Поточний час: 28 бер 2024, 13:19

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 171 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42929Повідомлення 27 вер 2017, 17:40 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Приветствую, друзья. Итак, решил сделать себе ЭМ, из названия понятен донор, этот обычный ЗАЗ. Проект первого этапа - сделать максимально бюджетный электромобиль, на котором можно по праздникам перемещаться по городу, радуясь самому и радуя окружающих. Бюджет на первый этап около 1000 долл.
Сейчас пару минут подожду пока опытные форумчане и просто не безразличные люди поплюют в мою сторону, бросят в меня чем-нибудь или просто покрутят пальцем у виска.
Продолжаем. Я уже 3 неделю каждый день изучаю информацию на ютубе, этом и других форумах и в прочих местах. Периодически мозг зависает уже. Слишком много инфы, слишком много там или воды или терминов мне не доступных. Я не электронщик\электрик, хотя поставить сигнализацию или проверить комп на ошибки могу сканером) Но этих знаний катастрофически не хватает, именно поэтому мое чтение периодически упирается в обсуждение "последовательного возбуждения" или описание разницу мосфета и других че то там для более высоких токов. Это за пределами моих знаний, и тратить год - два, пять лет жизни на углубленное изучение этой темы простите не хочу и не буду.

Донор - заз 968м, оставляю родную коробку. Желаемый результат: максималка 40-60(в идеале) км\час, дальность 20-30 км.

Какой помощи прошу. Хочу сформулировать минимальные необходимые вещи чтобы авто поехало, список того что мне надо купить. А также задавать глупые (для вас конечно же) вопросы по конкретно найденым агрегатам (подходит\не подходит). Любые советы как получить максимум из моего бюджета приветствуются. Если вам не лень уделить мне немного времени буду очень благодарен.

Понимаю что самое главное в ЭМ это батарейка, это то что стоит больше всего, и то на чем НЕЛЬЗЯ экономить. Но учитывая бюджет, экономить буду, и особенно на ней) По крайней мере пока. Хочу сделать что-то такое, на что потом можно будет поставить норм батарею и машина станет полноценным электрокаром.

Для начала. После изучения разных тем понял что для меня идеально подходит болгарский тяговый DC 3.6 или 6.3. или китайцы сейчас штампуют что-то интересное? моторколеса? Могу попробовать купить что-то новое не проверенное, чтоб поделиться потом опытом как это работает. Видел китайские наборы двиг, контролер, педаль, но маломощные 1к, фигня? В поиске в общем мотора.

Что нужно к нему? Контроллер? Какой вариант не стоит как четверть лифа? Контакторы(зачем они, где именно стоят. Педаль газа, как дружится с контроллером? где купить?
Эти батарейки подходят для моих задач? viewtopic.php?f=63&t=1681&start=90 почему они при хороших характеристиках стоят настолько дешевле лифовских, в чем подвох? Вопросов много, потом еще напишу, чтоб в кучу все не складывать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42933Повідомлення 27 вер 2017, 18:12 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
На китайские наборы точно не смотрите.
А вот вварить сваркой мотор-колёса в диски Жужика - это было бы очень интересно. Но по моему они до сих пор дороговатые.
Для такого пробега и бюджета вам может вообще начать с б/у свинцовых? Баламут так делал. Каждый месяц приезжал на вторсырьё, сдавал старые и выбирал из утиля чуть свежее. Замена обходилась в символическую сумму, так как утилю было всё равно - у них количество аккумуляторов не изменялось :idee:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42939Повідомлення 27 вер 2017, 18:38 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
я уже строил сверхбюджетный автомобиль на базе запорожца (раннего). В принципе - получилось. Уложился в ездовой вариант в 100$ (без батарей и стоимости донора) - почитайте мою тему.

1). Донор, как я понимаю, у Вас уже есть. ГУТ! Как по мне, дешевый для первых опытов, легче чем другие возможные дешевые доноры, но все же как по мне недостаточно легкий (масса -мера инертности. У меня была планка в 650кг. Я бы сейчас повторял на образце не тяжелее 450кг)
Запчастей, вопреки расхожему мнению - валом. Ищите здесь http://zaz.kiev.ua/forum/index.php либо на OLX
2). Двигатель. ДС-6.3 - вообще черезчур. ДС-3.6 - надежный испытанный образец, одобренный 99% форумчан. Хотя я бы на пробег 20-30км выбрал более оборотистый 3кВтный насосник. Мотор-колеса - красивый, но небюджетный для авто вариант, с ними бюджет множьте на 3-4.
3). Батарейка. начинать надо хотя бы с 3кВт, при 75В это 20 ячеек по 39Ач(по 20$/шт)., т.е нужно 400-500 дол viewtopic.php?f=63&t=1681&start=90 не считая сборки, БМС и зарядки.
4). ну и управление: стандартный вариант - контроллер от Романтика или от Гриши. Хотя я бы поэкспериментировал с обмоткой возбуждения (в случае с насосником с паралельным возбуждением), а также с ременным сцеплением и ременным вариатором....
та то таке....
п.с. может стоить купить более-менее готовый вариант и его доводить до ума? Что-то про ушастый ТУЗа viewtopic.php?f=26&t=881 давно не слышно - может можно его выкупить. Или этот горбатый долго стоит без дела viewtopic.php?f=27&t=1111 .
п.п.с. Но вообще мой совет - купите какой-нибудь Ситроен Саксо на родный подубитых батареях - обычно 30км пробега они еще обеспечивают. По крайней мере, ездить будете легально. А потом заменить батарею - и вуа-ля!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42945Повідомлення 27 вер 2017, 19:45 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Stalker_W ага, один из вариантов рассматриваю для старта свинец.

dimademch2012 с удовольствием купил бы того заза, для доработки или донорства, но объявление старое, вряд ли продается. Батарейки те что я ссылку бросил они норм? Просто они выглядят компактно, характеристики очень даже ничего, а стоят недорого, за 240 долл 2 кв, мне кажется для старта то что надо, потом просто увеличить количество.
Сколько стоит обычно контроллер от Романтика? бу реально найти? Я зашел на их сайт, там цены дикие, при том что есть мотор 6.3 продается тут с таким контролером за 270 уе что дешевле самого контролера у них на сайте.
Эксперементировать с обмотками могу только под чутким пошаговым руководством, так как не шарю в этом. Думал что насосники вообще не вариант, типа слабые и не расчитаны на длительную работу, но с моими пробегами норм? Ладно насчет длительностии работы, а по мощности тот который 2800 оборотов он будет веселее толкать запор? крутящий момент ниже, скорость выше или как?
ситроен саксо не вариант, есть на то свои причины) да и донор уже куплен) Но вот того красненького запора я бы тоже купил ))


Востаннє редагувалось Книжник 27 вер 2017, 22:25, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42950Повідомлення 27 вер 2017, 22:05 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Дніпро, Україна
Дякував (ла) 610 Подякували 564
Мій електротранспорт: Trabant 601 Электро '76 - Катаю с 2018 года
Без нормальных батарей мой бюджет не считая самого донора уже перевалил за 1700 уе. А ещё с гаража не выехал. Тоже стараюсь сделать максимально бюджетно, только пробег мне нужен мин. 70км.
Я строю с марта месяца этого года, советую брать донора максимально живого и комплектного, включая всякие мелочи. Чтобы ДВС выкинул, электро вкинул и поехал. Быстро переделать вряд ли получится если делать сверхбюджетно, многое упирается в свободное время, которого у меня к примеру практически нет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42952Повідомлення 27 вер 2017, 22:20 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Jekabes писав(ла):
Без нормальных батарей мой бюджет не считая самого донора уже перевалил за 1700 уе. А ещё с гаража не выехал. Тоже стараюсь сделать максимально бюджетно, только пробег мне нужен мин. 70км.
Я строю с марта месяца этого года, советую брать донора максимально живого и комплектного, включая всякие мелочи. Чтобы ДВС выкинул, электро вкинул и поехал. Быстро переделать вряд ли получится если делать сверхбюджетно, многое упирается в свободное время, которого у меня к примеру практически нет.

Донор уже взят, сам кузов на колесах, остальное привез в багажнике(посчитал что то что демонтирован двигатель только плюс, меньше работы). Насчет 1700 это понятно, можно и 3000 вкинуть особо не напрягаясь и это все равно будет бюджетно. Сама цель моего проекта вложится в определенную сумму) Насчет времени все ок, заниматься этим это моя работа)) Внесу так сказать свой маленький вклад в популяризацию электромобилей у нас в стране)
А что за комплектующие на 1700? Если не сложно основные указать с ценами, за которые были приобретены


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42960Повідомлення 28 вер 2017, 00:09 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Ваше мнение насчет вот такого например набора https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Shi ... a3f19861f4
подкупает что сразу все в наборе, и мотор и контролер, и педаль и приборы, и даже кнопка включения. Даже вал есть который можно приспособить для моей цели. Выглядит как подключай к акумам и вперед


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42968Повідомлення 28 вер 2017, 07:04 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 565 Подякували 251
Мій електротранспорт: Таврия
Проект ТUZа посмотрите.viewtopic.php?f=26&t=881

_________________
автопробег на электричестве 39000 км


Востаннє редагувалось yuri 28 вер 2017, 07:19, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42969Повідомлення 28 вер 2017, 07:10 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Дніпро, Україна
Дякував (ла) 610 Подякували 564
Мій електротранспорт: Trabant 601 Электро '76 - Катаю с 2018 года
Книжник писав(ла):
А что за комплектующие на 1700? Если не сложно основные указать с ценами, за которые были приобретены

Насосник ЕС 6.5/7.5/28 265$+замена направления вращения 26$
Контроллер от Романтика 370$
3 б/у СК Virbac 190Ач 190$
Контактор Tyco 48$
И очень очень много мелочей, провода, клеммы медные, кнопки, дроссель, педаль газа, шунт, амперметр, вольтметр, вентиляторы, Led лампы, краска, антикор и т.д.
По 10-20$ и набежала основная сумма. И у меня нет пол жизни для сидения в гараже, я хочу ездить на электромобиле. И так на работе на СТО всю неделю торчу :-)


Востаннє редагувалось Jekabes 29 вер 2017, 19:15, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42970Повідомлення 28 вер 2017, 07:19 
Кандидат у клуб
Не в мережі

Звідки: Київ, Україна
Дякував (ла) 32 Подякували 13
Мій електротранспорт: Електро Велик - 2 шт, ЗАЗ965А конверт на Ел
Есть для проекта Насосник ЕС 6.5/7.5/28 есть наналичии за 100 долл.
Алексей. 0675007505

_________________
На электротяге 22 000 электровелик + 32 000 на электро Хотабыче. Итого 54 000 км.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42971Повідомлення 28 вер 2017, 07:29 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Дніпро, Україна
Дякував (ла) 610 Подякували 564
Мій електротранспорт: Trabant 601 Электро '76 - Катаю с 2018 года
С насосником есть одна проблемка, нужно делать шлицевой вал. У ДС 3.6 вал есть, по-этому соединить с валом КПП гораздо проще. Но у меня донор лёгкий, по-этому решил смотреть в сторону насосника.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42972Повідомлення 28 вер 2017, 07:34 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
Отписался в личку. :winken:

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42974Повідомлення 28 вер 2017, 07:58 
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 52 Подякували 157
Было бы интересно видеть у нас в городе побольше самоделок на электротяге ! {O_O_O_O}


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42976Повідомлення 28 вер 2017, 08:12 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Jekabes писав(ла):
С насосником есть одна проблемка, нужно делать шлицевой вал. У ДС 3.6 вал есть, по-этому соединить с валом КПП гораздо проще. Но у меня донор лёгкий, по-этому решил смотреть в сторону насосника.

да какая проблема? наоборот, смотрите сколько возни с конусным валом дс-3.6!
а на насосник можно так http://i004.radikal.ru/1502/79/bfe1213dcc05.jpg, можно проще download/file.php?id=8657&t=1 и вот download/file.php?id=8641&t=1, можно даже лишь чуточку заморочиться и на плиту поставить опорный подшипник типа https://melagrocom.com/wa-data/public/s ... 10.970.jpg
валов шестигранных от старых насосов валом в любом коммунальном хозяйстве и уж тем более на сельхозпредприятиях....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#42993Повідомлення 28 вер 2017, 15:07 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Так секунду, то есть в принципе при пробегах суточных 20-30 км подойдет насосник? как он(ЕС 6.5/7.5/28) себя ведет в плане разгона авто по сравнению с дс3.6 ? тяга меньше? скорость очевидно больше, из-за оборотов? Расход энергии? Насчет заманчивого китайского комплекта, что скажите? Хоть кто-то пробовал такое купить проверить, или просто по умолчанию там гавно? или просто слабые характеристики?
вот такой насосник может расматриватся? табличка на фото.
Зображення
Смущает у него просто s4


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 171 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 19


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group