Поточний час: 28 бер 2024, 23:16

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43926Повідомлення 13 жовт 2017, 17:44 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ровенская обл.
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: peugeot partner
Хочу електротранспорт: пока устраивает
Добрый день уважаемые форумчане. Так как постоянно имею дело с аккумуляторами, немного запарился их измерять разными приспособами, сначала была лампочка и секундомер, потом IMAX B6(2 -3 суток измерять одну лифовскую котлету :wallbash: ), подумывал купить более мощное устройство, но ни одно из имеющихся на рынке меня не устроило(то цена космос за большие токи если фирмовый прибор, то малый функционал, то токи маленькие).
И вот почесав затылок сел за Ардуинку, и понял что смогу сделать все что захочу и самое главное - за смешные деньги. Надеюсь не будете судить строго, потому как я не профи в написании кода, но постараюсь сделать продукт универсальным, простым и доступным, и посему очень жду Ваших замечаний и пожеланий.

Вот что может прибор на данный момент:

1. Измеряет напряжение батареи(0 - 20в);
2. Измеряет ток нагрузки (0 - 20а, нагрузку надо цеплять свою, подойдут автомобильные лампочки, или спираль, величину нагрузки можно давать любую в указанных пределах, на измерения это не влияет);
3. Измеряет выкачанную энергию в мАч;
4. Записывает все измерения на флешку каждую секунду в формате Exel для просмотра и построений графиков кривых разряда.
5. Останавливает и отключает нагрузку при достижении нижнего выставленного предела.

В проекте использовал Arduino Mega 2560, дисплей 2.2 TFT с кардридером, отдельный АЦП ADS1115 (4 входа16 бит, достаточно точно меряет) и измеритель тока на 20А - ACS713 (возможно поставлю более мощный). Корпус напечатал на 3Д-принтере.

В планах: хочу сделать режим моментального замера аккума, тоесть при кратковременном измерении (1 мин) падения напряжения приблизительно вычислить емкость батареи. Кто что думает по данному поводу?


Додаткові файли:
1.JPG
1.JPG [ 105.86 КБ | Переглядів: 7485 ]
2.JPG
2.JPG [ 92.76 КБ | Переглядів: 7485 ]
3.JPG
3.JPG [ 44.35 КБ | Переглядів: 7485 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43927Повідомлення 13 жовт 2017, 17:54 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Замечания могут быть только к датчику тока. Надеюсь вы знаете, что они меряют магнитное поле Земли, что перед каждым измерением нужно измерять смещение нуля и потом в процессе его вычитать или прибавлять, да и точность так себе... Имхо, шунт и ОУ надежнее и точнее, тем более, нет необходимости измерения отрицательного тока.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43930Повідомлення 13 жовт 2017, 18:36 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
на русфоруме было несколько подобных проектов , прежде чем делать , вам бы следовало с ними ознакомиться, что бы не наступать на те же грабли.
1- Измерять емкость правильнее в Вт*Ч, потому как химия может быть разная ,от 2.8 у титаната, и до 4.3В у новомодных Ли-ион , соответственно количество энергии выраженное в АЧ может быть одинаково , а в ВтЧ - разным.
Мы ездим не на АЧ , а на ВтЧ.
2 - Ток нагрузки стабилизирован? если нет , то это не правильно , в таком случае емкость в большей или меньшей мере но будет всегда завышенной.

3 - 20А тока - это мало. Нужно хотя бы 50А.

4 моментальный измеритель емкость - имхо очень трудно реализуем, практически не возможно.
Лучше тогда уж делать измеритель резистенса и импеданса , это показатель гораздо информативнее.
5 Температуру элемента тоже надо замерять.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43933Повідомлення 13 жовт 2017, 19:01 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев , Украина
Дякував (ла) 0 Подякували 13
Ну вот затоптали человека , приборчик получился дешевле чем аймакс , легко повторяем и пока хорошо , а дальше пойдут версии прибора с доработками . Дешевле конечно было взять китайский ваттметр на attiny2313 и написать нужную программу , по железу он выполняет теже функции .
У датчика тока холла есть одна маленькая проблемка :( , попробуйте измерить им маленькие токи . У ОУ другая проблема это цена .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43937Повідомлення 13 жовт 2017, 20:13 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Кто ж его топтал то ?
высказали свои соображение , только и всего.
До айакса ему еще очень далеко.
Версии и доработки не понадобятся , если девайс прежде чем делать , продумываться до мелочей, с учетом конструктивной критики коллег.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43938Повідомлення 13 жовт 2017, 20:38 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Чёрт, аж себе захотелось такой собрать, поделитесь исходниками (хотя б код под мегу)?

Думаю, что стоит добавить реле по включению и отключению нагрузки, а то вы о нем ничего не упоминали. Так же устройство легко доработать для установки в машину, в качестве ваттметра. Нужно добавить дисишку для питания меги и гальванику по шинам измерения.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43945Повідомлення 13 жовт 2017, 22:34 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
5. Останавливает и отключает нагрузку при достижении нижнего выставленного предела.

Разве этого мало?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43949Повідомлення 13 жовт 2017, 23:10 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ровенская обл.
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: peugeot partner
Хочу електротранспорт: пока устраивает
Да, пока стоит реле на 20 ампер, но буду ставить мощный полевик, хочу сделать плавный старт с помощью шима и плавный стоп как у аймакса. Плюс можно не менять нагрузку а регулировать ее шимом от 0 до 50а. По поводу тока пришлушаюсь и заменю на шунт 50а, как раз есть такой.Кодом могу поделится без проблем, но я его дописываю почти каждый вечер, вот енкодер сегодня цепляю, так что до финиша еще далеко. Большое спасибо всем кто откликнулся и не поленился помочь советом, буду держать в курсе


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#43956Повідомлення 14 жовт 2017, 10:29 
Секретар клубу
Не в мережі

Звідки: Киев, пр-кт Науки
Дякував (ла) 992 Подякували 223
Мій електротранспорт: пока только електровелосипед
Хочу електротранспорт: ЭЛЕКТРА 3
А я би собі таку штуку заказав, або був би інвестором на другий примірник такого пристрою. Запишете в чергу?

_________________
АКБ убивает РАЗРЯД. Но жертву готовит неправильная зарядка.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#44028Повідомлення 15 жовт 2017, 21:58 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ровенская обл.
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: peugeot partner
Хочу електротранспорт: пока устраивает
Да сделаем, не вопрос, главное прототип отточить до идеала, а дальше повторить легко, тем более уж очень я люблю упростить (сложным сделать легко, а вот простым - сложно... не помню кто сказал). Вот и я упростил измерение тока до максимума, оказывается в АЦП ADS1115 уже есть встроенный программируемый усилитель, посему шунт подключил напрямую и, как не странно, получился достаточно точный измеритель тока и напряжения, как на малых токах так и на больших, правда дома больше как 11А не нашлось, завтра на работе попробую 50А, но думаю полет будет нормальным. Кстати, кто имел дело с проводами в силиконовой изоляции с маркировкой AWG, продавцы по-разному пишут, одни говорят 10 AWG достаточно, другие 8 AWG, кто щупал и где купить нормальные для проекта?


Додаткові файли:
1.jpg
1.jpg [ 345.38 КБ | Переглядів: 7353 ]
2.jpg
2.jpg [ 355.61 КБ | Переглядів: 7353 ]
3.jpg
3.jpg [ 354.25 КБ | Переглядів: 7353 ]
4.jpg
4.jpg [ 391.7 КБ | Переглядів: 7348 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#44035Повідомлення 15 жовт 2017, 23:56 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
а зачем силиконовые , какой в них цимус? , так , для понтов разве что.
Я когда свои пакетики на 50А тестил , то провода в 10 мм. кв. существенно грелись и своим нагревом разогревали пакетик.

Для 50А нужно брать 13-15 квадратов., ( 6 AWG) .

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#50167Повідомлення 18 січ 2018, 09:23 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
corrector77 писав(ла):
Добрый день уважаемые форумчане. Так как постоянно имею дело с аккумуляторами, немного запарился их измерять разными приспособами, сначала была лампочка и секундомер, потом IMAX B6(2 -3 суток измерять одну лифовскую котлету :wallbash: ), подумывал купить более мощное устройство, но ни одно из имеющихся на рынке меня не устроило(то цена космос за большие токи если фирмовый прибор, то малый функционал, то токи маленькие).
И вот почесав затылок сел за Ардуинку, и понял что смогу сделать все что захочу и самое главное - за смешные деньги. Надеюсь не будете судить строго, потому как я не профи в написании кода, но постараюсь сделать продукт универсальным, простым и доступным, и посему очень жду Ваших замечаний и пожеланий.

Вот что может прибор на данный момент:

1. Измеряет напряжение батареи(0 - 20в);
2. Измеряет ток нагрузки (0 - 20а, нагрузку надо цеплять свою, подойдут автомобильные лампочки, или спираль, величину нагрузки можно давать любую в указанных пределах, на измерения это не влияет);
3. Измеряет выкачанную энергию в мАч;
4. Записывает все измерения на флешку каждую секунду в формате Exel для просмотра и построений графиков кривых разряда.
5. Останавливает и отключает нагрузку при достижении нижнего выставленного предела.


Как успехи с доработкой или испытаниями прибора.? Мне нужен подобный для тестирования аккумуляторов в цикле разяд-разряд. Нужно заряжать, разряжать и контролировать температуру аккумулятора при 100-500 циклах. Готов приобрести или самому сделать по Вашей схеме.

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#50191Повідомлення 18 січ 2018, 14:36 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
irde писав(ла):
а зачем силиконовые , какой в них цимус? , так , для понтов разве что.
Я когда свои пакетики на 50А тестил , то провода в 10 мм. кв. существенно грелись и своим нагревом разогревали пакетик.

Для 50А нужно брать 13-15 квадратов., ( 6 AWG) .


Силиконовые провода намного мягче, т.к. в них идут очень мелкие медные жилы. А также их изоляция не плавиться, тем самым уменьшая возможность короткого замыкания. Для ответственных изделий - лучше силиконовые (более мягкие и менее ломкие), для прочего - можно обойтись многожильными обычными проводами.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#65331Повідомлення 05 вер 2018, 13:00 
Не в мережі

Звідки: Украина Ровно
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: 350Wt
Хочу електротранспорт: 1000Wt
corrector77 писав(ла):
.. Вот и я упростил измерение тока до максимума, оказывается в АЦП ADS1115 уже есть встроенный программируемый усилитель, посему шунт подключил напрямую и, как не странно, получился достаточно точный измеритель тока и напряжения, как на малых токах так и на больших ..

Еще можно приделать измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов.. будет полезным дополнением. Можете скинуть последний скетч и схемку?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Тестер для аккумуляторов ElectroBOX
#81599Повідомлення 12 трав 2019, 05:10 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: СПБ
Дякував (ла) 8 Подякували 12
TheMarshall писав(ла):
corrector77 писав(ла):

Как успехи с доработкой или испытаниями прибора.? Мне нужен подобный для тестирования аккумуляторов в цикле разяд-разряд. Нужно заряжать, разряжать и контролировать температуру аккумулятора при 100-500 циклах. Готов приобрести или самому сделать по Вашей схеме.


пол года о проекте не слышно, еще один "+" в пользу того что надо все выкладывать в опенсоурс. Денег не будет, зато проект получит шанс на жизнь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 5


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group