Поточний час: 28 бер 2024, 22:38

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 132 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Верным ли путем идем....???
#10393Повідомлення 16 черв 2015, 09:58 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Уж извините, но потянуло на очередные рассуждения. Рассуждения касаются электротранспорта. Каким мы сейчас идем путем, в смысле развития электротранспорта?

Основная акцент развития у нас электротранспорта - легковушки. Но посмотрите вокруг и вы увидите, что в 95% а может и более в легковушке едет всего один человек - водитель, он же и пассажир. Исходя из этого можно сказать, что в 95% нам необходим одноместный транспорт. Смысл тянуть лишний вес и нести колоссальные затраты энергии на перевозку одного пассажира? А посмотрите на дороги - сплошняком заторы утром и вечером, часть дороги и тротуары выполняют роль парковки, зачастую мешая проезду остального транспорта.

В общем - РАЗБАЛОВАНЫ!!! мы стали. Нам нужен автомобиль - как статусная вещь. Учитывая доступность автомобилей, мы стали больше и больше идти в тупик, развивая автомобильную инфраструктуру и тратя колоссальные средства на ее поддержку.

Представьте, как могли бы выглядеть городские дороги во времена, когда основной тяговой силой выступала лошадь и была возможность у 80% населения прикупить лошадку с каретой (все ж комфортней, нежели верхом)? Сплошняком все дороги забиты каретами перевозящими одну особу. В принципе, в свое время такое и было в крупных городах.

Но человек упорно идет на созидание себе любимому комфорта в плане передвижения, не считаясь с остальными аспектами жизни:
- время зартачиваемое в пути, в заторах
- затраты энергии
- экология
Почему не делать аспект на развитии легкого электротранспорта: электро велосипеды и мотоциклы, машинки типа Твизи? Неужели мы настолько богатые, что тратим и готовы тратить в будущем колоссальные средства на производство и содержание 4-5 местных автомобилей, которые будут только занимать лишнее пространство на дороге и тратить много энергии для движения? Неужели мы умнее и богаче жителей Динии ездящих на велосипедах круглый год с/на работу и по делам? Неужели мы умнее жителей Китая ездящих на электро скутерах с/на работу и по делам?

Я на выступаю абсолютно против 4-5 местных электромобилей, я пытаюсь донести до всех целесообразность их использования в повседневной жизни и выбирать альтернативные транспортные средства на каждый день, тем самым освобождая место на городских дорогах.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10397Повідомлення 16 черв 2015, 10:43 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 115 Подякували 25
Хочу електротранспорт: Ниссан лиф
Тупиковая ветвь развития. Одномесный (не вело) транспорт не востребован.
Как минимум не в нашей стране.
Пример:
Мне приятнее ехать за рулем большой машины, чем маленького смарта, всем кто пробовал кататся на моей большой машине, говорили, что их пузотёрки - не то, и в моей им более приятно и комфортно + обзор намного лучше.
Так же все мы любим, что бы багажник был такой, чтобы в него поместилось всего и пабольше :roll: , а не только 1 ручная сумочка.
С другой стороны:
Маленькие машинки представляют собой некую опасность, особенно када едут между рядов, ныряют во все дырки аля мотоциклисты, итд.
Притом, что к смарту и ему подобным я питаю очень тёплые чувства. Но реалии наших дорог говорят о том, что большая машина - лучше чем маленькая (Едеш на смарте/матизе/ситроен С1 и большинство считает, что ты двигаешся на велосипеде. Тебя можно подрезать, не пропустить даже если ты едеш по главной, не впускать в ряд итд. В то время как перед большой машиной горе водители - пасуют.).
Личный опыт у меня такой :ups:

З.Ы.
нужно начать с того, что объяснять людям прелести владения мини авто, а паралельно вести -пропаганду мини автовладения, создать специальное законодательство, штрафовать нарушителей.
З.Ы.Ы.
Много ли твизи подобных ездиит по територии Украины ? Не говоря о каком-то конкретном городе.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10399Повідомлення 16 черв 2015, 11:14 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
Leaf писав(ла):
Мне приятнее ехать за рулем большой машины, чем маленького смарта,
. . . . . . . .
нужно начать с того, что объяснять людям прелести владения мини авто,

Это интересно. А вы себя сооблазнить прелестями владения миниавто не пробовали?


Зачем объяснять. Можно сколько угодно объяснять жлобу чтобы он не ставил свой джип на газон и в песочницу на детской площадке... Жизнь объясняет, случаями самовозгорания.

Разрешить велосипедистам ношение оружия с правом стрельбы. Через год грубых людей на дороге просто не останется. :)
Во времена Ришелье у столичных баб-дворянок была забава на каретах лично управляя экипажем устраивать стритрейсинг на улицах и даже давить намерено простолюдинов. Простолюдины были недовольны.
Ришелье пресек это одним указом - разрешив браться за вожжи только женщинам старше 35 лет. Никто из баб не пожелал себе такой привилегии. И всю моду как рукой сняло.

Если бы власти ввели ощутимый налог на автомобили на вес длину и количество мест, народишко бы начал думать и считать. Причем думает он всегда в одном направлении - как наипать власть, но вслух кричит о справедливости. Само собой пока весь кабинет министров с премьером и Президентом на велосипеды не сядут - ничего не будет.
В европах много лет существует класс "бесправных авто" раньше они ограничивались мопедным объемом 50 куб см. двигателя. Сейчас сделали две категории: 5 л.с./20 л.с. 325кг/350кг(собственный вес). Вторая на мотоциклетные права.
Весьма популярны кстати у лиц лишенных прав за пьянство за рулем. Вот его бы выпускать и сделать безналоговым. А за прочие хотелки извольте платить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10401Повідомлення 16 черв 2015, 12:53 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Согласен с вами stoyan. Пока нарушители не будут получать не только штрафа но и по морде - ничего не выйдет. Пока власть имущие не покажут своим примером, пересев на велосипеды, скутеры и мелкие машинки - вся агитация до одного места и коснется лишь людей думающих. Но если же ничего не делать - ничего и не будет. Хочешь агитировать - начни с себя, и покажи пример ;)
Я уже частенько стал наблюдать на дорогах Киева электровелосипедистов.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10402Повідомлення 16 черв 2015, 14:05 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 115 Подякували 25
Хочу електротранспорт: Ниссан лиф
stoyan писав(ла):
Это интересно. А вы себя сооблазнить прелестями владения миниавто не пробовали?


Читали мой пост по диагонали видимо :)
Я имею не малый опыт владения не большой машинкой (деу матиз), пишу то, что пишу опираясь на личный опыт и наблюдения.
Я бы переделал матиз на электро, причем скорее всего использовал бы коллекторный двигатель, но сейчас нет финансовой возможности это сделать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10403Повідомлення 16 черв 2015, 14:08 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
voraks писав(ла):
Пока нарушители не будут получать не только штрафа но и по морде - ничего не выйдет. Пока власть имущие не покажут своим примером, пересев на велосипеды, скутеры и мелкие машинки - вся агитация до одного места и коснется лишь людей думающих.

в Европах непослушный народец тысячу лет на виселицах развешивали - на всех дорогах при вьезде в города висели, такая традиция сотни лет была, и приучили к дициплине и порядку.

город должен быть удобен для велосипедистов и неудобен для автомобилистов :) сейчас скорее наоборот.
А вопросы хранения стоянки? Даже сейчас не заморачиваются проектированием колясочных при каждой жилой секции (по простонародному - в подьезде) на первом этаже. А это должна быть приличных размеров по площади комната исходя от количества квартир.
А там где заморачиваются - в дело включаются хитрожопые - одни забивают эти комнаты барахлом которые не хотят хранить в квартирах другие шустрят через административный ресурс и умудряются получить эти колясочные под расширение себе квартиры.

Велосипедизация возможна была в 30-50е годы. Была бы такая заинтересованность у коммунистического начальства. В Харькове был целый НИИ по велосипедам: ЦКТБ — Центральное Конструкторско-Технологическое Бюро велосипедостроения. Такого нигде в мире пожалуй не было.
А хрен ли толку для народа? Занимались спортивными велосипедами и рекордами.
Банальная вещь - трехколесный взрослый велосипед разборно/модульный появился в стране только в 70-е. О складных компактных велосипедах и не говорим, их не было. Только самоделки.
Помню "наука и жизнь" велосипедной темой баловалась регулярно публикуя письма читателей и новости по теме. Там много всего было у самодельщиков.

Ну вот мужик "агитирует", он их много наделал. Встречаются в окрестностях города
Цитата:



Сюжет программы «Новый взгляд» производства ТК «Орбита». В конце 70-х годов много писали и говорили о том, что новый вид транспорта - веломобиль в скором времени потеснит не только велосипеды, но и автомобили. Однако ничего подобного не произошло. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Однако есть еще энтузиасты, которые верят в то, что их изобретения все же станут более востребованными.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10404Повідомлення 16 черв 2015, 14:40 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
По поводу хранение - это вообще не проблема с велосипедами. Где сейчас их народ хранит? В квартире или общем коридоре. Ну а складные еще проще в хранении. Посчитайте, сколько можно поставить великов/скутеров на парковочном месте для легковушки размером даже со Смарт или Матиз? Думаю штуки 4-5 великов или 3-4 скутера.
Суть отказа от передвижения на велике или скутере уже в нашей психологии. "Как же, имея приличный достаток, я буду ездить на велике или на голимом китайском скутере? Да меня просто засмеют знакомые" - вот и весь ответ будет. А, в так называемых, развитых странах по этому поводу не особо и заморачиваются.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10406Повідомлення 16 черв 2015, 14:48 
Не в мережі

Звідки: Украина, Харьков
Дякував (ла) 176 Подякували 163
Хочу електротранспорт: tesla roadster 2
voraks писав(ла):
По поводу хранение - это вообще не проблема с велосипедами.


Вот как аккуратно хранят велики в Амстердаме :D . Смотреть на 11:45





Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10407Повідомлення 16 черв 2015, 14:57 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
JoMC писав(ла):
voraks писав(ла):
По поводу хранение - это вообще не проблема с велосипедами.


Вот как аккуратно хранят велики в Амстердаме :D . Смотреть на 11:45





Теперь понятно, откуда у нас из Европы б/у-шные велики :D

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10408Повідомлення 16 черв 2015, 15:01 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
допустим таскать на 5-й этаж в свою квартиру без лифта каждый день туда-сюда при 15-20 квартирах в секции, получается имея два-три десятка велосипедов по лестнице и устраивать стоянки на лестничных площадках оно конечно можно в наших условиях...
Но уж больно идиотично хот и привычно. В цывилизованной европе или америке даже за коробки на балконе можете штраф огрести не говоря уже о том что могут выкинуть с квартиры (это оговаривается в договоре) а устройство всяких ящиков для хранения картошечки в общем коридоре и велосипедов запрещено было даже в СССР по пожарным нормам было хоть и плевали все.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10409Повідомлення 16 черв 2015, 15:18 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
У всех есть придомовая территория... и заставлена авто :) . Ни что, и ни кто не мешает организовать велопарковку возле дома. Ну а где и как я храню СВОЙ велик в СВОЕЙ квартире - никого не должно волновать. Есть общие правила, которые надо соблюдать, ну а что и как у кого в доме (личном) - дело каждого.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10410Повідомлення 16 черв 2015, 15:43 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 29 Подякували 193
Хочу електротранспорт: любой
voraks писав(ла):
Пока власть имущие не покажут своим примером, пересев на велосипеды, скутеры и мелкие машинки - вся агитация до одного места

Даже если они станут ходить пешком,это никого не будет волновать. Они могут завтра ВСЕ пересесть на Теслы или велосипеды по 10 000 дол-это ничего не изменит...Может быть расстрелы на стадионах ,как в Китае,что нибудь изменят? Пьяный за рулем-расстрел, авария-в тюрьму на 10 лет...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10411Повідомлення 16 черв 2015, 16:15 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
Тут еще проблема универсальности. Ведь со средены 90-х еще ввели такое понятие, как MPV (multipurpose vehicle), т.е. один транспорт на все случаи жизни. Даже если 90% времени ты едешь один, а что делать, когда нужно ехать вдвоем, втроем, да еще груз везти? Каждый раз при таком случае искать альтернативный транспорт? Неудобно. Поэтому народ и выбирает транспорт, который будет покрывать, по возможности, все 100% случаев (перевозку мебели не считаем :-)). И поэтому, выбирается авто размером по больше, так как содержание большого авто и маленького мало чем, на самом деле, отличается.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10415Повідомлення 16 черв 2015, 17:49 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Leaf писав(ла):
Тупиковая ветвь развития. Одномесный (не вело) транспорт не востребован.
Как минимум не в нашей стране.
Пример:
Мне приятнее ехать за рулем большой машины, чем маленького смарта, всем кто пробовал кататся на моей большой машине, говорили, что их пузотёрки - не то, и в моей им более приятно и комфортно + обзор намного лучше.
Так же все мы любим, что бы багажник был такой, чтобы в него поместилось всего и пабольше :roll: , а не только 1 ручная сумочка.
С другой стороны:
Маленькие машинки представляют собой некую опасность, особенно када едут между рядов, ныряют во все дырки аля мотоциклисты, итд.
Притом, что к смарту и ему подобным я питаю очень тёплые чувства. Но реалии наших дорог говорят о том, что большая машина - лучше чем маленькая (Едеш на смарте/матизе/ситроен С1 и большинство считает, что ты двигаешся на велосипеде. Тебя можно подрезать, не пропустить даже если ты едеш по главной, не впускать в ряд итд. В то время как перед большой машиной горе водители - пасуют.).
Личный опыт у меня такой :ups:


Согласен с автором на 100% . Были времена , когда приходилось часто пересаживаться с Электро Славуты на дизельный бусик . На бусике чувствуешь себя "як дядько" , на маленькой Славуте - беззащитным малышом .

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Верным ли путем идем....???
#10416Повідомлення 16 черв 2015, 19:33 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
Вячеслав М писав(ла):
Согласен с автором на 100% . Были времена , когда приходилось часто пересаживаться с Электро Славуты на дизельный бусик . На бусике чувствуешь себя "як дядько" , на маленькой Славуте - беззащитным малышом .

широко известен психологический Стэнфордский тюремный эксперимент
добровольцы играли роль заключенных и их охранников.
Собственно разделение на тех самых "дядек" и "беззащитных малышей"


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 132 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 8


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group