Поточний час: 28 бер 2024, 13:55

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: ДТП з причини відмови педалі газу
#41984Повідомлення 11 вер 2017, 15:44 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
ДТП не з електромобілем, але викладаю відео щоб наштовхнуло на роздуми і можливо хтось покращить систему безпеки в своєму електромобілі якимсь додатковим рівнем захисту від подібного. Причина була – тягач самостійно пішов в повний газ, навіть не допомогли тормоза, від них тільки втрата керованості. Привід газу в цьому авто як і у нас електронний. В новинах передавали що перевищення швидкості, відмовили гальма і т.п. але про це ДТП знаю трохи більше бо водій і авто з села звідки я родом, водій був ( був, бо на привеликий жаль він загинув) досвідчений і відповідальний.



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#41986Повідомлення 11 вер 2017, 16:13 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
я конечно не эксперт и может не знаю подробностей, но это не обязательно "полный газ из-за педали", иногда двигатель т.н. идет вразнос - т.е. питается моторным маслом из ТКР (очень редко из топливного насоса) и двигатель развивает максимально возможные обороты.

ну и ? выжал сцепление - включил нейтраль. все! водитель просто растерялся...
(п.с. а если бы "заклинило" электронную педаль газа - то вообще достаточно было бы выключить "зажигание"). Но первым делом все равно - сцепление и нейтраль!

p.p.s. безусловно, и на тягачах-иномарках встречаются АКПП. Но все равно они селективные и там должнен быть предусмотрен ручной режим понижаек и нейтрали.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#41988Повідомлення 11 вер 2017, 16:48 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Страшна аварія була. За 500 метрів від мене. Але складається враження, що водій або заснув, або втратив свідомість. Там не повний газ, там спуск 14%. По свідео зі звуком не було чути надто високих обертів двигуна. І саме цікаве, що водій навіть не сигналив. Можливо це би врятувало його і інших учасників, так як дорога в 4 смуги і розступитись було де, не зважаючи на рух.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#41990Повідомлення 11 вер 2017, 17:28 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
До втрати свідомості не схиляються, бо авто було кероване до кінця, там же окрім водія вантажівки ніхто сильно не постраждав він розсунув шість авто і потім вже взяв вправо, бо раніше не міг.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#41991Повідомлення 11 вер 2017, 17:38 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Ідей як можна було уникнути цієї аварії може бути багато, але досвідчений водій не встиг цього зробити, а можливо! і на що я хочу звернути увагу в цій темі – можливо і не зміг! Не було тієї кнопки чи якогось ричажка який би вимкнув двигун. І чи досить надійності одного контактора на електромобілі щоб уникнути так званого самоходу?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#41997Повідомлення 11 вер 2017, 18:48 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
В ЭМ как бы все иначе и немного проще. Выкл зажигание->выключается контроллер->все. И контактор не нужен. Проблема может прийти с другой стороны, когда есть контактор и он срабатывает от бмс в случае низкого напряжения хотя бы на одном элементе. Представьте, подыхает ячейка, а в этот момент водитель ЭТС хочет проскочить на перекрестке влево или при обгоне, дает "газ", успевает выехать на встречку, а напряжение на ячейке от большого тока просело ниже допустимого -> ЭТС находится на встречке с растеряным водителем и без реакции акселератора. Поэтому я стороник визуального/акустического предупреждения, для того что бы не попасть в подобную ситуацию.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42000Повідомлення 11 вер 2017, 19:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Если на ЭМ есть бортовой аккумулятор 12В, то да, иначе отключим контактор и останемся на трассе с почти неуправляемой машиной.

Хорошо сказать, выключаем зажигание и выключается контроллер. В случае с ДПТ и пробитыми полевиками в контроллере будет полный газ и только выключать главный контактор. Так же и в случае с разносом дизеля, перекрывать подачу топлива и выключать зажигание бесполезно, т.к. горит масло с турбокомпрессора. Только самую высокую передачу и тормоза до упора.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42002Повідомлення 11 вер 2017, 19:21 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
DeLike писав(ла):
... Представьте, подыхает ячейка, а в этот момент водитель ЭТС хочет проскочить на перекрестке влево...

Однозначно. Мне вообще приходится пересекать одесскую трассу на развороте по нескольку раз на день (трасса делит Глеваху пополам) и как раз тоже думал об этом. Сейчас из-за слабоватой батареи становлюсь чуть не доезжая чтоб было пару метров стартонуть разогнаться и проскочить в дырку между машин с расчета если что-то выбъет то докотиться :) а там редко кто летит меньше ста, хоть и населенный пункт. (Пересекал на электромобиле пока только два раза, еще ж не особо езжу, но напрягает из-за этого)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42003Повідомлення 11 вер 2017, 19:25 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
i8086 писав(ла):
В случае с ДПТ и пробитыми полевиками в контроллере будет полный газ и только выключать главный контактор.


1. Мы говорили о полном газе до ДТП!

2. Раз уж при условном ДТП пострадает и контроллер, то он скорее всего уже не сможет крутить мотор, да и еще на всю!

Я не говорю что контактор не нужен вообще или лишний, я именно по отключению из-за сильного разряда против.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42008Повідомлення 11 вер 2017, 20:17 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Ггы, а я писал про ДПТ - двигатель постоянного тока, именно он при пробое полевика рванет на полную. BLDC при пробое полевика резко остановится, что тоже небезопасно.

1. Понятное дело, что ДТП будет как следствие полного газа, а полный газ возможен например при пробое полевика в контроллере от перегрева на затяжном подъеме.
2. При ДТП уже не важно, что будет сломано, главное чтоб машина не загорелась и люди остались в живых.
Но честно, такая перспектива не радует, а еще ходит миф, что электромобиль может самопроизвольно поехать, если не выключить зажигание.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42010Повідомлення 11 вер 2017, 20:40 
Голова клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
У меня в лютый мороз чуть подзаклинила педаль газа. Причём в "толкушке" перед светофором. Не растерялся - прижал немного тормоз и контроллер отключился.

Потом тщательно смазал всю систему тяги газа.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42016Повідомлення 11 вер 2017, 21:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
А разве на ЭМ при нажатии на тормоз (до сработки концевика) не отключается тяга вне зависимости от состояния педали газа? Эта функция есть даже в простейших велосипедных контроллерах. У меня как-то на велосипеде недоделанном оторвался минусовой провод на ручке газа, из-за этого полный газ, и у меня еще концевики тормоза не были подключены и вместо замка зажигания перемычка. Ехал некоторое время на круиз-контроле, потом дорога хорошая закончилась, а скорость 50+, разорвал на ходу цепь питания слаботочки, тот еще квест, не стал жечь тормоза.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42567Повідомлення 20 вер 2017, 22:36 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Также продумывал свои действия в подобной ситуации. И вижу еще один плюс в наличии КПП - всегда можно включить нейтраль при разносе двигателя. Главное, вспомнить об этом в самый ответственный момент (а еще лучше - чтобы этот момент никогда не наступил).
Насчет контактора - фиксируемый (latched) контактор должен обезопасить от неконтролируемого отключения контроллера. Сейчас в продаже можно найти такие. Удобство в полном контроле над ним со стороны водителя, то есть нужно принудительно подавать сигнал и на включение, и на отключение. Полное же обесточивание силовой цепи - за счет автоматического выключателя (у меня так).
И контактор, и автомат скорее всего не отключат двигатель при больших токах, поэтому в экстренных случаях под нагрузкой спасет только включение нейтральной передачи.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ДТП з причини відмови педалі газу
#42582Повідомлення 21 вер 2017, 09:52 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
Может и примитивно, но всегда под рукой и в привычном для водителя месте - моя ручка включения ""з.х -нейтраль- передний ход"". Думаю в экстренной ситуации спасет, ведь инстинктивно врубаешь нейтралку... При остановке всегда вырубаю на нейтраль...сама уже не поедет!!! А замок зажигания с контактором это само сабой! Да и контактор у меня СССР - КМ-600 -военка!
Додаткові файли:
РУЧКА.jpg

ФОТО ИЗ МОЕЙ ТЕМЫ О SUZUKI Carri.

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group