Поточний час: 27 квіт 2024, 23:56

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 58 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29109Повідомлення 30 жовт 2016, 20:08 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
Гы-Гы! Как увидел сию экстравагантную конструкцию сразу название этой темы на ум пришло -1 БЛДЦ и вокруг куча маленьких его модификаций :D




Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29147Повідомлення 31 жовт 2016, 17:19 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 54 Подякували 85
Вадим писав(ла):
Гы-Гы! Как увидел сию экстравагантную конструкцию сразу название этой темы на ум пришло -1 БЛДЦ и вокруг куча маленьких его модификаций :D


Вадим ты просто не представляешь сколько оригинальных конструкций.
Вот одна во вложении. Только тяговый мотор на ЭЛЕКТРОКАР имеет свои параметр. Сорри за флуд но красиво, и главное фунциклирует


Додаткові файли:
aISNBrZQ6Xo.jpg
aISNBrZQ6Xo.jpg [ 763.04 КБ | Переглядів: 6382 ]

_________________
Персональные Механические Автономные Электростанции!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29215Повідомлення 02 лист 2016, 08:48 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
mr.Dream писав(ла):
Вадим писав(ла):
mr.Dream на подобном катается , может он поделится свежими впечатлениями.

Кажіть, що від мене потрібно - постараюсь заміряти/розказати )
Поки що можу сказати лише одне, що потенціал двигуна не розкритий, так як стоїться 30-амперний контролер від МК, то пікова потужність на моторі в районі 1800Вт. В порівнянні з мотор колесами. Там, де в мене повнопривідний ровер (2 х 500Вт мотори від "електри") ледве набирав швидкість при 45-50А батарейного, один контролер на 30А справляється краще :) правда, самому контролеру тяжко, так як великі фазні струми, страдають ключі і конденсатори і є шанс його спали в непотрібний момент ) До саморобного контролера псевдо-синуса на ардуіні руки так і не дійшли, хоча елементна база вся є, крім плати і програми для атмеги.
Двигун шумновато працює від блочного керування, на низьких обертах сильно резонує з рамою. Але зате мене на дорозі чути :) Проект трохи заглох, але найближчим часом відкрию тут тему про свій агрегат.

чера вечером на перевернутом байке и замкнутых фазах решил руками покрутить двигатель через трансмиссию. Вот что меня удивило. Сначала торможение идет равномерно зависящее от оборотов, а далее как бы срыв, и момент сопротивления больше не увеличивается. Крутил я колесо одной рукой. Так что теоретически я бы не дергал настолько сильно.
При редукци 5,31 максимальный момент на колесе должен был составлять 132Нм. Учитывая радиус колеса, я дожен был тягуть рукой с силой 50+кг. Но в таком положении я бы это не сделал.
Это все? Предел мечтаний? Срыв в режиме генератор означает срыв момента в режиме двигателя при такм же моменте? Или там другие силы будут действовать?
Скажем так, с скоростю, котой я вращал колесо при замкнутых фазах, я мог выработать 4-5В без нагрузки.
Что будет, если продолжать раскручивать колесо до высоких оборотов? Момент торможения сохранится? Упадет? Вырастет? Куда денется оставшаяся механическая мощность? Ведь обмотки греться больше не будут - ток больше не вырастет)
Больше вопросов, чем ответов...
Как себя поводит, скажем, крошка, при закорачивании фаз?
спомнил, что лежит у меня без дела полноприводный 2*500Вт МК лисапет. Закоротил фазы, попробовал вращать. Да, вращается ГОРАЗДО легче на низкой скорости одно МК 500Вт, чем 3кВт мид через трансмиссию, но эффекта "срыва" я так и не добился. С увеличением скорости просто растет сопротивление. Причем, КМК, оно больше даже при солидной скорости чем в мида. Но при той же мощности потребления оно не развивало таких моментов (сравниваю выезд по уклону). Это меня еще больше ввело в заблуждение.

Так вот, хотелось бы видеть осциллограмму , когда у Вашего мотора пропадает нарастать сопротивление на КЗ обмотке.
ПС
Прошу извинить за цитату с чужого форума .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29217Повідомлення 02 лист 2016, 09:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Во, во. Шунт бы туда включить и посмотреть видео осцилограмки как там ток нарастает, и что там происходт при срыве момента. Ну и осцилограмку напряжения генерации (без нагрузки на фазные прорвода) тоже хотелось бы увидеть. В идеале бы посмотреть и то и другое с привязкой к датчикам холла (чтобы узнать задержку тока относительно напряжения и как она зависит от величины тока).

Кстати, недавно крутил в руках шаговики ДШИ-200 (с магнитным ротором). При закороченных фазах то же при вращении пальцами за зубчатую шпулю после определенных оборотов падает сопротивление вращению. Ну и в работе, если момент нагрузки будет больше определенного то шаговик сорвется с синхронизации и остановится, и даже если после этого снять полностью нагрузку будет тупо стоять на месте и гудеть пока частота коммутации не упадет до такой когда он сможет снова зацепится.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29232Повідомлення 02 лист 2016, 13:07 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Вадим писав(ла):
Прошу извинить за цитату с чужого форума .

Навпаки приємно, що когось цей технічний момент зацікавив. І про осцилограф я не здогадався чомусь :)
Зніму осцилограми, як тільки приїду назад в додому. Зараз в знайомого в гаражі за містом періодично відрізаю-пришиваю. Переробляю кріплення двигуна і маятника, викидаю промвал.
Зображення

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29239Повідомлення 02 лист 2016, 15:51 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
Отличная звёздочка! Красивый рисунок как в природе формы разветвления фракталов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29257Повідомлення 03 лист 2016, 09:53 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Додаткові файли:
sP5E7foo6vU[1].jpg
sP5E7foo6vU[1].jpg [ 103.69 КБ | Переглядів: 6289 ]
Да, именно такое колесо, с такой звёздочкой, будет идеальным, для зреющей в моих мечтах "Электры3" -СВЛ- Солнечного Трайка, 2 местного, до 400кг, с батарейным пробегом до 50 и солнечным до200км,. с мотором, конечно ДПТ, и обшивкой -ячеистым карбонатом.
......Потому , пожалуйста, где и почём такие колёса, и могут ли они быть консольными (одноопорными) ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29267Повідомлення 03 лист 2016, 14:38 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Михалыч
Колесо від "дельти" ніби :) Покришка 17 120/70 мішлєн, купив за 150 грн б/у для "попробувати", трохи заширока - ледве одів, чуть пальця не зломив. консольно напевно не буде, бо там з однієї сторони кріплення демпфера (який, до речі, хочу викинути, бо рве гумки), а з іншої - тормозної системи, вісь 12мм.
ДПТ не погані двигуни.
Я взагалі можу порівняти 2 колекторники по 1кВт, які стояли до того, розігнані були до 3кВт сумарно із теперішнім. Нічим не гірші, за виключенням того, що їх було два і була складна трансмісія.



_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29320Повідомлення 04 лист 2016, 23:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
{>>>}
Гадаю багатьом буде цікаво побачити експеримент mr.Dream по зменшенню супротиву електричної машини Голден-мотор на 3 Квт., при КЗ (хочаб однієї) фазної обмотки, а тим більше зі зняттям показів приборів по ЕДС відносно обертів...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29602Повідомлення 11 лист 2016, 22:51 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Кстати, в догонку про не синусоидальность.
Пролистывал PDFку к библиотеке по скалярному управлению трехфазными двигателями для микроконтроллеров STM8, и взгляд зацепился за любопытную картинку.
Додаткові файли:
stm8_3harmon.JPG
stm8_3harmon.JPG [ 126.49 КБ | Переглядів: 6195 ]

Как можно видеть, при замешухе синуса с третьей гармоникой получается очень похожий "жопосинус" который мы наблюдали на прошлых страницах.
Я весьма плохо читаю на английском подобные технические тексты, поэтому смысл текстовки читайте сами.
Пруфлинк: http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/user_manual/a1/62/c2/97/96/3a/43/24/CD00236877.pdf/files/CD00236877.pdf/jcr:content/translations/en.CD00236877.pdf
А если кто переведет на среднекрестьянский язык, буду весьма благодарен, а то прям любопытно (машинный перевод не предлагать).
З.Ы. Можно не переводить, я допер, это классический способ подогнать максимальное амплитудное межфазное напряжение под напряжение питания, для максимального использования диапазона ШИМ. Я так делал, правда у меня нулевая точка не по синусу третьей гармоники ходила, а скорее по пиле.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29905Повідомлення 18 лист 2016, 14:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
Если переделать моторколесо и магниты с расстоянием друг от друга переклеить и соответственно перемотать статор (картинка во вложении - 51х34 шт.) ,
обычный китайский контроллер для мотор колеса будет ли корректно работать ?
Додаткові файли:
Угол-10.6 на 34маг-14мм..jpg
Угол-10.6 на 34маг-14мм..jpg [ 828.62 КБ | Переглядів: 6159 ]

Тут дядя мотор сделал и контроллере вроде бы то же самодельный :







Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29916Повідомлення 18 лист 2016, 21:27 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Китай контролер работать будет при условии правельной установки датчиков, или вообще без них, а у "дяди" заводской мотор для паропланов вроде немецкий, стоит не слабо, он на него только датчики холла поставил и перемотал по своему, крутит Келли контролером


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#29951Повідомлення 19 лист 2016, 21:03 
Не в мережі

Звідки: Фастів
Дякував (ла) 0 Подякували 10
“правда у меня нулевая точка не по синусу третьей гармоники ходила, а скорее по пиле.»

Це тому що у Space Vector PWM додають zero sequence voltage що має пилобразну форму.
А у Third Harmonic Injection PWM додають zero sequence voltage що має сінусоїдальну форму.
В обох випадках амплітуда фазної напруги двигуна збільшується на 15%, чим якщо б ми використовували просту Sinusoidal PWM.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#35504Повідомлення 29 квіт 2017, 10:10 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 127 Подякували 101
Хочу електротранспорт: Катер
-=TRO=- писав(ла):
Кстати, в догонку про не синусоидальность.


Что вы думаете по такой синус с "сиськами"?
http://www.atmel.com/images/doc8010.pdf

_________________
Ума нема, строю дома.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: БЛДС и сотня его модификаций.
#35505Повідомлення 29 квіт 2017, 10:56 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Prokurat, эти в простонародии "полупопия" получаются если одну из фаз в одну третью периода притягивать на минус, а ШИМить только остальные две, так всего два ШИМа считать надо, при этом ток через фазы получается таким же синусоидальным (как и межфазное напряжение). Считать проще, так как одно полупопие выходит простым вычитанием синуса одной фазы из другой, и в реале является частью синуса, в итоге для экономии достаточно держать в таблице только эту нессиметричную одну третью часть периода (правда выборки прийдется делать периодически с выборкой в обратную сторону). Я когда то даже писал прогу под тиньку используя всего два аппаратных ШИМа одного таймера и коммутатор на двух корпусах 561кп1, чтобы по такому способу сгенерить 3 правильные фазы для BLDC от сидирома.

Кстати очень заинтересовал ваш проэкт на STM, у самого такие платки куплены с программатором, но пока даже до начала освоения руки не доходят. Вы коммерческий проэкт делать будете, или для себя стараетесь?Интересуюсь в качестве открытости проэкта, исходники открывать будете с описанием или как? Просто хотелось бы самому начать освоение с какого ни будь базового проэкта, и именно для двигателя, а то начинать совсем с нуля (конфигурация аппараной части и прочее) как то пока заставить себя сил нехватает.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 58 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 109


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group