Поточний час: 28 бер 2024, 15:39

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Самокат 36v на литии
#33242Повідомлення 12 лют 2017, 20:04 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем привет!
Давно уже думал создать эту тему, но никак руки не доходили :)
В общем суть в чем, как-то засидевшись в гараже нужно было поздно возвращаться домой, это и подтолкнуло на создание совсем компактного транспорта, который можно будет затащить без проблем на балкон, он не занимал бы много места, и с комфортом добираться до гаража ну или по другим местам, не сильно отдаленным!
Почему не велосипед? Ответ простой - размеры. На балконе даже самый компактный складной велосипед займет очень много места, ну и вес тоже...

В общем вот что получилось.
Самокат был собран еще летом 2016г, и уже прошло достаточно времени, за которое самокат оправдал себя на полную!)
Был приобретен мотор с планетарным редуктором, 24v 250w. Заспицевал его в двойной обод 16".
Изначально это была версия БЕЗ подвески вообще и без сиденья, и в роли батареи была сборка из нескольких банок 26650 LiFePO4 на 24v, скорости было мало, тяги тоже, самокат по ровной дороге плелся от силы 10км/ч, про подъемы можно было забыть.
Вскрыв мотор был удивлен.. НОВЫЙ МОТОР, который я приобрел совсем недавно уже был внутри ржавый, смазка (если ее можно так назвать) была черная и как каша..
В общем вычухал мотор, смазал силиконовой смазкой все, обмотки и магниты покрыл лаком, место входа кабеля и крышки посадил на герметик.

Следующим этапом была сборка батареи. Батарею собирал по параметрам максимум что можно уместить в пол самоката, этими параметрами оказались 36v 12ah.
С такой батареей самокат немного ожил, но не так как хотелось бы. Скорость выросла до 15км/ч тяга немножко подросла..
Покатавшись несколько дней я решил "выжать" побольше..
Снова разобрав мотор еще раз убедился в надежности предыдущей доработки увидел что все внутри как новенькое, герметик и лак дали свое.
Дело дошло до обмоток, размотал китайские скрутки включил обмотки треугольников. Вот это и оживило мой мотор! Скорость выросла до 35км/ч, тяга стала такой, что мотор под горку везет двоих людей весом 130кг в сумме. А звук с неприятного "гула с дребезгом" превратился в звук напоминающий как трогается с места троллейбус)

На такой скорости возникла необходимость в заднем амортизаторе, после чего и внес изменения в подвеску и добавил задний маятник и велосипедный амортизатор!
Самокат стал "мягким", он хорошо держит дорогу, и мягко проходит неровности!

За больше чем пол года эксплуатации я решил заглянуть в мотор, и был приятно удивлен! Все как было "как новое" со времен последней доработки - так и осталось! Силиконовая смазка не сильно изменилась, шестеренки были в идеальном состоянии.
Считаю эту доработку очень удачной, вот и решил поделиться информацией! :winken:
За все время самокат эксплуатировался и в болото, и в жару и в мороз до -15.

Будут вопросы - спрашивайте!)




Додаткові файли:
IMG_2138.JPG
IMG_2138.JPG [ 3.68 МБ | Переглядів: 8871 ]
IMG_0856_.JPG
IMG_0856_.JPG [ 300.44 КБ | Переглядів: 8871 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33243Повідомлення 12 лют 2017, 20:29 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
класс!
большой плюс самоката - его мобильность (занести в квартиру\на балкон\в офис)
Но 16 дюймов очень проигрывают на ямах 26-28 велосипедных....

п.с. на руле фонарик-шокер? как резервный вариант? :lol: (Интересно, а рикша, подгоняемый электрошокером, может считаться электротранспортом?) :lachtot:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33244Повідомлення 12 лют 2017, 21:00 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
dimademch2012 писав(ла):
класс!
большой плюс самоката - его мобильность (занести в квартиру\на балкон\в офис)
Но 16 дюймов очень проигрывают на ямах 26-28 велосипедных....

п.с. на руле фонарик-шокер? как резервный вариант? :lol: (Интересно, а рикша, подгоняемый электрошокером, может считаться электротранспортом?) :lachtot:


Соглашусь за ямы, но если честно то я еще не попадал в сильные ямы на нем, колеса маленькие, маневрировать легко, подвеска свое отыгрывает хорошо. Ну и 16" это гораздо лучше промышленных самокатов с колесами 6" на которых разве что по офису и кататься! :)
За время эксплуатации на самокате ездил по многим дорогам, и по болоту, и по льду и по брусчатке и по песку - хорошо показывает себя!)
На руле на момент видео обычный запасной фонарик, а вообще да, там стоит шокер, так как иногда собаки не дают покоя!)

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33253Повідомлення 13 лют 2017, 02:42 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Каков шанс найти такой же мотор чекушку с такими же параметрами и так же от завода обмотки звездой? Или не леняться пишут про схему подключения обмоток?

Мне бы к станции за ЭМ после зарядки на таком ездить, влезит полюбому, у меня заводской мини скутер с мотором 200Вт+цепь, и он тяжелее, хоть и руль с седлом складываються. Но в Германии такие бредовые правила по э-самокатам/скутерам (вешаем номер как на мопед+ вод.права нужны). А вот сделать как Вы и на 24В+обмотки треугольником, сделать документы (надо 250Вт и не больше 25км/ч), а потом можно на свой риск и в свое удовольствие и 36В делать ;) Огромное спасибо за информацию!!! Еще бы в корпус контроллера с шильдиком 24В, запихнуть на 36В и отлично.

Николаев потихоньку развивается ;) А то родня говорит вообще не встречают ЭТС))

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33256Повідомлення 13 лют 2017, 08:08 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
Отличная конструкция! Молодец! Давно пришел к выводу, что самокат для города это и удобнее и компактнее чем велосипед. Но из за дорог ниже 20" пока не делал. Не очень понятно как работает тормоз. Я так понял что он только на заднее колесо? :bravo: {O_0}

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33280Повідомлення 13 лют 2017, 15:44 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Александр.TUZ писав(ла):
Отличная конструкция! Молодец! Давно пришел к выводу, что самокат для города это и удобнее и компактнее чем велосипед. Но из за дорог ниже 20" пока не делал. Не очень понятно как работает тормоз. Я так понял что он только на заднее колесо? :bravo: {O_0}


Да он один, вибрейк на заднее колесо, можно и на перед но хватает и одного, вес не большой тормозит хорошо)

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33296Повідомлення 13 лют 2017, 21:20 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
В планах проектировка улучшенной версии самоката!)
:)

_________________
Trance - forever!)


Востаннє редагувалось SITH89 28 лют 2017, 20:48, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33634Повідомлення 28 лют 2017, 20:43 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем доброго времени суток! Так как первый самокат продан, потихоньку идёт работа над версией 2.
Изначально была задумка о трёх колёсах, пришли к выводу что это не очень то и нужно.
Что уже есть:
Рама спроектирована так, что вся абсолютно электроника находиться в полу.
Есть только передняя подвеска, вилка от скутера "Сузуки" она идеально подходит под велосипедные колёса 20", может кому будет полезна такая информация!) :idee:
Мотор колесо заспицевано в двойной обод 20", мощность 350w.
Аккумулятор литий, банки плоские LG, 3.2ah каждая, конфигурация 13s5p, 48v 16ah.
Уже были пробные "закрытые" заезды, судя по показаниям ваттметра самокат будет иметь на меньше 60км запаса хода.
Идёт работа над дизайном и отделкой. В планах съемное сиденье для поездок "на дальняк", корзинка спереди, крылья...
По мере сборки буду делиться результатами!


Додаткові файли:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.52 МБ | Переглядів: 8701 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 2.42 МБ | Переглядів: 8701 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#33931Повідомлення 10 бер 2017, 22:15 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Первые тесты более "взрослого" самоката.
Рама вышла удобной, в полу спряталось все, батарея 48v15ah, контроллер, BMS, проводка, при этом внешне размеры вышли достаточно скромные.
Весь центр тяжести достаточно низко, по этому управление у самоката просто отличное.
Покатавшись на самокате было принято решение об установке более мощного двигателя, и при том не редукторного, а с прямым приводом (соскучился по рекуперации).
По тестам (на этом, редукторном моторе) самокат уверенно вез двоих, даже под небольшую горку, с одним человеком, весом 85кг, уверенно ехал 30км/ч, хотя разгон достаточно плавный.
Понятное дело, что с установкой прямоприводного мотора немного снизиться пробег и пропадет накат, но это даст прибавку к скорости, которой тут не хватает, появиться электронный тормоз, к которому я уже так привык.
Передняя вилка имеет ход порядка 7см, благодаря ей даже по убитой дороге на самокате можно ехать с комфортом.

Небольшое видео первых тестов:
https://vk.com/video197373672_456239297

Пока что самокат на стадии сборки, но уже есть крылья, свет, корзина под багажник, управление на руле, замок зажигания, в планах установка съемного сиденья, ножки и порошковая покраска.


Додаткові файли:
JOvXJjxVVSs.jpg
JOvXJjxVVSs.jpg [ 168.72 КБ | Переглядів: 8661 ]
Xg7nXYImFJI.jpg
Xg7nXYImFJI.jpg [ 170.92 КБ | Переглядів: 8661 ]
JOvXJjxVVSs.jpg
JOvXJjxVVSs.jpg [ 161.69 КБ | Переглядів: 8661 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34137Повідомлення 18 бер 2017, 22:06 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
Всем доброго времени суток!
Что нового:
Новый двигатель! 36v 500w с планетарным редуктором! Выбран двигатель на 36v для того чтобы немного поднять скорость.
Двигатель ЗВЕРЬ!! :o я еще не нашел подъема куда я бы не смог выехать!! При этом очень бодренько самокат везет двоих людей общим весом 150кг!
Мотор очень экономный! Запас хода в тех же условиях что и на старом двигателе стал выше! :idee:
На самокате появился нормальный свет, габаритный указатель, звуковой сигнал, замок зажигания, вольт метр!)
Контроллер был полностью перебран, полевые транзисторы заменены на IRFB4110, шунт был заменен на другой, динамика изменилась, даже с включенным ограничением скорости самокат уверенно едет в любую горку.
Ограничение скорости включено до 30км/ч, так как это не мотоцикл, и безопасность должна быть.
Установлен новый дисковый тормоз, тормоза работают отлично!


Додаткові файли:
8ENd3JBCNbQ.jpg
8ENd3JBCNbQ.jpg [ 208.14 КБ | Переглядів: 8609 ]
M7YhzFmKAKY.jpg
M7YhzFmKAKY.jpg [ 208.79 КБ | Переглядів: 8609 ]
gWC2b7TYXeo.jpg
gWC2b7TYXeo.jpg [ 132.96 КБ | Переглядів: 8609 ]

_________________
Trance - forever!)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34138Повідомлення 18 бер 2017, 22:46 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 16 Подякували 51
Мій електротранспорт: электротрайк и два электровела
SITH89 писав(ла):
Новый двигатель! 36v 500w с планетарным редуктором! Выбран двигатель на 36v для того чтобы немного поднять скорость.
Двигатель ЗВЕРЬ!!

Что за мотор, производитель, где брали?
Сам подумываю заменить на легком двухмоторнике задний редукторник 350 ватт на редукторник 500 ватт.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34141Повідомлення 18 бер 2017, 23:24 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
ivsem писав(ла):
SITH89 писав(ла):
Новый двигатель! 36v 500w с планетарным редуктором! Выбран двигатель на 36v для того чтобы немного поднять скорость.
Двигатель ЗВЕРЬ!!

Что за мотор, производитель, где брали?
Сам подумываю заменить на легком двухмоторнике задний редукторник 350 ватт на редукторник 500 ватт.

Вот ссылка на мотор:
http://www.e-bike.com.ua/motor-kolesa-i ... uct_id=860

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34142Повідомлення 19 бер 2017, 09:33 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 16 Подякували 51
Мій електротранспорт: электротрайк и два электровела
У Вольты есть две разновидности редукторных моторов 500 ватт 36 вольт и 500 ватт 48 вольт.
У Вас мотор 500 ватт 36 вольт, колеса 20".
Какое напряжение-ёмкость у Вашего аккумулятора, какой контроллер, какую максимальную скорость развивает аппарат и сколько ампер при этом вливается в мотор?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34155Повідомлення 19 бер 2017, 22:15 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 49 Подякували 140
Мій електротранспорт: Электроскутер 60v 60ah
Хочу електротранспорт: Устраивает тот, что есть!)
ivsem писав(ла):
У Вольты есть две разновидности редукторных моторов 500 ватт 36 вольт и 500 ватт 48 вольт.
У Вас мотор 500 ватт 36 вольт, колеса 20".
Какое напряжение-ёмкость у Вашего аккумулятора, какой контроллер, какую максимальную скорость развивает аппарат и сколько ампер при этом вливается в мотор?

У нас мотор 36v 500w, скорость 45км/ч максималка, потребление по ваттметру 13 ампер, нагрузка средняя (водитель 75кг, и почти ровная дорога), на старте моторчик берет почти 25ампер, потом ток постепенно падает. При скорости 30км/ч получается самая экономная езда, ток потребления 5-6 Ампер,

_________________
Trance - forever!)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самокат 36v на литии
#34159Повідомлення 19 бер 2017, 23:02 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 16 Подякували 51
Мій електротранспорт: электротрайк и два электровела
Какое напряжение аккумулятора?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group