Поточний час: 27 квіт 2024, 01:03

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 199 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37238Повідомлення 04 черв 2017, 21:03 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Ну предположим слаботочку можно сделать отключаемой .Там всего два резистора , большеньких , один из них идёт прям на силовой+ , вот тут наверное и надо делать разрыв.? А вот с тормозами , засада. :?
Додаткові файли:
IMG_20170604_185313.jpg
IMG_20170604_185313.jpg [ 1.86 МБ | Переглядів: 5073 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37244Повідомлення 05 черв 2017, 00:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
По фото плохо видно, поищите глазами-может есть еще какие-то подписанные и неиспользованные точки на плате, типа " r, w" ? По поводу слаботочки-питанием занимается трехногий стабилизатор 78L05, с тыльной стороны подписан на плате. Туда приходит напряжение через два резистора паралельно R6 и R7 по 470 Ом каждый. Вот где-то перед ними и должно разрываться питание,как можно ближе к входному +. Похоже, там не только 5В но и 12 В используется, проследите куда эти мощные резисторы что Вы увидели подключены-по фото не могу понять.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37253Повідомлення 05 черв 2017, 14:55 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Здравствуйте!
maksimdm писав(ла):
По фото плохо видно, поищите глазами-может есть еще какие-то подписанные и неиспользованные точки на плате, типа " r, w" ? По поводу слаботочки-питанием занимается трехногий стабилизатор 78L05, с тыльной стороны подписан на плате. Туда приходит напряжение через два резистора паралельно R6 и R7 по 470 Ом каждый. Вот где-то перед ними и должно разрываться питание,как можно ближе к входному +. Похоже, там не только 5В но и 12 В используется, проследите куда эти мощные резисторы что Вы увидели подключены-по фото не могу понять.
Вот фото с обратной стороны , там по центру снимка и чуть выше, два отверстия на свободной площадке , слева от них запаян резистор на силовой + и уходит на среднюю ногу 78L05 ( выше по снимку , напротив этих отверстий ) ( у меня обозначение С2073 ,но в верху есть L08 ) Второй резистор запаян туда же и уходит на левую ногу L08 ( на снимке с права ), и на часть схемы.
Додаткові файли:
IMG_20170605_152209.jpg
IMG_20170605_152209.jpg [ 1.52 МБ | Переглядів: 5039 ]
Эти два отверстия как будто специально сделаны для разрыва цепи . Резистор переносим в одно из них , а на освободившееся место провод на разъём , второй провод на площадку , куда припаял резистор. Если я не ошибся, со слаботочкой решено !?. :doh: Ей же можно рубить круиз , но корректно ли это ? Да и тормозные концевики работают на закорачивание , что -то нужно придумывать. :irre: :? Вот сделал более детальные фотки-
Додаткові файли:
IMG_20170605_172929.jpg
IMG_20170605_172929.jpg [ 1.01 МБ | Переглядів: 5027 ]
Додаткові файли:
IMG_20170605_173037.jpg
IMG_20170605_173037.jpg [ 1.72 МБ | Переглядів: 5027 ]
Додаткові файли:
IMG_20170605_173100.jpg
IMG_20170605_173100.jpg [ 1.72 МБ | Переглядів: 5027 ]
Что-то никаких точек я больше не вижу. :wallbash:


Востаннє редагувалось duka_ 05 черв 2017, 16:39, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37255Повідомлення 05 черв 2017, 15:12 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Сегодня боролся с контактором :maul: . Просверлил отверстия в тяге и еле протянул четыре провода , по 4 мм* ,ну и накинул их на подвижные контакты.
Додаткові файли:
IMG_20170605_080447.jpg
IMG_20170605_080447.jpg [ 1.74 МБ | Переглядів: 5039 ]
Додаткові файли:
IMG_20170605_084917.jpg
IMG_20170605_084917.jpg [ 1.92 МБ | Переглядів: 5039 ]
Додаткові файли:
IMG_20170605_111433.jpg
IMG_20170605_111433.jpg [ 1.91 МБ | Переглядів: 5039 ]
Собрал контактор и поставил на прозвонку ,как оказалось не зря :hilfe: . По механике , проблем нет ,позиционирование чёткое , без перекрытий. По контактам есть проблемы , не все чётко работают , есть два пропуска :wallbash: , завтра буду доводить до ума. :motz:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37257Повідомлення 05 черв 2017, 16:33 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
"рубить круиз",если сигнал с резистора "газа" задавить контактом в ноль,это ведь проще,не нужно внутрь лезть.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37259Повідомлення 05 черв 2017, 16:46 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Vladimirvv писав(ла):
"рубить круиз",если сигнал с резистора "газа" задавить контактом в ноль,это ведь проще,не нужно внутрь лезть.
Я ж говорю ,я не электронщик , по прежней работе обязан был общаться, нахватался всякого. Моё гидравлика ,пневматика , механика , релюшки всякие , програмку набросать ,отработать и сдать аппарат оператору. Наладчик я , пускачь короче. Могу оптодатчик раздербанить , АЦП передёрнуть ,а дальше ни ни. Но в электронике ни черта не понимаю ,как эти электрончики с дырками по деталькам бегают. 8O . Vladimirvv объясните подробней, при испытаниях круиз на ручку газа совсем не реагировал ( у меня датчик холла ) , на велике отключается ,при трогании газа.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37260Повідомлення 05 черв 2017, 17:32 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
А что объяснять,если я сам по инету пробомбил вчера,что это такое.Короче эта система поддержания постоянства скорости движения.
Как я понял,если газ не крутишь,скорость держится заданная автоматом,но газ должен скорость задавать.
Правда без датчика оборотов это фигня,такой круиз контроль нафиг не нужен.
Китайцы сделали в этом контроллере круиз скорее так:поддерживается заданное напряжение на двигателе независимо от нагрузки,если газ не меняется.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37261Повідомлення 05 черв 2017, 17:51 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Все глаза сломал но уж извините, ни С2073 , ни L08 на фото так и не нашел.. Мне кажется, Вы правильно идентифицировали назначение тех пустых контактов возле резистора. Пробуйте тут все и организовать. Насчет 78L05- насколько я понял мы пишем о разных деталях. Что там вверху снимка с другой стороны платы торчит- я не знаю, но тоже что-то по питанию, возможно + 12В, из которых 75L05 потом делает +5в. 75L05 о которой я говорил-целиком находится на тыльной стороне платы ( со стороны пайки), расположена в центре платы и на последнем фото она находится в самом верху снимка.
По поводу доп. контактов-они на плате есть, но не подписаны. Вокруг большой микросхемы есть несколько неиспользованных отверстий, на плате они подключены прямо (или почти прямо) к микросхеме управления. Я бы припаял к ним всем провода, вывел из контроллера и померял на них напряжения на включенном контроллере. Если там порядка 5В- можно пробовать через резистор 1 кОм коротить на землю (минус питания,тоже вывести нужно). Пробовать нужно и на малом газу и с ноля оборотов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37263Повідомлення 05 черв 2017, 18:02 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
maksimdm Я наверное мог ошибиться, L08 , Это деталька ,стоящая в одном ряду с мосфетами и на неё и только ,идет резистор с силового плюса. Ну кучу дырдочек я тоже видел. Не хочется спалить чего. {_-==___}Увидел я на плате эту микрушку ,я то искал чего нибудь по солиднее :ups: . Но отключение слаботочки ,это наверное первый вариант. Теперь надо забодать круиз. 8)


Востаннє редагувалось duka_ 05 черв 2017, 18:11, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37264Повідомлення 05 черв 2017, 18:07 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Vladimirvv писав(ла):
А что объяснять,если я сам по инету пробомбил вчера,что это такое.Короче эта система поддержания постоянства скорости движения.
Как я понял,если газ не крутишь,скорость держится заданная автоматом,но газ должен скорость задавать.
Правда без датчика оборотов это фигня,такой круиз контроль нафиг не нужен.
Если не лезть В электронику , работает так , набираешь скорость , достигнув нужной , прикасаешься к нефиксируемой кнопке круиза, газ отпускаешь, прикоснувшись к тормозу, газу или кнопке круиза , моторчик тухнет. Можно ввалить газ на полную или частично ,велик разгонится до заданной и едет без ручки газа,А ты балдееш и зыриш вокруг :lachtot: . То есть идет запоминание уровня сигнала с газа и его поддержка, а потом сброс , по нескольким каналам. Дальше "выразить математически не могу". :doh: :lachtot:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37265Повідомлення 05 черв 2017, 18:10 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
Стабилизатор на 12 вольт,конечно,должен быть,т.к. ключам нужно на управление не меньше 10 вольт.
И что это за стабилизатор,если силовое 72 вольта?Падение напруги на нем 60 вольт.Токи на управление не большие,но все равно многовато получается.
По идее дс/дс 72/12 вольт нужен,а из 12 вольт потом 5 делается.
Внешнего же низкого напряжения не подаётся на контроллер,как я понял.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Востаннє редагувалось Vladimirvv 05 черв 2017, 18:12, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37266Повідомлення 05 черв 2017, 18:11 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
duka_
В том-то и весь фокус- если там будет порядка 5В, да это дело закоротить на землю через резистор 1 кОм- фиг чего спалишь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37267Повідомлення 05 черв 2017, 18:16 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
maksimdm писав(ла):
duka_
В том-то и весь фокус- если там будет порядка 5В, да это дело закоротить на землю через резистор 1 кОм- фиг чего спалишь.
Почти убедили.Думаю как вывести проводочки ,а минус надо 5 вольтовый или можно общий?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37268Повідомлення 05 черв 2017, 18:19 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tumen
Дякував (ла) 166 Подякували 68
Мій електротранспорт: Заз 968м
maksimdm писав(ла):
duka_
В том-то и весь фокус- если там будет порядка 5В, да это дело закоротить на землю через резистор 1 кОм- фиг чего спалишь.

Там есть надпись D6 12v, похоже стабилитрон,рядом транзистор,наверно это и есть стабилизатор обычный.Я фигею,как это не горит.

_________________
ЗАЗ 968М-электро
http://electricmobile.org.ua/forum/view ... =33&t=1087


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Веломобиль для рыбалки.
#37270Повідомлення 05 черв 2017, 18:22 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Першотравенск
Дякував (ла) 7 Подякували 31
Мій електротранспорт: Проект № 3 " Шим - 3"
Vladimirvv писав(ла):
maksimdm писав(ла):
duka_
В том-то и весь фокус- если там будет порядка 5В, да это дело закоротить на землю через резистор 1 кОм- фиг чего спалишь.

Там есть надпись D6 12v, похоже стабилитрон,рядом транзистор,наверно это и есть стабилизатор обычный.Я фигею,как это не горит.
Ещё не вечер. Контроллер отработал только минут десять. :lachtot:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 199 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 71


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group