Поточний час: 28 бер 2024, 17:05

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Тільки проекти, у які вкладено гроші. Решту просимо публікувати у"Концепції та ідеї"


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 226 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Наступ.
Автор Повідомлення
#31109Повідомлення 16 груд 2016, 10:06 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
...и последний раз...


Додаткові файли:
статор 03.jpg
статор 03.jpg [ 107.72 КБ | Переглядів: 9237 ]
статор в корп.01.jpg
статор в корп.01.jpg [ 73.51 КБ | Переглядів: 9237 ]
статор в корп.02.jpg
статор в корп.02.jpg [ 70.32 КБ | Переглядів: 9237 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31110Повідомлення 16 груд 2016, 10:43 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Dream Tractor писав(ла):
Для режима чисто EV просто вьіжимается сцепа, у sanfox с дружественного форума есть рабочее решение.

...да,эту тему я подробно просматривал несколько раз и много полезного для себя извлёк!
Dream Tractor писав(ла):
Идею электрического "помогатора" ДВС поддерживаю

...да,именно такая задача и стоит,как Вы правильно сказали - "помогатор" :lol: ,в моей версии он назывался "улучшатель", терминов можно придумать ещё массу...
sean писав(ла):
А так видится оптимально третий вариант - на эм переходные плиты с подшипниками на колокол и кпп , на кпп удлинитель первичного вала с фланцем под ротор ... как то так ...

Dream Tractor писав(ла):
Голосую за вариант 3 для хондовского движка.

...ой не провоцируйте меня,боюсь не осилю этот вариант - по-железу очень не просто исполнить.Корпус КПП не разьемный (кроме задней и верхней крышек),поэтому что-бы сильно не сдвигать ДВС картер сцепления придётся отрезать,затем приваривать переходную пластину (наверняка корпус поведёт 8O ),затем изготавливать новый картер сцепления ,ещё одну плиту,кучу переходных валов,ступиц,муфт...получится-ли добиться нужной жесткости всей конструкции,и т.д. и т.п. Вобщем я не уверен :cry: ...
Единственный момент,который может подтолкнуть меня к третьему варианту - когда сниму КПП и померяю всё "живьём",если мотор влезет по габаритам в колокол сцепления,а лучше "утопится" в нём,то обещаю ещё раз подумать над этим вариантом.
Кстати,в этом случае появляется ещё один минус,причём существенный - масса первичного
вала увеличится очень значительно,что приведёт к ускоренному износу синхронизаторов,муфт и др.,и ухудшит "переключаемость" передач! Именно это отмечал
Александр (который Sanfox) в своей теме по гибридной восьмёрке - скорость переключения передач затянулась на 1.5-2сек.(это много!) А это ощутимый дискомфорт в
управлении автомобилем!

П.С. ...А может не морочить мозги ни себе,ни вам ,да пойти по первому варианту?! Да и хрен с ним,что процент и эффективность рекуперации снизится?!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31112Повідомлення 16 груд 2016, 15:27 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 86 Подякували 14
Мій електротранспорт: ВАЗ 2109 ГИБРИД
Да, корпус коробки специфический, там трудно будет что-либо скомпоновать.. соединять с коленвалом вариант, но
большая вероятность появления ненужных вибраций
вот такой вид имеет кпп "Баркаса"
Зображення
кстати...предложу 4й вариант)а никак не получится зацепить его за хвостик первичного вала с обратной стороны КПП? такую схему весьма удачно реализовал Sanfox
интересно, что там за задней крышкой.. минус, как уже указано один- увеличение времени на переключение передач. плюсы- надежность в соединении кв с маховиком и сцеплением
Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31119Повідомлення 16 груд 2016, 18:25 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Yurec 9 писав(ла):
соединять с коленвалом вариант, но
большая вероятность появления ненужных вибраций

...не думаю,если выполнить всё "ответственно", то должно получиться! Кстати по разболтовке ротор попадает под москвичевский КВ :D 6х12.5 на диаметре 60мм. Попадет-ли с моим КВ пока не знаю,это было бы большой удачей...,но думаю вряд ли,скорее всего нужна будет переходная деталь :cry: ...
Yurec 9 писав(ла):
а никак не получится зацепить его за хвостик первичного вала с обратной стороны КПП?

...нет,сзади вплотную силовая поперечина...
Yurec 9 писав(ла):
вот такой вид имеет кпп "Баркаса"

Спасибо,что помогаете мне освещать подробности конструкции Баркаса,да и в обсуждении темы тоже!
Кстати, кроме этой фотографии с ассинхронником,в нете нет никаких подробностей по этому проекту...к сожалению!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31124Повідомлення 16 груд 2016, 19:50 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Инженер писав(ла):
Кстати,в этом случае появляется ещё один минус,причём существенный - масса первичного
вала увеличится очень значительно,что приведёт к ускоренному износу синхронизаторов,муфт и др.,и ухудшит "переключаемость" передач! Именно это отмечал
Александр (который Sanfox) в своей теме по гибридной восьмёрке - скорость переключения передач затянулась на 1.5-2сек.(это много!) А это ощутимый дискомфорт в
управлении автомобилем!

Когда продумьівал такую компоновку на свой донор мьісли бьіли следующие
1.При такой комбинированной полке момента которая теоретически должна получиться от связки дизель+эд можно по городу ездить на одной передаче, 3й.
2.Запасной вариант - настроить небольшую рекуперацию от концевика педали сцепления. При переключении передач тормозит первичньій вал в момент когда КПП в нейтрали. Ток рекуперации подобрать методом дослідів калу...ну и вообще жизнеспособность такого решения.
3.Десятьіе доли секундьі не играют роли, машина не для драга строится.. :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31126Повідомлення 16 груд 2016, 20:25 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Dream Tractor писав(ла):
можно по городу ездить на одной передаче, 3й.

...согласен,вероятность такого результата очень высока,а в некоторых щадящих режимах может и 4-я длительно.
Dream Tractor писав(ла):
настроить небольшую рекуперацию от концевика педали сцепления

...а тут не соглашусь,по-времени такой рекуперации - это "крохи" а вот рассогласование по оборотам разных валов может вызвать жуткое неудобство в движении.
Dream Tractor писав(ла):
Десятьіе доли секундьі не играют роли,

...и опять возражаю - десятые может и не повлияет,а вот одна,полторы и тем более две будут не только раздражать,а и могут быть просто опасны! Если помните автор гибридной восьмерки говорил об ощутимом неудобстве, и это при том,что "паразитно" вращающиеся массы у него раза в два меньше моих (я так думаю).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31128Повідомлення 16 груд 2016, 20:44 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Инженер, задача такой рекуперации не вернуть в батарею, ее нужно рассматривать как "єлектрический тормоз" первичного вала в момент переключения. Доли секундьі имел ввиду при использовании данного решения. То что без никаких решений секундьі понимаю.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31141Повідомлення 17 груд 2016, 09:54 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Dream Tractor писав(ла):
ее нужно рассматривать как "єлектрический тормоз" первичного вала в момент переключения.

...а-а, понятно,что Вы имели ввиду! Тогда вот Вам ещё один контр-аргумент - для уравнивания оборотов валов ,первичный вал не всегда нужно тормозить,при переключении передач вверх его нужно будет разгонять! Так шо прикажете создать высокоинтеллектуальную систему как для разгона,так и для торможения :P . Ну может такое и возможно,но мне не под силу...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31146Повідомлення 17 груд 2016, 11:51 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Полагаю что имелось ввиду переключение вниз, с 3й на 2ю например. Ну так и стоковьій первичньій вал без ротора эд тоже чем то нужно разогнать :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31153Повідомлення 17 груд 2016, 13:07 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Dream Tractor писав(ла):
Ну так и стоковьій первичньій вал без ротора эд тоже чем то нужно разогнать

...так с этим и призваны справляться синхронизаторы (уравнять - разогнать/притормозить). Другое дело, когда удваивается,а то и утраивается масса,с которой им надо работать - вот это и есть нехорошо. :cry:

Всё больше склоняюсь (хоть и не исключая полностью другие) к самому простому варианту.
1. Стыкуем ротор ЭД с КВ (объем работ покажет снятие силового агрегата и последующие замеры)
2. Перетачивается маховик,а возможно и изготавливается заново из любого донора с посадкой непосредственно на ротор ЭД, возможно с облегчением,чтобы новый маховик с ротором в сумме весили не больше старого. Ещё нужно решить "венцевать" новый маховик,чтобы оставить стартер,как резервное средство,или полностью возложить его функции на ЭД ?!
3. Сцепление при этом можно подобрать по-современнее, а лучше ещё и беззазорное. Можно ещё поизвращаться с сервоприводом :? .
4. Ну и переходной корпус - из цельного куска будет очень "жирно" поэтому предполагаю сварную конструкцию - две плиты (если люминь,то 15-17мм.,если сталь,то 10-12мм.) и между ними свальцованное
кольцо (8-15мм.,в зависимости от материала). Для корпуса достаточно качественной токарной обработки,в основном для крепежа статора(благо он отсоединяется от родного хондовского корпуса). И уже по статору в корпусе и КВлу при помощи наверное "технологического" ротора "юстироваться" для разметки крепежных отверстий с ДВСом и КПП.
Вот примерно так...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31155Повідомлення 17 груд 2016, 13:29 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Инженер писав(ла):
...так с этим и призваны справляться синхронизаторы (уравнять - разогнать/притормозить). Другое дело, когда удваивается,а то и утраивается масса,с которой им надо работать - вот это и есть нехорошо. :cry:

Практика бьі показала :) Ну в идеале конечно бьі массу снимать эл.муфтой, включение которой по тому самому концевику.

Подкину Вам еще один вариантик для размьішлений. А что происходит на донорском ДВС с обратной стороньі КВ, там где обьічно шкивьі? Может нафиг всех ременньіх дармоедов и ЭД туда? :) Со стороньі КПП тогда вообще никаких телодвижений. Помпу охлаждения ДВС электрическую.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31162Повідомлення 17 груд 2016, 14:40 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Dream Tractor писав(ла):
Подкину Вам еще один вариантик для размьішлений

Спасибо,рассматривал (и пока окончательно не отказался) и такой вариант. Но мои (даже не озвученные)
сомнения подтвердил наш товарищ с параллельного форума Александр,который Sanfox (я с ним переписываюсь по этой тематике уже недели две). А именно - носок коленвала со шпонкой - соединение на порядок слабее,чем пятка коленвала и нагрузки,к тому же ещё и знакопеременные могут ослабить и даже нарушить соединение. Момент всётаки немалый. Хотя...?! Может и опасения напрасны...и всё будет нормально работать?! Продолжаем думать,взвешивать,рассуждать...
Спасибо ещё раз, надеюсь Вы не обижаетесь на возражения или критику с моей стороны?! Да и поспорить я люблю :D ,равно как и признавать правоту оппонента.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31163Повідомлення 17 груд 2016, 15:12 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Да все ок, мьі ж тут технические решения обсуждаем для поиска оптимального :)

С Александром конечно спорить тяжело. :D Та сколько там того момента? 78Нм и после 1000rpm спад (сколько до єтой тьіщи то набирать от хх ДВС? :) ). Например, для своего донора я считал, только один 120A гена на полной нагрузке на околохолостьіх отжирает 20Нм от КВ. А еще там могут жить мех.помпа, компрессор кондея и ГУР. Конечно донор донору рознь и математика может отличаться.. :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31189Повідомлення 17 груд 2016, 21:49 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
По поводу передачи мощности через передний конец коленвала этого двигателя хочу предостеречь! У этого , как и многих других , моторов VW шкив привода генератора и т.д. крепится к шкиву ремня ГРМ, (которым , кстати, приводится и помпа системы охлаждения в отличие от двигателей 1,6 , 1,8 и 2,0 бензин и дизелей тех времён сделанных на базе другого блока) а шкив ремня ГРМ одевается на коленвал причём на глубину всего примерно 5мм, позиционируется крохотной угловой шпонкой-выступом (на валу проточка) и притягивается центральным болтом. Довольно часто , когда на такое крепление вешают дополнительную нагрузку , например кондиционер , приводной нагнетатель и т.д. болт ослабляется и шпонку быстро срезает со всеми вытекающими последствиями. Причём выступающий конец коленвала совсем короткий и довольно небольшого диаметра поэтому и модернизировать это крепление сложно. Я бы категорически не советовал на него вешать любую дополнительную нагрузку.
Пока писал пришла в голову шальная мысль- привод зубчатым ремнём на первичный вал КПП с фрикционной муфтой отключения электродвигателя. В плюсах то что муфта с электродвигателем уводятся в сторону и общая длина силового агрегата увеличивается практически только на ширину ремня, хотя конечно и тут много сложностей.

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31190Повідомлення 17 груд 2016, 22:04 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Olaff писав(ла):
По поводу передачи мощности через передний конец коленвала этого двигателя

Какой двиг имели ввиду, 1.3 или 1.9 ?
Olaff писав(ла):
Пока писал пришла в голову шальная мысль- привод зубчатым ремнём на первичный вал КПП с фрикционной муфтой отключения электродвигателя. В плюсах то что муфта с электродвигателем уводятся в сторону и общая длина силового агрегата увеличивается практически только на ширину ремня, хотя конечно и тут много сложностей.

Готово :) http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =40&t=1516


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 226 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 9


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group