Поточний час: 18 квіт 2024, 04:07

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
#916Повідомлення 21 січ 2014, 14:05 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6741 Подякували 2481
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
В одном из разговоров с главным конструктором ЧеркАЗ всплыла тема электромагнитной безопасности. Насколько безопасен электромобиль с точки зрения магнитного излучения. Это беспокоит не только обывателей, но конструкторов заводов, которым нужно соблюдать многочисленные ГОСТы, ДСТУ и прочие нормативы. Приведу несколько научных измерений, собранных в статье "ПтицынаН.Г. и др. Электромагнитная безопасность электротранспорта.... ".
Цитата:
Vedholm и Hamerius провели измерение магнитного поля (5–2000 Гц) в неподвижном гибридном электромобиле с включенным двигателем и кондиционером. Измерения проводились в 7 автомобилях в районе всех четырех сидений на уровне щиколоток, коленей, бедер, груди и головы. Так как автомобили были неподвижны, поля, генерированные вращением колес, отсутствовали. Магнитное поле, в котором находится водитель и пассажиры, было получено осреднением и представлено в таблице.
В гибридах, в которых батарея была размещена спереди (Авто 1–5), при отсутствии движения наблюдались маленькие поля. Более сильные поля наблюдались в автомобилях, в которых батарея была размещена сзади (Авто 6 и 7). В этих автомобилях батарея расположена под багажником или под задним сиденьем, и ток течет через весь автомобиль из передней части, от генератора до батареи. Такой большой токовый контур генерирует значительные МП. Максимальное поле 14 мкТл было отмечено у заднего правого сиденья (как правило, детского) на уровне ног.
Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Среднее магнитное поле (мкТл) в диапазоне частот (5–2000 Гц) в неподвижном гибридном электромобиле с включенным двигателем и кондиционером
EB-1.gif [10.95 КБ]
Завантажень: 354

Цитата:
В работе австралийских исследователей приведены результаты измерений МП в разных точках гибридного автомобиля. Было найдено, что интенсивность поля находится в пределах 0–35 мГс (0–3,5 мкТл). Максимальные поля выше 10 мГс наблюдались на частоте 12 Гц. На рис. 1 показано МП, измеренное в задней части гибридного автомобиля во время движения в разном режиме (ускорение, торможение).
Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Магнитные поля на левом заднем сидении гибридного автомобиля
EB-2.gif [8.35 КБ]
Завантажень: 354

Цитата:
Группа исследователей из США исследовала МП в различных электромобилях производства США, а также на заправочной станции во время зарядки авто. Эти автомобили использовали двигатели как постоянного, так и переменного тока. Измерения показали, как и в предыдущих случаях, что наибольшие поля генерировались во время максимального ускорения и рекуперативного торможения.
Наиболее сильное поле было обнаружено на местах водителей. Во время зарядки электромобиля самые большие поля, равные 64,37 мГс (6,4 мкТл), фиксировались на расстоянии 50 см от панели автоматического прерывателя тока. Результаты измерений установили, что в электромобилях генерируются низкочастотные МП
в диапазоне частот 60–420 Гц.

Итог:
    Максимальные уровни полей, встречающихся в различных видах электротранспорта, включая электромобили, в квазистатическом и ультранизкочастотном диапазоне:
  • трамвай 500 мкТл;
  • метро 450 мкТл;
  • троллейбус 350 мкТл;
  • электромобили/гибридные 140 мкТл;
  • электропоезд 120 мкТл;
  • электрокар 104 мкТл;
  • легкий электробус 80 мкТл.
Видно, что наибольшие уровни полей встречаются в трамвае и метро. Излучение от их работы в 4 раза превышают излучения от работы электромобиля. Поэтому тем, кто боится электромагнитных излучения срочно нужно пересаживаться с трамваев и метро на электромобиль!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group