Поточний час: 27 квіт 2024, 08:13

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#130263Повідомлення 27 лист 2022, 12:09 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ukraine
Дякував (ла) 14 Подякували 18
Мій електротранспорт: Электротрайк
Хочу електротранспорт: Мечтаю ездить на батарейках
Всем привет , предлагаю вам мой вариант самодельного генератора из асинхронного электродвигателя .



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130284Повідомлення 27 лист 2022, 19:58 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Херсон, Украина
Дякував (ла) 144 Подякували 141
Мій електротранспорт: Эл.вел 48В/500Вт
Тоскливо стало после этого "генератора".


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130288Повідомлення 27 лист 2022, 20:57 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
igo61 писав(ла):
Тоскливо стало после этого "генератора".
не ну идея болемоле раскрученная... Шо размеры и прожорливость то канеш да... Но видео на Ютубе было там хлопчик взял мотор поменьше (кацца Хонда 7 лошадей) и асинхронник дето киловатта 4, в деталях не помню но шото так.
Себе думаю асинхронник не мордовать а влупить три генки от совковых авто с идентичными характеристиками(у нас их есть {!_!} ) на мотор от мотопомпы. Пушо готовые генераторы щас просто заоблачных денег стоят а по отдельности мотопомпа 100 баксов и диоды 36 штук по 40 гривен. Сварка есть, токарный тоже можно сказать готов, шо мешает? :D

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130289Повідомлення 27 лист 2022, 21:28 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
В самого стоїть мотоблок , шків на моторі, є асинхронний двигун 3 кВт 900 об.
Хотів зробити генератор. Але дивлячись відео на ютубі помітив що така система видає нестабільну частоту. Вірніше без нагрузки 50 герц, а під нагрузкою просідає до 47. Для холодильника та насосу не зовсім те. Якщо добавити обертів на бензиновому двигуні генератора , щоб тримати частоту , то зростає напруга. Так і спалити холодильник можна. Мабуть інверторний генератор не просто так виробляють


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130291Повідомлення 27 лист 2022, 21:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 251 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
IoN1 писав(ла):
Якщо добавити обертів на бензиновому двигуні генератора , щоб тримати частоту , то зростає напруга. Так і спалити холодильник можна.

зменшіть ємність конденсаторів добавьте обертів, буде вища частота і менша напруга. я колись робив такий генератор на дизельному мотоблоці.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130292Повідомлення 27 лист 2022, 21:45 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
horobey писав(ла):
IoN1 писав(ла):
Якщо добавити обертів на бензиновому двигуні генератора , щоб тримати частоту , то зростає напруга. Так і спалити холодильник можна.

зменшіть ємність конденсаторів добавьте обертів, буде вища частота і менша напруга. я колись робив такий генератор на дизельному мотоблоці.

Дякую . На те все потрібен час і конденсаторів різної ємності щоб налаштувати як треба.
Зняв АКБ з велосипеду, добавив інвертор. Як результат не гарчить, не воняє і електрика є. Мінус це те що інвертор довелось придбати.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130293Повідомлення 27 лист 2022, 21:50 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
Ні, так не треба. Треба на кожну пару виходів обмотки діодний міст та DC/DC а потім їх докупи та заряджати ним АКБ. Або одразу на блоки живлення які знову ж таки у паралель та на АКБ. Бо то занадто дорого шоб генератор юзати не на повну потужність бо жере на х/х він не небагато менш

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130294Повідомлення 27 лист 2022, 22:56 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 51
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
прагматик писав(ла):
igo61 писав(ла):
Себе думаю асинхронник не мордовать а влупить три генки от совковых авто с идентичными характеристиками(у нас их есть {!_!} ) на мотор от мотопомпы. :D

Но с асинхронника можно сразу, без дополнительных расходов, получить подходящее для всех потребителей вашего дома напряжение и частоту.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130299Повідомлення 28 лист 2022, 00:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла) 154 Подякували 103
Мій електротранспорт: электроскутер AIMA 2кВт
Хочу електротранспорт: Tesla 3
igo61 писав(ла):
Тоскливо стало после этого "генератора".

Почему же? Это самый лучший генератор который я видел в своей жизни. Самоходный, с отвалом. Кузов сверху можно поставить. Не на всяком генераторе можно девок по селу катать. :girl: :D

Не думал что когда-нибудь сюжет фильма "Безумный Макс" станет нашей реальностью, хотя об энергетическом кризисе 2020-2050 гг говорили советские ученые еще в далеких 80-х.

Мой дом тоже с каждым днем все больше становиться похож на подводную лодку. Эдакий "Навуходоносор" из фильма "Матрица" с трубами, приборами и кабелями внутри. :mrgreen:

Тоже не могу купить генератор. Озабочен самодельным. Двигатель на пропане - автомобильный генератор - инвертор. Но лучше конечно перемотать автомобильный генератор на 48 Вольт. Возможно? Кто-нибудь делал?

_________________
14 000 км
"Чем совершеннее средства контроля, тем сильнее эксплуатация." Не только в электротехнике


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130319Повідомлення 28 лист 2022, 17:07 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
Петро Чех писав(ла):
Но с асинхронника можно сразу, без дополнительных расходов, получить подходящее для всех потребителей вашего дома напряжение и частоту.
можно. Но сложно. Выше писали почему. И повторюсь- гонять жрущую как лошадь коптилку ради холодильника потребляющего 100 Вт и двух лампочек-занятие сомнительной эффективности. Лудше завести его на час дать полную нагрузку и зарядить АКБ шоб потом отбирать мощность по мере необходимости с помощью инвертора. Да и асинхронника 4 кВт у меня нет а тот шо есть уже одновременно баллотируется на компрессор и на буровую установку. Зато генераторов целая коллекция две с тазов и один с Волги. Каждый в стандартной комплектации по 70-80 ампер 12-15 вольт а если помудровать с коммутацией и поставить вместо диодных блоков конкретные мосты то полагаю и поболе можно. Перематывать не буду просто попробую их законектить боле грамотно (шото параллельно а шото последовательно)

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130320Повідомлення 28 лист 2022, 17:59 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
flygti писав(ла):
....Тоже не могу купить генератор. Озабочен самодельным. Двигатель на пропане - автомобильный генератор - инвертор.

Я для этого даже приобрел четырехтактный мотор для бензокосы ББT-6800, контрафакт страшный, все характеристикаи брехня, инструкция внутри передрана с двухтактника, еще не запускал, пока не могу сцепление открутить, там вроде болты сажают на лютый фиксатор резьбы.
В качестве электрогенератора есть варианты..., в виде бесколлекторных моторчиков от швейных машинок (на шильдике пишут 500 вт и 5000 оборотов, по оборотам должно подойти), так же есть коллекторники от усилителя руля, их плюс что можно легко использовать в качестве стартера, но они по оборотам слабенькие (на больших, выше 3000, будут греться, но для кратковременной работы могут подойти с обдувом)... и дабы не отдалятся от темы есть еще АСИНХРОННИК от усилителя руля фольцвагена, но он уж слишком низковольтный (даже не представляю какие нужны конденсаторы для попробовать в качестве генератора). Ну и есть еще пара монструозных коллекторников на 100+ вольт, один станочный, а второй с похожими характеристиками от беговой дорожки на три лошади, но они на обороты не выше 3000, им надо редукцию городить (если к такому приделать ручку от мясорубки(или педали), то можно от 1 до 4S мускульной силой заряжать).

flygti писав(ла):
....перемотать автомобильный генератор на 48 Вольт. Возможно? Кто-нибудь делал?
Может проще на время заряда батарею перекоммутировать.... Если обмотки лаком не залиты, то думаю перемотка не должна быть сложной, просто тем же проводом не получится, так как для повышения нужен тоньше исходного. А для обмотки возбуждения наверно понадобится импульсная понижайка , а то еще и её перематывать прийдется.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130321Повідомлення 28 лист 2022, 18:07 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ukraine
Дякував (ла) 14 Подякували 18
Мій електротранспорт: Электротрайк
Хочу електротранспорт: Мечтаю ездить на батарейках
Даный генератор использую сразу скажу не для освещения для дома у меня собрана альтернатива мощный инвертор три кВт+аккумулятор , генератор использую там где нету электроенергии в основном с электроинструментом , сварки , болгарки , дрели , перфораторы , пилы разные , даже бетономешалку подключал , короче говоря как мобильная мастерская . С одной фазы снимаю смело примерно три кВт , с трёх фаз до пяти кВт , както так .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130330Повідомлення 28 лист 2022, 21:42 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 51
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
прагматик писав(ла):
Перематывать не буду просто попробую их законектить боле грамотно (шото параллельно а шото последовательно)

И кто больше сожрет? Двиг мотопомпы 1квт, на ней должен бы стоят автомат поддержки оборотов + один или пару-тройку синхронников со стиралки, конденсаторы и дым да шум. На другой стороне весов надо тратится на аккум, преобразователь, контроллер заряда-разряда, диоды, нести потери на КПД, из плюсов остаётся слушать и нюхать меньше и все.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130344Повідомлення 29 лист 2022, 12:32 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
Петро Чех писав(ла):
И кто больше сожрет? Двиг мотопомпы 1квт, на ней должен бы стоят автомат поддержки оборотов + один или пару-тройку синхронников со стиралки, конденсаторы и дым да шум. На другой стороне весов надо тратится на аккум, преобразователь, контроллер заряда-разряда, диоды, нести потери на КПД, из плюсов остаётся слушать и нюхать меньше и все.
на мотопомпе поддержка оборотов есть в базовой комплектации. И двигатель там не 1 кВт а где-то 3-4. Если считать в целом С НУЛЯ балланс вложения/выгода то да, возможно проще сделать генку из асинхронника и только бензин доливать. Но тут другой случай АКБ уже есть и инвертор уже есть. Диоды теоретически тоже есть тем боле шо можно использовать частично те шо стоят на автомобильных генках. И ещё есть зарядное flatpak 1500 которое применяеццо для зарядки АКБ от сети когда свет включают но могёт работать также и от постоянного тока на входе. Не факт впрочем шо задействовано будет именно оно мож какую DC/DC воткну попроще но то уже нюансы.
И да, шоб у меня было какое то танковое производство то канеш я не задумываясь вложился бы в сборку боле сурьёзного агрегата бо есть двигатель с тазика 1500 кубов и есть аир 132 наверное киловат на 7 однако смысла нет, нам бы ночь простоять да день продержаццо ;)

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#130371Повідомлення 30 лист 2022, 18:23 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ukraine
Дякував (ла) 14 Подякували 18
Мій електротранспорт: Электротрайк
Хочу електротранспорт: Мечтаю ездить на батарейках
Продолжение , вопросы , ответы , советы .



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 28


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group