Поточний час: 29 бер 2024, 01:40

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
#26737Повідомлення 06 вер 2016, 03:13 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
представили на Московском международном автосалоне (ММАС-2016) Камский автозавод (КамАЗ) и НАМИ.

Вести с колёс. Новинки Московского международного автосалона

Движение осуществляется за счет интегрированных в колеса электродвигателей мощностью 20−40 кВт (мотор-колесами). Все колеса машины управляемые, а приводными могут быть как 2, так и 4 колеса. Максимальная скорость Шатла определена в 25 км/ч. Высота салона достаточна для того, чтобы встать в полный рост, а для инвалидных колясок имеется выдвижная аппарель. 6 пассажиров могут ехать сидя, еще 6 стоя. Если найдутся инвесторы, заинтересованные в развитии такого транспорта, разработчики готовы выпускать до 1000 Шатлов в год.
Проект беспилотника «Шатл» объединил НАМИ, КамАЗ и Яндекс
Зображення
Шатл для Солнечного города
КамАЗ и НАМИ запустят «Шатл»

КамАЗ и НАМИ сделали беспилотный «Шатл».
В рамках открывшегося сегодня в Москве автосалона KамАЗ и НАМИ представили свою новую разработку – автономный микроавтобус «Шатл». Небольшая самодвижущаяся капсула длиной 4,6 м и шириной 2 м с композитным кузовом на металлическом основании способна перевозить до 12 человек, шесть из которых будут сидеть в ней лицом друг к другу на диванах в передней и задней частях, а остальные поедут стоя.

«Шатл» является по сути беспилотным электромобилем. Он напичкан радарами, камерами и ультразвуковыми датчиками, позволяющими центральному процессору ориентироваться в пространстве и передвигаться в автономном режиме. Для лучшей маневренности все колёса беспилотника вместе со встроенными в них электромоторами могут поворачиваться. Кстати, представленный на мотор-шоу прототип способен передвигаться самостоятельно. Но делает он это пока лишь на закрытых территориях и потому разгоняется не быстрее 25 км/ч.

Создатели «Шатла» уверены, что их разработка в будущем сможет заменить в мегаполисах маршрутки, автобусы, такси и личный транспорт. Любой желающий сможет перед выходом из дома или офиса в специальном приложении на смартфоне задать точку назначения своей поездки. Облачный сервис, в который будут направляться подобные запросы от пользователей системы, сформирует экипаж из 12 человек, живущих или работающих рядом, либо «по пути», построит оптимальный маршрут и, собрав всех, развезёт от порога до порога. А что, перспективно и интересно. Дело за малым – несколько миллиардов инвестиций в проект! Надеемся, они найдутся.
По задумке авторов проекта, именно такие беспилотные электробусы должны вытеснить привычный нам городской транспорт. Они должны выполнять роль чего-то среднего между автобусом и такси. 12-местный электробус будет ездить по городу без определенного маршрута, развозя людей из точки "а" в точку "б" и подбирая попутчиков. Вызвать его будет не сложнее, чем заказать такси при помощи обычного онлайн-сервиса. Прототип уже проходит испытания на территории НАМИ.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 22


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group