Поточний час: 29 бер 2024, 01:48

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 171 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48804Повідомлення 31 груд 2017, 12:54 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Ув. Инженер, ошибок и неправильных выводов в вашем сообщении конечно много, но...
Опыт)) это первый проект мой, я начинающий блогер и до ютуба ничем таким не занимался) но спасибо, это значит что у меня неплохо получается, если чувствуется "опыт") Вы же не ожидали что я с бюджетом 1000 евро(смешным для любого електрокара) сделаю тут инновационные технологии и передовые решения?)) Все делается с расчетом на перспективу и ресурс. Ошибок не может быть много, даже если я ошибся во всем, потому что мы мало что сделали)) и насчет единственно верного решения даже тут на форуме идут непримиримые "бои" людей с разными мнениями на какой нибудь вопрос)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48810Повідомлення 31 груд 2017, 14:21 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
Книжник писав(ла):
Ув. Инженер, ошибок и неправильных выводов в вашем сообщении конечно много, но...

...ха,Если бы Вы знали,что ошибок у меня,не то что в сообщении,а и в том немногом,что я делаю - просто тьма :lachtot: , Вы-бы не доверяли-бы ни одному моему слову :P . Просто крайне желательно перед тем,как что-то делать/строить попытаться максимально подробно изучить вопрос, опыт предшественников, ну и советоваться/спрашивать в конце концов. Касательно лично меня - так стараюсь и делать.
Книжник писав(ла):
Вы же не ожидали что я с бюджетом 1000 евро(смешным для любого електрокара) сделаю тут инновационные технологии и передовые решения?

...конечно не ожидал, но даже в том,что Вы показали есть "неправильности" не требующие дополнительных затрат, а требующие немного больше знаний или информации,только и всего...
В конце концов,я же не обвиняю Вас в выборе тех или иных решений (по причинам ранее говоренным), а
пытаюсь ... иногда... указать на...э-э... их "несовсемправильность". Если это моё "брюзжание" Вас напрягает - скажите, я совершенно без обид буду помалкивать...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48935Повідомлення 02 січ 2018, 20:28 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Да нет, мне комментарии специалистов и здоровая критика нужны, просто меня раздражает "брюзжание" без конкретики :)) Просто если не сложно, напишите хотя бы 5-10 ошибок из той кучи что я наделал)) и как вы бы их решили не разоряя бюджет проекта )) Даже одна две ошибки с предложенниями как улучшить очень ценно. Критикуешь - предлагай, вот главный принцип :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48944Повідомлення 02 січ 2018, 21:16 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Книжник писав(ла):
Да нет, мне комментарии специалистов и здоровая критика нужны, просто меня раздражает "брюзжание" без конкретики :)) Просто если не сложно, напишите хотя бы 5-10 ошибок из той кучи что я наделал)) и как вы бы их решили не разоряя бюджет проекта )) Даже одна две ошибки с предложенниями как улучшить очень ценно. Критикуешь - предлагай, вот главный принцип :)

критикуй и предлагай? хорошо. Прежде всего, суть самого проекта - электрозаз за 1000Евро - это просто поход по граблям. Вы не читали, наверное, мою тему, и выводы в конце:
1). я конверсировал электрозаз за 100Евро без батарейки, со СКА 2.4кВт - за 300Евро.
2). т.е. моей целью тоже являлась экономия средств и энергии, я выбрал максимально легкого донора, минимально потребляющий в номинале мотор и самое простое управление. Вы же выбрали донора 968М который на полтора центнера тяжелее Таврии и мощный прожорливый двигатель ... уже наломали дров которые не исправить, и мы лишь будем с участием их наблюдать....
3). Очень правильное решение - избавится от КПП и использовать мост от иномарки, хотя дифференциал - это тоже передача понижающая КПД
4). один из самых главных моих выводов - собрать можно дешево если делать своими руками. 250Евро за стыковку сварщику - ну уж пардоньте. Сейчас он выедет с гаража, Вы еще переберете на СТО рулевое, пару ступиц, сделаете малярку, прочие работы - и бюджет зашкалит....
5). перспектива узаконивания? (вопрос, как я понимаю, риторический. А я его тоже вносил в выводы, и это одна из причин исчезновения моего электрозаза)
Теперь по конструкции:
- крестовина соединяющая двигатель и редуктор на вид имеет чашку 27-28мм, а это 160-180Нм номинальной нагрузки. По неподтвержденным пока данным, ДС-3.6 на старте развивает более 200Нм, а уж ДС-6.3...
- у запорожца эти шлицы не работают - они наглухо зашплинтованы, а полуось ходит сухарями в КПП. Чтобы этот узел теперь работал более 100км, нужно смазать шлицы хорошей литиевой смазкой и одеть что-нибудь подобное Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48948Повідомлення 02 січ 2018, 21:31 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
Добавлю - крестовина там не только не нужна , но и вредна - украла место , не соответствует нагрузке и совсем не решает проблему соосности ... проще лучше и дешевле два фланца более-менее точно выточить было (может и кузов пилить не пришлось-бы )...
Полуоси нельзя было таким диаметром сверлить - они получились ослабленными ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48967Повідомлення 03 січ 2018, 01:23 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
sean писав(ла):
Добавлю - крестовина там не только не нужна , но и вредна - украла место , не соответствует нагрузке и совсем не решает проблему соосности ... проще лучше и дешевле два фланца более-менее точно выточить было (может и кузов пилить не пришлось-бы )...

а я считаю крестовину правильным решением, у тролейбусов именно так мотор стыкуется, но одна крестовина устраняет несоосность только если свободно ходит вдоль оси на шлицах, а здесь как я понял она намертво прикреплена к мотору и редуктору


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48968Повідомлення 03 січ 2018, 05:36 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Цитата:
Добавлю - крестовина там не только не нужна , но и вредна - украла место , не соответствует нагрузке и совсем не решает проблему соосности ... проще лучше и дешевле два фланца более-менее точно выточить было (может и кузов пилить не пришлось-бы )...
Полуоси нельзя было таким диаметром сверлить - они получились ослабленными ...

Нет, она там НЕОБХОДИМА. так как в таких условиях выставить по осям(чтобы оси моста и двигателя были соосны, сорри за тафтологию) невозможно. А несоосность даст вибрацию и нагрузки, которые разобьют этот узел очень быстро. А так двигатель даже на одной крестовине может быть хоть под углом в 30 градусов, но чем больше угол тем больше вибрация, насколько я понимаю. А без нее угол даже в несколько градусов был бы критически недопустим. Насчет полуосей, есть удачный опыт у людей. Выдержат или нет, покажет время


Востаннє редагувалось Книжник 03 січ 2018, 05:46, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48969Повідомлення 03 січ 2018, 05:36 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
Цитата:
критикуй и предлагай? хорошо. Прежде всего, суть самого проекта - электрозаз за 1000Евро - это просто поход по граблям. Вы не читали, наверное, мою тему, и выводы в конце:
1). я конверсировал электрозаз за 100Евро без батарейки, со СКА 2.4кВт - за 300Евро.
2). т.е. моей целью тоже являлась экономия средств и энергии, я выбрал максимально легкого донора, минимально потребляющий в номинале мотор и самое простое управление. Вы же выбрали донора 968М который на полтора центнера тяжелее Таврии и мощный прожорливый двигатель ... уже наломали дров которые не исправить, и мы лишь будем с участием их наблюдать....
3). Очень правильное решение - избавится от КПП и использовать мост от иномарки, хотя дифференциал - это тоже передача понижающая КПД
4). один из самых главных моих выводов - собрать можно дешево если делать своими руками. 250Евро за стыковку сварщику - ну уж пардоньте. Сейчас он выедет с гаража, Вы еще переберете на СТО рулевое, пару ступиц, сделаете малярку, прочие работы - и бюджет зашкалит....
5). перспектива узаконивания? (вопрос, как я понимаю, риторический. А я его тоже вносил в выводы, и это одна из причин исчезновения моего электрозаза)
Теперь по конструкции:
- крестовина соединяющая двигатель и редуктор на вид имеет чашку 27-28мм, а это 160-180Нм номинальной нагрузки. По неподтвержденным пока данным, ДС-3.6 на старте развивает более 200Нм, а уж ДС-6.3...
- у запорожца эти шлицы не работают - они наглухо зашплинтованы, а полуось ходит сухарями в КПП. Чтобы этот узел теперь работал более 100км, нужно смазать шлицы хорошей литиевой смазкой и одеть что-нибудь подобное

Чтоб не путаться, отвечу так же по пунктам.
1 и 2 не имеет отношения к моему проекту, и можно было пропустить, но я не знаю, что за комплектующие вы собрали за 100 долл(не нашел вашу тему), и какие у них были возможности в плане форсирования и ресурса(мне видится вряд ли это было что-то хорошее, или вы нашли просто вещи в 10-20 раз дешевле своей стоимости). Выбор кузова который весит без лишних запчастей около 600 кг не нахожу неправильным, особенно учитывая что ничего хорошего за 100-200 долларов в пределах разумной дистанции не было, а брать гнилое или кривое старье, которое или выбросить или нужно латками все залатать и потом только выбросить не имеет смысла. И ради чего? Экономии 50 кг веса? Кроме того мне 968 нравится внешне, а это уже само по себе достаточный повод взять именно его, так как мы должны делать то что нравится нам а не кому-то. Поэтому выбор именно 968 м был ПРАВИЛЬНЫМ и единственно возможным учитывая 3 месячные поиски чего-то живого.
3. мост верное решение, ок.
4. Я показываю что может сделать человек не обладающий специальными навыками и специальным оборудованием. Это все равно что говорить что изготовление ювелирного изделия ничего не должно стоить, так как вот я, ювелир с опытом и оборудованием, могу сделать это сам. Не все ювелиры\сварщики, не у всех есть оборудование, и там была большая работа, не просто стыковка, но и монтаж, и прочее все что сопутствовало. Давайте жить в реальности. Какие-то работы я могу сделать сам, какие-то нет. Никто выкидывать деньги на малярку не будет в рамках ЭТОГО проекта, это же очевидно.
5. риторические вопросы опять же не относятся к "ошибкам", давайте отделять мухи от котлет.

По конструкции:
Крестовина эта рассчитана на моторы с крутящим 275 нм чего будет вполне достаточно, и даже если будет иногда кратковременное превышение, я думаю это незначительно скажется на ресурсе. И если они отбегают вместо обычных 300т всего 100т, это будет более чем достаточно. Хорошо если это авто больше 1000 проедет в своей жизни в этой конфигурации. Так что тут все расчитано, никаких ошибок.

И остается последний пункт, в котором я действительно сделал ошибку, но вы предлагаете опять же ошибочное решение. Нельзя делать эти шлицы плавающими, они там сотрутся. Они будут закреплены намертво как в оригинала. Шплинтом или сваркой.
Итак, в итоге только одна ошибка, но решение ее не верное :) но в обсуждении и ищеться поиск оптимальных решений)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48970Повідомлення 03 січ 2018, 05:48 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 10 Подякували 24
sokol писав(ла):
sean писав(ла):
Добавлю - крестовина там не только не нужна , но и вредна - украла место , не соответствует нагрузке и совсем не решает проблему соосности ... проще лучше и дешевле два фланца более-менее точно выточить было (может и кузов пилить не пришлось-бы )...

а я считаю крестовину правильным решением, у тролейбусов именно так мотор стыкуется, но одна крестовина устраняет несоосность только если свободно ходит вдоль оси на шлицах, а здесь как я понял она намертво прикреплена к мотору и редуктору

Она не может быть намертво прикреплена, иначе бы она не работала. Она сидит в своих родных местах, как и при жизни в кардане форда. И ходит в двух плоскостях, устраняя несоосность


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48978Повідомлення 03 січ 2018, 10:25 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Как по мне, для такого проекта все сделано очень хорошо! Естественно есть куча разных вариантов, но чем лучше тем дороже. Чтоб поместится в бюджет в $1000 нужно выбирать и пока по надежности выше среднего, что уже очень хорошо. В начале я думал что будет выбран путь – намного ниже среднего (лишь бы ехало). А если так будет продолжаться, то будет достойный электромобиль. Единственно надеюсь что крестовина к двигателю гайкой прижата (что обязательно), а то не видно чтоб крестовина разбиралась.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48980Повідомлення 03 січ 2018, 10:46 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Книжник писав(ла):
sokol писав(ла):
sean писав(ла):
Добавлю - крестовина там не только не нужна , но и вредна - украла место , не соответствует нагрузке и совсем не решает проблему соосности ... проще лучше и дешевле два фланца более-менее точно выточить было (может и кузов пилить не пришлось-бы )...

а я считаю крестовину правильным решением, у тролейбусов именно так мотор стыкуется, но одна крестовина устраняет несоосность только если свободно ходит вдоль оси на шлицах, а здесь как я понял она намертво прикреплена к мотору и редуктору

Она не может быть намертво прикреплена, иначе бы она не работала. Она сидит в своих родных местах, как и при жизни в кардане форда. И ходит в двух плоскостях, устраняя несоосность

не, я понял что сама крестовина двигается, я имел ввиду в местах крепления к мотору и к редуктору она намертво сидит, тут есть нюанс один, если двигатель и редуктор под углом но в одной плоскости то одной крестовины достаточно, а в автомобилях он ещё и в разных плоскостях установлен, поэтому на кардане обычно две крестовины. Я лично себе мотор с кпп состыковал одним шрусом, но он бегает по шлицам по смазке, конечно шлицы постепенно стираются, у всего ресурс свой есть, подшипники в двигателе же тоже не вечны. кстати в любом авто на каждом колесе по два шруса и подвижные шлицы и живёт всё это долго при хорошей смазке, но конечно обороты там не высокие.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48982Повідомлення 03 січ 2018, 11:17 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
Книжник писав(ла):
Критикуешь - предлагай, вот главный принцип

...ну это я люблю :mrgreen: , но тут немного другое - Вы показываете уже готовые (реализованные) решения, т.е. остается лишь констатировать или
Книжник писав(ла):
брюзжание" без конкретики

переделки ведь не будет...
Хотя, в назидание "последователям", почему бы и нет...ну вот Хотя бы пару "вопиющих":
- крестовина в сочленении мотор-редуктор - ОДНА! - распространенное заблуждение,что это компенсирует несоосность :lachtot: . Для того,чтобы так не делать совсем не обязательно слушать мою (или любого другого) болтовню, а достаточно часик-два почитать "про это". Одна крестовина дасть возможность (очень ограниченную) небольшого углового! отклонения осей двигателя и редуктора,при условии,что эти оси будут четко! пересекаться в центре шарнира (крестовины). Также обязательным должна быть "осевая свобода" одного из фланцев (например шлицы). Это нужно для компенсации изменения длины условного вала (два фланца и крестовина) при вращении (см.простейшее описание работы карданной передачи).
Иначе механизмы (мотор и редуктор) будут "пинать" друг друга и жутко вибрировать с последующим разрушением чего-то ... Тут есть ещё пара "засад", но они вытекают из первоначального ,ошибочного ...ну или неоптимального выбора стыковки.
- полуоси - в общем-то всё в общих чертах "нормально"... на первый взгляд ;) ,но чтобы ездило долго и счастливо, нужно было совсем немногое. А именно - во-первых шлицевая часть родных полуосей входящая в крестовину должна быть неподвижной! как правильно заметил
dimademch2012 писав(ла):
у запорожца эти шлицы не работают - они наглухо зашплинтованы, а полуось ходит сухарями в КПП.

В вашем случае "компенсатором" изменения длины является внутренний шрус. Саму-же полуось стыковать таким откровенным колхозом ну просто неприлично... достаточно просто было бы точно вымеряв длину будущей полуоси проточить её кончик под определенный ?! диаметр,затем постараться расточить внутренний диаметр фланца крестовины убрав внутренние шлицы до диаметра ранее подготовленного кончика полуоси под горячую посадку, затем заштифтовав всё это дело тремя-четырьмя продольными!! штифтами. И фсё, и сварки не надо....но если очень хочется,можно пройтись по торцу полуоси во фланце - никакого ослабление от перегрева не будет.
Ну вот,хотел коротко,а "написалось" шо-то дохрена :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48989Повідомлення 03 січ 2018, 12:09 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
Если еще нет АКБ, можно на веревке потаскать конструкцию и послушать де и чё... :? {HNY} {00-00} {prof} :?

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48991Повідомлення 03 січ 2018, 12:47 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
моя машинка легко ищется по профилю. Или вот viewtopic.php?f=26&t=1379&start=15
Книжник писав(ла):
Поэтому выбор именно 968 м был ПРАВИЛЬНЫМ и единственно возможным учитывая 3 месячные поиски чего-то живого.

ну допустим. Опустим личные предпочтения, энергоэффективность и влияние на нее массы и технологичности(это я, допустим, про рулевое ЗАЗ). Но у меня проблемы с математикой:
- донор: ну пусть даже 100
- двигатель: 150
- стыковка: 250
- контроллер+педаль: возьмем, допустим, 350
- зарядка простая: пусть 50
- теперь самое интересное - батарея: при номинальном напряжении ДСа и при 1400об\мин 50км-60км\ч не достигаются. Значит надо примерно 110В. И надо батарея с отдачей 40А в суперэкономном режиме, и хотя бы 150А пиковых (КПП нет - трогаемся и разгоняемся затратно). Т.е. надо либо 9шт СКА 6Ст-90Ач, стоимостью 19000грн=600Евро и массой 200кг; либо 28 пакетов 29Ач (ито, выдержат ли они 1.3С-2С долговременно и 5С пиково?) по 15=420Евро, что уже лучше.
- сборка батареи и BMS на 28S около 100Е?
- мелочи всегда не учитываются, но съедают много: фурнитура, провода, контакторы, кнопки, простейшие приборы и т.д. - ???
Итого, в тысячу Евро ну никак, как колоду не тасуй! И это на пробег 25км идеального и до 15 реального.


Востаннє редагувалось dimademch2012 03 січ 2018, 14:04, редаговано 4 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 968М СУПЕР бюджетный электрокар)
#48995Повідомлення 03 січ 2018, 13:54 
Не в мережі

Звідки: Николаев
Дякував (ла) 52 Подякували 157
да-да верно подмечено, батарея самое дорогое к сожалению, как по мне то смету надо начинать считать с батареи, контроллера и мотора это самые затратные части любого "дешевого" проекта.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 171 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 55


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group