Поточний час: 28 бер 2024, 13:27

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 46 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Электромобили с солнечными батареями.
#30790Повідомлення 07 груд 2016, 14:24 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
.Сегодня ч утра мороз -10, но солнечно. Решил проверить, действительно ли, СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ зимой эффективнее.? ? ? В полдень выехал на солнышко . Увы, с полутора метров СП", не сориентированных к солнцу , получил 119 ватт , вместо Летних пиковых 145 вт. Вероятно зимний выигрыш на внутреннем сопротивлении панелей, от низкой температуры, .......- меньше зимнего проигрыша, от ниже стоящего солнца............... Лишний раз убедился, ....., даже при гаражном хранении на зиму, СП целесообразно снимать. И целей будут и прослужат дольше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30791Повідомлення 07 груд 2016, 14:36 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Ну это само собой, угол лучей ведь разный.
Интересно было бы сравнивать с одинаковым углом падения , зимой в зените ( 12.00-13.00 ) летом 16-17.00 когда углы падения лучей приблизительно одинаковы .

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30792Повідомлення 07 груд 2016, 15:39 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Если СП на жёсткой раме,не так уж сложен механизм подъёма одной стороны на стоянке,прибавка выработки электроэнергии должна быть весомая.СП,конечно,на крышу,авто для конверсии выбирать с удлиненной крышей.Реально на крыше установить панели мощностью до 600 вт.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30796Повідомлення 07 груд 2016, 18:52 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Да, идея то , сама по себе ХОРОША ! и эффект дала бы не малый. Особенно, если , не только для стоянки. Но Как ЭТО выполнить, что бы не слишком перегрузиться проблемами : вибраций, прочности и доб.массы. Ведь, если речь о 5ти -6ти метрах кв. жесткой панели , то ЭТО ~ ЦЕНТНЕР ! .... .А управлять- менять наклоны , надо не гаечным ключём или монтировкой, а кнопками, или джостиком!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30798Повідомлення 07 груд 2016, 19:10 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Не в мережі

Звідки: м.Львів
Дякував (ла) 9 Подякували 93
Мій електротранспорт: Електровелосипед і електроавтомобіль Puli 2E
Михалыч писав(ла):
Да, идея то , сама по себе ХОРОША ! .... .А управлять- менять наклоны , надо не гаечным ключём или монтировкой, а кнопками, или джостиком!

Вже років 10 як створена Українська система автоорієтації панелей на сонце.Ціни і ваги не знаю,але я бачив Українську розробку.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30799Повідомлення 07 груд 2016, 19:44 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Может стоянки с "наклоно-местами"для солнечных электромобилей?
В частном доме это не трудно сделать,заодно и смотровая яма.
У меня в деревне есть,и наклон к югу,а почему не пользуюсь?- туповат просто))).

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30800Повідомлення 07 груд 2016, 19:54 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 103 Подякували 46
Мій електротранспорт: USA AZEO, 2014/S
Хочу електротранспорт: теслу
Хватит хрень всякую выдумывать, нужно немного подождать...
https://hightech.fm/2015/12/14/3_tech_dreams

Цитата:
Солнечная краска: превращает любую поверхность в солнечную батарею
«Солнечная краска сделает солнечную энергию дешевой и доступной», — пишет Гейтс. Покрыть ей можно будет буквально все: крыши, стены, корпуса автомобилей и телефонов.
Разработать ее не так уж сложно. Нужна лишь технологичная краска со специальным слоем светочувствительного покрытия — и поверхность сможет генерировать энергию.

Вот и все....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30816Повідомлення 08 груд 2016, 12:42 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
Да, идея то , сама по себе ХОРОША ! и эффект дала бы не малый. Особенно, если , не только для стоянки. Но Как ЭТО выполнить, что бы не слишком перегрузиться проблемами : вибраций, прочности и доб.массы. Ведь, если речь о 5ти -6ти метрах кв. жесткой панели , то ЭТО ~ ЦЕНТНЕР ! .... .А управлять- менять наклоны , надо не гаечным ключём или монтировкой, а кнопками, или джостиком!

Вес панелей 50-60 кг,мощность до 500-600 вт,например,для донора ВАЗ 2111.Донор можно приобрести за 50-100 тыс рублей (20-40 тыс гривен),предложений много.Лучше брать панели 100вт,они жестче,размер 1040х670х35 мм.за день будут накачивать до 2.5-3 кВт,что хватит на 25-30 км пробега,если расход 100 вт/час.По крайней мере расход Михалыча с поправкой на вес авто даже меньше процентов на 30.
Фото донора:


Додаткові файли:
vaz11001.jpg [28.4 КБ]
Завантажень: 2
i.jpg
i.jpg [ 18.1 КБ | Переглядів: 6265 ]

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30818Повідомлення 08 груд 2016, 14:29 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 22 Подякували 43
Vladimirvv, лучше наверно самому изготовить панель, из самых эффективный элементов и композитного каркаса


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30820Повідомлення 08 груд 2016, 16:38 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Байкер83 писав(ла):
Vladimirvv, лучше наверно самому изготовить панель, из самых эффективный элементов и композитного каркаса

Самому делать солнечные панели вижу только в одном случае: если СБ будет состоять из ячеек,номинальное и мах. напряжение которых совпадает с напряжением ячеек тяговой батареи (номинальным и мах.допустимым).Тогда напрямую ячейки СБ будут заряжать ячейки ТБ.
Не нужны БМС,контроллер заряда.Разве что простые только селлоги для контроля ячеек (на всякий случай).
В этом случае нужно проверить,нет ли разряда ячеек ТБ на ячейки СБ в темноте.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30821Повідомлення 08 груд 2016, 17:48 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Байкер прав. Владимир, любая батарея, любого напряжения и мощности состоит из набора отдельных батареек, малого напряжения и мощности. А уж Вы их соедините на нужные Вам параметры.. .................
.... " С.Б" -тоже собирается из маленьких элементов-(модулей) с напряжением каждого элемента ~0,6 в, и силой тока, в зависимости от площади элемента ~ 3 ампера на дм. кв. При макс.освещённости 1квт на метр кв. . БратьяКитайцы четко высылают любые комплекты для самосборки, в любую точку ЗШ. с подробным описанием технологии сборки. Но , если хотите обойтись без преобразователей, то надо в наших не экваториальных широтах ориентироваться на НАШУ,. вдвое меньшую солнечную освещённость. Так по мощности ~ до100 ватт с метра кв, а по напряжению, как сами соедините. ( от китайского номинала ~ вдвое).. Странно, но, почему то , самосборные панели имеют показатели не хуже фирменных , но более оптимальны по заданным площадям и форме.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30823Повідомлення 08 груд 2016, 18:13 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Предполагаю так:
Ячейка тяговой 3.2 в будет заряжаться "ячейкой" СБ,состоящей из 5х0.6 вольта=3 вольта.
Ячейки липо надо уже заряжать от шести последовательных ячеек СБ 0.6х6=3.6 вольта.
Ранее уже исследовалось,мах такой СБ-"ячейки" примерно равен мах для ячейки тяговой,она никогда не перезарядит её.
Ещё "соль" состоит в том,что напряжение ячек СБ практически не зависит от освещенности,на ней всегда мах,а ток зарядки зависит от освещенности.
Даже в пасмурную погоду у меня напряжение ХХ батареи равно мах 21,5 вольта,если нет нагрузки.Так что зарядка будет идти всегда без всяких преобразователей.Поскольку КПД зарядки выше на номинальном напряжении,ячейки отстающие будут заряжаться быстрее,а у заряженных ток зарядки будет равен нулю.
Осталось подтвердить все экспериментом,у кого есть ячейки СБ,соберите,проверьте хотя бы на одной ячейке 3.2 вольта или 3.7 в.
И самое главное,проверьте нет ли обратного тока разряда ячейки ТБ на "ячейку" СБ в ТЕМНОТЕ.Если ток есть,какой он,это важно.
Ещё,под НОМИНАЛОМ ячейки СБ,следует понимать РАБОЧУЮ ТОЧКУ ячейки СБ.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30826Повідомлення 08 груд 2016, 19:39 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Нет, не так. О,6 вольта на элементе СБ, это не напряжение а ЭДС, но , даже на экваторе в полдень, с 5ти элементов =3в, не будет зарядного тока на 3,2 вольтовую ячейку. Для реального зарядного тока, берите вдвое. .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30827Повідомлення 08 груд 2016, 20:09 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Михалыч писав(ла):
Нет, не так. О,6 вольта на элементе СБ, это не напряжение а ЭДС, но , даже на экваторе в полдень, с 5ти элементов =3в, не будет зарядного тока на 3,2 вольтовую ячейку. Для реального зарядного тока, берите вдвое. .

Там я подредактировал,вообще надо придерживаться 2 правил:
1.Мах. напряжение (Uхх) созданной Вами ячейки СБ должно быть равно мах. допустимому напряжению ячейки ТБ (или чуть меньше)
2.Рабочая точка созданной ячейки СБ должно быть примерно равно номиналу ячейки ТБ( она будет автоматом,примерно -20% от U xx).
Теоретически это реализуемо,эффективность зарядки будет близка к мах. без каких либо электронных причиндалов.Основная емкость ТБ находится вблизи номинала ТБ,а это и рабочая точка СБ!!!.Нужен только эксперимент для подтверждения и вперёд за дело!!!Не мутите воду больше!!!))).
Не я это придумал,litwin на соседнем форуме,я поддерживаю это,надо проверять!
КПД зарядки снижается только от проводов,но это преодолимо,потери не велики,не более 5-10%.,что сравнимо с потерями от преобразования.Зато все просто и надёжно.Лишь бы разряда ТБ не было на СБ по ячейкам в темноте,говорят там мизер,какой не знаю.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30828Повідомлення 08 груд 2016, 20:47 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
Я вообще не спец в электронике , но как мне кажется , если всё будет работать как вы описываете , то проблема потребления не освещёнными СП энергии с аккумулятора решается элементарным диодом или реле с вкл. от СП при достижении нужного вольтажа ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 46 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group