже не задумаєш.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16293Повідомлення 27 груд 2015, 23:42 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
Ну 12 заповедей и раньше публиковались Стоян в моей теме viewtopic.php?f=76&t=941 прям на первой страничке , но видно не все внимательно читают , хотя советы для самопонимания полезные :) . А насчёт комерции - Шота своё продаёт , Захар и ещё несколько человек - всё зависит от того какие задачи автор ставит - денег заработать или для себя удовольствие .... это как говорится : две большие разницы ....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16303Повідомлення 28 груд 2015, 12:08 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
paskalex писав(ла):
Михалыч писав(ла):
Если максимальные затраты МАКСИМАЛИСТА ВАС не останавливают ?.......
- То ,что ВАС держит ? Почему не начинаете ? ВПЕРЁД ! и И Флаг ВАМ в руки!
Таке цікаве питання: А хоча б один "самодельщик" продав потім своє творіння?
Я не кажу про прибуток, але хоча б в нуль хтось вийшов з відомих?


.......Да, вопрос интересный. Похвастаюсь : Потенциальные покупатели "Электры 2" -были . Причём, были и представители некиих организаций; Некоторых не останавливала даже ЕЁ
не зарегистрированность. Была и некая организация, желающая "Арендовать Электру для копировки рамы, ходовой и привода, с правом разборки -сборки. Тоже не рискнул.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16325Повідомлення 28 груд 2015, 22:31 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 127 Подякували 101
Хочу електротранспорт: Катер
paskalex писав(ла):
Михалыч писав(ла):
Если максимальные затраты МАКСИМАЛИСТА ВАС не останавливают ?.......
- То ,что ВАС держит ? Почему не начинаете ? ВПЕРЁД ! и И Флаг ВАМ в руки!
Таке цікаве питання: А хоча б один "самодельщик" продав потім своє творіння?
Я не кажу про прибуток, але хоча б в нуль хтось вийшов з відомих?


Илон Маск

_________________
Ума нема, строю дома.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16336Повідомлення 29 груд 2015, 09:06 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
Михалыч писав(ла):
....."Упрощенец Обычно исходит из распространенного заблуждения, что сделать дешевле, чем купить. Чем раньше он осознает, что это действительно заблуждение, тем меньше средств и усилий затратит напрасно. Особая категория упрощенцев - чаще малоквалифицированных, - пытается сделать "настоящий" автомобиль (то есть неотличимый от промышленного); чем раньше они поймут, что ни по пригожести, ни по потребительским качествам машины автозавод не превзойдешь, тем дешевле обойдется им это заблуждение....

Этому утверждению не каждый автозавод соответствует :



:lachtot:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: "12 заповедей самодельщика."
#16339Повідомлення 29 груд 2015, 12:53 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
paskalex писав(ла):
Михалыч писав(ла):
Если максимальные затраты МАКСИМАЛИСТА ВАС не останавливают ?.......
- То ,что ВАС держит ? Почему не начинаете ? ВПЕРЁД ! и И Флаг ВАМ в руки!
Таке цікаве питання: А хоча б один "самодельщик" продав потім своє творіння?
Я не кажу про прибуток, але хоча б в нуль хтось вийшов з відомих?


.....Однако, в прошлом, было немало МАСТЕРОВ , кто делал Автосамоделки и специально на продажу : Хаинов и Парфёнов, братья Алгебраистовы и Шербинины, и Зак и немало других; Были такие и в Харькове и в Киеве. И дело не только в том, что , в прошлом, и Автотехничекое и вообще , творчество поощрялось , потому то ОНО было популярным и распостранённым. , но и в том, что:
....-ДВС и управление им изучен и общедоступен . Даже школьник знает , что делать с моторам мопеда, если он не заводится. Но, далеко не каждый владелец электромобиля, знает
то же самое , про электропривод.
ДВС изучают со школьной скамьи , Но, попробуйте накопать, применительную к практике, информацию о электроприводе ! В лучшем случае, найдёте, но ,отдельно: -про мотор , отдельно про аккумуляторы , отдельно - про тиристорные преобразователи..........Но все ,с запахом плесени .
....У нас, даже в ВУЗАХ ,не вся проффессура знает про электромобили. Наш КПИ может подтятуться - туда Сталкер внедрился . А , к примеру , на САЙТ Автодорожного, я , с год, писал безуспешно!
......Про ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ, можно сказать : " Как в наши дни вошел водопровод, Сработанный еще рабами Рима !"
Может потому то так и трудна популяризация электромобилей и ИХ продажа.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16340Повідомлення 29 груд 2015, 17:50 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 188 Подякували 53
Михалыч здравствуйте, спасибо за тему, можно сказать она для меня, так как я только ступаю на этот путь, из предложенного вами выбора я отношусь к "индивидуалам". Таким крутым спецом как вы я никогда не стану, буду с интересом следить за темой, для начала такой вопрос, я стою перед дилемой, какие аккумуляторы лучше брать предложенных в складчине: 30 ампер lifepo4 или 37 ампер полимера, ведь цена почти одинакова, говорят что lifepo4 дольше могут работать заряд-разряд - тоесть их на больше лет хватит, так ли это? если сделаю теплый наклеенный по бокам пенопластом ящик, то морозо-непереносимость полимера уже не будет проблемой? Перегревать их в закрытом ящике летом тоже нельзя? Авто я не потяну, да и душа не лежит, нравится мотоколяска, так как она и от дождя защитит и узкая как мотоцикл. Насколько хорош двигатель П22М для этих целей - http://www.elp.ru/digest/Elektrodvigate ... -P-21-P-22 Вы переубедили своим опытом меня что такие двигатели лучше магнитных, они более экономичны, в том двигателе идёт по моему и параллельное и сириесное возбуждение одновременно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16341Повідомлення 29 груд 2015, 18:36 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Максим, здесь обсуждаются ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ. Вам отвечу в теме : " народный ЭМ -муки творчества "


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16349Повідомлення 30 груд 2015, 10:38 
Секретар клубу
Не в мережі

Звідки: Киев, пр-кт Науки
Дякував (ла) 992 Подякували 223
Мій електротранспорт: пока только електровелосипед
Хочу електротранспорт: ЭЛЕКТРА 3
А позвольте и мне 5 копеек добавить.
В бывшем СССР не только школьники в кружках (хотя это основа творчества), а и взрослые дяди на станциях "юных техников" создавали модели. Про индивидуальное творчество - самовыражение, очень популярно и доходчиво освещалось.
Были журналы:
- Моделист конструктор
- Юный техник
- Техника молодежи
- Наука и жизнь

За последние 5 лет ни подобных по массовости и популярности изданий не встречал.
Был замечен журнал - Компьютер и все больше готовые коллекции моделей (серии Диагостини),
а вот чтобы описывалось творчество и достижения Украинских или творцов из СНГ (не встречал).
Про Мотор Ньюс и прочие глянцы просто не говорю. Творчества там нет - одна реклама и популяризация богатой жизни в красивых тачках.

Хотя убежден пытливый самодельщик найдет потребную ему информацию.
Самодельщиков становится меньше, а активных строителей "Своей мечты" вообще еденицы.

Я убежден активные самодельщики - технические ГЕРОИ ,
хотя многие их щитают чудаками и скептически смотрят на их творения.
А в нашей украинской жизни еще такое состояние как аморфность и бедность редко выбрасывает на люди активного строителя "Своей мечты" высоко ввер, часто больше критика звучит в НЕДОСКОНАЛОСТи Твориння.

Активный самодельщик - технический ГЕРОЙ!
Удачи в начинаниях!

_________________
АКБ убивает РАЗРЯД. Но жертву готовит неправильная зарядка.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16350Повідомлення 30 груд 2015, 11:36 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
ШПАЦЕР - современная белорусская самоделка построенная профессионалами. Запатентован на дизайн.
SPACER – самодельный покоритель бездорожья
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЛОРУССКИЙ!



SPACER: ездовые испытания. Специальный репортаж Автопанорамы о создании уникального белорусского суперкара!
Читать и смотреть фото http://ap.by/news/a-2589.html
Часть 1 смотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=Yp1ox6HX1ko


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 12 заповедей самодельщика
#16353Повідомлення 30 груд 2015, 12:34 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Я только не понял, какое отношение ОН имеет к к электромобилям? Я думал,что об Этом уже договорились; Зачем же добавлять работы председателю?.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 23 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group