Поточний час: 28 бер 2024, 19:27

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Восторг от электромобиля
#32926Повідомлення 04 лют 2017, 11:40 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Спасибо Андрею, что смог написать свою историю.
ammdrey писав(ла):
Так сошлись звезды что первой моей машиной стал электромобиль. Да, через лет 10 это будет обычное дело, но пока понятие электромобиля для большинства довольно размытое и дикое. Ну и ладно, постараемся немного задобрить).

Ездил раньше в основном на форестере матери (08год, 2.0атмо), ох казалось мне эта машинка крутая (больше так не кажется). Когда созрел покупать себе думал брать аутбек, потом пасат б7 вариант (нрав универсалы), в итоге чуть не психанул и не купил смарт кабрио на лето. И слава Богу. В общем полная каша в выборе. Скажу честно, я не очень последовательный и довольно спонтанный, по этому такие перепады это ок. Непонятка полная. До одного момента. Есть у нас один знакомый, который продал новый прадо и купил себе Ниссан Лиф. Я раньше думал что человек в здравом уме не может так поступить. И вот как-то на рыбалке мы пересекаемся и он предлагает поездить. Сажусь, еду, и понимаю что это оно. Детская радость и нереальный кайф от управления, тишина, в общем одного 30кмго тест драйва хватило чтобы влюбить в машину и через недели 2-3 стать тоже счастливым владельцем такого чуда. А еще недели через три ушел форестер и мать тоже записалась в электромобилисты =)

Если коротко по машине — это ни с чеи не сравнимый космос. За пол года и 25 тыс км пробега было потрачено 300$ на зимнюю резину, долларов 100 на электроэнергию и где-то столько же на мойки, омыватели и пахучки в салон. Это так, про экономию.

По зарядкам — в Украине их сейчас около 600 штук. Киев и область — около 200. Изначально переплатил за анлим доступ к зарядкам одной компании, заряжаюсь где хочу и сколько хочу. Да, в связи с бурным ростом электромобилей в Украине бывают даже очереди иногда, но пока не критично. У родителей на доме заряжаюсь по ночному тарифу практически даром, в городе на паркинге тоже оборудовал себе розеточку.

По пробегу — 150 реально едет (личный рекорд почти 190км, на авто матери, на 1.5года новее). Но тут прямо работает правило: "тише едешь — дальше будешь". Хочешь топить — люби и заряжаться. Машина воспитывает. Совсем другая философия езды. Чтобы много ездить нужно грамотно планировать свою поездку. Стараюсь планировать встречи и отдых так, чтобы машинка просто так не простаивала.

По обслуживанию — да, это сильный удар для тех кто любит пообсуждать технические моменты. Его, как такового, нету. Есть состояние батареи (самое важное во всей машине), остальное — чепуха. Даже горе колодки меняются в 2-3 реже за счёт рекуперации.

По батареям: изначально переплатили за доп. гарантию. На одной из машин ее уже поменяли. Сейчас батареи на обоих авто практически идеальные, что значит их хватит минимум на 5-8лет активной эксплуатации. При таком пробеге я посчитал себе, что машина в ноль окупится до 3-4 лет.

В общем машина дарит только добро. Ограничивает только на дальние поездки, но я конечно умудрялся пару раз ездить в города 500+ км, но скажу сразу что это очень долго и напряжно, хотя меня раз в пару месяцев пробивает поехать куда-то подальше. Для города-области это идеальное авто. Да и вообще, проникшись за пол года темой электромобилей, я уверенно могу сказать, что врядли уже пересяду когда-то на двс. Это будущее и оно уже наступило. Go electro! Всем добра!)

https://www.drive2.ru/b/465331463890403474/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Восторг от электромобиля
#34896Повідомлення 15 квіт 2017, 15:12 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Ещё одно толковое рассуждение об электромобиле. Если отбросить рекламу продавца (хотя она там тоже по делу), то это шикарный личный пример. Человек продал свою отличную бензиновую машину, чтоб купить электромобиль.




Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Восторг от электромобиля
#48774Повідомлення 30 груд 2017, 22:14 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Всех с 2018-м Новым Годом!
Как итог года могу еще раз озвучить и подтвердить, что за электромобилями будущее, просто кто-то это будущее уже купил, кто-то сам собрал, а кто-то морально готовится...
у меня 2017-й год был очень продуктивный в плане электротранспорта. Во-первых,
я наконец-то перевел свой почти 8-летний электровелосипед со свинца на лифер download/file.php?id=9356&t=1, а также сконструировал самодельный электровелосипед на колекторнике с фрикционным приводом, но на литиевых пакетах https://a.radikal.ru/a00/1712/52/d62c9fdfa7f9.jpg, который хоть и успешно проездил все лето в магазин, но пока до ума не доведен, и скорее всего в 2018 его ждет переделка на мотор-колесо.
Кроме того, еще этой зимой-весной я гонял на собственноручно собранном электрозапорожце (звука не пугайтесь - это зазовская КПП и эхо от гаражей)



Этот запорожец много мне дал пищи для размышлений, и хотя для следующей своей самоделки я бы искал что-нибудь еще легче и в то же время не подверженное времени, а пока под это описание подходит лишь один кандидат Зображення
все-таки наиболее идеальным электроавтомобилем с моей точки зрения был и остается вовсе не Тесла, а неметаллическая BMW I3 с удлинителем пробега, с одним большим недостатком- цена(хотя как для любой БМВ, да еще и с заложенными такими технологиями - цена нормальная, цена ненормальная только по сравнению с ланосом да по отношению к украинским доходам).
Зображення
Зображення
Зображення
Поживем-увидим.....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group