Поточний час: 28 бер 2024, 13:23

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37457Повідомлення 09 черв 2017, 23:16 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 5 Подякували 24
i8086 писав(ла):
Если постараться, то максимум на сантиметр увеличится толщина сборки. Болты нужно обрезать строго по необходимой длине, гайки, шайбы обычные.


Дремель с отрезным диском и супер. Но при наличии дремеля тоньше будет заклепка, две шайбы, гровер. Последнее обязательно. Хотя все конечно от токов зависит, в моем случае контроллер потолок 17А


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37458Повідомлення 09 черв 2017, 23:20 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Это сегодня потолок 17А, а завтра залудите шунт/замените контроллер и станет 27А. Думаю аккумулятор сразу с запасом собирать, не экономить на соединениях.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37459Повідомлення 09 черв 2017, 23:51 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 5 Подякували 24
i8086 писав(ла):
Это сегодня потолок 17А, а завтра залудите шунт/замените контроллер и станет 27А. Думаю аккумулятор сразу с запасом собирать, не экономить на соединениях.


А я вот сегодня увидел еще вот такую штуку:
https://ru.aliexpress.com/item/36V-lithium-battery-box-E-bike-battery-case-For-DIY-36V-li-ion-battery-pack-With/32717040490.html?spm=2114.13010308.0.0.l9W2tw

и уже в раздумьях собирать в пакетах и придумывать свой крепежь или взять эту коробку по ссылке и спаять на тесловских 18650. Но плюс пакетов это их емкость, но ничего готового из подрамных сумок я не нашел.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37463Повідомлення 10 черв 2017, 03:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Пакеты как попало не поставить, лучше когда они стоят плашмя, но на велосипеде это не всегда приемлемо. Надо ответственно отнестись к сборке и защитить их швы от заламывания, иначе со временем разгерметизация с вытеканием электролита. Изучайте эту тему и не повторяйте чужих ошибок.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37466Повідомлення 10 черв 2017, 08:22 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 5 Подякували 24
i8086 писав(ла):
Пакеты как попало не поставить, лучше когда они стоят плашмя, но на велосипеде это не всегда приемлемо. Надо ответственно отнестись к сборке и защитить их швы от заламывания, иначе со временем разгерметизация с вытеканием электролита. Изучайте эту тему и не повторяйте чужих ошибок.


Тоненький текстолит между пакетами размером чуть больше пакета на двусторонний скотч и потом все это замотать армированным скотчем. Это защита от сдвига пакета и заламывания при вертикальном использовании. Или я не прав и текстолит не вариант?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37469Повідомлення 10 черв 2017, 11:30 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
А кто защитит текстолитовые пластины от сдвига вместе с оболочкой пакетов?
Выступающие края текстолита надо бы через проставки между собой все шпильками стянуть.
Вот картинка которую рисовал раньше для своего видения варианта сборки.
Зображення

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37470Повідомлення 10 черв 2017, 11:54 
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 14
Мій електротранспорт: Kalkhoff Endeavour Pro, TSDZ2, 48V*11.6Ah
Не клейте двухсторонний скотч прямо на пакеты. Лучше обернуть его в стретч-пленку или пищевую, а затем уже скотч. Я склеил их между собой, и при попытке разобрать батарею (чуть не вписался в габариты корпуса) понял, что это большая ошибка. Они отклеиваются с большим трудом, и мнутся при этом. Поэксперементирую еще с этим скотчем, попробую положить в морозилку или ВД-40 попшикать между склеенными деталями, может, тогда скотч будет отклеиваться.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37482Повідомлення 10 черв 2017, 18:11 
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 14
Мій електротранспорт: Kalkhoff Endeavour Pro, TSDZ2, 48V*11.6Ah
Еще 1 наблюдение. В качестве проставок между ячейками использовал 4 материала (так получилось); по рейтингу жесткости: 1) фанера 5 мм; 2) алюминиевый композит 3 мм; 3) гетинакс 3 мм; 4) стеклотекстолит 2 мм. Жесткость очень важна, т.к. при стягивании проставок гайками на шпильках они выгибаются горбом, прижимая ячейки в большей степени по краям, чем по центру. Поэтому я советую, если с размещением нет проблем, использовать фанеру, а если уж счет идет на миллиметры (как в моем случае) - найдите на ОЛХ алюминиевый композит, он оптимален по соотношению толщина/жесткость и очень легок в обработке.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37486Повідомлення 10 черв 2017, 20:46 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Вы серьёзно стягиваете литийполимер шпильками??? ЗАЧЕМ??? Достаточно просто стянуть сборку армо скотчем, это же не лифер. Я собирал сборку семь ячеек "монстров" между двумя 4мм пластинами гетинакса, края ячейки оклеены ш-образным дверным уплотнителем.год эксплуатации мопеда по нашим "дорогам" прошёл на ура.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37488Повідомлення 10 черв 2017, 21:11 
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 14
Мій електротранспорт: Kalkhoff Endeavour Pro, TSDZ2, 48V*11.6Ah
Стягиваю - громко сказано. Я собираю батарею на шпильках, естественно, я должен прижать проставки к ячейкам просто потому, что иначе гроверы не зафиксируют гайки, и те будут гулять по шпилькам. Кроме того, нужно прижать ячейки одна к другой, чтобы исключить их движение - ведь по бокам сборки нет глухих стенок, только арм. скотч. В общем, усилие стягивания там очень небольшое, но т.к. ячейки длинные и узкие (370х120), то даже в этом случае материал сгибается по краям. Кроме того, ячеек у меня 20 шт., их масса - 12 кг, и на одном скотче это все богатство вряд ли удержится, не говоря уже о креплении собственно к раме, главная задача шпилек - крепление батареи к раме велосипеда.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37489Повідомлення 10 черв 2017, 21:30 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 5 Подякували 24
-=TRO=- писав(ла):
А кто защитит текстолитовые пластины от сдвига вместе с оболочкой пакетов?
Выступающие края текстолита надо бы через проставки между собой все шпильками стянуть.
Вот картинка которую рисовал раньше для своего видения варианта сборки.


Ну если я буду большой пакет + еще шпильки... размер его будет такой что под раму точно не влезет и раз такие сложности точно прямая мне будет дорога на тесловские 18650

Как человек выше написал пакет в стреч-пленку, двухсторонний скотч, можно между пакетами еще и лист стеклотекстолита. Точно ничего не сдвинется. Но вот я попробовал сегодня найти текстолит, нету нигде. Что у меня за город...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37491Повідомлення 10 черв 2017, 21:37 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 5 Подякували 24
Так какой же оптимальный способ упаковать 10 пакетов 250х165х5мм для минимальной толщины под раму велосипеда?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37495Повідомлення 11 черв 2017, 03:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Shaman2 писав(ла):
...
Как человек выше написал пакет в стреч-пленку, двухсторонний скотч, можно между пакетами еще и лист стеклотекстолита. Точно ничего не сдвинется.....
Еще как сдвинется, одна стенка пакета относительно другой, и при разглядывании в торец можно будет вместо прямоугольника увидеть "эфелеву башню" выраженную ромбовидность.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#37499Повідомлення 11 черв 2017, 08:09 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Kapral88 писав(ла):
Вы серьёзно стягиваете литийполимер шпильками??? ЗАЧЕМ??? Достаточно просто стянуть сборку армо скотчем, это же не лифер. Я собирал сборку семь ячеек "монстров" между двумя 4мм пластинами гетинакса, края ячейки оклеены ш-образным дверным уплотнителем.год эксплуатации мопеда по нашим "дорогам" прошёл на ура.

Аналогично, у меня точно также собрано, никаких проблем, наши "дороги" вряд ли лучше ваших.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#40807Повідомлення 16 серп 2017, 17:53 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Сборка монстров мелкосерийным производством. Один из самый надёжный вариантов: минимально горючие вещества, полная механическая сохранность пакетов, медный контакт с долговременной нагрузкой 200А. Собираем по схеме 1s4p. Конструкция выверена уже, более 1000 кВт*ч собранных ёмкостей.


Додаткові файли:
P_20170727_174609.jpg
P_20170727_174609.jpg [ 739.18 КБ | Переглядів: 4982 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 6


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group