Поточний час: 28 бер 2024, 20:27

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ] 
Автор Повідомлення
#46241Повідомлення 23 лист 2017, 15:15 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Компания уложилась в обещанные 100 дней времени.

Компания Tesla и ее основатель Илон Маск выиграли пари, создав за 100 дней обещанную крупнейшую в мире литий-ионную батарею, передает Reuters. О своей победе также сообщил и сам Илон Маск, разместив соответствующий пост на Twitter-странице.
Известно, что в случае, если бы Tesla не уложилась в сроки, батарея досталась бы заказчику бесплатно.

Сообщается, что система Powerpack имеет емкость 100 мегаватт и размещена в Южной Австралии. В ближайшее время должны начаться испытания новой батареи.

Ожидается, что полноценно ввести в эксплуатацию Powerpack должны 1 декабря. В торжественном мероприятии ожидается участие представителей правительства, поскольку данный проект является значимым для региона.

Издание сообщает, что система должна будет обеспечить питанием 30 тысяч домов

https://korrespondent.net/tech/science/ ... re-batarey

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#46243Повідомлення 23 лист 2017, 15:45 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
TheMarshall писав(ла):
Компания уложилась в обещанные 100 дней времени.
......

https://korrespondent.net/tech/science/ ... re-batarey
Може саме з цим парі і повязана затримка по випуску Моделі3
100Мвт годин/100Квт годин=відсутність батарейок для 1000 авто :D

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#51790Повідомлення 10 лют 2018, 08:46 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Этот аккумулятор за два дня заработала миллион долларов.
Цитата:
https://geektimes.ru/post/297647/
В ноябре 2017 года компания Tesla закончила строительство в Южной Австралии гигантской станции Hornsdale Power Reserve на аккумуляторах Tesla Powerpack и инверторах, произведённых на Гигафабрике 1 в Неваде.

Как и обещал Илон Маск, строительство завершилось за три месяца (иначе оно стало бы бесплатным). Система на 100 МВт/129 МВт·ч вступила в строй 1 декабря 2017 года, она аккумулирует энергию с ближайшей ветряной электростанции, которая принадлежит компании Neoen. С такой ёмкостью аккумуляторов сейчас Hornsdale Power Reserve — крупнейшая в мире аккумуляторная установка.

Это в своём роде демонстрационный проект. Илон Маск хотел показать всем на рынке, что будущее — именно за аккумуляторными хранилищами в энергосистеме. Они сглаживают скачки в генерируемой мощности ветряных и солнечных электростанций, аккумулируя энергию во время максимальной генерации и во время низкой цены на спотовом рынке — и подавая её в систему, когда наблюдается максимальное энергопотребление (особенно летом) и максимальная цена на электричество. На графике за 18-19 января 2018 года хорошо видно, как система аккумулирует дешёвую энергию — и продаёт её в несколько раз дороже в пиковые часы. Именно в эти два дня установка принесла компании Neoen максимальную прибыль.



Кроме того, станция оперативно реагирует на резкие изменения в электросети: например, 14 декабря 2017 года в 01 ч 59 мин по техническим причинам от общей сети внезапно отключилась угольная электростанция Loy Yang A 3. Станция Tesla среагировала на это событие в течение миллисекунд — на 4 секунды быстрее, чем резервный генератор частотного контроля и вспомогательных услуг (FCAS) в Квинсленде. На полную мощность с 0 до 100 МВт станция выходит за 140 миллисекунд.



Австралийское правительство инициировало тендер на строительство Hornsdale Power Reserve после блэкаута весной 2016 года. В тендере приняли участие 90 компаний.

Надо полагать, демонстрация отлично удалась, потому что всего через несколько дней после выхода на полную мощность станция заработала для своего владельца примерно миллион австралийских долларов (около $800 тыс.). Такой примерный подсчёт эксперты делают, исходя из вышеприведённого графика сохранённой и проданной электроэнергии.

Система работает на двух уровнях. Мощность в 30 МВт/90 МВт·ч доступна оператору Neoen для продажи на внешнем рынке, а остальное использует государственный оператор для выравнивания напряжения в электросети. В первые месяцы станция проходила тестирование, а во второй половине января заработала в полную силу.


Подстанция возле Джеймстауна в июле 2017 года, до начала строительства здесь аккумуляторной станции Tesla

Ключевое преимущество аккумуляторной системы перед другими электростанциями — способность мгновенно включаться и выключаться, реагируя на изменения цены на спотовом рынке. Фактически, станция работает не только как аккумулятор и генератор частотного контроля, но и как продвинутый торговый бот, алгоритмы которого разработаны для извлечения максимальной прибыли на рынке. Этим объясняется и относительно невысокая мощность станции. Одна из её задач — мгновенно включаться на несколько минут в те моменты, когда в сети происходит некий скачок, а цена на электричество резко поднимается выше нормы.

На графиках показано, как система выполняет несколько задач, одновремено работая в трёх режимах.



Кроме мгновенного включения/выключения, другие преимущества таких аккумуляторных систем — это модульность (мощность легко наращивается в случае необходимости) и скорость строительства. Компания Tesla обещала построить Hornsdale Power Reserve за 100 дней, но в реальности справилась на неделю раньше срока.

Но есть и недостатки: станция работает только несколько минут и неизвестно, сколько циклов заряда/разряда выдержат батареи, прежде чем их придётся менять.

Но рынок голосует деньгами за аккумуляторы. В Австралии запланировано строительство ещё как минимум четырёх подобных аккумуляторных систем: в Южной Австралии, на Северной территории, в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 6


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group