Поточний час: 27 квіт 2024, 18:05

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 342 ]  На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78720Повідомлення 05 квіт 2019, 21:24 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
sanfox писав(ла):
Это же только теоретическая выкладка!

Ракарский тоже понакладывал тут своих выкладок , но ни одна из них не работает. :D , не уподобляйтесь ему.
Прежде чем что то выкладывать , просчитайте все , а потому уж.
У вас в России наверное многотарифные счетчики бесплатно всем жаждущим дарят, а электрики производят его установку за спасибо.
Да и в применении ИБП вопрос , ну не потянет домовую сеть комповый бесперебойник, он не предназначен для этого.
Вот когда все рассчитаете правильно , с учетом вашего среднесуточного потребления, применив соответствующее оборудование , вот тогда и поговорим.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78722Повідомлення 05 квіт 2019, 21:45 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
irde писав(ла):
sanfox писав(ла):
Это же только теоретическая выкладка!

Ракарский тоже понакладывал тут своих выкладок , но ни одна из них не работает. :D , не уподобляйтесь ему.
Прежде чем что то выкладывать , просчитайте все , а потому уж.
У вас в России наверное многотарифные счетчики бесплатно всем жаждущим дарят, а электрики производят его установку за спасибо.
Да и в применении ИБП вопрос , ну не потянет домовую сеть комповый бесперебойник, он не предназначен для этого.
Вот когда все рассчитаете правильно , с учетом вашего среднесуточного потребления, применив соответствующее оборудование , вот тогда и поговорим.

Я вообще то имел ввиду, что на практике лучше проверить, тем более я не в Москве живу и тут разница в ночном/дневном тарифе меньше гораздо, что увеличит срок окупаемости. Мне вообще то сейчас не до экспериментов в этой области, разве что для компенсации пропадания электричества придумывать в деревне. Практика в любом случае лучше чем теория при оценке таких многофакторных вещей как окупаемость ИБП. Пока видел два блога об использовании небольших солнечных батарей с инвертором в средней полосе России, несмотря на постоянное потребление экономии никакой - одни убытки - это практика! Естественно с ИБП может тоже самое случится. Продавец, у которого я заказывал титанат себе для электромобиля, продал туеву кучу титаната для большого ИБП мужику в подмосковье в частный дом. Видимо того напугали обрывы проводов из-за ледяного дождя несколько лет назад и у него вся вырашиваемая на электричестве конопля в шкафах погибла. :D :D :D
У него система думаю окупится быстро!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78728Повідомлення 05 квіт 2019, 22:23 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
sanfox писав(ла):
Пока видел два блога об использовании небольших солнечных батарей с инвертором в средней полосе России, несмотря на постоянное потребление экономии никакой - одни убытки - это практика!

Это как? Постоянно приходят большие счета от солнцесистемэнерго?)))
Ладно для кого то окупаемость очень долгая, но теперь вообще уже убытки пошли :lachtot:

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78756Повідомлення 06 квіт 2019, 07:36 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
sanfox писав(ла):
Пока видел два блога об использовании небольших солнечных батарей с инвертором в средней полосе России, несмотря на постоянное потребление экономии никакой - одни убытки - это практика!

Это как? Постоянно приходят большие счета от солнцесистемэнерго?)))
Ладно для кого то окупаемость очень долгая, но теперь вообще уже убытки пошли :lachtot:

С уважением,

Александр.

Ну если солнечная батарея не даром досталась то это убытки, если срок окупаемости долгий и не покрывается кредитом, который мог быть взят на покупку солнечной батареи. Любые инвестиции можно оценить этим способом. Соответственно в одной стране с маленькой ставкой можно вложится в инфраструктуру взяв в кредит в банке и своего ничего не потратить, далее потихоньку снижая свои издержки за счет банка. А в другой стране с высокой ставкой издержки не окупятся никогда и обернуться убытками. Как раз в этом причина бегства капиталов из стран с высокой ставкой в страны с низкой ставкой и отсталой промышленности по причине невозможности окупить издержки, связанные с вложением в инфраструктуру, призванную увеличить производительность или повысить качество продукции.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78768Повідомлення 06 квіт 2019, 08:56 
Не в мережі

Звідки: Киев, украина
Дякував (ла) 2 Подякували 12
Хочу електротранспорт: Chevrolet Suburban в электроварианте
sanfox писав(ла):
Считаю сам исходя из известной мне информации:
Вот если брать, что 1 кВт*ч лифовских консервов я куплю за 90 баксов, что равно 5850р, подключу два активных балансира по 350р, ибп от компьютера у меня бесплатный, провода и сборка тоже. Стоимость накопителя - 6550р.
Беру цены на электричество в Москве (там разница большая между дневным и ночным тарифами - дневной = 6,29 р/кВт*ч, ночной 1,95 р/кВт*ч, разница - 4,34 р/кВт*ч). Если я буду заряжать накопитель каждую ночь и разряжать его каждый день при эффективности преобразования 90%, то получу срок окупаемости = 6550р/(4,34 р/кВт*ч*0,9*365дней)= 4 года и семь месяцев!
Много это или мало думайте сами, но это результат расчета с конкретными условиями.


Эх, люблю я считать всякое...
Давайте теперь посчитаем от обратного, т.е. приемлемую цену кВт*ч при использовании ночного тарифа для зарядки АКБ, без учёта стоимости инвертора и прочей автоматики.
Итак, вводные данные:
дневной тариф: 1,68грн.
ночной тариф: 0,84грн.
КПД цепочки(заряда-разряд аккумуляторов и потери на инверторе и заряднике): 85%
Дабы не убить аккумы совсем и очень быстро, глубина разряда не должна превышать 75%
Итак, результаты:
164грн мы экономим в год с 1кВт*ч в аккумуляторе.
То есть при стоимости 1кВт*ч батареи не более 820грн(30$), окупаемость достигается за 5 лет.
При относительно реально встречаемой стоимости лифовских консерв в 90$ за кВт*ч - окупаемость за 15лет.
Для украины это слишком большой срок...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78771Повідомлення 06 квіт 2019, 09:06 
Не в мережі

Звідки: Киев, украина
Дякував (ла) 2 Подякували 12
Хочу електротранспорт: Chevrolet Suburban в электроварианте
Rakarskiy писав(ла):
Внедряется, правда теми кто с деньгами. У нас в Киеве, есть и такие. Рентабельность он не считает, ему важнее долгосрочность.Такие тоже есть.


И у меня такая клиентка есть.
В рамках борьбы за деньги облэнерго поставило "умные счётчики", которые при превышении договорной мощности(3кВт) тушат нагрузку на часок-другой.
Увеличит мощность можно, но денег стоит много-много.
Вот и стоит зарядник на 2кВт и инвертор с АКБ. Поначалу чисто как буфер, а потом, после нескольких аварий и суточных пропаданий электричества докупили батареек и теперь вообще только ночным тарифом пользуется, ёмкости хватает на весь день...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78776Повідомлення 06 квіт 2019, 09:46 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
dann.aero писав(ла):
ночной тариф: 0,84грн.

При относительно реально встречаемой стоимости лифовских консерв в 90$ за кВт*ч - окупаемость за 15лет.
Для украины это слишком большой срок...


MikTel заряжает саксу за 6-7грн/100км, т.к. ночью 0,48грн/кВтч (тариф с электроотпоплением или электроплитой...)
Это сократит окупаемость лишь батареи на ~43%, но еще нужно вложиться же в ЗУ для батареи и в инвертор 220В АС...

Sanfox, про убытки, нужно было сразу и сказать, что это в кредит, вопросов бы не было. Помимо не самой лучшей % ставки, еще и "бизнес план" видимо неправильно посчитан, иначе если бы изначально было видно, что при таких условиях убытки то и кредит не брали бы, как и батареи, СП и т.д.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78778Повідомлення 06 квіт 2019, 09:57 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
dann.aero писав(ла):
sanfox писав(ла):
P.S. Недалеко от плотного ряда в три десятка разномастных машин от потрепаных жигулей до кукурузеров с ГБО на нашей заснеженной базе появился "неприметный" коричневый Мерседес Брабус с семилитровым мотором, карбоновыми юбками бамперов и номерами княжества Монако. Хозяин машины неприметный щупленький паренек в футболке, похож на студента второго курса, здороваюсь с ним изредка, он родственник шефа.

Князь, ёпта)))

Вообще то у него только вид на жительство там (может и гражданство тоже?). Княжество пока принц не продал.... :D :D :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78779Повідомлення 06 квіт 2019, 09:57 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
А я это все творю за ради удовольствия - меня просто прет,когда мои электрички заряжаются от солнышка :hurra: (если во всем окупаемость считать,то и есть не выгодно и умирать дорого :cry: )

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78781Повідомлення 06 квіт 2019, 10:06 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
dann.aero писав(ла):
ночной тариф: 0,84грн.

При относительно реально встречаемой стоимости лифовских консерв в 90$ за кВт*ч - окупаемость за 15лет.
Для украины это слишком большой срок...


MikTel заряжает саксу за 6-7грн/100км, т.к. ночью 0,48грн/кВтч (тариф с электроотпоплением или электроплитой...)
Это сократит окупаемость лишь батареи на ~43%, но еще нужно вложиться же в ЗУ для батареи и в инвертор 220В АС...

Sanfox, про убытки, нужно было сразу и сказать, что это в кредит, вопросов бы не было. Помимо не самой лучшей % ставки, еще и "бизнес план" видимо неправильно посчитан, иначе если бы изначально было видно, что при таких условиях убытки то и кредит не брали бы, как и батареи, СП и т.д.

С уважением,

Александр.

Если про мой расчет, то это же не бизнес план был, а всего лишь гипотетический пример с допусками.
Ребята, что ставили СБ тоже делали это из любви к искусству и вряд ли их в кредит брали. Но даже если не в кредит, то все равно потраченные деньги могли бы в банке оказаться на депозите под проценты, а это тоже отдаляет срок окупаемости, пусть и меньше чем кредитные деньги.
Но как я понимаю, что если преследовать коммерческий интерес, то нужно оперировать чужими деньгами, при этом часть прибыли класть в свой карман, а часть кредитору, тогда проект будет выгоден всем сторонам, а от реализатора проекта средства вообще не потребуются, а только знания что да как.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78782Повідомлення 06 квіт 2019, 10:09 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Goga65 писав(ла):
А я это все творю за ради удовольствия - меня просто прет,когда мои электрички заряжаются от солнышка :hurra: (если во всем окупаемость считать,то и есть не выгодно и умирать дорого :cry: )

Я тоже больше мотивирован удовольствием от решения задачи, думаю здесь энтузиастов большинство. Коммерческий интерес посчитать тоже не мешает, он может окупаемости нужной и не покажет, но может хотя бы сэкономить денег на хобби.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78827Повідомлення 06 квіт 2019, 19:24 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
Goga65 писав(ла):
А я это все творю за ради удовольствия - меня просто прет,когда мои электрички заряжаются от солнышка

Ага,а нахрена тогда было бегать за зеленым тарифом??


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78828Повідомлення 06 квіт 2019, 19:29 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 54 Подякували 85
irde писав(ла):
sanfox писав(ла):
Это же только теоретическая выкладка!

Ракарский тоже понакладывал тут своих выкладок , но ни одна из них не работает. :D , не уподобляйтесь ему.
Прежде чем что то выкладывать , просчитайте все , а потому уж.
У вас в России наверное многотарифные счетчики бесплатно всем жаждущим дарят, а электрики производят его установку за спасибо.
Да и в применении ИБП вопрос , ну не потянет домовую сеть комповый бесперебойник, он не предназначен для этого.
Вот когда все рассчитаете правильно , с учетом вашего среднесуточного потребления, применив соответствующее оборудование , вот тогда и поговорим.


Во первых с какого перепугу комповый бесперебойник? У чела два инвертора по 2,5 квт и зарядное устройство выполненное на заказ, наверно уже и сетевой инвертор приобрел или заказал. Для меня была интересна именно автономность лини. С ним познакомился именно по теме генератора Слободяна.

_________________
Персональные Механические Автономные Электростанции!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#78829Повідомлення 06 квіт 2019, 19:30 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
tank6661 писав(ла):
Goga65 писав(ла):
А я это все творю за ради удовольствия - меня просто прет,когда мои электрички заряжаются от солнышка

Ага,а нахрена тогда было бегать за зеленым тарифом??

Что бы излишки правильно утилизировать...вы что думаете,что я сейчас при свечах сижу,в погоне за продажей 1КВт за 5грн :gott: - я как пользовался,так и пользуюсь(даже еще установил проточный электро-нагреватель воды,которым очень доволен :bravo: ),а вот излишки уходят в сеть(и то с проблемами сети :maul: ...),просто глупо закрывать рот,когда в него могут положить конфетку :doh:

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Домашние накопители энергии
#79484Повідомлення 13 квіт 2019, 15:24 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6750 Подякували 2485
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Просьба к собеседникам соблюдать толерантность друг к другу!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 342 ]              На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: Google [Bot] і гості: 23


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group