Поточний час: 28 бер 2024, 14:22

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 11 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Люфт подшипника , как устранить?
#51293Повідомлення 03 лют 2018, 14:25 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
В средине прошлого сезона заметил что под большой нагрузкой тормозной диск чиркает по колодкам, начал искать причину , выяснилось что колесо слегка люфтит.К концу сезона это усилилось настолько что чиканье было постоянным.
На днях снял крышку и обнаружил что подшипник слегка болтается в гнезде , и начинает понемногу съедать стенки, видна черная пыль и характерные следы потертого металла.
Сразу возникла мысль "подмотать изоленту" :) , залить эпоксидкой , или цианакрилатом.
А как в таких случаях вы делаете? ( выточить новую крышку - не предлагать).

Додаткові файли:
2018-02-03 14 24 05.jpg
2018-02-03 14 24 05.jpg [ 83.51 КБ | Переглядів: 6388 ]

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51296Повідомлення 03 лют 2018, 14:38 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Я кгда то (ооооо-чень большой люфт на валу внутри подшиника) подмотат тонкой ниткой хлопковой, пропитал цианоакрилатом, вставил и через два дня использоывал. Снять подшипник с вала не могу до сих пор ) слышал, что ацетон его размягчает, если долго держать в нем. но у вас нитка не пролезет. можн просто залить "505-тым".
а еще делают кернение посадочного места, но насколько оно надежно - не знаю. но зато применяют

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51308Повідомлення 03 лют 2018, 17:10 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Правильный способ ремонта, если хватит толщины тела посадочного места под подшипник, это расточка на расточном или вертикально- фрезерном станке с последующим завтуливанием стального кольца. Из неправильных, временных способов - можно попробовать колечко из латунной фольги с фиксатором резьбовых соединений. Еще вариант, попробовать найти подшипник с меньшим наружным диаметром, но равным внутренним, будет проще применить ремонтную втулку.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51309Повідомлення 03 лют 2018, 17:12 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Мой способ который выручал не раз.Лужение подшипника припоем.Потом плотнячком входит а лишнее легко сходит само при установке, или если много напаяли наждачкой можно убрать.На генераторах так делал и не раз ходят ещё годами.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51315Повідомлення 03 лют 2018, 18:22 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Только хотел описать этот метод, но григорий опередил. А ещё когда то ремонтировали другу коробку с жигулей и была таже проблема.мой дядька (механик дошедший танкистом в войну до праги)брал подшипник и медной жилой от сварочника ялозил по внешней обойме. Искрило и оставлись точки меди на стали.потом подшипник запресовывался на своё место.машину друг продал через несколько лет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51319Повідомлення 03 лют 2018, 19:29 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
ну если цианакрылат армированный хб ниткой :) выдерживает , то я спокоен, могу и на эпоксидку посадить. На сезон-два хватит.
Способ с лужением обоймы или наплавкой тут не подойдет, выработка не цилиндрическая а конусная , вернее обратноконусная.
Лишний припой срежится кромкой , а внутри будет пустота.
Самый лучший конечно расточить немного гнездо на станке и выточить втулку , но это будет наверное в следующий раз, если эпоксидка не справится. ( хотя там и точить то особо нечего, все на пределе прочности) .

всем спс.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51347Повідомлення 03 лют 2018, 22:55 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Есть специально для этого созданный клей "вал-втулка" Loctite 638. Я на него даже на микроавтобусах ступичные подшипники в разбитом посадочном месте фиксировал и они после этого отлично ходили. Он работает при зазорах до 0,25мм и создаёт из прослабленной прессовую посадку. Ещё его можно использовать как очень сильный фиксатор резьбы .

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51356Повідомлення 04 лют 2018, 06:47 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
.....Эпоксидка, клеи , лужение , фольга и искрение медной проволочкой . ? ? ? не серьёзно.
Но, хороший Токарь может сделать накатку поверхности посадочного места в крышке.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51368Повідомлення 04 лют 2018, 13:25 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
...ни кернение,ни накатка (на стали ещё как-то проконало-бы) ничего не изменят. Наплавление,лужение и т.п. - 50 на 50 (зависит от опыта,или "как повезет"). Гарантированными считаю (как советовали ранее):
- втулить (хлопотно и требует квалификации)
- вклейка (если правильный клей - быстро,несложно и почти 100%-но)
Уверен,что последние два варианта советовали знающие вопрос люди! :winken:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51414Повідомлення 05 лют 2018, 03:18 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла) 1 Подякували 25
Мій електротранспорт: в планах, а пока на электроскуте и на электровеле
Хочу електротранспорт: хочу FIAT 126 и ассинхронник подружить
Давно когда ещё локтита не было где купить, мы наносили на валы и гнёзда слой цинка. Это не очень сложно и результат отличный. В вашем случае желательно бы выровнять посадочное и садить подшипник после нанесения цинка только на гарячую.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Люфт подшипника , как устранить?
#51431Повідомлення 05 лют 2018, 14:23 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 8 Подякували 19
Хочу електротранспорт: Морган-тривиллер
Dark_Thinker писав(ла):
Давно когда ещё локтита не было где купить, мы наносили на валы и гнёзда слой цинка. Это не очень сложно и результат отличный. В вашем случае желательно бы выровнять посадочное и садить подшипник после нанесения цинка только на гарячую.

если посадочное под подшипником не сильно разбито, берете вашу деталь, покупаете упаковку купороса, блок питания на 12 вольт, облепляете пластилином вокруг посадочного (в идеале, если выше и ниже ступицы примазать пластилином две емкости, так чтобы они сообщались между собой
Додаткові файли:
купорос.png
купорос.png [ 13.27 КБ | Переглядів: 6211 ]
) и красите все кроме посадочного внутри примазанных емкостей обычным лаком для ногтей или любой краской. Заливаем внутрь получившейся фигни раствор купороса, бросаем катод в купорос, анод на корпус и включаем блок питания на несколько часов с малым током, для более плотного слоя гальванирования. спустя несколько часов имеем слой меди, уменьшивший диаметр посадочного. примерно так же можно увеличить и диаметр самого подшипника - оклеить торцы оракалом или замазать пластилином, оставив контакт на корпус, и покрываем слоем меди посадочное подшипника


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 11 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: Leon29, Петро Чех і гості: 18


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group