Поточний час: 28 бер 2024, 23:11

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#29658Повідомлення 13 лист 2016, 14:03 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
Добрый день всем - помогите пожалуйста советом - как починить мотор-колесо.

Есть електросамокат - viewtopic.php?f=46&t=739

Пару месяцев назад, я видимо "немного перегрузил" мотор-колесо (купил 30 кг арбузов в рюкзак, и поднимался на самокате на горку - общий вес - около 120 кг). Колесо перестало реагировать на рукоять газа и как бы не включалось. При этом, при прокручивании колеса рукой - такое ощущение что оно стало крутиться намного хуже (хотя нельзя было сказать что оно "подклинено")

Вначале я проверил провода управления - с датчиков Холла сигналы, вроде, приходят (напряжение меняется, если рукой прокручивать колесо, проверил для всех сигнальных проводов).
На "силовые" провода контроллер напряжение вроде как тоже выдает.

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Мое мотор-колесо
MW_problem.png
MW_problem.png [ 2.66 МБ | Переглядів: 7005 ]

После этого я раскрутил мотор колесо - фото прилагаю. Я не знаю точно, как оно должно выглядеть, поэтому и нужна Ваша помощь. Когда я раскручивал - мне показалось что обод колеса касался сердечников катушек(но не уверен на 100%). И второе что меня насторожило - обод колеса и внешние части катушек покрыты какой-то липкой гадостью (такое впечатление что это равномерным слоем растекшийся герметик). Но, может это какая-то смазка, а я не разбираюсь.

При этом подшипники, вроде как крутятся, хотя и не очень легко

Вопросы:
1. Подскажите пожалуйста, эту липкую гадость как-то нужно смывать? Или наоборот - если это "нужная" смазка - то какая, и куда/как ее наносить?
2. Как по Вашему, что случилось и сгорело, и как его починить?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29663Повідомлення 13 лист 2016, 15:47 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Подшипники должны крутиться легко. Можно снять аккуратно пыльник, и посмотреть, как там смазка и шарики выглядят.

А с мотором - скорей всего перегрев случился. Могли испортиться магниты, например, местами размагнититься, или даже полностью. Самый примитивный способ - проверить другим маленьким магнитом, подводя его к моторному магниту стороной на отталкивание. Где не отталкивается - там размагничено.

Контроллер хоть живой? Может он? Проверить можно светодиодами. По два встречно-параллельно плюс резистор (рассчитать, исходя из тока 2-5 мА), на каждую фазу.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29667Повідомлення 13 лист 2016, 17:46 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
ДядяВася писав(ла):
Подшипники должны крутиться легко. Можно снять аккуратно пыльник, и посмотреть, как там смазка и шарики выглядят.

А с мотором - скорей всего перегрев случился. Могли испортиться магниты, например, частично размагнититься, целиком или местами. Самый примитивный способ - проверить другим маленьким магнитом, подводя его к моторному магниту стороной на отталкивание. Где отталкивание хуже - там размагничено.

Контроллер хоть живой? Может он? Проверить можно светодиодами. По два встречно-параллельно плюс резистор (рассчитать, исходя из тока 2-5 мА), на каждую фазу.


Спасибо - пока мотор разобран - проверил магнитом. На каждой нечетной обмотке отталкивается вроде сильнее чем противоположный знак на четной - это размагничивание? Его как-то можно "вылечить"?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29668Повідомлення 13 лист 2016, 18:14 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Не пугайте человека.Нужно проверить сначала питание.Есть ли выход с батареи и какое напряжение.Потом проверить контроллер. И за одно датчики холла в движке.Если нужна помощь и сами не можете все это сделать просите здесь на форуме у ребят.Мы народ дружелюбный, поможем.Может кто ближе к вам территориально.Могу посмотреть и я но нужно отправлять н.п.На расстоянии делать не возьмусь :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29669Повідомлення 13 лист 2016, 18:33 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
Grigoriy.k писав(ла):
Не пугайте человека.Нужно проверить сначала питание.Есть ли выход с батареи и какое напряжение.Потом проверить контроллер. И за одно датчики холла в движке.Если нужна помощь и сами не можете все это сделать просите здесь на форуме у ребят.Мы народ дружелюбный, поможем.Может кто ближе к вам территориально.Могу посмотреть и я но нужно отправлять н.п.На расстоянии делать не возьмусь :D


Спасибо. Сейчас я не могу проверить напряжение - колесо разобрано, но по памяти вроде датчики холла выдавали около 5 В, а на силовых проводах - видел напряжение батарей.
Ток попробую клещами замерить.

Скажите, а нужно отдирать липкую "субстанцию" с катушек и обода колеса?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29678Повідомлення 13 лист 2016, 20:50 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Vitalone писав(ла):
Спасибо - пока мотор разобран - проверил магнитом. На каждой нечетной обмотке отталкивается вроде сильнее чем противоположный знак на четной - это размагничивание? Его как-то можно "вылечить"?

Магниты размагничиваются от перегрева крайне редко, гораздо чаще горит обмотка, но, судя по цвету провода на фото, это не Ваш случай. При размагниченных магнитах растут обороты холостого хода и падает тяга, но двигатель крутится. Я бы посоветовал подключить вместо штатного контроллера заведомо исправный, желательно бездатчиковый, сразу все прояснится. А выход напряжения ручки газа от 0,5 до 4,5 вольт проверяли?

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29682Повідомлення 13 лист 2016, 21:31 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Про частично размагниченные магниты Батискаф может поведать. В свое время эта проблема ему мозг вынесла, пока не было обнаружено, что отдельные магниты по краям потеряли силу, и поэтому датчики давали ложную информацию.

А начинать поиск неисправности, действительно, надо с простого - провода, контакты. Ну и светодиоды параллельно обмоткам покажут, что туда приходит.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29694Повідомлення 14 лист 2016, 01:37 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Работы по диагностике этой проблемы для новичка на неделю.Для человека который на ты с электротранспортом примерно минут 10.Можно написать кучу постов.А проблема реально может быть в обрыве проводка или отказе холла.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#29741Повідомлення 15 лист 2016, 07:24 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
Спасибо всем за ответы. Соберу обратно двигатель, проверю контакты. Заведомо рабочего контроллера под рукой нет, но посмотрю выдает ли токи / пусковые токи этот.
По результатам отпишусь


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30459Повідомлення 29 лист 2016, 20:30 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла) 1 Подякували 25
Мій електротранспорт: в планах, а пока на электроскуте и на электровеле
Хочу електротранспорт: хочу FIAT 126 и ассинхронник подружить
Vitalone писав(ла):
Спасибо всем за ответы. Соберу обратно двигатель, проверю контакты. Заведомо рабочего контроллера под рукой нет, но посмотрю выдает ли токи / пусковые токи этот.
По результатам отпишусь

Ну что разобрался? Мне кажется для начала нужно определить сам элемент поломки а потом искать саму причину. Для начала отсоедини мотор от контроллера и проверь что-бы контакты проводов между собой не замыкали и покрути мотор, если есть рывки, ступени или вибрирование при прокрутке значит скорее всего от перегрузки словил межвитковое и для этого не обязательно провода должны быть обгоревшими. Горят они уже позже при дальнейшем пользовании с межвитковым замыканием. Если мотор вращается легко, то для уверенности проверь прибором наличие напряжений между фазами при прокручивании мотора( оно должно быть условно одинаковым) Если всё нормально то смотри контроллер на пробитые феты. И да в завершение скажу что датчики холла никак не могут повлиять на тяжесть вращения мотора.
Да ещё та липкая субстанция это китайский "нано-лак" :lachtot: который при нагреве стекает вниз и раскидывается магнитами по всему мотору :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30464Повідомлення 29 лист 2016, 21:32 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Липкой гадости, как и прочей другой субстанции, на внешней поверхности ротора быть не должно. Однозначно убирать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#30592Повідомлення 02 груд 2016, 22:40 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Если чего подремонтировать - обращайтесь. Теперь моё хобби (электросамокаты и электровелики) - профессия :)

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#34030Повідомлення 14 бер 2017, 23:19 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
Спасибо всем кто откликнулся. Я дождался начала сезона, и вернулся к своему "двуколесному другу" :)

В общем я протер ротор и внутренние поверхности спиртом от "китайского нанолака" и о чудо - все вроде заработало.
Визуально колесо крутится как обычно.
Но, возникли вопросы:
1. Подскажите, а чем правильно загерметизировать мотор-колесо? У меня есть два варианта - либо силикон-герметик либо вырезать что-то вроде прокладок из старого фитнес шара. Силикон вроде как должен быть более надежным в плане термостойкости - но может его тоже размажет по ротору. И боюсь я его уже не соскребу спиртом.

2. Каким маслом смазывать подшипники и ось мотор-колеса? И смазывать ли ее вообще?

Спасибо


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Прокладки или герметик для "крышек" мотор колеса
IMG_9659.JPG
IMG_9659.JPG [ 140.93 КБ | Переглядів: 6744 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#34296Повідомлення 25 бер 2017, 19:43 
Не в мережі

Звідки: Vishgorod
Дякував (ла) 7 Подякували 13
Мій електротранспорт: Электросамокат
Хочу електротранспорт: Меня устраивает электросамокат :)
в общем использовал масло 10W-40 для смазки подшипников и купил специальный герметик - продавец обещал что до 350 градусов выдерживает нагрев. Колесо вроде снова крутится. Спасибо всем откликнувшимся


Додаткові файли:
IMG_20170325_175642.jpg
IMG_20170325_175642.jpg [ 116.15 КБ | Переглядів: 6675 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#34298Повідомлення 25 бер 2017, 20:44 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Герметик железо клеит? У то у меня утяжелитель со стакана отпал. Не знаю, чем его назад приклеить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 26


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group