Поточний час: 19 квіт 2024, 01:07

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
#407Повідомлення 21 лип 2011, 12:50 
Член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ
Дякував (ла) 34 Подякували 63
Мій електротранспорт: Електроскутер 1,2 кВт
Украина оказалась на первом месте в рейтинге стран Европы по ценам на электроэнергию. Об этом свидетельствуют результаты исследования уровня тарифов на электроэнергию для населения в различных государствах Европы, проведенного экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика".
Рейтинг был подготовлен на основании оценки стоимости электроэнергии для населения по данным статистических комитетов и регулирующих органов различных стран на последнюю доступную дату. Расчет цен на электроэнергию производился путем пересчета местной валюты в российские рубли по курсу ЦБ РФ.
По оценкам экспертов, стоимость одного кВт ч для жителей Украины составляет всего 1.0 руб. Вместе с тем, по словам авторов исследования, необходимо понимать, что невысокий уровень доходов населения делает стоимость электричества крайне социально значимым параметром для украинцев. Как следствие, прошедшие повышения тарифов в 2011 г. существенно отразились на расходах населения Украины, хотя уровень цен остался крайне низким для Европы.
Второе и третье место с конца рейтинга занимают Беларусь со своей социально-ориентированной экономикой (1 руб за кВт ч) и Казахстан, где население приобретает электроэнергию в среднем по 1.7 руб за кВт ч., а значительная часть генерации работает на относительно дешевом собственном угле. Четвертое место по дешевизне электроэнергии занимает Армения (1.9 руб за кВт ч). Россия в рейтинге на пятом месте с конца с показателем в 2.2 руб за кВт ч электроэнергии для населения.
Как показали результаты рейтинга, самая дорогая электроэнергия у жителей Дании – семьи этой страны в пересчете платят в среднем 11 российских рублей за кВт ч. Можно отметить, что в Дании практически нет собственных запасов топлива и гидроресурсов для производства энергии, а также существует запрет на атомную энергию, что существенно отражается на уровне цен. В результате в настоящее время в этой стране активно развиваются альтернативные виды энергии.
Высокая стоимость электричества является локомотивом альтернативной энергетики и для страны, занимающей второе место в рейтинге – в Германии стоимость одного кВт ч для населения составляет в пересчете 9.9 руб. На третьем месте в рейтинге – Кипр, чья энергосистема в отличие от большинства стран Европы является изолированной, а в производстве электроэнергии фактически нет альтернативы мазуту. В итоге эта страна существенно страдает от высоких цен на нефть, которые собственно и предопределяют высокие позиции Кипра в рейтинге.
В пятерку стран с самым дорогим электричеством для своих жителей вошли также Бельгия и Швеция. В этих странах один кВт ч обходится в 8.0 руб и 7.9 руб соответственно.
В целом, как показал проведенный анализ, цены на электроэнергию далеко не всего всегда связаны с наличием собственных мощностей или энергоресурсов. Во многом они определяются экономической политикой государств.
Напомним, национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) с 1 апреля 2011 г. повысила на 15% тарифы на электроэнергию для населения.
http://www.business.ua

_________________
Хочеш змінити Світ - почни з себе.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group