Поточний час: 28 бер 2024, 15:21

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 199 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37139Повідомлення 01 черв 2017, 17:37 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
i8086 писав(ла):
А ручника не будет? Для такого транспорта уж точно не лишний, на передачу не поставишь как авто с МКПП. Хотя, можно что-то придумать, но с концевиком, чтоб блокировал контроллеры при затянутом ручнике.
Конечно буду делать, сам чертыхаюсь ,когда вылажу ,залажу. :wallbash: А особенно когда мешочек с цементом грузиш , а он, от тебя убегает . :maul: :wallbash: Но наверное совмещу с шифтером планетарки , когда была короче база и рычаги управления, я успешно укоротил тросик , теперь на руль короткий :irre: . Или тросик доращивать , а он не простой , а с продольным расположением проволочек в рубашке. 8O ,и сколько же этих мелочей ещё впереди. :wallbash: , а ездить хочется уже завтра. {O_0} :motz: .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37142Повідомлення 01 черв 2017, 17:59 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
У меня стоят щёточные двигатели с магнитами и редукторники, при закорачивании + и - ,двигатель встаёт колом. Но всё равно плывёт. ( в теме вилиса на электротранспорте ру. , автор это описывает ) Так- что, ручник нужен. А навороченных контроллеров , как на ДД с противоугонкой , на такие двигатели , я не встречал ( за разумные гроши ). Еле нашёл с круизом. :motz:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37144Повідомлення 01 черв 2017, 18:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Были у меня такие контроллеры с функцией стояночного тормоза, хрень это все, если честно. Корректно работало только на электровском контроллере, на остальных дергается взад-вперед и ничерта не тормозит. А коллекторник замыканием проводов колом не остановишь, все равно проворачивается на малых оборотах.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37148Повідомлення 01 черв 2017, 19:36 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Это точно. Я бы конечно замутил электро тормоз с рекуперацией , но жалко моторчика . У него малая шестерня нарезана прям на валу . если полетит , выкидывай мотор , или танцы с бубном , чтоб его восстановить.Он предназначен для детских квадриков, самокатов. Ну, что по не опытности купил , то и будем докатывать, а дальше посмотрим. Есть у меня моторчик , лет так 25 назад , переделанный под магниты ( ферриты , конечно , тогда неодим ещё в проекте не был .) Тяжеленный зараза - это запасной вариант. Но дури в нём не мерено,ну и батарейка нужна не детская. :lachtot:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37178Повідомлення 02 черв 2017, 14:16 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Всем здравствуйте! Сегодня с утра изготовил кронштейны и закрепил контактор.
Додаткові файли:
IMG_20170602_133849.jpg
IMG_20170602_133849.jpg [ 633.3 КБ | Переглядів: 4916 ]
Додаткові файли:
IMG_20170602_133933.jpg
IMG_20170602_133933.jpg [ 435.77 КБ | Переглядів: 4916 ]
Больше ничего не успел, был захвачен " террористами" и сослан, :hilfe: окучивать картошку :maul: Окучивал конечно не в ручную 8) . Годков так 8 - 9 назад обнаружил я белорусский сайт ,про электрический "Лоплош" ( http://www.loplosh.ru/ ) , ну и сделал копию. Этот агрегат много чего умеет , проблем с огородом с тех пор у меня нет. Но речь не о нём , пока я развлекался на огороде, меня посетила мысль- " стоп, а не дурак ли я, собираюсь отключать контактором двигатели, а вдруг я ручку газа крутну .? " В связи с этим, вопрос к знатокам, " Что будет с контроллером , если на него подать управляющий сигнал в отсутствии нагрузки?. :irre: :gott:Примерно, как Чапаева спрашивают -" Сколько будет 0,25 + 0,25 ." Чапаев думает - " Нутром чую , что" поллитра ", а выразить математически не могу. " :lachtot: Так и я - вроде чувствую, что ничего не будет , а выразить математически не могу. :wallbash: :irre: . Кто развеет мои сомнения? , а то ещё и микрик ставить , на отключения контроллеров. :doh:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37179Повідомлення 02 черв 2017, 14:56 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
duka_ писав(ла):
Всем здравствуйте! Сегодня с утра изготовил кронштейны и закрепил контактор.
Додаткові файли:
IMG_20170602_133849.jpg
Додаткові файли:
IMG_20170602_133933.jpg
Больше ничего не успел, был захвачен " террористами" и сослан, :hilfe: окучивать картошку :maul: Окучивал конечно не в ручную 8) . Годков так 8 - 9 назад обнаружил я белорусский сайт ,про электрический "Лоплош" ( http://www.loplosh.ru/ ) , ну и сделал копию. Этот агрегат много чего умеет , проблем с огородом с тех пор у меня нет. Но речь не о нём , пока я развлекался на огороде, меня посетила мысль- " стоп, а не дурак ли я, собираюсь отключать контактором двигатели, а вдруг я ручку газа крутну .? " В связи с этим, вопрос к знатокам, " Что будет с контроллером , если на него подать управляющий сигнал в отсутствии нагрузки?. :irre: :gott:Примерно, как Чапаева спрашивают -" Сколько будет 0,25 + 0,25 ." Чапаев думает - " Нутром чую , что" поллитра ", а выразить математически не могу. " :lachtot: Так и я - вроде чувствую, что ничего не будет , а выразить математически не могу. :wallbash: :irre: . Кто развеет мои сомнения? , а то ещё и микрик ставить , на отключения контроллеров. :doh:

Если обычный шим контроллер для щеточного двигателя пост. тока,то ничего не будет,нагрузки нет,тока через ключи нет,т.к. напряжение (+) батареи на стоки подаётся через якорь двигателя,а он отключен контактором?

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37180Повідомлення 02 черв 2017, 15:21 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Если обычный шим контроллер для щеточного двигателя пост. тока,то ничего не будет,нагрузки нет,тока через ключи нет,т.к. напряжение (+) батареи на стоки подаётся через якорь двигателя,а он отключен контактором?[/quote] Огромное вам спасибо! Прям ,гора с плеч. А то я уже подумал - опять перемудрил. :doh: . Да, не заметил знак вопроса. Конечно , контактор отключает двигатели от контроллеров, а на 72 в ,при подключении, ещё и соединит их последовательно.


Востаннє редагувалось duka_ 02 черв 2017, 17:50, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37182Повідомлення 02 черв 2017, 15:51 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Vladimirvv Если можно , ещё один вопрос. Контроллер на 72 в ,по китайской схеме , включается общим магнитным контактором, с запиткой от ключа" зажигания" и блокировкой от ручника. Не вредно ли для контроллера такое смыкание? , контроллеры на 36 в имеют отключение по слаботочке ( через ключь. ) и отключение от ручек тормозов , Что мне очень бы пригодилось в моей схеме подключения , для 72 в . Ведь при экстренном торможении круиз отключается только кнопкой круиза , а других проводёнышей с него нет. Наверное придётся вскрывать? Поможете разобраться? , есть ли у него возможность задействовать микрик ручек тормозов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37184Повідомлення 02 черв 2017, 16:18 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Схема подключения контроллера на 72 в с китайского сайта-
Додаткові файли:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 354.14 КБ | Переглядів: 4894 ]
Электронной схемы так и не нашёл . :? Но если бы и нашёл , это для меня "тёмный лес " :doh: .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37194Повідомлення 03 черв 2017, 14:34 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Всем привет! Вчера обдумывал фиксацию на контакторе :? . В голову лезла всякая чертовщина, вплоть до микродвигателя с концевиками. :irre: Утром часа два ходил со штангелем и линейкой. В конце концов понял что нужно поменять алгоритм переключения, всё встало на свои места, картинка сложилась 8) . Ну и понеслось :bravo: {O_0} . К часу вот что получилось
Додаткові файли:
IMG_20170603_132339.jpg
IMG_20170603_132339.jpg [ 559.97 КБ | Переглядів: 4858 ]
- Короче алгоритм такой- нейтралка , ролик находиться в своей канавке, рукоятку вперёд, ролик перескакивает в следующую (условно первая передача ) ,позиционирование зависит от жёсткости пружины, при этом упирается в возвышение . Дальше нужно приподнять ролик и двинуть рычаг дальше , опять достигнув ограничитель ,ручка фиксируется на условно второй передаче Тоже самое и с задним ходом. Поэтому нужен дополнительный рычажок с тягой , приподнимающий ролик. Завтра будем изобретать. Получилось 4 положения ручки, нейтралка две передачи вперёд и одна назад 8O . Ну , а после нет препятствий в силовой разводке и низковольтной. А тормозные тросики со стояночным тормозом на закуску. :irre: :doh: Дальше фотки разных положений ручки переключения контактора.
Додаткові файли:
IMG_20170603_134345.jpg
IMG_20170603_134345.jpg [ 609.89 КБ | Переглядів: 4858 ]
Додаткові файли:
IMG_20170603_134424.jpg
IMG_20170603_134424.jpg [ 628.95 КБ | Переглядів: 4858 ]
Додаткові файли:
IMG_20170603_134448.jpg
IMG_20170603_134448.jpg [ 628.01 КБ | Переглядів: 4858 ]
Додаткові файли:
IMG_20170603_134523.jpg
IMG_20170603_134523.jpg [ 625.25 КБ | Переглядів: 4858 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37210Повідомлення 04 черв 2017, 11:21 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Чтоб что то подсказать,нужно знать что нужно.Я вижу по схеме,что контактор отключает всю силовую.На двигатель идёт красный (+) и зеленый (-).можете делать реверс этими двумя проводами ( кажется движки у Вас с постоянными магнитами,если нет,напишите).Лучше на время переключения заблокировать контроллер ( можно,например,сигнал газа микриком),можно просто отключить контактор.Как,говорится,вольному-воля).

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37219Повідомлення 04 черв 2017, 13:44 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Всем здравствуйте! Vladimirvv с релейной схемой я разберусь. Я имел в виду внутренности контроллера на 72 в . Если я его вскрою и сделаю фотки , можно ли по схемотехнике определить , есть ли у него возможность использования микро переключателей тормозов и отключение слаботочки ? Может придётся дорожку резать ? Вскрывать, наверное буду, надо термопасту только купить. Сегодня доделал ручку переключения контактора. Пришлось повозится с роликом ,так как не хотелось на направляющей делать шпоночный паз , ведь её диаметр 8 мм . Ролик при переключении , перекашивался и затирал :maul: . Объехал это , изготовив скобу и использовав подковообразную железяку , по которой бегал ролик , ( хрен его знает, как её по научному назвать ? ) в качестве направляющей. Пришлось добиваться строгой параллельности плоскости вращения рукоятки и этой железки. Теперь всё работает чётко. Эстетика , конечно не та , но вполне удобно.
Додаткові файли:
IMG_20170604_130805.jpg
IMG_20170604_130805.jpg [ 615.4 КБ | Переглядів: 4825 ]
Додаткові файли:
IMG_20170604_130836.jpg
IMG_20170604_130836.jpg [ 637.13 КБ | Переглядів: 4825 ]
Завтра подсохнет краска , под стыкую контактор , открою заднюю крышку и прозвоню контакты , на наличие контакта и отсутствие оного :D .Расчёты расчётами , а проверить не помешает 8) . Ну и разводка силовых проводов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37227Повідомлення 04 черв 2017, 16:21 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Ни разу не имел дела с контроллерами постоянного тока, а в трехфазных как правило все контактные площадки на плате подписаны, зачастую не все они с завода выведены наружу и описаны в инструкции/на коробке. Особого труда разобраться какие доп. функции есть в контроллере не составит, нужно открыть контроллер и записать какие контактные площадки используются и как подписаны на плате, и как подписаны неиспользуемые. Потом гуглим кракозябры известных контактов-с правильной расшифровкой, там же рядом зачастую есть и расшифровка неизвестных.
Сам недавно выводил контакты на сигнализацию из контроллера,который по докам не имеет такого подключения.

Многие контроллеры разбираются/собираются без применения термопасты, транзисторы стоят на переходном алюминиевом брусочке, который целиком, вместе с платой и транзисторами откручивается от корпуса.Туда конечно пасты положить тоже не помешает, но у производителей свой взгляд на этот момент :) Некоторые контроллеры позволяют снять одну только верхнюю крышку- этого достаточно записать обозначения контактов.Правда иногда они бывают и на тыльной стороне платы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37236Повідомлення 04 черв 2017, 20:21 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
maksimdm . Спасибо за подсказки. Не стал я тянуть кота за фоберже, вскрыл контроллер. Пустота на плате, поражает. 8O Фотки сделал по быстрому.
Додаткові файли:
IMG_20170604_185353.jpg
IMG_20170604_185353.jpg [ 1.15 МБ | Переглядів: 4804 ]
Додаткові файли:
IMG_20170604_185502.jpg
IMG_20170604_185502.jpg [ 1.62 МБ | Переглядів: 4804 ]
Додаткові файли:
IMG_20170604_191013.jpg
IMG_20170604_191013.jpg [ 1.94 МБ | Переглядів: 4804 ]
Додаткові файли:
IMG_20170604_191324.jpg
IMG_20170604_191324.jpg [ 1.76 МБ | Переглядів: 4804 ]
Додаткові файли:
IMG_20170604_190808.jpg
IMG_20170604_190808.jpg [ 999.43 КБ | Переглядів: 4804 ]
Одна микросхема без опознавательных знаков , 8 мосфетов GS57112GS , одна " хреновина" С2073, и две "штуковины" Р514ХА со значком диода. Конденсаторы на 100 в . Китайцы жгут. :lachtot: Но это всё работает. :irre:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37237Повідомлення 04 черв 2017, 20:33 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Конечно, ни о каких точках Тут речи нет. Минимализм по китайски. :lachtot: , я немного ошарашен . Вскрывал я свои контроллеры на 500 вт. , но там деталек поболее :doh: . :maul: Что-то я засомневался в затеянном. :motz: :wallbash:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 199 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 37


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group