Поточний час: 29 бер 2024, 09:58

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 405 ]  На сторінку Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25549Повідомлення 10 серп 2016, 20:46 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Просадку напряжения не знаю, так как с дс-дс преобразователем проблемы, он род нагрузкой начинает снижать напряжения, из-за чего ардуино начинает зависать. Буду разбирать дс-дс преобразователь.

Получается, когда машина разогналась (педаль в пол), скорость 55-60 км в час, ток 40А. Полное напряжение батареи 99.5 вольт. Завтра хочу замерить просадку напряжения и починить дс-дс преобразователь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25550Повідомлення 10 серп 2016, 20:48 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Забыл похвастаться, проехал на одном заряде 50 км!!!! В принципе на этой батареи это максимум.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25551Повідомлення 10 серп 2016, 21:03 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Дмитрий_Липко писав(ла):
Забыл похвастаться, проехал на одном заряде 50 км!!!! В принципе на этой батареи это максимум.

Димон на твоих 12 консервах ти должен 70км проехать а то и 80 (при разходе 65вт/ч.км)
На своих 9 консервах 55км приеду и сейчас, а есть куда рости!
А что за dc-dc используеш на авто???


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25555Повідомлення 10 серп 2016, 21:45 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
В принципе есть куда расти, это ты прав) Еще надо редуктор сделать, думаю может тоже упадет расход. И в принципе думаю о обдуве двигателя, ибо мотор все таки достаточно горячий. А вообще в условиях города не хватает оборотов двигателя. Планирую попробовать перекомутировать обмотки.

dc-dc по совету батискафа взял велосипедную и переделал под максимальное напряжение 120 вольт.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25561Повідомлення 11 серп 2016, 06:41 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Вообще то, если ЗАЗик уже едет до 60 кмч, то я не уверен , нужна ли ему перекоммутация.? Если и делать , то переключаемую. Для образной оценки возможного результата, представь себе, что сейчас ты ездишь, всегда, на 2й скорости, а , а после перекоммутации, будешь всегда на 3-4й. и трогаться и разгоняться с меньшим моментом и меньшим КПД . Да, скорость увеличиться, может до 80ти. Но будет ли меньше греться - не факт. ........................
Думаю ты должен тратить не 80 -90 , а 60ватт.час/ км, но , надо определить утечки. А ты просадку напряжения на батарее замеряешь уже полгода.!................
......Для оценки работы редуктора, есть простейший дедовский способ: -Горячий ли он ?...........-Если нет? - ищи потери в другом месте.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25575Повідомлення 11 серп 2016, 13:41 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Дмитрий_Липко писав(ла):
...
dc-dc по совету батискафа взял велосипедную и переделал под максимальное напряжение 120 вольт.

Какой ток с дисишки снимаете? Я такую же пользую до 10А, просадки нет и проблем с бортовой электроникой нет. Может у вашем случае мелкий свинцовый АКБ поставить в буфер.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25580Повідомлення 11 серп 2016, 15:09 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
Дима охлаждение ставь полюбому. у меня на моторе в 150 кг на 1200 кг машине температура такая , что руку нельзя удержвать.
Сейчас еще и жара на улице. если попадешь в пробку в горку, будет ппц и можешь спалить мотор. нужно датчик тепературы внутрь мотора и вентилятор который при 50-60 градусах уже включается

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25586Повідомлення 11 серп 2016, 21:50 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Михалыч, редуктор греется, это факт, на нем потери однозначно. Просадку напряжения все время забываю померить, все на потом откладываю. В след раз подключу обычный мультиметр. В дальнейшем надеюсь выйти в расход 60 ватт, но это уже будет после ремонта кузова. Скоро разберу весь жуж, для рихтовки, сварки, покраски, а потом уже по новой соберу изменив некоторые вещи.

Захар, я хочу поставить дуйку подобную как на Добло стоит, ибо только такая по габаритам станет в жуж. Где такую купить?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25860Повідомлення 17 серп 2016, 13:32 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
ОЧЕНЬ горячий двигатель - это низкий КПД. И тут нужно думать о его увеличении, а не о обдуве.
Я как-то считал, что двигатель с температурой 70-80С на поверхности это 1-1,5кВт постоянно теряемой мощности.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25878Повідомлення 17 серп 2016, 17:01 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
:bravo: Да,....., возможно, по дельтам температур нагруженных: двигателя, контроллера, редуктора и батареи- можно судить о КПД привода? Просто , пока не умеем...............................
Кстати , с последней поездки ( встречи в Рафаэлем и К) , сразу, после 11 км.непрерывной езды , температура мотора- 52 гр.С , контроллера -49 гр.С.
(в моторе "Адвансед" -штатная крыльчатка; контроллер "Романтик"- без охлаждения)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#25881Повідомлення 17 серп 2016, 20:22 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Сейчас почти каждый день езжу на работу по окружной 30 км в одну сторону, так в принципе мотор почти и не грееться, за счет того что еду с постоянной скоростью 55-60, и мотор сам хорошо обдувается. Но все равно в дальнейшем буду ставить обдув.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#26139Повідомлення 22 серп 2016, 22:47 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Сегодня взял для теста еще 3 консервы. И я вам скажу оно то чувствуется, машина реально резвее на много и что самое главное скорость на прямой выросла до 70 км/час! Вообщем я понял что надо как с начала думал ставить 16 ячеек. По этому буду докупать еще 4 консервы.

Михалыч, информация для вас: При напряжении 120 вольт на скорости 70 км/час ток 41А. Проведя простые калькуляции высчитал, что расход на 100 км = 7 кВт!

Просадку напряжения никак не могу померить..( Уже сделал ДС-ДС преобразователь, допаял емкости по входу, уже перестал выключаться, но я понял что ардуино начинает вырубаться.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#26143Повідомлення 23 серп 2016, 08:25 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Дмитрий_Липко писав(ла):
...............................................................................

.....Михалыч, информация для вас: При напряжении 120 вольт на скорости 70 км/час ток 41А. Проведя простые калькуляции высчитал, что расход на 100 км = 7 кВт!

Просадку напряжения никак не могу померить....................................
.....
..................................................................................................
......Спасибо, но , ТВОЯ ИНФОРМАЦИЯ МНЕ УЖЕ НЕ НУЖНА !
Она от тебя , слишком ТРУДОЁМКА И ДОЛГА !
..........................
Замерить напряжение под нагрузкой , каждый школьник может за пять минут. ТЫ , выполняя мою просьбу, сто раз повторенную, ЭТОГО НЕ СМОГ СДЕЛАТЬ ЗА ПОЛ ГОДА ........
Расход вычислил Но и то , при 70 ти, хотя, сто раз напоминалось, - срввниваем при 50 ти.................................................
.....Напоминаю: Мой контроллер, и переключатель реверса, Я тебе дал на время., в надежде на оперативную информацию, которой нет. ....................Когда отдашь ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#26144Повідомлення 23 серп 2016, 09:17 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Михалыч, дико извиняюсь, согласен не прав, оправдываться не буду. Обещаю сегодня померю!

Контроллер отдам в ближайшее время, думаю в течении месяца соберу себе новый.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#26185Повідомлення 24 серп 2016, 16:59 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Померял просадку, подключил мультиметр прикрепить его было не где пришлось держать между ног) при напряжении батареи 92 вольта, на разгоне просадка до 88 вольт, потом когда машина разогналась напряжение 90 вольт.


Додаткові файли:
IMG_20160824_170835.jpg
IMG_20160824_170835.jpg [ 2.05 МБ | Переглядів: 4209 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 405 ]              На сторінку Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 43


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group