Поточний час: 24 квіт 2024, 01:32

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 86 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#25776Повідомлення 15 серп 2016, 17:42 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Харьков
Дякував (ла) 200 Подякували 181
Извините что не совсем по теме. А почему бы например не поставить на жужик вместо электродвигателя (как все здесь делают) 2 мотор-колеса по 13 дюймов 3квт? Это позволило бы выкинуть еще и ломучую трансмиссию, облегчив тем самым вес машины.

_________________
Реплика Morgan 3 Wheeler на электротяге.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#25778Повідомлення 15 серп 2016, 17:56 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Wurger писав(ла):
Извините что не совсем по теме. А почему бы например не поставить на жужик вместо электродвигателя (как все здесь делают) 2 мотор-колеса по 13 дюймов 3квт? Это позволило бы выкинуть еще и ломучую трансмиссию, облегчив тем самым вес машины.

почему не по теме? очень даже: изначально став на путь электротранспорта, думал использовать именно мотор-колеса, тем более именно их использовал Порше и другие на заре автомобилестроения.
НО: минимальная цена 3кВт моторколеса 7 тыс.грн плюс контроллер 5000грн, а их тоже надо 2.
Итого - 24тыс. грн.
100 долларов и 1000 долларов - разные категории? Кроме того, таким мотор-колесам тоже как и ДС-3.6 и проч. даже для тестов надо 72В, т.е. 6 стандартных аккумов, против 2 моих. Тоже совсем другая и весовая и ценовая категория...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#26992Повідомлення 12 вер 2016, 11:44 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Изначально планировал электрику 24в.
Столкнулся с небольшими трудностями: лампочки в провинции - дефицит, реле поворотов на 24В в семь раз дороже обычного бочонка на 12В и тоже дефицит, моторчик дворников - родной на 12в.... Итого нагрузил DC-DC, что он зря стоит что-ли?
Кроме того, как и положено сверхбюджетному проекту, реализовал то чего у моего донора не было 56лет - АВАРИЙКА, причем реализовал на том же реле что и поворотники :lol:
http://vimple.co/a53c865d177a4a9e87d1c9c6a4b5b734
теперь можно и в правом ряду тошнить не нарушая правил, и даже буксироваться без нарушений ПДД:)

п.с. готовлю тест на дальность и замер температуры насосника поминутно, чтоб уже не было спекуляций.... Думал на этих выходных - сорвалось.
Далі буде....


Додаткові файли:
DSC00235.JPG
DSC00235.JPG [ 648.96 КБ | Переглядів: 7945 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27222Повідомлення 18 вер 2016, 15:37 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965




Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27229Повідомлення 18 вер 2016, 19:16 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
результат в около 50вт.ч.км вообще то реален на горбатом, но на том моторе и при 23 вольтах вроде как под сомнением, я когда поставил павер-вочер для сравнения показаний поставил стрелочний 150А амперметр которий показывал процентов на 20-25 меньше, я вроде обрадовался что может мой заз берет меньше чем думал, но так как я на литии пощытал сколько залилось по щечику в гараже и понял что стрелочний врет, и показал он правельно тогда когда я убрал 2 метра провода между шунтом и самой головкой подключил через 15см провода а потом снял так как толку от него никакого.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27230Повідомлення 18 вер 2016, 19:43 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
babac писав(ла):
результат в около 50вт.ч.км вообще то реален на горбатом, но на том моторе и при 23 вольтах вроде как под сомнением, я когда поставил павер-вочер для сравнения показаний поставил стрелочний 150А амперметр которий показывал процентов на 20-25 меньше, я вроде обрадовался что может мой заз берет меньше чем думал, но так как я на литии пощытал сколько залилось по щечику в гараже и понял что стрелочний врет, и показал он правельно тогда когда я убрал 2 метра провода между шунтом и самой головкой подключил через 15см провода а потом снял так как толку от него никакого.

не, батарейка 25.4В :D
амперметр проверенный тарированный советский с родным шунтом. Кстати, я пробовал его подсоединять коротенькими проводами к шунту - результат тот же. Просто провода наверное хорошие медные с минимальным сопротивлением...
до этого стоял китайский цифровой http://s019.radikal.ru/i615/1512/97/99b0a5d7ec41.jpg - вот тот занижал даже максимально накрученый.

да я понимаю сомнения, но факт. Такой же факт как то что я проехал 30км за почти час и температура двигателя плавно росла с 29 окружающей среды до 60 в конце пробега. И это я еще дополнительную крыльчатку снял. А Михалыч утверждал что движок "закипит" через 10 мин нагрузки...

Я смухлевал лишь в том, что подобного результата можно добиться лишь при горизонтальной поверхности. Любой подъем - и скорость падает на 4-й 45-42-40км\ч, если не перключиться на третью то потребление растет до 150А, на третьей практически любую неровность рельефа легко берет при 110-115А - но скорость уже 35.
Крутой подъём в 12% взял на 2-й при 15км\ч и 160А.
ИТОГО: 57Вт/ч/км - реальная цифра для идеальных условий (типа как автопроизводителя получают идеальный расход в ангаре на роликах :ugly: ), реальная средняя скорость у меня была 36км\ч, и средний расход наверное ближе к 100
Но учитывая мой бюджет - почему бы и нет :bravo:
Зображення







Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27231Повідомлення 18 вер 2016, 21:10 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Ну учитивая температуру мотора за 30 км то похоже на что правда, только не понятно в чем фокус, может что нет ШИМа и потерь с ним связаних?
на своем 20-ти килограмовом моторе при +25 на улице проезжаю километров 6-7 до темпратури 55гр


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27234Повідомлення 18 вер 2016, 21:48 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
babac писав(ла):
только не понятно в чем фокус

а я откуда знаю? я же не изобретатель моторов как некоторые :lol:
я просто купил случайно подвернувшийся на форуме двигатель, подобрал донора и установил его туда максимально простым путем :bravo:
Хоть я и старался, вес все же получился великоватым (полная масса ТС в этом тесте была 780-790кг). Лучше бы подошла Ева-2, а еще есть идея установить в будущем этот двигатель на мотоцикл типа Днепр. Вот кстати пример именно с этим двигателем http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1165
Но это только мысли, пока еще жужик покатаем :hurra:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27288Повідомлення 20 вер 2016, 09:12 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Михалыч писав(ла):
Дима, не хочу тебя разочаровывать, но....... :...............
Выбранный тобой мотор, однозначно - НЕПРИГОДЕН

Михалыч писав(ла):
25% ный -означает через 5 минут номинальной нагрузки 2,2 квт, необходимо остывать 15 минут. Но , если нагрузка не 2,2 , а ~3,2, то ........через 5 минут может задыметь?
Это значит : твой непрерывный пробег ТРИ-ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА, ДО 15 МИНУТНОЙ ОСТАНОВКИ ! Ты своим мотором будешь опровергать и его ТТХ и Физику ?

Михалыч писав(ла):
Дима, мне грустно, что мои доводы тебя не убеждают. , но...- ездить твой ЗАЗ , с ЭТИМ мотором, и от 3х аккумов, с переключателем -НЕ БУДЕТ!.














Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27314Повідомлення 20 вер 2016, 20:55 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Токмаково
Дякував (ла) 8 Подякували 36
Мій електротранспорт: "Кузя", "Нафаня", "Кеша"
Хочу електротранспорт: Строю ветрогенератор для питания электромобилей.
С Михалычем полностью согласен. На низких напряжениях работать не рационально. КПД очень низкий.

Да, по большому счету, ОН прав и в том смысле что нагрев движка значительный. Вы пока на стадии экспериментов и пробных выездов не подтвердили его слов. А в реальной эксплуатации скажите, ДА, греется ... зараза. А туда уходит энергия батареек, потому и пробег меньше чем хотелось бы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я с 2005 года общаюсь с Валентином Михайловичем. Наблюдаю за его дискуссиями. Он практически всегда оказывается прав за исключением каких-то нюансов и деталей.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27321Повідомлення 20 вер 2016, 22:10 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
sykt писав(ла):
На низких напряжениях работать не рационально. КПД очень низкий.
Да, по большому счету, ОН прав и в том смысле что нагрев движка значительный. Вы пока на стадии экспериментов и пробных выездов не подтвердили его слов. А в реальной эксплуатации скажите, ДА, греется ... зараза. А туда уходит энергия батареек, потому и пробег меньше чем хотелось бы.

да я тоже с ним согласен, по физике не двойка была :P
но между "закипит за 5 мин под нагрузкой" и "50мин езды под нагрузкой температура выросла плавно с 30 до 60" - разница все же приличная, а еще более приличная разница между "не поедет" и "проедет легко на стартерном СКА 30км".
Вот он же сказал
Михалыч писав(ла):
Я наоборот, понизив вдвое номинальное напряжение своего мотора, снизил потери. Но принять это на веру по результату , в чём то противоречащему элементарной электротехнике.

практика не опровергает законы, просто делает явным то, что в теории мы предвидеть не можем :bravo:
А по поводу реальной эксплуатации - я уже говорил,что каждому своё: ГАЗель не выйдет на трек, а Феррари не повезет картошку. Изначально задача этой машины состояла в наматывании 10 км по тихому городу или поездке раз в неделю в деревню за 10км с возможностью подзарядки там. Так что более получаса никто эту баранку крутить не будет! И километража от меня не ждите! У меня супер-экономный дизель, ездя каждый день, за год и 10 тыс.км. не наезжает.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27327Повідомлення 21 вер 2016, 01:48 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 619
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Реально круто!!! Сделать столь бюджетный электро Горби!)

Человек захотел себе электромобиль, он сделал его. С минимальным бюджетом. Оно ЕДИТ! И это главное.

Респект!) На самом деле, проехаться на Горби по двору уже чего стоит)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#27696Повідомлення 29 вер 2016, 08:52 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Электрожуж в южных степях. Ездим в село.
Зображення
Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#28808Повідомлення 23 жовт 2016, 20:59 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6746 Подякували 2482
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
А можете расписать свой бюджет? Не могу понять, как Вы в 100$ уложились?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЭлектроЗАЗ за 100 долларов
#28815Повідомлення 23 жовт 2016, 21:42 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Stalker_W писав(ла):
А можете расписать свой бюджет? Не могу понять, как Вы в 100$ уложились?

купил жуж.
продал ДВС, салон, ништяки, лишние колеса - окупил жуж.
Ремонт жужа к теме не относится, но к примеру на поварку днища потратил пачку электродов, железо то что в гараже валялось. Ремонт рулевого и подвески - около 500грн. Грунтовки, шпаклевки и краска - штука или чуть больше....
Дальше: покупаю двигатель за 70$, 10м 16мм.кв. кабеля за 5$, контактор - 8$, ; DC-DC 10A - 5$, амперметры и вольтметры - до 10$
Все. Механический переключатель, мелкие провода, метизы - все из закромов родного гаража. Предохранитель на 250А подарили, автонавигатор 4 дюйма для самодельной панели приборов был, но на ОЛХ можно за 200грн такой найти.
Самое главное: 2шт списанных СКА 100А\ч, которых хватает на 15мин - бесплатно :hurra: Для большого теста, когда проехал 30км, брал с грузовика еще 2шт 180А/ч
Как только куплю литиевую батарейку - 100 баксов превратяться в 800-1000, но и это будет рекорд по 2-м параметрам:
- самая дешевая переделка
- самая легкая переделка (хотя возможно тут babac конкурирует - пусть взвесится)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 86 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 109


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group