Поточний час: 22 трав 2024, 06:56

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Продавець чи замовник повинен у першому пості чітко вказати тип послуги, ареал її надання, технічні характеристики, ціну (може опускатися для послуг).


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 74 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
#69704Повідомлення 17 лист 2018, 07:12 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Додаткові файли:
1353166895_supercoolpics_12_16112012142220[1].jpg
1353166895_supercoolpics_12_16112012142220[1].jpg [ 205.79 КБ | Переглядів: 4484 ]
budivelnik писав(ла):
Трошки не те...

....Согласен . Красиво и достойно, но, Спаренные велосипеды или нечто похожее - транспорт прогулочный. А хотелось бы , как минимум, Твизи-Смарто подобное; И да: 3квт.ное, и с солнечной крышей, чтобы и без электро колонок жить мог, и с радиусом до 100, и, чтоб менты тормозили только для Селфи. Это значит, что машинка должна быть не только сверхлёгкой, но и сверх экономичной. А четырех МКколёсные , потребуют не массовых МК. На массовых же, не случайно не показывают расхода в ВТЧКМ. Спрашиваю, а в ответ-тишина. Я не принципиальный противник МоторКолёс. Знаю ОНИ могут быть и САМЫМИ ЭКОНОМИЧНЫМИ ! Но, кто такие делает, даже за информацию просят немалые бабки. .....И , хотя , "шила в мешке не утаишь" - секреты, и между строк, уже рассекречены. Но , ни Бабак , ни Диаз, ни Буш, -
пока такого не делают. А может и у нас кто то делает ? - не знаю.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69711Повідомлення 17 лист 2018, 09:13 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Буш писав(ла):
Счас занимаюсь двигателем (разработкой), потом сте

главное - уже сделано, подшипник выточен.
:D :D

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69712Повідомлення 17 лист 2018, 09:21 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Михалыч писав(ла):
не случайно не показывают расхода в ВТЧКМ

Причем тут расход?
Главная характеристика двигателя -график его КПД .
А Расход - он зависит от многих внешних факторов, в том числе и субъективных.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69724Повідомлення 17 лист 2018, 13:08 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1060 Подякували 1072
Буш писав(ла):
НЕбюджетный, киловатт на на 100-200

Буш писав(ла):
Счас занимаюсь двигателем (разработкой), потом стенд для замеров,

Мне кажется...да нет - я уверен, что разработка двигателя «с ноля» процесс увлекательный и наверное интересный, но целесообразности нет вообще! На это можно пол жизни положить, чтобы получить достойный экземпляр. И всё равно по качеству, да и по характеристикам он будет уступать «прому». Мельком проскочившее фото одного из ваших изделий даёт повод предположить, что подготовка «подопечного» для «супер-электро» для вас реальна. Так зачем отвлекаться на другое?! Спортивный интерес?! Возьмите лифмотор и «раскачайте» - теже 100-200кВт он (как выяснилось) отдаст. Исполнение - идеальное, характеристики - ожидаемые. В остальном - широчайшее поле для фантазии...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69726Повідомлення 17 лист 2018, 15:24 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 384
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
Хлопцьі ну Вьі тут нахвантазировали и без меня :D .
1. До 3х Квт - 500 кг то есть при пиковьіх 8 лс полтонньі или 15 лс на тонну - тогда гольфкар с МАХ скоростью до 40 км/ч.
Если хотите въехать в трафик, без доков, то МАХ вес до 300 кг (с полной нагрузкой).
2. Типа Смарт - а о лобовой площади и аеродинамике кто думать будет или у нас есть в запасе дополнительно 10+кВт на скорости под 80 км/ч.
Для єтого тандемная посадка и схема обратного трайка с внешним мотором коробкой на 2-3 передачи и АКБ 10 кВтч 42-45 кг.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69729Повідомлення 17 лист 2018, 16:06 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 531 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Это из каких элементов получится АКБ 10 кВт * ч весом 42-45 кг?

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69730Повідомлення 17 лист 2018, 16:12 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 227 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
lu4 писав(ла):
Хлопцьі ну Вьі тут нахвантазировали и без меня :D .
1. До 3х Квт - 500 кг то есть при пиковьіх 8 лс полтонньі или 15 лс на тонну - тогда гольфкар с МАХ скоростью до 40 км/ч.
В мене зараз Єва , 1000 кг(800 кг авто+200 кг пасажири) при 8Квт тримає 50-60 км/год , якщо вага зменшиться в 1,5 рази - що буде ?
lu4 писав(ла):
Если хотите въехать в трафик, без доков, то МАХ вес до 300 кг (с полной нагрузкой).
В трафік вже вїзжає при потужності 15 кс на тонну
lu4 писав(ла):
2. Типа Смарт - а о лобовой площади и аеродинамике кто думать будет или у нас есть в запасе дополнительно 10+кВт на скорости под 80 км/ч.
Для єтого тандемная посадка и схема обратного трайка с внешним мотором коробкой на 2-3 передачи и АКБ 10 кВтч 42-45 кг.
Дивимось а-ля смарт
висота - 1,30 , ширина 1,5 х коефіцієнт обтікання від 0,5(моя Єва) до 0,3 х (1,3 х 1,4) - трайк 1+2
Отримаємо коефіцієнт опору
Єва - 1,3 х 1,5 х 0,5 =0,975
Теоретичний трайк - 1,3 х 1,4 х 0,3 =0,546
Єва при 100 км/год - бере 15 Квт потіжності
Трайку вистарчить на максималку в 100км 15 х 0,546/0,975=8,4 Квт

Що Єва , що трайк не розраховані на постійну швидкість в 100 км на годину по наступним причинам
а - заслабий двигун який перегрвється
б - замалі акамуляторні батареї
в - замалий комфорт для тривалого пересування
Тобто це суто міський авто з радіусом пересування в 50-70 км....

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Re:
#69732Повідомлення 17 лист 2018, 16:20 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 227 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Буш писав(ла):
budivelnik писав(ла):
Готовий підключитись до пропозицій Міхалича і не тільки язиком, станом на сьогодні цікавить рама щось середнє між автомобілем і спаркою з двох мотоциклів
Від авто - комфорт , закритий кузов , як надбажання -капсула безпеки для пасажирів
Від мотоциклів - легка рама , висока енергопотужність на кг ваги
На виході -чотирьохколісний транспортний засіб на 3 особи (1шофер+2повноцінних ) , вагою в 500+/- кг ( з яких 150кг батареї+50кг двигун+контролер), автономним пробігом в 100-200км
Чому цікавить тільки рама(шасі) - бо дизайн (зовнішій) кузова повинен мати можливість мінятись від ретро варіанту до космічних мотивів....
П.С. - я тоже в прошлом Ьудивельнык)

В очередной раз понимаю что мысли и как следует - идеи материальны...
С лета брежу идеей именно такой концепции, гибрид мото и авто, вобравший в себя плюсы обеих ТС, электро, вот только не бюджетный для всех и не на 3 кВт, а НЕбюджетный, киловатт на на 100-200, вес 500-700кг и база 2-2.5 на 0.4-0.6 метра, пилот +пасажир как на мото.
есть наброски в солиде,
но главный вопрос и фишка конструкции - ДА! - это Ваши (форум имею в виду) горячо любимые Мотор.колеса!)))) но не такие какими их видит Прохвесор (irde) а безступичные, на мото резине (180х70х17) рама из лонжеронов (люминь) элементы кузова АВС пластик (3Д принтер) и кузовные панели - вакуум.формовка, как то так.
Счас занимаюсь двигателем (разработкой), потом стенд для замеров, потом подвеска и управление, потом несущая часть кузова и потом облицовка.
На самом деле всё моё присутствие на этом форуме толь ко ради мотора, и его управления, остальное мне понято как ясный день, и 90% этого гибрида я сделаю не выходя из мастерской на своём оборудовании, мне для этого одного простого стеночка нехватет 50% самых дорогих компонентов которого уже лежат в складе.
Михалыч - я именно тем и занимаюсь что вычитываю и выуживаю то рациональное что есть на форуме, но бюджетные, массово коммерческие проэкт в этой стране невозможны и неинтересны никому, в том числе и мне. А вот нечто уникальное, иновационное, и единственное в своём роде я и пытаюсь сделать, и это точно будет электро.
Так в тому і є сила кооперації , що навіть коли комусь не потрібне не бюджетний мотор в 100КВт+, то йому потрібна надлегка рама
Особливо якщо є можливість зробити лонжерони(хребет) з алюмінію чи інших композитів ( така штука як дерево з скловолокном - буде легше і міцніше+ думаю що дешевше у виготовленні...
При цьому - якщо з збереженням параметрів вага/міцність покращиться параметр вартість - то для одних це просто ВАУ , для других додаткові кошти ( гроші не витрачені=гроші зароблені) легко можуть бути перекинуті в затрати по виготовленню супер-пупер силової установки
ПС
Розраховувати на 3-Д принтер при друку елементів кузова ( якщо це не кнопочкиі /буквочки - як на мене трошки волюнтаризм)

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69750Повідомлення 17 лист 2018, 20:15 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 384
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
zloitapok писав(ла):
Это из каких элементов получится АКБ 10 кВт * ч весом 42-45 кг?

LG - 60 или 67 Ач


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69751Повідомлення 17 лист 2018, 20:26 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 384
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
budivelnik писав(ла):
В мене зараз Єва , 1000 кг(800 кг авто+200 кг пасажири) при 8Квт тримає 50-60 км/год , якщо вага зменшиться в 1,5 рази - що буде ?

Хочу спитати - а 8кВт у Вас пікових номінальних?
budivelnik писав(ла):
Дивимось а-ля смарт
висота - 1,30 , ширина 1,5 х коефіцієнт обтікання від 0,5(моя Єва) до 0,3 х (1,3 х 1,4) - трайк 1+2
Отримаємо коефіцієнт опору
Єва - 1,3 х 1,5 х 0,5 =0,975
Теоретичний трайк - 1,3 х 1,4 х 0,3 =0,546
Єва при 100 км/год - бере 15 Квт потіжності
Трайку вистарчить на максималку в 100км 15 х 0,546/0,975=8,4 Квт
.

Поперше трайк значно вужчій - меньше 1 м завширшки в середньому. Так що витрата єнергии буде в 2,5 рази меньше ніж у Єв.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69779Повідомлення 17 лист 2018, 22:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
https://youtu.be/V_9KmJmYbjs

Первая проба силы электричества) пусть колхозность сидухи и коврик накрывающий контроллер не смущают) собрали мот за 10 дней, я планировал успеть к ОлдКарленду но смерть отца, и потом рождение дочери сильно изменили мои планы, и как раз в последние сухие деньки получилось прокатится.

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Re:
#69780Повідомлення 17 лист 2018, 22:55 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
budivelnik писав(ла):
Буш писав(ла):
budivelnik писав(ла):
Готовий підключитись до пропозицій Міхалича і не тільки язиком, станом на сьогодні цікавить рама щось середнє між автомобілем і спаркою з двох мотоциклів
Від авто - комфорт , закритий кузов , як надбажання -капсула безпеки для пасажирів
Від мотоциклів - легка рама , висока енергопотужність на кг ваги
На виході -чотирьохколісний транспортний засіб на 3 особи (1шофер+2повноцінних ) , вагою в 500+/- кг ( з яких 150кг батареї+50кг двигун+контролер), автономним пробігом в 100-200км
Чому цікавить тільки рама(шасі) - бо дизайн (зовнішій) кузова повинен мати можливість мінятись від ретро варіанту до космічних мотивів....
П.С. - я тоже в прошлом Ьудивельнык)

В очередной раз понимаю что мысли и как следует - идеи материальны...
С лета брежу идеей именно такой концепции, гибрид мото и авто, вобравший в себя плюсы обеих ТС, электро, вот только не бюджетный для всех и не на 3 кВт, а НЕбюджетный, киловатт на на 100-200, вес 500-700кг и база 2-2.5 на 0.4-0.6 метра, пилот +пасажир как на мото.
есть наброски в солиде,
но главный вопрос и фишка конструкции - ДА! - это Ваши (форум имею в виду) горячо любимые Мотор.колеса!)))) но не такие какими их видит Прохвесор (irde) а безступичные, на мото резине (180х70х17) рама из лонжеронов (люминь) элементы кузова АВС пластик (3Д принтер) и кузовные панели - вакуум.формовка, как то так.
Счас занимаюсь двигателем (разработкой), потом стенд для замеров, потом подвеска и управление, потом несущая часть кузова и потом облицовка.
На самом деле всё моё присутствие на этом форуме толь ко ради мотора, и его управления, остальное мне понято как ясный день, и 90% этого гибрида я сделаю не выходя из мастерской на своём оборудовании, мне для этого одного простого стеночка нехватет 50% самых дорогих компонентов которого уже лежат в складе.
Михалыч - я именно тем и занимаюсь что вычитываю и выуживаю то рациональное что есть на форуме, но бюджетные, массово коммерческие проэкт в этой стране невозможны и неинтересны никому, в том числе и мне. А вот нечто уникальное, иновационное, и единственное в своём роде я и пытаюсь сделать, и это точно будет электро.
Так в тому і є сила кооперації , що навіть коли комусь не потрібне не бюджетний мотор в 100КВт+, то йому потрібна надлегка рама
Особливо якщо є можливість зробити лонжерони(хребет) з алюмінію чи інших композитів ( така штука як дерево з скловолокном - буде легше і міцніше+ думаю що дешевше у виготовленні...
При цьому - якщо з збереженням параметрів вага/міцність покращиться параметр вартість - то для одних це просто ВАУ , для других додаткові кошти ( гроші не витрачені=гроші зароблені) легко можуть бути перекинуті в затрати по виготовленню супер-пупер силової установки
ПС
Розраховувати на 3-Д принтер при друку елементів кузова ( якщо це не кнопочкиі /буквочки - як на мене трошки волюнтаризм)


У любых композитных конструкций есть один существенный недостаток - места крепления силовых элементов подвески и прочих силовых деталей, туда как то надо вживлять метал/люминь, абсолютно разные по своим свойствам материалы, что значительно усложняет конструкцию. да и приимущества в весе у композитора будет на 5-15% легче чем алюминиевая силовая часть, стоимость композитов и материалов для выклейки каркаса ( с учетом матриц и форм) на единичной конструкции привесит стоимость люминя, Бонусом получаем отсутствие права на ошибку, а люминь всегда можно разрезать и сварить.
Только поэтому люминь и лонжероны, и никаких труб, это полный паражняк.
А насчет 3D принтера так зря Вы так, непредставляю как ещё дешевле и главное быстрее сделать не жесткие элементы кузова, тем более сложной формы.
Тем более если он сразу вот в мастерской)

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69782Повідомлення 17 лист 2018, 23:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
Инженер писав(ла):
Буш писав(ла):
НЕбюджетный, киловатт на на 100-200

Буш писав(ла):
Счас занимаюсь двигателем (разработкой), потом стенд для замеров,

Мне кажется...да нет - я уверен, что разработка двигателя «с ноля» процесс увлекательный и наверное интересный, но целесообразности нет вообще! На это можно пол жизни положить, чтобы получить достойный экземпляр. И всё равно по качеству, да и по характеристикам он будет уступать «прому». Мельком проскочившее фото одного из ваших изделий даёт повод предположить, что подготовка «подопечного» для «супер-электро» для вас реальна. Так зачем отвлекаться на другое?! Спортивный интерес?! Возьмите лифмотор и «раскачайте» - теже 100-200кВт он (как выяснилось) отдаст. Исполнение - идеальное, характеристики - ожидаемые. В остальном - широчайшее поле для фантазии...


Уже взял, уже занимаюсь, но для компактного ТС с запланированными габаритами конструкция с находящемся в кузове мотором просто невозможна, мотор, трансмиссия, привода, сожрут всё место под батарею, его кстате и так нахватает, я уже не говорю про глобальное увеличение кол-ва деталей, причем точных деталей. так что только МК, вопрос с разработкой двигателя открыт, буду экспериментировать, как с новым так и с фабричными вариантами, но фабричных с нужными ТТХ ли бо несуществен, ли бо я они незнаю.

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#69788Повідомлення 17 лист 2018, 23:23 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 227 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
lu4 писав(ла):
budivelnik писав(ла):
В мене зараз Єва , 1000 кг(800 кг авто+200 кг пасажири) при 8Квт тримає 50-60 км/год , якщо вага зменшиться в 1,5 рази - що буде ?

Хочу спитати - а 8кВт у Вас пікових номінальних?
8КВт не можуть бути піковими чи номінальними - 8 Квт це 8 Квт , тобто при рівномірній швидкості по рівнині в 50 км , в мене 50 ампер при 170 Вольтах
lu4 писав(ла):
По перше трайк значно вужчій - меньше 1 м завширшки в середньому. Так що витрата єнергии буде в 2,5 рази меньше ніж у Єв.
Я нічого не маю проти вузького , але середньостатистична сімя в Україні = 2,3 особи , тобто нам потрібно 3 місця , три підряд - це жах , два поруч= мінімум 1 м на тих хто сидить+товщина конструкції з двох боків от і вийде в 1,3 м

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Re:
#69789Повідомлення 17 лист 2018, 23:27 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 227 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Буш писав(ла):
А насчет 3D принтера так зря Вы так, непредставляю как ещё дешевле и главное быстрее сделать не жесткие элементы кузова, тем более сложной формы.
Тем более если он сразу вот в мастерской)
Може у Вас і стоїть якийсь професійний принтер який пару метрів квадратних може надрукувати швидше ніж за пару місяців....
В противному випадку - запустіть детальку і гляньте на час виготовлення.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 74 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 5


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group