Поточний час: 28 бер 2024, 23:43

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 43 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
#52020Повідомлення 13 лют 2018, 03:53 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
С учетом того что сайт у нас самоделкиных, и напрямую связан с электичеством, то думаю тема давно созрела, поэтому начну, а остальные я думаю подхватят.

Несмотря на то, что я в свое время купил себе лазерный принтер специально для ЛУТ (лазерно утюжного травления), платы почти не травлю, все больше на макетках навесным монтажем паяю. А тут как на зло попались статьи про заказ печатных плат в китае, а я стыдно признатся еще ни одной платы полноценно не развел и не заказывал (я все больше по созданию принцииальных схем, а реализацией в железе обычно занимались другие).

Тут пришло время вспомнить, что горячо любимый мной симулятор электронных схем протеус, тоже умеет разводить платы, открыв разводчик протеуса первый раз в жизни, я настолько увлекся процессом что даже спать не ложился (пока в отпуске могу себе позволить), под утро была готова платка запихнутая в такие размеры что бы 6 штук влезло на плату 100x100.
Додаткові файли:
pcb1.JPG
pcb1.JPG [ 97.23 КБ | Переглядів: 10906 ]

Платка эта ШИМ силовая часть одной фазы для управления шаговым двигателем, с аналоговым управлением током фазы. Шаговик у меня валяется шестифазный, так что как раз на одну плату 100x100 шесть таких платок поместится. Схема позаимствована из этой статьи http://radiokot.ru/circuit/digital/security/26/

В протеусе большая часть времени отняла не разводка (она там вообще интуитивно понятна, как пазл собирать), а попытка разможить плату (что после безуспешных поисков стороннего инструмента, решилось в лоб прямо в протеусе, выделением, копированием и вставкой, главное не пугатся появившейся паутины неразведенных связей между дубликатами плат, просто игнорируем). Что удобно в протеусе, это то что разводка делается после создания принципиальной схемы, и накидав деталей из списка принципиалки на печатку, сразу видно паутину из тонких линий между контактами деталей, в итоге при разводке в приципиалку вообще можно не подглядывать .

Заказал на http://jlcpcb.com , везде в интернере мелькает реклама что первый заказ у них с бесплатной доставкой, но халява давно кончилась, итого десять плат 100х100 мне обошлись в 2 бакса плюс 14+ баксов за доставку (явно в цену которой запихнули реальную цену на платы). В принципе это те же товарищи что и EasyEDA. Самое большое удобство, это то что еще перед оплатой, загрузив им ZIP архив с гербер файлами, сразу видишь как будет выглядет твоя плата.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#52063Повідомлення 13 лют 2018, 17:54 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Давно занимаю платами, макетки не признаю, мне быстрее развести плату и вытравить чем делать сопли на макетке.

Развожу в Sprint-Layout, платы делают или по методу ЛУТ или фоторезистом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#52071Повідомлення 13 лют 2018, 19:04 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
еще один брат jlcpcb - http://easyeda.com
в моем случае опыт пока что только 1.
12.15$ за производство 30 плат размером 19х95мм которое заняло 5 дней + $11.50 за "не экспресс" доставку (19 дней).

п.с. приехала 31 плата, будет что жечь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113977Повідомлення 07 січ 2021, 05:01 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Подсмотрел я у 3D печатников фотополимерных принтеров как они платы с фоторезистом в своих принтерах засвечивают через принтерный LCD дисплей... Прям любопытно стало, а то у меня с ЛУТом и изготовлением шаблона для фоторезиста проблемы прям (такие что я уже наловчился при помощи обычного FDM 3D принтера ультрафиолетовой лазерной указкой по фоторезисту дорожки рисовать, но оно как то не быстро).

Решил пробить тему.
По сути надо подключить LCD дисплей к компу как второй монитор, вывести на него картинку с дорожками печатной платы, и просветить через дисплей ультрафиолетом на плату покрытую фоторезистом. Дальше как обычно.

Дисплей у них в основном 5.5 дюйма, и используются с платкой которая позволяет подключить её к компу по HDMI. Цена вопроса на алиэкспрессе окло 60 уе за дисплей 1440*2560 и плату. Дисплей имеет пиксель размером ~0,047 , т.е. около 20 пикселей на 1мм. Короче дисплей я заказал.
Додаткові файли:
lcddd.jpg
lcddd.jpg [ 68.97 КБ | Переглядів: 9341 ]


Заказал на алиэкспресс еще и ультрафиолетовых светодиодов, чтобы дисплей просвечивать, диаметром 5мм 400 штук. https://www.aliexpress.com/item/4001132837577.html Заказал 25 декабря, пришли вчера 6 января, наверно дед мороз на реактивных оленях примчал. Большой монтажной платы не оказалось, зато маленьких в изобилии, понадобится 3 штуки. Одну уже запаял.
Додаткові файли:
UVled.jpg
UVled.jpg [ 334.42 КБ | Переглядів: 9341 ]

Процесс пайки весьма геморный, поскольку плата хоть и покрыта заводским флюсом, но толку от него обратный, этот флюс великолепно защищает контактные площадки от припоя, не липнет, пришлось более агресивным флюсом паять, но от него жало паяльника быстро окисляется, и приходится делать частые перерывы на восстановление жала.

Пока все, продолжение следует. Ждем дисплей.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#114177Повідомлення 12 січ 2021, 18:46 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Сегодня, 12 января,получил десяток плат 100x100 с jlcpcb.com .
Заказ был 19 декабря, и они его еще отменяли, забраковав мои герберы, так как я по дури когда разможал убрал контур платы. Так и написали, что мол нету контура платы. Перезалил герберы с контуром, потерял на это дня 4.. В общем очень оперативно получается. Одна плата обошлась примерно в 50 гривен.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#114444Повідомлення 19 січ 2021, 22:22 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 6 Подякували 34
В одной из соседних тем парни столкнулись с трудностями изготовления опытных образцов печатных плат, на которых установлены мелкие смд корпуса типа TQFP и др. мелочевка. Платы изготавливались по ЛУТ технологии, хотя это не столь важно, каждый делает как умеет и привык. Но там же и был ответ, почему плохо получаются тонкие дорожки, хотя на этот нюанс внимания не заострили. Оказывается, платы изготавливали на остатках советского фольгированного стеклотекстолита. На работе изготавливаем опытные образцы печаток с помощью фоторезиста, и в свое время наступили на эти же грабли. Ответ простой - толщина медной фольги у советского текстолита оказалась намного больше, чем у обычно используемого импортного, и происходило подтравливание тонких дорожек. Если плата имеет только широкие дорожки - никаких проблем. Поэтому необходимо обращать внимание на толщину медной фольги. Вообще то, и советский, и импортный текстолит может иметь разную толщину фольги, на это надо обращать внимание.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#114462Повідомлення 20 січ 2021, 10:19 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
ЕвгенийБМВ, у меня импортный текстолит, и моя проблема именно в качественном переносе тонера на текстолит.... Я уже думал разбомбить свой лазерник что бы печатать тонером прямо на плату... есть такие проэкты в сети.

Вчера наконец получил кабель что бы запитать LCD дисплей от планшета, получил картинку с очень мелкой детализацией, пока есть проблемы с правильной ориентацией, но это решаемо, на днях добью ультрафиолетовую подстветку, и попробую засвечивать фоторезист через этот дисплей (и никаких больше принтеров, фотошаблонов, утюгов и неправильной бумаги). Вот только размер платы будет ограничен 5 дюймами дисплея.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#114472Повідомлення 20 січ 2021, 21:17 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 6 Подякували 34
Пару общих моментов. Понадобилось как-то мне сделать пару плат, будучи в отпуске, дома. (Обычно платы делаю на работе, в небольших количествах). Ультрафиолетовой лампы под рукой не было. Вышел из положения - засветил под обычной ртутной ЛБшкой. Лампа располагалась на высоте около 30 см, время засветки получилось около 12 мин. (под ультрафиолетовой время засветки получалось минута +-). В любом случае время засветки подбирается экспериментально. В нынешние времена ЛБшку трудно уже найти, поэтому, если под рукой не окажится ультрафиолетовой лампы, можно попытаться засветить под обычной светодиодной с цветовой температурой свечения порядка 6000 град Кельвина.

Еще момент. Если засветка фоторезиста производится ультрафиолетом, не следует прижимать фотошаблон к текстолиту с нанесенным фоторезистом обычным стеклом - оно плохо пропускает ультрафиолет. Лучший прижим - рамка из тонкого листового материала размерами бОльшими, нежели предполагаемые максимальные размеры будущих печатных плат. На рамку с помощью двустороннего скотча приклеить подходящую прозрачную пленку. Перед засветкой из-под рамки с помощью пылесоса (на малых оборотах) или небольшого вентилятора-улитки отсасывается воздух, чем обеспечивается надежный прижим фотошаблона к текстолиту.

А вообще то, парни, занимающиеся ЛУТом, переходите на фоторезистивную технологию: возни и танцев с бубнами меньше, зато качество - {!_!}


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121664Повідомлення 06 вер 2021, 14:02 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Вирішив поділитись цікавою і дуже швидкісною технологією виготовлення прототипів друкованих плат . Мінімум людино-годин і хороша повторюваність. Доріжки в мене 0,3мм і відстань між ними 0,3мм. Для дрібніших розмірів вже треба фоторезист, хоча і тут можна постаратись :)



Готовий навіть виготовити форумчанам, якщо дуже буде треба ;) Правда, без паяльної маски і шовкографії, та від 0,5/0,5мм.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121673Повідомлення 06 вер 2021, 19:00 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Ярослав, прайс можно?
А также прайс с напаянными Вами элементами на плату прототип.
Полуда и зеленка не нужна.
Наверно многим будет интересно.

Yours respectfully


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121702Повідомлення 07 вер 2021, 09:49 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Ток писав(ла):
Ярослав, прайс можно?

Прайсу не буде. Принаймні в найближчий час. Якщо комусь щось буде потрібно - у приват і там уже погодимо. Звісно, це буде значно дешевше, ніж виготовити одну плату на заводі.
Можна відштовхнутись "заводських" цін. Для прикладу, завод Етал (без маски та маркування) за 17 діб:
підготовка 144 грн та 91 грн за 1дм2 бе ПДВ, разом 282 грн :) + доставка
або jlc 2 бакси за 5 плат 100*100 і 8 за доставку (місяць чекати) або 20 баксів федексом (2 тижні).
На тому заробляти не хочу і не буду, просто запропонував допомогу, бо часто якусь просту плату треба тут і вже, якийсь адаптер змайструвати, чи просто аби акуратно розмістити десяток компонентів не на соплях. І матеріалів - односторонній склотекстоліт або на алюмінієвій основі. Без отворів, паяльної маски.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121723Повідомлення 08 вер 2021, 07:14 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Просмотрел ваше видео. В двух словах-для чего протираете керосином плату и покрываете силиконом?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121725Повідомлення 08 вер 2021, 07:24 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Сумы
Дякував (ла) 64 Подякували 50
Мій електротранспорт: электровелосипед
Хочу електротранспорт: электромотокруизер
Ток писав(ла):
Просмотрел ваше видео. В двух словах-для чего протираете керосином плату и покрываете силиконом?

на шестой минуте ролика ответ

_________________
Evel GTS1000 6Т, Evel Eco 32A 12 mosfet, LiFePO4 16S 20Ah Carnell


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121730Повідомлення 08 вер 2021, 08:27 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Я к чему веду. Керосин-это жир тот же, навряд ли он обезжиривает.
Может просто взять черный силикон, нанести его пульверизатором и прямо в нем выжигать участки, подлежащие травлению, без всяких оракалов и скотчей. Черный силикон-для лучшего поглощения и выделении энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#121731Повідомлення 08 вер 2021, 08:38 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Сумы
Дякував (ла) 64 Подякували 50
Мій електротранспорт: электровелосипед
Хочу електротранспорт: электромотокруизер
я так понял, что керосин используется как растворитель, смыть все с платы, а про силикон уже сказано

_________________
Evel GTS1000 6Т, Evel Eco 32A 12 mosfet, LiFePO4 16S 20Ah Carnell


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 43 ]              На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group