Поточний час: 28 бер 2024, 22:47

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]  На сторінку Пред.  1, 2
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19658Повідомлення 21 бер 2016, 20:07 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Нет,.......- потребляемая мотором мощность зависит не от его паспортной мощности или веса, а от реальной , в данный момент, нагрузки на его валу.
Но, при малых нагрузках, более мощный мотор будет экономичнее маломощного. То же и с батареей.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19664Повідомлення 21 бер 2016, 21:12 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: Сделать сам
Сама в 20 тыс долларов меня устраивает, как и какую выбрать батарею?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19665Повідомлення 21 бер 2016, 21:17 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: Сделать сам
Михалыч писав(ла):
Нет,.......- потребляемая мотором мощность зависит не от его паспортной мощности или веса, а от реальной , в данный момент, нагрузки на его валу.
Но, при малых нагрузках, более мощный мотор будет экономичнее маломощного. То же и с батареей.

Не учел этот момент, спасибо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19729Повідомлення 22 бер 2016, 21:44 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: Сделать сам
Какой фирмы посоветуете эл. двигатель?
Я вот думаю может UQM?
Как подобрать нужную мощность двигателя, если желаемый пробег примерно 150-200 км, разгон до 100 за 7-10 сек.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19824Повідомлення 26 бер 2016, 11:30 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: Сделать сам
Как сделать чтобы двигатель был запущен но стоял на месте а когда нажимаешь на педаль газа автомобиль едет? Или когда авто стоит на месте двигатель вообще не крутится?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19825Повідомлення 26 бер 2016, 11:47 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Саня писав(ла):
Или когда авто стоит на месте двигатель вообще не крутится?
Это принцип работы всех электромобилей. Заложено в контроллере.
Саня писав(ла):
Какой фирмы посоветуете эл. двигатель?
Раз вас устраивает бюджет, то выбирайте асинхронные двигатели. Они могут выдерживать жуткие перегрузки, которые ДВС и не снились. Раз в 10 от номинальной мощности. По выбору обратитесь к Вячеслав М
Саня писав(ла):
Как подобрать нужную мощность двигателя, если желаемый пробег примерно 150-200 км, разгон до 100 за 7-10 сек.
Если этот параметр так важен, то нужно считать динамику машины по той ссылке что вам дали. Навскидку вам нужно не менее 100кВт в пике (но я могу ошибаться). Это асинхронники 132, или даже 160 типоразмеров http://skmash.ru/str656.php


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#19828Повідомлення 26 бер 2016, 12:52 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: Сделать сам
Stalker_W писав(ла):
Саня писав(ла):
Или когда авто стоит на месте двигатель вообще не крутится?
Это принцип работы всех электромобилей. Заложено в контроллере.
Саня писав(ла):
Какой фирмы посоветуете эл. двигатель?
Раз вас устраивает бюджет, то выбирайте асинхронные двигатели. Они могут выдерживать жуткие перегрузки, которые ДВС и не снились. Раз в 10 от номинальной мощности. По выбору обратитесь к Вячеслав М
Саня писав(ла):
Как подобрать нужную мощность двигателя, если желаемый пробег примерно 150-200 км, разгон до 100 за 7-10 сек.
Если этот параметр так важен, то нужно считать динамику машины по той ссылке что вам дали. Навскидку вам нужно не менее 100кВт в пике (но я могу ошибаться). Это асинхронники 132, или даже 160 типоразмеров http://skmash.ru/str656.php

Спасибо за информацию.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#29118Повідомлення 30 жовт 2016, 22:03 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: харьков
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: peugeot partner electric
На каком уже этапе переделка?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#29175Повідомлення 01 лист 2016, 10:43 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Саня писав(ла):
Какой фирмы посоветуете эл. двигатель?
Я вот думаю может UQM?
Как подобрать нужную мощность двигателя, если желаемый пробег примерно 150-200 км, разгон до 100 за 7-10 сек.
...................
Поделюсь знаниями , полученными мною ранее и из книги "Я СТРОЮ АВТОМОБИЛЬ" и от коллег знатоков.............
...Известна формула требуемой мощности для качения авто с равномерной скоростью: P = (Ккач*9,8*m*V) + (C*S*VVV) = ватт. где .............................. ......... К.кач средний коэф.качения автоколёс по аcфальту `~0,017...............
..........9,8 коэф тяжести.....................
..........m- масса авто в кг..................
..........V -скорость метр.сек.( при 50кмч -13,8 м.сек)
..........С -лоб площадь. метр....................
..........S -коэф обтекаемости( для таврии-0,35...
.........VVV -cкорость в кубе.............
тогда, P = (0,017* 9,8*1000*13,8) +(2,0*0,35* 2628) = ~4200 ватт.
, но это мощность на колёсах. Тогда, после кпд ГП * кпд-КПП ~ 0,8 умноженных на кпд мотора, контроллера и батареи 0,8*0,9*0,9 ~ 0,7 ,получим суммарный КПД привода ~ =0,56...................
Посчитаем применительно к Таврии: 4200 колёсных ватт : 0,56 = 7500 ватт с батареи. .............................
Но Это для равномерной езды 50 кмч. , а трогание-разгон, а в горку, А на обгон ? Так Ваш мотор, если он не насосник -повторно кратковременного режима, и не МК и не БЛДС, с пост магнитами, то , и втрое-пятеро ,, а ДС3,6 и вдесятеро кратковременную перегрузку выдержит. .......................................................
Кто то, возразит: - у меня -не так , а лучше. Согласен , У МЕНЯ ТОЖЕ , если давление в шинах не 1,5 атм, а 2,5- 3,0.., и обтекаемость не 0,35 и лоб. площадь не 2,0.м........ИТД....
Как посчитать пробег? --------
Если Вашей машине, для скорости 50кмч, надо с батареи 7,5 квт , то , для часа езды, Вам надо 7,5 квт.час энергии; для 2х часов - 100 километрового пробега - 15 квт час. Тогда, при напряжении батареи 100вольт, 15000ватт: 100вольт= 150 ампер.часов должна быть ёмкость батареи.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как рассчитать электромобиль
#29289Повідомлення 03 лист 2016, 22:18 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Коллеги ВЫ звонили , просили уточнить про КПД Батареи.................
Что ЭТО , и как его определить -замерить ? ? ?.......
...В батарее есть внутреннее сопротивление Ro. Напряжение на выводах батарей ( правильнее ЭДС) в быту, чаще, напряжение Холостого Хода или напряжение без нагрузки ? К примеру на одной ячейке Винстона = 3,3 вольт. Если Ваша батарея из 20ти ячеек , то её напряжениеХ.Х. при полном заряде ~66 вольт; Если батарея имеет ёмкость 100 АЧ , то , нормальный её эксплуатационный ток 0,5 С , значит
~ 50 ампер. Чтобы замерить Rо на Электромобиле, затормозите, упритесь в бровку или стену или тросом к дереву И ПЛАВНО НАЖМИТЕ ПЕДАЛЬ ГАЗА, до тока на приборах 50 ампер. Если при этом, на батарее окажется , вместо 66 вольт, только 63, значит 3 вольта упало на внутреннем сопротивлении батареи............. Но, закон Ома I=U:R значит R=U : I , тогда Rо батареи = 3 вольта делённые на 50 ампер = 0,06 ома . Много это или мало ? При токе 50 ампер -это всего 150 ватт нагрева батареи - мелочь, но, если Ваши токи Трогания и Разгона будут кратно бОльшими, а если учесть, что , после ШИМ контроллера , токи на приборах -усреднённы, но пиковые, могут быть и десятикратны!. ......., то, будет понятно , ПОЧЕМУ ГРЕЕТСЯ БАТАРЕЯ. ...................
Значит её реальный- средний КПД ....не 0,9.................
Да простят меня ЗНАТОКИ, для которых ЭТО азбука, я ЭТО пишу для других.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]              На сторінку Пред.  1, 2

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 16


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group