Поточний час: 27 квіт 2024, 09:59

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 48 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
#129245Повідомлення 19 жовт 2022, 15:14 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Внимание, в данной схеме на контактах светодиодов присутствует опасное для жизни напряжение !!!
Или прячьте все в корпус за стекло, или принимайте меры к дополнительной изоляции.
Я контакты заливаю специальной эпоксидкой, а корпус светодиода, на всякий случай, изолирую от радиатора рукавом для запекания(мой держит испытание мегомметром на 4 киловольта)

_______________________
Есть у меня кучка светодиодов, из которых надо бы наделать светильников, напряжения светодиодов 72в и выше... Если покупать драйверы, то их цена выше цены самих светодиодов, а хочется как всегда бюджетного решения из того что под ногами валяется.... после длительного мозгового штурма, буквально час назад взгляд упал на то что в закромах таки валяется. А валяются самые дешевые USB зарядки купленные мелким оптом по пол бакса за штучку.... Перематывать трансформаторы и подобные времязатратные варианты - не варианты, доработка должна быть минимальной, вот и родилась следующая схема:
Додаткові файли:
bp_up_LED.jpg
bp_up_LED.jpg [ 165.4 КБ | Переглядів: 4123 ]
Черным цветом исходная схема, а красным её доработка. Суть переделки > Набираем светодиодов в цепочку на напряжение гарантированно выше выпрямленного сетевого(которое 315 вольт), я решил что будет 5 светиков по 72 вольта (360 вольт). Поскольку схема обратноход, то беру и подключаю выпрямительный диод (обязательно быстрый) к рабочей точке трансформатора первички, выброс обратного хода даст напряжение выше питания и упрется в светодиоды. Для регулировки тока, ставлю шунт-резистор в минусовой цепи светодиодов, с тем расчетом что бы на нем упало около 1 вольта(напряжение открытия светодиода оптопары) при токе 50мА (1в / 0,05А = 20 Омм). При превышении тока в 50мА, оптрон откроется напряжением с шунта и приглушит схему. Из дополнительных деталей понадобятся: один резистор на 20 Омм, быстрый диод, и конденсатор 1+ микрофарад 450 вольт. И главное, светодиоды в такой схеме должны быть подключены без разъема (они ограничивают напряжение), иначе при плохом контакте может быть ахтунг.

Теперь про прикидки по мощности, (так как упустить этот момент было бы непростительно для моих седин): Зарядка изначально на 5в, 0,5А , а это 2,5Вт мощности. В доработанном драйвере выходное напряжение будет разницей между выпрямленным сетевым и напряжением светодиодов, т.е. 360в-315в=45в , и при токе 50мА мощность составит 45в*0,05А=2,25Вт , вроде все четко. Однако мощность всей световой линейки будет 360*0,05А=18Вт. Схема еще в живую не собиралась, но пока косяков я в ней не вижу. Гуманиарии ждите пока её не соберу я , или кто нибудь из тех кто "в танке".

Схема проверена и работает
, но из за полупериодного выпрямителя(один диод) и дрыщавого конденсатора после него, видно 50Гц пульсации. Надо ставить выпрямительный мостик и после него конденсатор поёмче. Поставил таки диодный мост вместо входного диода, поод руку как раз попался маленький, стало весьма приятно глазу. На дополнительный конденсатор уже места нет. Пульсации померять не могу, так как карманный осцилограф дома, а стационарным лезть в гальванически неразвязанную высоковольтку я не хочу, не уверен в его изоляции.

Теперь давайте подробнее про КПД схемы из первого поста. Давайте допустим что КПД самой зарядки весьма низок и составляет 80%. Но данная зарядка по представленной схеме работает как повышайка, и добавляет напряжение свыше выпрямленных 310вольт, т.е. делает 50 вольт догоняя их до 360 вольт. Поскольку 20% потерь распостраняются только на эти 50 вольт, то реальные потери равны 20%*50в/360в=2,7% общих потерь. Т.е. КПД всей схемы 97%. {!_!}

И в догонку, воткнул в 36 вольт переменки, тоже работает, дает 360 вольт на выходе, но по яркости в разы слабее.

И еще по секрету (по старому опыту), если резистор R1 на 2,2МОма уменьшить раз в 10, то преобразователь заведется даже от 12 вольт постоянки (мощность правда будет слабенькая), я когда то так делал в прибор подзарядку для банки лифера от 12 вольт.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129246Повідомлення 19 жовт 2022, 15:21 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
можно и просто через диод с резистором в розетку, но хорошо все изолировать :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129247Повідомлення 19 жовт 2022, 15:29 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
sokol, эти варианты уже давно испытаны,
вместо резистора сейчас лампочка накаливания на 60в 50мА при 3 светодиодах (252 в),
итого 17% идет на лампочку накаливания , что меня немного напрягает
Додаткові файли:
IMG_20221019_164752_082.jpg
IMG_20221019_164752_082.jpg [ 120.29 КБ | Переглядів: 4111 ]
Додаткові файли:
LED_LAMP.JPG
LED_LAMP.JPG [ 93.09 КБ | Переглядів: 4113 ]
но сейчас мне важен КПД, поэтому давайте в этой теме без низкоКПДшных пульсирующих рацух по типу баластных резисторов, конденсаторов ......
давайте здесь о высоком.. о высоком КПД.
Т.е. вернемся к схеме первого поста или им подобным.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129272Повідомлення 20 жовт 2022, 13:21 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Схема с первого поста испытана и работает, подробнее и про ньюансы дописал в конец первого поста.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129279Повідомлення 20 жовт 2022, 16:01 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
конденсатор устраняет любые пульсации. почему напрямую кпд низкое ? наоборот.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129280Повідомлення 20 жовт 2022, 16:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
sokol Извольте перейти на понятный язык, что значит напрямую? И шо там где наоборот.? Если лень излагать свои мысли развернуто, может вообще не писать?

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129282Повідомлення 20 жовт 2022, 18:35 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
кпд зависит от потерь энергии, меньше деталей меньше потерь. Напрямую это без гальванической развязки. Через резистор и желательно диод. Конденсатор паралельно лампе устраняет пульсации 25гц.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129283Повідомлення 20 жовт 2022, 18:42 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 536
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Років три тому в якості експерименту я робив вуличний фанар без драйвера. Був ланцюжок дешевих низькоякісних 10Вт світлодіодів закріплених на метровому радіаторі і включених через діодний місток і конденсатор 100мФ 450В в якості фільтра. Розрахунок був щоб при 250В в мережі струм через світлодіоди і температура нагріву були в нормі. Світлодіодів було мабуть більше 40шт. Пропрацював цей фанар близько трьох років. Мінус в тому, що деякі кристали погано ізольовані від підкладки і можливий пробій на радіатор, а там більше 300В. Якщо два штуки проб'є, то вигорить цілий ланцюжок. Другий мінус це залежність яскравості від напруги в мережі, а в нас вона коливалася від 200В до 250В. Якщо світлодіоди клеїти на термоскотч для ізоляції, то працює без проблем. Але до радіатора краще не торкатись.
Тобто така схема цілком робоча, але трохи небезпечна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129286Повідомлення 20 жовт 2022, 18:48 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Leon29 писав(ла):
схема цілком робоча, але трохи небезпечна.

я так и сказал


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129311Повідомлення 21 жовт 2022, 04:01 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
sokol писав(ла):
...меньше деталей меньше потерь. .....пульсации 25гц.

Количество потерь определяется не количеством деталей, а количеством потерь на тех что имеются, на резисторе теряется больше чем на всей куче деталей в навороченном импульсном преобразователе. По импульсной схеме первого поста на выходе 18Вт, а зарядка еле тепленькая. Если бы читал что пишут другие, и в схемах шарил, то еще в третьем посту прочел и увидел бы почему и сколько теряется (17 процентов на балласт).

Что касаемо конденсатора, он не убирает, а снижает пульсации, при этом конденсатор установленный после балласта (прямо на светодиоды), ослабляет пульсации довольно паршиво, а вот установленный до балластного резистора сглаживает в разы лучше, поэтому и схема в третьем посту такая.

Хотите продолжать в том же духе, так я запросто открою новую темы где мы обсудим новый мем от сокола, что баластный резистор дает бОльший КПД чем импульсный преобразователь, там и посмеёмся, а тут тема про другое.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129313Повідомлення 21 жовт 2022, 07:25 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Если светодиод не большой мощности то резистор не будет греться. А телефонные зарядки внутри греются очень сильно кстати.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129336Повідомлення 22 жовт 2022, 17:52 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Polevik, да шож вы все "многословные" такие, чего этим вбросом вопросом то сказать хотели? Что микросхема такая существует? Так в топку её, у неё не лучше КПД чем у резистивного балласта(ибо ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор тока), только с пульсациями сетевыми на светодиодах полегче (и то при достаточной емкости конденсатора), вместо неё обычный биполярный транзистор (с подобранным в базе резистором) вполне справляется. Не вижу смысла для обсуждения в рамках этой темы.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129361Повідомлення 23 жовт 2022, 08:28 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Polevik писав(ла):
...Или если надавить авторитетом, то и USB зарядка таким драйвером становится?...
Схемотехника жестока и беспристрастна, авторитетом рабочую схему не родить, тут работают исключительно знания. В электронике нет ничего невозможного, если задействовать мозги и к одной кучке деталей добавить других деталей, то можно кардинально изменить исходное предназначение. И большинство светодиодных драйверов сделано по той же схеме обратнохода, и изменением нескольких деталей превращается в классическую схему драйвера светодиода. Жаль что вы не знали.
Polevik писав(ла):
...Эта микросхема стоит 14 грн. на проме и специально разработана для управления током светодиодов. Какая зарядка стоит дешевле, и разработана для управления светодиодами?...
Именно эта зарядка и дешевле, я эти зарядки брал на том же проме по 10 гривен штучка в количестве 50 штук, так что ваша микросхема разгромно слила по цене.
А вы жертва стереотипного мышления, эта ваша микросхема разработана как дешевый утюг, в ущерб КПД. Я отлично знаю её даташит, и неоднократно щупал в живую, так что бы было для вас понятнее: внутри управлямый переменный резистор, т.е. по сути слегка модифицированный резистивный балласт. К тому же все равно к ней нужен выпрямитель, конденсатор, плата, корпус.. куча времени , а в моем случае надо добавить три недефицитные детальки.
Polevik писав(ла):
И не пойму, откуда взялся КПД в 97%?
Читайте третий абзац снизу первого поста, там специально для таких как вы, с подробным расчетом и циферками. Если че будет не понятно, не кипишуйте сразу, - просто спросите.
Polevik писав(ла):
Сколько лет прошло, а на электроавтосам ничего не меняется, пророки одни и те же. То же глумление над Соколом, и остальными пользователями.
Дело в том что вы смотрите на ситуацию с точки зрения sokol(а), а именно с точки зрения воинствующего дилетанта, так как в данном случае таким же и являетесь. С моей точки зрения sokol ходит по электротехническим темам и своим дилетантизмом их загаживает (большей частью), так как в силу своей неосведомленности в плане схемотехники, он не видит рациональное зерно, а сказать ему все равно хочется аж свербит, особенно покритиковать. Не берите пример.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129364Повідомлення 23 жовт 2022, 10:53 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Тернопіль
Дякував (ла) 0 Подякували 30
А стоит ли что то изобретать при общей мощности светиков в 18 ватт, включенных на высокое входное напряжение? Там ток всего то 50 ма. и даже набрав цепочку светиков на те же 310 амплитудного (чтобы не увеличивать напряжение бустером) - ток увеличится до 60 ма., и включив обычный линейный стабилитзатор или просто резистор на 100 ом - КПД всего светильника будет те же 97%. :winken:

_________________
Навіщо займатися електрикою якщо не в змозі опанувати навіть мову.
https://www.youtube.com/watch?v=M8JfGYuut0w


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129369Повідомлення 23 жовт 2022, 11:35 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
tesljar, для получения 97% по балластной схеме, падение на балласте должно быть 3% от общего напряжения, а это 9 вольт после выпрямителя и 7 вольт по переменке 220в . Т.е. падение в сети напряжения на 7 вольт погасит вашу лампу , а перебор на 7 вольт увеличит ток в двое. Поэтому , что бы изменения напряжения сети в пределах допустимых норм не погасило и не спалило лампу, в балластных (линейных) драйверах напряжение светодиодов выбирают вычитая диапазон нормированных отклонений напряжений сети. А допустимые нормы отклонений можете посмотреть на картинке
Додаткові файли:
Снимокttt.JPG
Снимокttt.JPG [ 31.78 КБ | Переглядів: 3416 ]
это около 50 вольт по переменке и еще больше по выпрямленной постоянке. Вот по этому в даташите на линейный SM2082D указываются 80 последовательных кристаллов светодиодов как золотую середину, которые дают напряжение около 250в, на 60вольт ниже выпрямленного сетевого напряжения. А это 80% КПД. И уменьшить его особо не получится. Я в схеме с балластной лампочкой накаливания (смотри 3й пост) использую 84 кристалла , потому что светодиоды у меня в наличии на 24 и 36 кристаллов, вот я и беру их 24+24+36 как самое близкое к оптимальному.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 48 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 28


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group