Поточний час: 28 бер 2024, 19:31

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#43655Повідомлення 09 жовт 2017, 22:00 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Собирал под заказ из этих монстров батарею на 20 ячеек (точнее добавлял к 16 ещё 4 шт) . Установка была в раму Е-Кросс. Впихнул впритык, причем в жёстком внешнем боксе. Притензий пока не было.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#43742Повідомлення 11 жовт 2017, 10:52 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 6 Подякували 9
Дополнение к коментарию свыше.
Собрана батарея идеально, очень качественно, за короткое сроки. Всем рекомендую!
PS: В екросс с крышками 160мм влезла в притык, поставил шайбы под крышку в качестве поставок, пока полет нормальный.
Фото прилагается.


Додаткові файли:
20170926_173552.jpg
20170926_173552.jpg [ 3.97 МБ | Переглядів: 7611 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#43751Повідомлення 11 жовт 2017, 14:24 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
voraks писав(ла):
Собирал под заказ из этих монстров батарею на 20 ячеек (точнее добавлял к 16 ещё 4 шт) . Установка была в раму Е-Кросс. Впихнул впритык, причем в жёстком внешнем боксе. Притензий пока не было.

А из чего сделан корпус? Что прокладывали между пакетами? Как соединяли контакты?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#43864Повідомлення 13 жовт 2017, 06:45 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Материал корпуса - фанера/пластик. Проставок между плакатами нет. Соединение контактов - винтами.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44454Повідомлення 24 жовт 2017, 20:09 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Очередной аккум 11.1В 60Ач
Додаткові файли:
IMG_20171024_134548.jpg
IMG_20171024_134548.jpg [ 963.88 КБ | Переглядів: 7518 ]

Додаткові файли:
IMG_20171024_183307.jpg
IMG_20171024_183307.jpg [ 647.07 КБ | Переглядів: 7518 ]

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44488Повідомлення 25 жовт 2017, 20:38 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Информация на всякий случай для пайки. Удельное электрическое сопротивление оловянно-свинцового припоя (проводимость) составляет 0,1-0,2 Ом/метр, алюминия 0,0271, а меди 0,0175. Припой проводит ток в десять раз хуже, чем медь или алюминий.
При пайке двух плоскостей толщина слоя припоя должна быть минимальна, а площадь соприкосновения максимальна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44489Повідомлення 25 жовт 2017, 20:47 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Leon29 писав(ла):
Припой проводит ток в десять раз хуже, чем медь или алюминий.

ну и тем не менее, даже на тяговых аккумуляторах самые популярные - свинцовые клеммы. Я уже молчу про стартерные грузовые, где токи легко до 1000А пляшут. :ugly:


Додаткові файли:
img6.jpg
img6.jpg [ 149.38 КБ | Переглядів: 7472 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44494Повідомлення 25 жовт 2017, 23:38 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Leon29 писав(ла):
Информация на всякий случай для пайки. Удельное электрическое сопротивление оловянно-свинцового припоя (проводимость) составляет 0,1-0,2 Ом/метр, алюминия 0,0271, а меди 0,0175. Припой проводит ток в десять раз хуже, чем медь или алюминий.
При пайке двух плоскостей толщина слоя припоя должна быть минимальна, а площадь соприкосновения максимальна.

при всем при этом , паянное соеденение имеет меньшее переходное сопротивление , чем болтовое той же площади.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44497Повідомлення 26 жовт 2017, 06:23 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Каждую сборку аккумуляторов нужно просчитывать под определенную нагрузку, и исходя из этого смотреть, каким образом соединять элементы.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#44545Повідомлення 26 жовт 2017, 19:45 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Вот и я потихоньку начинаю сборку из пакетиков,
сейчвс провожу КТЦ каждого пакетика, с целью определить их качество.
Самые сильные пойдут на низ аккума , а к верху будут располагаться по убыванию.Таким образом , самая слабая ячейка будет расположена в самом верху. Это делается для облегчения замены , в случае если слабые начнут стремительно слабеть.

Для удобства заряда , что бы не терять время , и спокойно заниматься своими делами не отвлекаясь на постоянный мониторинг процесса , сделал автоотключение , с зуммером.

Додаткові файли:
2017-10-26 20 38 00.jpg
2017-10-26 20 38 00.jpg [ 14.47 КБ | Переглядів: 7411 ]


Основа - предложенный Дримом токовое реле на герконе с намотанной поверх 6 витков проводом 1.5мм.

Ток заряда 10А , ток отключения - 00.5С (2.5А) , вот именно на такой ток и подобрал количество витков катушки.
Срабатывает четко, разброс значений тока отключения +\- 20мА., меня вполне устраивает.

Принцип простой , кнопкой подается напруга на затвор полевика, он открывается, через аккум идет зарядный ток , который вызывает срабатывание геркона, он паралелит кнопку, которую уже можно отпустить.
После заряда , когда ток упадет до 2.5А , геркон размыкается, полевик закрывается,на зуммер подается напруга и он начинает пищать.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#45208Повідомлення 07 лист 2017, 23:42 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Вот и я в размышлениях как правильно собрать и заряжать батарею монстров 17S
Что пишут капиталисты в своих лабораторных исследованиях:
"Литий-полимерные ячейки также поставляются в гибком корпусе из фольги, который напоминает упаковку для пищевых продуктов. В то время как стандартный литий-ион нуждается в жестком корпусе для одновременного надавливания на электроды, Li-полимер использует ламинированные листы, которые не требуют сжатия."
"Несмотря на легкость штабелирования, необходимо предусмотреть возможность набухания. В то время как пакеты меньшего размера могут увеличиваться на 8-10 процентов за 500 циклов, крупные ячейки могут расширяться до этого размера в 5000 циклов. Лучше не складывать ячейки мешочка друг над другом, а размещать их плоскими, бок о бок или позволять дополнительное пространство между ними. Избегайте острых краев, которые могут усилить клетки мешочка по мере их расширения."
Полный текст тут viewtopic.php?p=45205#p45205


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#46132Повідомлення 21 лист 2017, 18:34 
Не в мережі

Звідки: Киевский
Дякував (ла) 1 Подякували 10
Товарищи, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, лучший из недорогих способов тестирования пакетов для сборки в конфигурацию Хs2p.

Если можно пошагово: получили Х пакетов, каждый протестировали по напряжению/току с помощью чего-то, пронумеровали и собрали ячейки с таким то параметром в пару, а таким то параметром рядом в последовательном подключении.

Хочу подготовиться для сборки батареи когда пакеты придут. В наличии только среднего уровня мультиметр, но пока есть время можно и нагрузку собрать, а может и необходимое оборудование попросить/арендовать/купить.

Спасибо!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#46199Повідомлення 22 лист 2017, 22:48 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Берем значит разборное автомобильное реле, перематываем его катушку (сматываем тот провод что есть, складываем в 4 раза, и этим толстячком наматываем обратно). Реле нужно брать на хороший ток (типа для фар), потому что если у него будут плохие контакты из за падения на которых изменится ток, то результат будет недостоверным.

Потом берем плату защиты от телефона, её выход подключаем к катушке сделанного реле, релюхой коммутируем сопротивление набранное из цементированных резисторов или куска нихрома (с расчетом около 10а, нихром можно опустить в воду).

Паралельно от катушки реле запитываем дешевый стрелочный будильник через резистивный делитель 1 к 1.

Подключаем все это хозяйство к полностью свежезаряженному пакету, и по будильнику смотрим сколько времени шел разряд (плата защиты вырубит).

Я реле не использовал, я просто усилил плату защиты напаяв туда кучку дополнительных полевичков (их просто есть у меня), и такой вариант дает более достоверные результаты (на ток разряда не влияет плавающее переходное сопроивление контактов реле).

Можно и без усиления и без реле, но к плате защиты нагрузку нужно брать не выше 2А (или на сколько там плата конкретная расчитана), но разряжать будет долго.

Потом выстраиваем паровозиком все пакеты по емкости, складываем паровозик пополам (чтобы самый емкий пакет оказался с самым малоемким, а середнячки вместе), и собираем батарею.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#46200Повідомлення 22 лист 2017, 22:52 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
-=TRO=- писав(ла):
Берем значит.....

Ну или покупаем такой приборчик https://ru.aliexpress.com/item/ATORCH-1 ... 0.0.8YTwog выставляем нужный ток разряда и напряжение отсечки и смотрим результат.
Если не хотим покупать, voraks memberlist.php?mode=viewprofile&u=179 может дать в аренду нагрузку на 10а или за отдельную плату протестирует Ваши элементы. viewtopic.php?p=44380#p44380

Если есть время то можно собрать по такой схеме нагрузку https://mysku.ru/blog/aliexpress/39371.html как ее усилить до необходимой мощности и тока хорошо описано в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=udc51W0gKtE

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Востаннє редагувалось TheMarshall 22 лист 2017, 23:11, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#46201Повідомлення 22 лист 2017, 23:07 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
Приборчик подобный , но стенд планируется взрослый - с нагрузкой до 100 А и вольтаж до 300 .....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 13


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group