Поточний час: 28 бер 2024, 16:58

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 49 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#24941Повідомлення 27 лип 2016, 22:14 
Голова клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Буш писав(ла):
знаете какая счас для меня самая большая проблема? - это построение управляющих программ.
Приходите ко мне в КПИ на кафедру Технологии машиностроения, расскажу минимально нужный объём теории и научу Арткаму. Если понравится и захочется больше, у нас есть курс ЧПУ, но то уже за деньги.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35641Повідомлення 04 трав 2017, 00:40 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Оттуда
Дякував (ла) 0 Подякували 28
Avtoirich писав(ла):
М-да, помечтать можно. Хотя может, даст Бог Мира земле нашей, так может поскорее и развитым миром посотрудничаем?
..


В чем сотрудничать?, Вы насмотрелись рекламок, да красиво, да можно долго смотреть, а по факту это оборудование для НИИ, исследовательских центров, Конструкторских бюро для РАЗРАБОТКИ прототипов где нет смысла держать парк станков и толпу рабочих которых нечем загрузить.
Ничего нового, просто сборная солянка, много шпиндельных головок, много инструментов и т.д.
Основы подобных станков были заложены уже в 70 годах, в 80 чпу были у большинства строящихся тогда заводов в СССР и их развитие сдерживалось только отсутствием класных недорогих компьютеров(читайте контроллеров). Потому как сейчас такой станок(комплекс) стоит 70Тонн(валюты), а в восьмидесятых только система управления к нему наверное столько стоила.
А вся механика была уже в 80х.
Вообще Механика развивается ОЧЕНЬ медленно относительно остальных отраслей техники.
Таким станком денег Не заработаете.-Универсальные станки-Станки малых серий деталей.

Динамика роста производительности станков с чпу напрямую связана с развитием компьютерной техники, от развития механики прирост там от силы 10%.(простой пример раньше управляющая программа вбивалась в память станка в ручную, память ограничена, карты, ленты, тоже фактически ручной труд, гибкость низкая, скорость низкая, большая доля подготовительного времени, а станок стоит), сейчас не вставая с кресла конструктор с одного рабочего места может оперативно коректировать и вливать(уже не вбивать в ручную) программы на целый цех таких станков, уже обьединенных в сеть, и скорость подготовки самих програм возросла в разы(G код уже не лупять вручную) только зачем все это?, изготавливать большую номенклатуру малых партий деталей. Денег НЕ ЗАРАБОТАЕТЕ!

Посмотрите на китайцев, они не занимаются разработкой, ВОРУЮТ и внедряют в производство РАЗРАБОТАННОЕ, их заработок основан на МАССОВОСТИ, много разных простых станков автоматов(не чпу) на несколько простых операций, и милионные тиражы.

Будущее за агрегатными станками(сборный станок под текущие потребности) нужна на линии фрезерная головка притащили вмонтировали подключили, завтра нужна токарная добавили или поменяли фрезерную и т.д. но опять же МАССОВОСТЬ и ГИБКОСТЬ.

А ту "хрень" что изготовили на 2м видео называют низкотехнологичной деталью и сваяли ее только для демонстрации возможностей станка, пустив в стружку более половины металла, а полученные рабочие поверхности имеют свойства основного материала, и технической ценности такая деталь не представляет.

А какой легкообрабатываемый материал подобрали вообще песня, даже СОЖ не используют.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35735Повідомлення 07 трав 2017, 10:22 
Голова клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Всё верно. Кроме области применения. Действительность, в старых учебниках САПР напрямую указывалось, что ЧПУ можно применять только при мелкосерийном и единичном производстве.
Но с развитием станков с ЧПУ до обрабатывающих центров (значительное увеличение жёсткости станины, увеличение скорости холостых ходов, значительное увеличение гибкости, добавление недостающих систем жизнеобеспечение ГАП) область применения выросла на весь диапазон серийности.
Есть уже даже обрабатывающие центры под массовое производство!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35752Повідомлення 07 трав 2017, 22:03 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Оттуда
Дякував (ла) 0 Подякували 28
Stalker_W писав(ла):
....
Но с развитием станков с ЧПУ до обрабатывающих центров (значительное увеличение жёсткости станины, увеличение скорости холостых ходов, значительное увеличение гибкости, добавление недостающих систем жизнеобеспечение ГАП) область применения выросла на весь диапазон серийности.
Есть уже даже обрабатывающие центры под массовое производство!


НЕВЕРЮ
Проблема жесткости решалась за счет веса, больше метала жестче станок(профиль станины трогать не будем он оптимален, точность изготовления тоже она была достигнута еще при СССР), увеличение скорости холостых ходов - маловероятно, поскольку сдесь завязаны приводы, приводы для чпу тоже оптимальны(их развитие только за счет уменьшения токопотребления и то жалкие %, цена на них возможно сильно подупала-это да).

Любой станок в конечном счете рассматривается с точки зрения СТОИМОСТИ операций обработки конкретной детали, у универсальных станков стоимость обработки всегда ВЫШЕ чем у узкоспециализированных, их сложнее загрузить по всей номенклатуре операций на деталь(меньше процент загрузки цикла изготовления детали), соответственно станок к тому еще недогружен как следствие менее еффективен.
Кроме того не забываем что развивается вся номенклатура станков а не только ЧПУшная група, и обрабатывающие центры, тоесть баланс между станками остается тотже, а качество растет.

Посмотрев любое видео по ЧПУ где обязательно из цельного куска материала изготавливают сложную деталь понимаешь что фактически создается мастер-модель, для формы отливки либо для копировального станка в качестве шаблона, ведь в массовом производстве используются кованные и литые заготовки с минимальными припусками на обработку до конечной детали.

И главное нарушается принцип массового производства - разделения труда, кроме того на такой универсальный станок нужен ОЧЕНЬ квалифицированный персонал(читай ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ).

Для себя основной причиной появления таких станков вижу как раз "усыхание" понятия тиражности со сдвигом масовость->крупносерийность->серийность-> ..., возросшее количество предприятий(фирм) изготовителей похожей продукции приводит к уменьшению тиражей на каждом конкретном предприятии, а частая смена номенклатуры только усугубляет этот процес.(уже нет милионных тиражей, есть 50 однотипных деталей тиражами по 100 тыс., соответственно падают тиражи и в серийных и малосерийных производствах), конкуренция дала возможность конкретной детали в конкретном изделии устаревать МОРАЛЬНО, через появление нового изделия с другой деталью, а с уменьшением тиражности как раз и растет привлекательность универсальных станков.

п.с. Так одну притчу приведу, в СССР например как в замкнутой стране с большым закрытым рынком номенклатура изделий была скудной но тиражы были милионные, например масляный шестеренчатый насос для техники производился милионными тиражами, и нередки были ситуации в технологическом цикле когда рабочий на протяжении 10! лет выполнял на станке ОДНУ операцию простую(отрезать, снять фаску ....)
и фактически выполнял работу которую сейчас делают роботы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35760Повідомлення 08 трав 2017, 08:12 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
Stalker_W писав(ла):
Буш писав(ла):
знаете какая счас для меня самая большая проблема? - это построение управляющих программ.
Приходите ко мне в КПИ на кафедру Технологии машиностроения, расскажу минимально нужный объём теории и научу Арткаму. Если понравится и захочется больше, у нас есть курс ЧПУ, но то уже за деньги.


Огромное спасибо за дельное предложение!
Я работаю в Солидворксе, уже достаточно освоился что бы строить довольно сложные модели и сборки, пока неосвоил просчеты на жесткость и листовой металл.
Управляющие программы строю в ПоверМиле, под него просто есть постпроцессор под мою стойку ЧПУ
Так же уверенно строю УПхи просто в редакторе Gкодом, - но! велика вероятность ошибки (чисто технической) в результате минус фреза и деталь(
недоконца разобрался с круговой интерполяцией.
В общем на бытовом уровне решаю свои задачи, сейчас просто непонимаю как жил раньше без солида и ЧПУ фрезера, про токарник, шлифовку, штамповочный прес и монтажную плиту с УСП вообще молчу....

вот к примеру одна операция на моём станочке -


_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35767Повідомлення 08 трав 2017, 10:02 
Голова клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Буш писав(ла):
но! велика вероятность ошибки (чисто технической) в результате минус фреза и деталь
Посмотрите литературу по наладке станков с ЧПУ. Надеюсь, вы не пытаетесь внести длину инструмента в саму УП?

fakel, ключевые слова в моей фразе не жёсткость и не скорость, а системы жизнеобеспечения. Вот за счёт них и добиваются того, что раньше считалось невозможным.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#35825Повідомлення 08 трав 2017, 20:38 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
Stalker_W писав(ла):
Буш писав(ла):
но! велика вероятность ошибки (чисто технической) в результате минус фреза и деталь
Посмотрите литературу по наладке станков с ЧПУ. Надеюсь, вы не пытаетесь внести длину инструмента в саму УП?

fakel, ключевые слова в моей фразе не жёсткость и не скорость, а системы жизнеобеспечения. Вот за счёт них и добиваются того, что раньше считалось невозможным.


Дело не в компенсации инструмента, я имел в виду что когда длинный код пишу бывает что случайно клавишу рядом с нужной нажмёшь, или по невнимательности инструмент перед переходом неподнимеш и....
Поэтому счас всё что длиннее 20-30 строк пишу тока повермилом.
Спасибо за подсказочку по видео.

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#36357Повідомлення 16 трав 2017, 11:23 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Моя "колхозная" гравировалка, на мебельных шариковых направляющих, начинает обретать вид.
Напилил болгаркой уголков, и сварили мне из них станинку (станок строится на работе).
Прикрутил пока без юстировки все три оси, и закрепил шпиндель.
Шпиндель из моторчика от усилителей руля которые тут Слон продавал (спасибо ему.)
В этом моторчике просверлил отверстия и поставил штуцера для воздушного охлаждения (сжатый воздух есть на халяву в магистрали).
Додаткові файли:
stanok.jpg
stanok.jpg [ 183.91 КБ | Переглядів: 5712 ]

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#39029Повідомлення 14 лип 2017, 13:53 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Может кому будет интересно, в качестве замены мощному шаговому двигателю был приобретен БУ стартер за 100 гривен от мопедов альфа-дельта (стартер с рудуктором). На вал мотора стартера с задней стороны был закремлен энкодер от шариковой мышки (халява), а в качестве блока питания я взял компьютерный БУ за 100 гривен, на нем написано что он по 5 вольтам выдает 30А. Силовые ключи в виде полного моста взял от электроусилителя руля (халява, мне их подогнал Слон в нагрузку к купленным двигателям электоусилителей).





Подробнее тута: http://chipmaker.com.ua/index.php?/topi ... %BC%D0%B8/

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#39038Повідомлення 14 лип 2017, 19:54 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
-=TRO=- писав(ла):
в нагрузку к купленным двигателям электоусилителей).

...а Вы имеете какое-то отношение к эурам? Если да,то какое?
(извиняйте за "посторонний" вопрос)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#39041Повідомлення 14 лип 2017, 21:46 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Инженер, не , не имею, просто купил движки и редукторы от них по сладкой цене тут на форуме для станочного и электротранспортного применения.
Кстати у меня есть даже один движек от электроусилителя руля фольцвагена, так весь прикол в том что он асинхронник :o , с межфазным сопротивлением 12мОм. Вот его так просто не покрутишь :nein: .

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#39323Повідомлення 21 лип 2017, 16:09 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Сегодня на временных соплях (жесткость ни в дугу) прикрутил серву (которую сделал раньше стартерной, эта слабее) на поперечную подачу токарника ТВ16. За вал (Ф 11мм) повернуть руками не могу, а вот за штатную ручку станка поворачиваю, возвращяется четко назад на позицию. Управление еще не подключал. Снял маленькое видео.



Шаговый двигатель при таком издевательстве тупо бы безвозвратно сместился потеряв шаги.

Вся электроника вместе с энкодером от мышки поместилась под заднюю крышку моторчика.
Зображення

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#40539Повідомлення 11 серп 2017, 09:23 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Киев Киев
Дякував (ла) 126 Подякували 94
-=TRO=- писав(ла):
Я тут недавно себе зведопил собирал, для болгарки.
На видео программа за 2 одинаковых прохода в тестовом режиме пробует пилить зведочку на 7 зубов из фторопластовой шайбы.


кто вам мешает написать программу для резки звездочек из металла на лазере ?
резать из тонкого металла, а потом собрать в стопку(как пирог наполеон) сжать, и сварить точками как единое целое (можно и на заклепках сквозь все слои) - если не ошибаюсь "составная шестерня" называется.
ЧПУ станок лазерной такое легко сделает. Все поправки "на толщину луча" надо сделать на тестовой модели, чтобы потом не пересчитывать.
Дешево и красиво и точно.
Для экономии металла можно шестерню "секторами" резать - меньше отходов будет, а потом собрать как лего.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#40541Повідомлення 11 серп 2017, 09:30 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Киев Киев
Дякував (ла) 126 Подякували 94
Буш писав(ла):
Имею свой собственный стано ЧПУ прям у себя в мастерской, правда 3х осевой, и знаете какая счас для меня самая большая проблема? - это построение управляющих программ, и что самое обидное так некуда пойти что бы научили...

не проблема вообще - это я про программы. Учится все просто, главно желание.
Вы под Киевом? могли-бы в гости приехать - могу научить.

я для себя для своих ЗУ режу радиаторы для транзисторов. на 15000 оборотов, без СОЖ.
на ЧПУ маленьком но железном.
Все эти игры с самоделками из непонятных направляющих это баловство...
надо делать на нормальных направляющих - чтобы потом не ныть про вибрации и кривости.
сейчас думаю (проектирую) свой станок новый ЧПУ для работы длительной по алюминию и железу - все что есть на рынке не устраивает - нашел фирму, вместе работаем над проектом. Осенью буду с обновкой :)

мой сегодняшний станок:


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: мой станок
_CNC_1.jpg
_CNC_1.jpg [ 221.71 КБ | Переглядів: 5492 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Станки с ЧПУ
#50181Повідомлення 18 січ 2018, 13:21 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Дербанил я тут струйные принтеры на предмет добычи из них энкодеров.... Посмотрел на каретку гоняющие влево-право картриджи, а вот ведь готовая линейная серва. Полоска с рисками в комплекте с родным энкодером дает разрешение в 0,05мм (20 отсчетов на миллиметр). В принципе должен получится годный привод для какого нибудь 3D принтера невысокого разрешения. В общем взял я ардуиновскую плату, прошил в неё сервопривод, подключил к ардуине сигналы с энкодера головы принтера, 2 ШИМ сигнала с ардуины пода на два самопалных полумоста, к которым подключил мотор каретки. Снял на мобилу короткий видос как оно весело шагает.




_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 49 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 0


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group