Поточний час: 20 квіт 2024, 17:15

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 23 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Электровелосипед "Украина"
#20200Повідомлення 06 квіт 2016, 12:01 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем привет!
Решил я тут собрать себе электровелосипед для поездок в гараж/из гаража, на работу/с работы и так просто в магазин съездить, легкий, удобный, и не приметливый для нежелательных лиц, в общем практичный во всех смыслах велосипед! 8)

Вот какие задумки.. Есть старенькая "украина", досталась мне еще от деда. Лет ей около 30-40... В общем в чем суть.. Довести ее до ума, и снарядить электроникой и нормальной механикой. В планах - установить передачи назад для удобства поездок, привод однозначно облегченный, редукторный, аккумулятор - однозначно литий (возможно литий-железо). Ручку газа ставить не собираюсь, только PAS (асист педалей). Естественно вес должен быть минимальный, т.к. иногда нужно будет ехать "разряженым" а лишний вес не в радость, иногда нужно будет подниматься на какой-то этаж (на 9й к примеру) а таскать большой вес - нет желания.

Примерно характеристики которые планируются:
6 передач сзади.
Мотор колесо редукторное на перед 36v 250w
Аккумулятор 48v 3ah LiFePO4 на высокотоковых банках.
PAS асистент
Контроллер желательно синусный
Раму отпескоструить и покрасить порошком
Обода усиленные поставить

Постепенно начну делать. Сезон то уже начался!)

Да, кстати, если кто спросит - почему планируется такая маленькая емкость батареи - как я уже писал выше вел планируется исключительно для коротких поездок (до 20км) и планируется ездить как раз в основном на педалях (полезно) и чтобы мотор помогал на затяжных подъемах когда силы уже на исходе. Ну и ВЕС, батарея такой емкости будет весить до килограмма, мотор 2 килограмма и того вел утяжелится, максимум, на 3кг что не критично. Ну и из опыта скажу - емкости 2ah хватает на 5км ВООБЩЕ без педалей (даже трогаться с места на одном моторе) и это на моем полноприводном байке с двумя моторами по 500вт каждое. Исходя из этого редукторный моторчик от 48v с мощностью 250w еще и при помощи педалей проедет не меньше 15-20км

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20201Повідомлення 06 квіт 2016, 12:35 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Вот, собственно сама "украина". Сегодня прикупил два усиленных обода, примерил - нормально.Стали как родные!
Содрал всю старую краску (было слоев 5 не меньше, притом разных цветов, притом еще и красили судя по всему обычной кисточкой и простой краской, в общем каша еще та) Металл полностью голый. Прикупил сиденье.

Заказал, только что, двигатель, контроллер, банки LiFePO4 и датчик PAS.

На выходных займусь сборкой!)


Додаткові файли:
photo197373672_369833216.jpg
photo197373672_369833216.jpg [ 198.73 КБ | Переглядів: 9242 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20202Повідомлення 06 квіт 2016, 12:50 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
Зображення
может солнечную батарею ему вместо акков?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20203Повідомлення 06 квіт 2016, 12:56 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Я вообще без шуток тему создал.
Эта крыша над головой как минимум выглядит странно, не практична еще и абсолютно бесполезна. Я делаю транспорт компактный, чтобы можно было спокойно занести домой, а с тем что показали вы - можно разве что где-то на море по пляжу кататься.

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20204Повідомлення 06 квіт 2016, 13:15 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
вообще очень здравомыслящий проект, когда четко знаете цели и рассчитываете силы, в отличие от 99% остальных проектировщиков...
пару нюансов:
- контроллер на 24В, мотор на 36В, батарейка на 48В -- ??? это как????
- 250Вт для 28 дюймов - это только легкая помощь в движении, на самостоятельное перемещение будет о-о-очень слаб.
- 3А\ч реально не для каких 20км не катит, в лучшем случае 7-8км. Батарея нужна всегда побольше :)
- всякие ассистанты - хорошо, но у Вас будет центральный процессор под каской велосипедиста, а хороший ЦП лучше всяких датчиков знает когда, что и на сколько включать...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20205Повідомлення 06 квіт 2016, 14:05 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 571 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
dimademch2012 писав(ла):
вообще очень здравомыслящий проект, когда четко знаете цели и рассчитываете силы, в отличие от 99% остальных проектировщиков...
пару нюансов:
- контроллер на 24В, мотор на 36В, батарейка на 48В -- ??? это как????
- 250Вт для 28 дюймов - это только легкая помощь в движении, на самостоятельное перемещение будет о-о-очень слаб.
- 3А\ч реально не для каких 20км не катит, в лучшем случае 7-8км. Батарея нужна всегда побольше :)
- всякие ассистанты - хорошо, но у Вас будет центральный процессор под каской велосипедиста, а хороший ЦП лучше всяких датчиков знает когда, что и на сколько включать...
Мне 48В 5Ач хватало на 30+ км, при скорости 20км/ч с педалями. 48В*3Ач/5Втч/км=28.8 км у автора темы.

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20223Повідомлення 06 квіт 2016, 19:19 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
dimademch2012 писав(ла):
вообще очень здравомыслящий проект, когда четко знаете цели и рассчитываете силы, в отличие от 99% остальных проектировщиков...
пару нюансов:
- контроллер на 24В, мотор на 36В, батарейка на 48В -- ??? это как????
- 250Вт для 28 дюймов - это только легкая помощь в движении, на самостоятельное перемещение будет о-о-очень слаб.
- 3А\ч реально не для каких 20км не катит, в лучшем случае 7-8км. Батарея нужна всегда побольше :)
- всякие ассистанты - хорошо, но у Вас будет центральный процессор под каской велосипедиста, а хороший ЦП лучше всяких датчиков знает когда, что и на сколько включать...


За контроллер я писал в предыдущей своей теме, посмотрите пожалуйста! Там есть одна хитрость! :idee:
Батарея на 48в чтобы немного поднять мощность двигателя, при этом увеличить дальность пробега. Двигатель 36v 250w показал себя прекрасно при 48 вольтах на предыдущем проекте...
3 а/ч хоть и кажутся страшно маленькой емкостью но для моих целей этого будет хватать, тем более батарейки высокотоковые (долговременно отдают 40ампер в пике больше), это не литий ион.
За асистант - в целом да, но я просто не хочу ручку, ну вот не хочу и все, если ручка есть - всеравно захочется нажать ее и поехать, а тут именно будет стимул крутить педали! {O_0}

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20273Повідомлення 07 квіт 2016, 23:09 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Сегодня получил двигатель, собрал покрашенную раму, примерил!)
Завтра получу банки - займусь сборкой батареи!)


Додаткові файли:
IMG_0754.JPG
IMG_0754.JPG [ 2.36 МБ | Переглядів: 9161 ]
IMG_0756.JPG
IMG_0756.JPG [ 1.7 МБ | Переглядів: 9161 ]
IMG_0757.JPG
IMG_0757.JPG [ 2.01 МБ | Переглядів: 9161 ]
IMG_0753.JPG
IMG_0753.JPG [ 2.41 МБ | Переглядів: 9161 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20300Повідомлення 08 квіт 2016, 22:17 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем доброго времени суток!)
Получил сегодня остальные банки (у меня было несколько). Получил плату BMS 16s LiFePO4, завтра еще заберу на почте зарядку.
В общем спаял батарею пока тестово, без BMS.
Вышло 7 моих стареньких банок, которые брал очень давно еще, и 9 новых. ВСЕ банки прогнал IMAX-ом, мои старые - 2.5ah (при том все одинаковые). Новые - 2,4ah (тоже одинаковые).
Так вот, собрал, приколхозил на время к велику (т.к. желание испытать взяло свое, и особо окультуривать ничего не стал).
Теперь тесты:
PAS система - разочаровала меня, она то работает, НО КАК :| два раза крутнул педалькой - она включила на пару секунд мотор в ПОЛНУЮ мощность, а скорость там ТАКАЯ, что педали уже бесполезно крутить :irre: , так что считаю эту систему бесполезной.. По этому - поставил самую обычную ручку газа, едешь и балансируешь сколько надо, удобно!
Двигатель - превзошел все мои ожидания... Тяга отличная, скорость - бешеная!! Замерить было нечем, но скажу так, педали на максималке уже крутить бесполезно :lol: По ощущениям - около 40км/ч возможно и больше - обязательно замеряю потом!!)
Батарея - никаких просадок по напряжению, старты вначале делал на педалях, потом переходил на ручку газа, напряжение не проседало вообще. Попробовал сразу с места на моторе тронуться - мотор буксовал, обороты дикие - просадка 0,3в (с 52,9 до 52,6в). За поездку (порядка 5 километров) напряжение на батарее упало до 52,3в.
ВЕС!!! Велосипед легко поднимается одной рукой, БЕЗ проблем заноситься по лестнице! 8)
Ну и самое главное для меня - накат на велосипеде с горки отличный, ничего не стопорит движение, шума нет вообще, мотор очень тихий!)
Вот такие результаты.
Тестировал ночью, завтра уже днем засниму видео!


Додаткові файли:
photo197373672_407830879.jpg
photo197373672_407830879.jpg [ 145.64 КБ | Переглядів: 9135 ]
photo197373672_407830876.jpg
photo197373672_407830876.jpg [ 158.05 КБ | Переглядів: 9135 ]
photo197373672_407830875.jpg
photo197373672_407830875.jpg [ 168.71 КБ | Переглядів: 9135 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20301Повідомлення 08 квіт 2016, 22:26 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Очень доволен велосипедом. Буду полностью окультуривать всю электрику.
Аккумулятор железофосфатный очень порадовал. При такой емкости такие результаты это нереальный плюс! Единственный в них минус - их цена. Набрать батарею 48v 10ah выйдет ~9000грн. что достаточно не дешево, за эти деньги можно собрать простую литиевую батарею на ~20ah. Но скажу с полной уверенностью - эта батарея сделает из ТС - ракету еще и дальноходную! Токоотдача дикая! {O_0}

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20329Повідомлення 09 квіт 2016, 22:20 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем доброго времени суток!
Делюсь результатами тестов!
Максимальная скорость 37км/ч без педалей вообще. Отличная тяга. Под приличную горку пришлось помочь педалями, скорость упала до 30км/ч.
Поехал на речку, вернулся назад, педали редко крутил (лень дает о себе знать). Проехал 12км. Батарея НЕ разрядилась, напряжение на батарее было 51,8в. Едет велосипед хорошо, накат отличный!
Батарею разрядил полностью проехав 8 кругов без педалей вокруг стадиона, один круг порядка 800 метров. т.е. около 7километров. В итоге я проехал 12+7 = 19км (Иногда с педалями). Естественно я НЕ всегда использовал мотор, во многих местах просто ехал накатом, иногда под горку помогал педалями.. В целом получил то что и хотел!)
А самое главное - поставил аккумулятор на зарядку и всего через час он полностью зарядился!)
BMS заказывал на алиэкспресс. Зарядное брал ТУТ.
Так что, если кто захочет собрать эл.велосипед - берите железофосфатные банки, совсем даже не обязательно большой емкости!)


Додаткові файли:
photo197373672_407925005.jpg
photo197373672_407925005.jpg [ 255.25 КБ | Переглядів: 9114 ]
photo197373672_407924998.jpg
photo197373672_407924998.jpg [ 212.25 КБ | Переглядів: 9114 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20331Повідомлення 09 квіт 2016, 22:28 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 571 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
Полимеры народные котлетки тоже неплохо катят. А что у нас на руле?

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20332Повідомлення 09 квіт 2016, 22:41 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
yuri писав(ла):
Полимеры народные котлетки тоже неплохо катят. А что у нас на руле?

На руле - портативная колонка, чтоб не скучно було 8) Две ручки тормоза (одна из них пока не задействована) и рычажная ручка газа!)
Нар.котлеты дорогие очень (или я что-то в жизни пропустил?), полимер опасный :)

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20336Повідомлення 10 квіт 2016, 06:32 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 571 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
SITH89 писав(ла):
yuri писав(ла):
Полимеры народные котлетки тоже неплохо катят. А что у нас на руле?

На руле - портативная колонка, чтоб не скучно було 8) Две ручки тормоза (одна из них пока не задействована) и рычажная ручка газа!)
Нар.котлеты дорогие очень (или я что-то в жизни пропустил?), полимер опасный :)
Ну есть еще остатки по старому курсу, в шуруповерт 12В поставил 1 котлетку с 1 убитой ячейкой (замкнул котлету саму на себя, вот зачем они такие разъемы делают?), крутит как зверь, на остатках и езжу, а лифер тогда был дороже, полимер опаснее лифера, бензин тоже опасен при неосторожности.

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электро Украина
#20339Повідомлення 10 квіт 2016, 09:27 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Поздравляю!
SITH89 писав(ла):
Всем доброго времени суток!)
PAS система - разочаровала меня, она то работает, НО КАК :| два раза крутнул педалькой - она включила на пару секунд мотор в ПОЛНУЮ мощность, а скорость там ТАКАЯ, что педали уже бесполезно крутить :irre: , так что считаю эту систему бесполезной.. По этому - поставил самую обычную ручку газа, едешь и балансируешь сколько надо, удобно!
- а я говорил, что лучше самому управлять процессом :doh:
SITH89 писав(ла):
Максимальная скорость 37км/ч без педалей вообще.

результаты испытаний очень достойные, но я так и не понял зачем было брать маленький мотор и насиловать его большим напряжением, чтоб получить бОльшую мощность. Ради маленького размера и меньшего на 1 кг веса?
мой 500Вт 48В на 26" легко едет 37км\ч на свинце с его просадками. На 28" и хорошей батарее была бы крейсерская 45км\ч. При том что стоят они на удивление одинаково.
Кстати, взвесьте свой аппарат. Мой весил 37кг с 10кг свинца и 1кг ЗИП(ключи, плоскогубцы, насос). Носил на 3-й этаж, жил на балконе ;)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 23 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 9


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group