Поточний час: 27 квіт 2024, 18:28

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 34 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#129294Повідомлення 20 жовт 2022, 22:41 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
3.1х3.6х40=446.4 вт/ч емкость батарей. ноут проработает около 4 часов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130399Повідомлення 02 груд 2022, 16:16 
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 0 Подякували 0
-=TRO=- писав(ла):
Я как то еще с ноутбучными блоками питания игрался, большинство удается запустить от пониженного напряжения (надо пробовать). Один такой в стоке запускался уже на 30 вольтах, потом я на нем уменьшил сопротивление запуска(оно там МегаОмное, на высокой стороне, иногда последовательно из некольких СМДшек), так он у меня от 15в входных запускался, выдавая 19,5в (вместо понижайки повышайка получилась :D ) . Многие их используют как понижайки для электровелов, но обычно от 48в и выше.


Я верно понимаю, что стандартный блок питания ноута, на котором написано входное напряжение ~100-240В, без проблем будет работать от 40В? Задача использовать батарею электровелосипеда 13S как ИБЖ для ноута.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130400Повідомлення 02 груд 2022, 17:18 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
QAZ писав(ла):
-=TRO=- писав(ла):
Я как то еще с ноутбучными блоками питания игрался, большинство удается запустить от пониженного напряжения (надо пробовать). Один такой в стоке запускался уже на 30 вольтах, потом я на нем уменьшил сопротивление запуска(оно там МегаОмное, на высокой стороне, иногда последовательно из некольких СМДшек), так он у меня от 15в входных запускался, выдавая 19,5в (вместо понижайки повышайка получилась :D ) . Многие их используют как понижайки для электровелов, но обычно от 48в и выше.


Я верно понимаю, что стандартный блок питания ноута, на котором написано входное напряжение ~100-240В, без проблем будет работать от 40В? Задача использовать батарею электровелосипеда 13S как ИБЖ для ноута.

Нет. Просто так ничего не выйдет с блоком питания для ноутбука.
Есть "народная" понижайка за 100-200 грн, DC-DC step down на 8А. Но она имеет верхнее напряжение входа до 35В. С нее можно получить регулируемое напряжение и ток для ноутбука.
Я не рискую,предыдущий такой блок взорвался у меня прямо на столе при попытке зарядить одну подсевшую батарею на 36В от другой на 36В:? Рванул электролитический конденсатор. Бахнул так,что звон в ушах долго еще был и облако белого дыма.
Лучше купить специальный повербанк для ноутбука с переключаемым выходным напряжением 5,9,12,15,16,19,20,24В. Такой стоит очень прилично,но зато ничего не взорвется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130401Повідомлення 02 груд 2022, 22:30 
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Den Tumanov писав(ла):
Лучше купить специальный повербанк для ноутбука с переключаемым выходным напряжением 5,9,12,15,16,19,20,24В. Такой стоит очень прилично,но зато ничего не взорвется.

Так там же емкости около 100Вт/ч и цена, а в моего аккума емкости в 5 раз больше, бесплатный, лежит зимой без дела. Всего-то нужно с 40-54В сделать 20В. Неужели нет проверенных устройств? Можно "с танцем с бубном", с паяльником дружу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130403Повідомлення 02 груд 2022, 22:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
QAZ писав(ла):
Всего-то нужно с 40-54В сделать 20В. Неужели нет проверенных устройств? Можно "с танцем с бубном", с паяльником дружу.

Если сильно захотеть, можно в космос полететь.
Например вот моя продажная тема: viewtopic.php?f=116&t=3880 DC/DC
Берете 6 штук преобразователей на 3,3в 15Вт, включаете их выходы последовательно, и радуетесь жизни.
Попутно смотрите остальные мои продажные темы, вдруг прицепом что еще понадобится:
viewtopic.php?f=123&t=5092 світодіодна бляшка 12в 0,5 Вт
viewtopic.php?f=108&t=5146 зарядка 2S (10Вт+)
viewtopic.php?f=108&t=4864 мідна шина 2,5*4,5
viewtopic.php?f=121&t=3391 холдери
viewtopic.php?f=123&t=4923 COB світлодіоди

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130424Повідомлення 05 груд 2022, 13:03 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
QAZ писав(ла):
Можно "с танцем с бубном", с паяльником дружу.

Можно и без танцев. Такой решит проблему:
https://www.aliexpress.com/item/32970325954.html
Хоть не взорвется,выбив стены к соседям :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130426Повідомлення 05 груд 2022, 13:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Den Tumanov писав(ла):
Такой решит проблему:
Чем 12 вольт решит проблему когда надо 20в ?
Во вторых такие обычно без гальванической развязки, и при выходе из строя даст входную напругу на выход и утащит за собой не дешевый ноут.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130427Повідомлення 05 груд 2022, 13:57 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Тернопіль
Дякував (ла) 0 Подякували 30
Кто дружит с голо.....руками - делает простейший инвертирующий конвертер. Он и повішает, и поніжаеть - и при неисправности входное никак не пойдеть на віход))). И любое напряжение на віходе делаеться....)))

PS:
Да и мощность в соточку ватт віходит как два пальца обосс....асфальт))).

_________________
Навіщо займатися електрикою якщо не в змозі опанувати навіть мову.
https://www.youtube.com/watch?v=M8JfGYuut0w


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130429Повідомлення 05 груд 2022, 15:15 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Докупить еще такой 12В-19В. https://www.aliexpress.com/item/4000252037726.html
Все равно,дешево не выйдет.
Проще сразу купить нормальный повербанк для ноутбука. Да,по цене он будет как половина нового ноутбука. Сейчас все так стоит.... 8O
https://www.aliexpress.com/item/1005005011097630.html
Volpower звучит почти как PowerWall от Илона Маска)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130430Повідомлення 05 груд 2022, 16:43 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Тернопіль
Дякував (ла) 0 Подякували 30
Den Tumanov писав(ла):
Докупить еще такой 12В-19В. https://www.aliexpress.com/item/4000252037726.html
Все равно,дешево не выйд

Это слишком уж. Пылевлагозащита IP68 это для космоса уже и для капитана Немо)))).

_________________
Навіщо займатися електрикою якщо не в змозі опанувати навіть мову.
https://www.youtube.com/watch?v=M8JfGYuut0w


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130632Повідомлення 19 груд 2022, 11:06 
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 0 Подякували 0
54В --> 12В --> 19В, думаю общий КПД так себе будет.

Так, для общей информации:
Подключал зарядку для ноута через ЛАТР, работает до 38-40В. Потом подключил нагрузку около 30Вт (активная нагрузка), тоже работает до 40В. Работает если понижать с 220 до 40, так и если подать сразу 40В (только в этом случае запускается где-то за 2 с.) Потом подключил зарядку с нагрузкой 30Вт напрямую через велоаккумулятор (напряжение было около 49В), проработало все около часа, зарядка не взорвалась и не задымела :lol: , но разогрелась больше (50 С на корпусе) чем от работы от розетки (35 С на корпусе), само собой внутри корпуса было значительно больше. Еще замерил потребление на входе, при 49В было 0,7А, а на зарядке указан входной ток до 1,8А. Если учесть, что ноут в моем режиме работы потребляет 15-20Вт, то, вроде как, запас есть.

Ни к чему не призываю, просто делюсь (опасной) информацией :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130634Повідомлення 19 груд 2022, 11:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
QAZ писав(ла):
Потом подключил зарядку с нагрузкой 30Вт напрямую через велоаккумулятор (напряжение было около 49В), проработало все около часа, зарядка не взорвалась и не задымела....
Ни к чему не призываю, просто делюсь (опасной) информацией :lol:

При зниженні вхідної напруги транзистор вимушений працювати на більшому струмі, без примусового охолодження бабах лише питання часу. В мене від 60 вольтового аккума (моноколеса) китайська ноутбучна 90 ваттна працювала на нагрузку ~35Вт, і стрельнула через 50 хвилин, корпус був дуже гарячій, а фірмова "HP" в тих же умовах стала вимиктися-вмикатися від перегріву вже через 20 хвилин (прийшлося ставити дві).
І ще одна китайська 90 ваттна здохла коли я її використовував від 220в але на повну потужність з просадкою напруги(заряджав аккум 4S 16в, зарядка жарила більше 100вт, струм обмежувала високовольна частина), бахнуло десь через годину від перегріву, бо потім винуті з корпусу кілька таких зарядок працювали так без проблем з вентилятором(три зарядки послідовно заряджали ліфер 16S).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130635Повідомлення 19 груд 2022, 12:18 
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 0 Подякували 0
-=TRO=- писав(ла):
QAZ писав(ла):
При зниженні вхідної напруги транзистор вимушений працювати на більшому струмі, без примусового охолодження бабах лише питання часу. .

Я так розумію, імпульсному трансформаторному теж непереливки...?

Ех..., дива не сталося... :(


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130645Повідомлення 20 груд 2022, 11:20 
Не в мережі

Звідки: г Харьков
Дякував (ла) 0 Подякували 1
Мій електротранспорт: эл вел
Добрый день.Смотрел эту тему про запитку ноута и решил вставить свои пять копеек. У меня имеется электровел и ему уже пойдет четвертый год .Батарея лжф пока вроде служит нормально но она не вечная . И с началом войны я купил в запас еще 10 шт 17а пакетов лития.А как начались отключения электричества взял 5 штук акумов последовательно включил даже без бмс .предварительно отбалансировал зарядил до четыре и один вольт . Купил штекер разьема ноута чтобы не резать провод и не разбирать зарядное устройство. Соединил согласно полярности все работает замечательно.Заряжаю самодельной регулируемой (напряжение и ток) зарядкой переделанной из компьютерного блока питания .Иногда подравниваю напряжение на ячейках.Очень всем доволен.И в завершение хочу сказать про советы купить экофло и подобное, советовать то легче чем купить ,а закончится отключения электричества и что с этими генераторами инверторами преобразователями и прочим добром делать.Ждать следующих негараздив.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Павербанк из велоаккумулятора.
#130646Повідомлення 20 груд 2022, 12:29 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Когда-то делал контейнер для 18650 на 18-36В. Фишка такой сборки в том,что элементы расположены в 2-х отсеках по 5 шт последовательно. Один отсек дает 5х3,6В=18В. На торце такой сборки есть разъем ХТ90 служащий объединению отсеков чтобы получилось 2х18В=36В.
Делалась такая сборка для быстрой подзарядки от солнечных панелей 18В в полевых условиях. Зарядка идет 18В большим током,оба отсека соединены параллельно. Когда нужно ехать,перемычкой меняю соединение с параллели на последовательное и на батарее уже 36В.
Если в такой контейнер загрузить 18650,то он будет питать устройства на 18-19В без заморочек. Единственное что надо докупить - DC/DC повышайку за 200 грн на радиорынке. Она будет стабильно держать выходное напряжение 19,5В вне зависимости от разряда батареи.
Сейчас наверное еще можно заказать холдеры 18650 с Китая. Эти холдеры потом склеить в контейнер и спаять между собой холдеры. Паять,сваривать 18650 не нужно вообще.
Все это работает и стоит недорого. Надо собрать такую сборку и все.
До войны это работало,и после нее будет работать. Потому что примитивная,нечему ломаться.
Разбаланс между отсеками со временем неизбежен. Его лечит параллель во время зарядки. Котнейнер поэтому не имеет никакой БМС.
Как в Тесле, + каждой банки защищен тонкой медной проволочкой 0,2 мм.
При неверной установке банки в холдер не той полярностью или общем КЗ,все проводки за полсекунды испаряются. Проверено неправильной установкой одной банки. Припаивать новые проводки на место испарившихся - пара часиков с паяльником в дыму канифоли. Зато гарантия {!_!}
Забыл написать про зарядку от сети 220В. Она тоже есть. Переключаю контейнер в последовательное соединение и заряжаю от заводской велозарядки 36В 2А. На все случаи сделал)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 34 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 15


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group