Поточний час: 28 бер 2024, 20:52

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Можно ли смешать разные 18650?
#45694Повідомлення 14 лист 2017, 22:04 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Город-герой Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 69
Мій електротранспорт: Электровелосамопал
Суть проблемы такова - я хочу за зиму повысить напряжение своего вела до 72в, а для этого мне нужно добросить аккумуляторов.

Сейчас конфигурация 14s 10p, или 140 шт элементов NCR18650BF, которые очень даже хорошо себя показали.
Хотелось бы сделать 20s 12p.

Проблема в том, что не хотелось бы расставаться со своими элементами. Они работают хорошо, но паянные, поэтому за вменяемые деньги я их не продам. Соответственно, появилась идея замешать мои аккумуляторы с элементами от теслы. То есть, каждый блок будет состоять из (7 NCR18650BF + 5 тесла-элементов) и таких блоков будет 20шт.

Но есть сомнения, что будет иметь место разбаланс токов, от чего аккумам будет не легче. Ни у кого нет опыта эксплуатации таких составных батареек?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45716Повідомлення 15 лист 2017, 01:23 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
bsvi писав(ла):
Но есть сомнения, что будет иметь место разбаланс токов,

что конкретно вы под этим подразумеваете ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45717Повідомлення 15 лист 2017, 01:50 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев , Украина
Дякував (ла) 0 Подякували 13
Можете смешивать если напряжение у всех элементов одинаковое и количество разнощорстных элементов в каждой S и Р одинаковы . Все Р по току должны быть равны иначе пойдет разбег по S .


Востаннє редагувалось Vig 15 лист 2017, 01:53, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45718Повідомлення 15 лист 2017, 01:50 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Возможно человек имеет ввиду, что к 7р из панасоников добавятся по 5р тесла банок, у которых меньше вн.сопротивление и они будут в параллели отдавать больше тока, чем панасоники, то есть будут больше нагружены, например на 5 тесла банках будет 60% и на 7 панасах 40%. Имхо ничего страшного. Панасоникам будет легче, а тесла ячейки до 2С переживут. Ксти какие токи пиковые и номинальные? Главное когда будете паять новую параллель 7+5, делайте не 7 панасоников рядом + 5 тесла банок рядом (ППППППП+ТТТТТ), а вперемешку (например П+Т+П+Т+ПП+Т+П+Т+П+Т+П). А вообще не помешали бы фотки. Как спаяны, какой шиной, где ток снимается с крайних шинок и т.д.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45730Повідомлення 15 лист 2017, 09:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
В приведенном примере старттопика однозначно хуже не станет, единственное что порекомендую в конце разряда не газовать на полную, т.е. снижать эксплутационные токи.
Дело в том что кроме внутренних сопротивлений нужно сравнивать разрядные кривые из даташитов.

Попытаюсь объяснить почему.
По опыту тестирования разных ноутбучных банок, попадаются те которые уже после разряда до 3.5-3.2в почти не имеют емкости и резко увеличивают внутреннее сопротивление, а есть те которые до от 3.5в до 2.7в имеют еще около 20-30% емкости без заметного провала по внутреннему сопротивлению. Я не знаю в чем там раличие химии, но оно явно есть. В итоге может возникнуть такая ситуация в гибридной сборке, что первые уже все отдадут и увеличив сопротивление начнут сачковать, а вся нагрузка ляжет на вторые.

Да и вообще, ближе к концу разряда все элементы увеличивают внутреннее сопротивление, поэтому рекомендаия "снижать нагрузку к концу разряда" актуальна для всех конфигов где батарея собрана без мнокократных запасов по току.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45754Повідомлення 15 лист 2017, 14:41 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
DeLike писав(ла):
Главное когда будете паять новую параллель 7+5, делайте не 7 панасоников рядом + 5 тесла банок рядом (ППППППП+ТТТТТ), а вперемешку (например П+Т+П+Т+ПП+Т+П+Т+П+Т+П). А вообще не помешали бы фотки. Как спаяны, какой шиной, где ток снимается с крайних шинок и т.д.

С уважением,

Александр.


В перемешку - не совсем правильный подход .
Нужно прежде всего выявито самые сильные банки и ставить их поближе к токосъемникам.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45759Повідомлення 15 лист 2017, 15:40 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Человек написал же что батарея в хорошем состоянии. Значит не разбега/разбаланса. Нет разной потери емкости. Главный вопрос, как он снимает токи с силовых шин, т.е. на плюсе и минусе, да и какого сечения шина. Я же исходил из расчета, что на панасониках ток равномерно снимался с каждой ячейки и потерь на шине не было!

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45764Повідомлення 15 лист 2017, 16:00 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Город-герой Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 69
Мій електротранспорт: Электровелосамопал
Цитата:
что конкретно вы под этим подразумеваете ?

Что внутреннее сопротивление элементов может отличаться. И если статически я могу его подобрать, то как оно будет меняться при старении или просто на разных этапах разряда, и при разных температурах - предсказать довольно сложно.

При этом, одна часть батареи получит большую нагрузку, чем другая. Насколько непонятно.

Планируется максимальный долговременный ток 40А, что соответствует 1C.

Цитата:
Человек написал же что батарея в хорошем состоянии. Значит не разбега/разбаланса.

Да, сейчас разбаланс - 5мВ.

Цитата:
Главный вопрос, как он снимает токи с силовых шин, т.е. на плюсе и минусе, да и какого сечения шина.

Сейчас шина просто провод 2.5 квадрата, но это сейчас. Батарейка будет полностью переделываться - то-есть, будет разобрана и собрана с новыми ячейками. Снимается ток сейчас тоже как попало - фактически, с концов шины, но даже это довольно хорошо работает. Правда, сейчас максимальный ток - 27А, что соответствет 0.8С.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45765Повідомлення 15 лист 2017, 16:02 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
bsvi писав(ла):
Суть проблемы такова - я хочу за зиму повысить напряжение своего вела до 72в, а для этого мне нужно добросить аккумуляторов.

Сейчас конфигурация 14s 10p, или 140 шт элементов NCR18650BF, которые очень даже хорошо себя показали.
Хотелось бы сделать 20s 12p.

Проблема в том, что не хотелось бы расставаться со своими элементами. Они работают хорошо, но паянные, поэтому за вменяемые деньги я их не продам. Соответственно, появилась идея замешать мои аккумуляторы с элементами от теслы. То есть, каждый блок будет состоять из (7 NCR18650BF + 5 тесла-элементов) и таких блоков будет 20шт.

Но есть сомнения, что будет иметь место разбаланс токов, от чего аккумам будет не легче. Ни у кого нет опыта эксплуатации таких составных батареек?

Смело добавляйте теслабанки, работать будет хорошо. По характеристикам ваши панасоники и тесловские почти одинаковые и будут в паре работать хорошо.

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45841Повідомлення 16 лист 2017, 12:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Город-герой Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 69
Мій електротранспорт: Электровелосамопал
Окей, закончится катабельная погода, чтобы вел можно было разобрать - так и сделаем :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45845Повідомлення 16 лист 2017, 12:37 
Кандидат у клуб
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 5 Подякували 17
Мій електротранспорт: Электровел 500Вт
Имею батарею лифера 12ач 18650 9р16s. После 5-ти лет эксплуатации ёмкости некоторых параллелей упали до 10ач, а импеданс вырос в 2 раза. С целью улучшить ситуацию были куплены 20шт 18650 элементов а123. На тестовом стенде батарея была сбалансирована как по ёмкости, так и по импедансу, но в реальной эксплуатации не было замечено ни каких улучшений, ни по просадке, ни по дальности поездки на одном заряде. Почему так получилось, непонятно. Буду разбирать, смотреть во время зимней паузы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45849Повідомлення 16 лист 2017, 12:57 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
эта добавка как рыбке зонтик.
да и непонятно куда и сколько вы добавляли.

По уму - нужно выявить самые слабые ячейки, в них выявить самые слабые элементы , и заменить на новые.
А еще лучше заменить всю батарею.
Я то же заметил за 6 лет значительную потерю емкости ( где то 25-35%) моих Хедвеев , и повышение импеданса больше чем в 2 раза, никаких обещанных китайцами 2000 циклов они не пройдут.
Радует только то , что разбега почти нет, они умирают одновременно.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45865Повідомлення 16 лист 2017, 17:44 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Не согласен с irde, в теории человек все правильно сделал. А как на практике пока неизвестно.

Помню читал давно на транспортру про одну электроладу. Так там одна или несколько ячеек имели потерю емкости в несколько Ач, а при том напряжении (250В?) -2 или -4Ач это уже -0,5 или -1кВтч съемной энергии со всей ВВБ. И ребята как раз таки добавляли ячейки в параллель А123 в формфакторе 18650 к ячейкам с потерей емкости! Результат: дешево и эффективно!

П.С: помню раньше Вадим предупреждения раздавал, за цитату последнего сообщения! Зачем его цитировать то??? Без цитаты и так понятно кому по умолчанию отвечаете! Представьте какой бред будет если каждый будет отвечать на каждое сообщение цитатой?!?!?!

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45870Повідомлення 16 лист 2017, 18:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
DeLike писав(ла):
П.С: помню раньше Вадим предупреждения раздавал, за цитату последнего сообщения! Зачем его цитировать то??? Без цитаты и так понятно кому по умолчанию отвечаете! Представьте какой бред будет если каждый будет отвечать на каждое сообщение цитатой?!?!?!

потому что есть умники , которые стирают часть своего сообщения , или даже все сообщение , после того как я ответил и мой ответ в таком случае вызывает недоумение у читающих , а вот мою цитату стереть не удастся.

Цитата:
Не согласен с irde, в теории человек все правильно сделал. А как на практике пока неизвестно.


ну дык он же написал , как на практике ,

Demyd писав(ла):
о в реальной эксплуатации не было замечено ни каких улучшений, ни по просадке, ни по дальности поездки на одном заряде. Почему так получилось, непонятн


что же тут неизвестного ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Можно ли смешать разные 18650?
#45871Повідомлення 16 лист 2017, 19:00 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
DeLike писав(ла):
Так там одна или несколько ячеек имели потерю емкости в несколько Ач, а при том напряжении (250В?) -2 или -4Ач это уже -0,5 или -1кВтч съемной энергии со всей ВВБ.
.


чего вы там курите ? какие нафиг 1кВтч ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 1


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group