Поточний час: 27 квіт 2024, 14:32

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 74 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Электро байк (проект)
#8514Повідомлення 25 бер 2015, 14:18 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
В общем, после одной поездки на работу на своем электро самокате, понял - нужен электро байк. С приводом уже определился - evel на 1000Вт. Колеса будут на 26". Все остальное присматриваю. Рама, думаю, будет самодел, т.к. готовая - или дорого или не того формата. Буду рад всевозможной помощи в консультациях. Отдельное спасибо Куче за информацию и консультации :) .

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8515Повідомлення 25 бер 2015, 15:34 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
voraks писав(ла):
В общем, после одной поездки на работу на своем электро самокате, понял - нужен электро байк. С приводом уже определился - evel на 1000Вт. Колеса будут на 26". Все остальное присматриваю. Рама, думаю, будет самодел, т.к. готовая - или дорого или не того формата. Буду рад всевозможной помощи в консультациях. Отдельное спасибо Куче за информацию и консультации :) .

Вы не спешите с выбором есть масса нюансов, а на форумах есть очень опытные люди (и Куча в их числе) с начала уточните ТХ и как будет эксплотироваться байк - вариантов много но при этом надо видеть весь комплекс целиком.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8530Повідомлення 25 бер 2015, 22:04 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
По техзаданию следующее:
пробег на одном заряде - до 100км (на дачу ездить хочу :) )
скорость - до 70-75км/ч
Аккумулятор - можно и 48В, но думаю лучше будет 60В (в случае чего буду докупать ячейки к акку от самоката)
рама - однозначно двухподвес
колеса - 26" (на них комплектующих больше)

П.С. Для мотора нашел такой вот обод Alexrims DX32 26''/36H
Додаткові файли:
677-obod-alexrims-dx32-2636h-big.jpg
677-obod-alexrims-dx32-2636h-big.jpg [ 21.77 КБ | Переглядів: 6494 ]


Покрышка такая Kenda К-905 K-RAD 26х2,3
Додаткові файли:
813-pokrywka-kenda-k-905-k-rad-26h23-big.jpg
813-pokrywka-kenda-k-905-k-rad-26h23-big.jpg [ 33.41 КБ | Переглядів: 6494 ]

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8532Повідомлення 25 бер 2015, 22:49 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
voraks писав(ла):
По техзаданию следующее:
пробег на одном заряде - до 100км (на дачу ездить хочу :) )
скорость - до 70-75км/ч
Аккумулятор - можно и 48В, но думаю лучше будет 60В (в случае чего буду докупать ячейки к акку от самоката)
рама - однозначно двухподвес
колеса - 26" (на них комплектующих больше)
П.С. Для мотора нашел такой вот обод Alexrims DX32 26''/36H

1. Для 70-75км/ч надо 3-4 кВт мощности. При 60 км/ч (будем считать что это ваша крейсерская) тратиться около 2кВт - то есть на 100 км надо 3,5-4 кВтч или 20-30 кг АКБ.
2. АКБ не менее 75В иначе токи будут запредельные для электробайка порядка 70-80А.
3. Общий вес конструкции около 50-60кг - это уже не велик а мопед и колёса должны быть мопедные (обода, спицы, шишы)

Как альтернативу предлагаю урезать осетра до 60 км/ч МАХ скорости и 50 км/ч крейсерской, а также использовать раму типа лигерад, что позволит на 20-40% снизить расход энергии.
Конфиги рама коломбо 3 ( http://hpv.com.ua/2015/03/mayzhe-mayzhe/ (на фото надеюсь будет моя)), а дальше 2 варианта:
- АКБ 60В (из пакетов монстров 16 шт (15 кг)), МК - евел 1кВт, контролер 15 фет 60В 35А, МАХ скорость - 56/64 км/ч (100/120%), пробег на крейсерской до 110 км.
- АКБ 60-75В (из пакетов монстров 16-20 шт (15-18 кг)) МК- электра 1кВт, контролер 12фет 64 или 72В, МАХ скорость - 50/57 км/ч (100/120%) или 60/68 км/ч, пробег на крейсерской до 120 или до 150 км.
На традиционой раме расход нам 20-30% выше пробег пропорционально меньше.
ПС цифры оценочные взяты в середине разряда АКБ и возможны отклонения +- 5%


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8533Повідомлення 25 бер 2015, 23:31 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
По поводу веса - можно вписаться в 30-35 кг запросто. Моторколесо тянет под 7,5кг. Переднее до 0,8-1кг. Аккумулятор до 15 кг в коробе. Остальное - рама, контроллер и прочее. Если брать раму как у Кучи из алюминия - 2-2,5кг + вилка передняя около 2-2,5 кг. Итого набегает порядка до 30 кг. Если же замутить аккумулятор из ячеек 18650, вес порядка 11,2 кг + короб и БМС то выйдет до 13-13,5кг для 2,2 кВт/ч 62,9В (17S14P)!!!

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8534Повідомлення 26 бер 2015, 00:38 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
voraks писав(ла):
По поводу веса - можно вписаться в 30-35 кг запросто. Моторколесо тянет под 7,5кг. Переднее до 0,8-1кг. Аккумулятор до 15 кг в коробе. Остальное - рама, контроллер и прочее. Если брать раму как у Кучи из алюминия - 2-2,5кг + вилка передняя около 2-2,5 кг. Итого набегает порядка до 30 кг. Если же замутить аккумулятор из ячеек 18650, вес порядка 11,2 кг + короб и БМС то выйдет до 13-13,5кг для 2,2 кВт/ч 62,9В (17S14P)!!!

Собраный велосипед весит 12-14кг (без крыльев, багажника, хорошего светаи тд) укомплектованый на 100% порядка 15кг (если варить из чёрнмета то +5-10) + АКБ 12,5 (брутто)+ МК контролер и тд 9кг + ящик для АКБ 2,5 кг = 39кг +-2кг .
То есть до 40("самовар" 45) кг скорее всего уложитесь.
Теперь о цене: рама (центуриона) 300уе +аморт 250уе + вилка 150уе + др потроха 300-400 уе = 1100уе + АКБ (брутто) 600-700уе + набор 400уе = 2200уе (100500 получиться около 2000 уе если использовать новую комплектуху даже если рама "самовар")


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8535Повідомлення 26 бер 2015, 09:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Я думаю осетра нужно урезать и все получится, но не на 1кВт МК от Электры). Скорее всего нужно брать Кромотор или миникрошку MXUS с дружественного сайта. Батки Липо ибо вес Лифера побольше будет, хотя я лично склоняюсь к Лиферу. Вес я думаю от задуманного ТСом увеличится в двое как минимум ибо дальность 100 км впечатляет как и скорость в 70-75 км\ч. Вообщем ТС большой, с хорошей стороны, оптимист, но это от незнания вопроса)))

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8538Повідомлення 26 бер 2015, 10:32 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
Yurij писав(ла):
Я думаю осетра нужно урезать и все получится, но не на 1кВт МК от Электры). Скорее всего нужно брать Кромотор или миникрошку MXUS с дружественного сайта. Батки Липо ибо вес Лифера побольше будет, хотя я лично склоняюсь к Лиферу. Вес я думаю от задуманного ТСом увеличится в двое как минимум ибо дальность 100 км впечатляет как и скорость в 70-75 км\ч. Вообщем ТС большой, с хорошей стороны, оптимист, но это от незнания вопроса)))

Применение крошки или мини крошки потребует по цепочке более мощного контролера и АКБ и в конце концов увеличит цену проєкта (от 2000-2500 уе) на 20-40%


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8546Повідомлення 26 бер 2015, 12:34 
Творець електромобіля, правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Україна
Дякував (ла) 73 Подякували 265
Мій електротранспорт: Таврія EV
Тут на машине от 100 км в день уже тошно...а на вело это вообще утопия или вам абы поговорить.

_________________
Пробіг на батарейках 180 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8553Повідомлення 26 бер 2015, 16:10 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Yurij писав(ла):
Я думаю осетра нужно урезать и все получится, но не на 1кВт МК от Электры). Скорее всего нужно брать Кромотор или миникрошку MXUS с дружественного сайта. Батки Липо ибо вес Лифера побольше будет, хотя я лично склоняюсь к Лиферу. Вес я думаю от задуманного ТСом увеличится в двое как минимум ибо дальность 100 км впечатляет как и скорость в 70-75 км\ч. Вообщем ТС большой, с хорошей стороны, оптимист, но это от незнания вопроса)))

Знанием вопроса обладают. Вычисления были проведены опытным путём как на электро самокате, так и по данным Кучи. Может со скоростью и завысил желаемые параметры, но на 17 банках лития (62,9В) думаю крейсерская скорость будет 60-65км/ч.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8554Повідомлення 26 бер 2015, 17:13 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
voraks писав(ла):
Yurij писав(ла):
Я думаю осетра нужно урезать и все получится, но не на 1кВт МК от Электры). Скорее всего нужно брать Кромотор или миникрошку MXUS с дружественного сайта. Батки Липо ибо вес Лифера побольше будет, хотя я лично склоняюсь к Лиферу. Вес я думаю от задуманного ТСом увеличится в двое как минимум ибо дальность 100 км впечатляет как и скорость в 70-75 км\ч. Вообщем ТС большой, с хорошей стороны, оптимист, но это от незнания вопроса)))

Знанием вопроса обладают. Вычисления были проведены опытным путём как на электро самокате, так и по данным Кучи. Может со скоростью и завысил желаемые параметры, но на 17 банках лития (62,9В) думаю крейсерская скорость будет 60-65км/ч.

При такой крейсерской надо АКБ не менее 3,5 кВтч что бы на ней 100 км пробегать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8563Повідомлення 26 бер 2015, 21:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
voraks писав(ла):
Yurij писав(ла):
на 17 банках лития (62,9В) думаю крейсерская скорость будет 60-65км/ч.


Не будет крейсерской скорости на таком вольтаже, нужно чтобы было не менее 72 В.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

Я думаю Вам просто нужно сделать СВОЙ байк, а там оно приложится и поймется на СВОЕМ опыте что было правильно, а что нет.

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8571Повідомлення 27 бер 2015, 08:04 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
lu4 писав(ла):
voraks писав(ла):
По техзаданию следующее:
пробег на одном заряде - до 100км (на дачу ездить хочу :) )
скорость - до 70-75км/ч
Аккумулятор - можно и 48В, но думаю лучше будет 60В (в случае чего буду докупать ячейки к акку от самоката)
рама - однозначно двухподвес
колеса - 26" (на них комплектующих больше)
П.С. Для мотора нашел такой вот обод Alexrims DX32 26''/36H

1. Для 70-75км/ч надо 3-4 кВт мощности. При 60 км/ч (будем считать что это ваша крейсерская) тратиться около 2кВт - то есть на 100 км надо 3,5-4 кВтч или 20-30 кг АКБ.
.............................................................................................................................................................................................................................................................................

.......Мозгами можно тронуться с Вашей ВЕЛО ЭНЕРГЕТИКОЙ !
3х - 4х квт , хватает для эконом езды автомобилю, весом до тонны и 4 мя полноразмерными колёсами, и лобовой площадью 1, 5 метра кв..................................
Могу списать такой парадокс ,только на реально-слишком низкий КПД - МК.?
.....Уверен, то,что выдает на Э веле. 3х иловатное МК, , с лихвой выдаст и 1 - 1,5 киловатный китайский моторчик с вело звёздочкой, Но, пробег, от той же батареи, конечно удвоит!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8572Повідомлення 27 бер 2015, 08:16 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Доброе утро Михалыч)
Нет как раз все и получено опытным путем с дружественного форума электротранспорта есть там такие умельцы с Западной Украины как Чоботар и Pozitiff вот они уже сделали не мало байков и рам на их опыт можно положиться, и сделать то что нужно, а не то что самособой получиться). А вообще вот этот форум http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... centtopics
очень для вдумчивого рассмотрения и перенимания опыта как по байкам так и баткам и БМСкам, очень много данных которые если почерпнуть и рассортировать то можно сделать хороший электровелосипед (байк).
p.s. и для таких скоростей как указал ТС 1кВта очень мало!!!

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро байк (проект)
#8573Повідомлення 27 бер 2015, 09:35 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Конечно, если верить, что скорость МК, увеличивается от увеличения напряжения батареи и, не понимать разницы, между мощностью, потребляемой с батареи и мощностью на колесе, где может реализовываться и половина и треть.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 74 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 100


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group