Поточний час: 27 квіт 2024, 14:05

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]  На сторінку Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#54599Повідомлення 20 бер 2018, 20:34 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
ну вот еще пара, хм, догм что-ли, развенчана GMC, исходя из текста про батарею Shevrolet Volt:
конструкция этой алюминиевой плиты имеет решающее значение для обеспечения равномерного распределения температуры без горячих или холодных пятен на плоской прямоугольной ячейке.
это был результат уроков, извлеченных из EV1 и 15 лет тестирования стеков топливных элементов. Инженеры и исследователи GM много узнали о том, как циркулировать хладагент для поддержания равномерного распределения температуры. Эти знания вошли прямо в систему охлаждения батареи Volt.

1). используя алюминиевые пластины с ребрами, GMC абсолютно не опасается деформирования пакетов из-за неравномерного вдавливания пластины в плоскость пакета. А меня тут пугали локальными пятнами повышенного давления прижима...
2). GMC, используя алюминиевый проводник между пакетами, абсолютно не парился фактом возникновения потенциала на корпусе пакетов (на ру-форуме чувак собрал призматики в кучу, предварительно содрав наружную оболочку. Так у него батарея нехило кусалась за корпус).
Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#54604Повідомлення 20 бер 2018, 20:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
По поводу потенциала на корпусе - вы спутали пакетик и призматик ( в металлическом корпусе).
у пакетика - оболочка в виде сендвича , полиэтилен-алюфльга-полиэтилен.
естессно потенциала на поверхности пакетика быть не может.
у призматика корпус металлический , естессно он под потенциалом, так же как и цилиндр 18650.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#54610Повідомлення 20 бер 2018, 21:54 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Немного не так как 18650, а через сопротивление в десятках кОм, поэтому и призматики нужно изолировать друг от друга, иначе саморазряд обеспечен.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56373Повідомлення 16 квіт 2018, 09:50 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 536
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Чем лучше прокладывать между собой такие пакеты
Додаткові файли:
SAM_0077.JPG
SAM_0077.JPG [ 1.68 МБ | Переглядів: 5428 ]

Есть полиэтиленовая пленка 180 микрон, есть какой то упаковочный вспененный материал толщиной 2мм
Додаткові файли:
SAM_01371.JPG
SAM_01371.JPG [ 1.72 МБ | Переглядів: 5428 ]
но высота батареи увеличивается примерно на 35мм. Или вообще ничем не прокладывать. Двусторонний скотч или герметик для фиксации пакетов от сдвига и все. Сверху и снизу будет 3мм стеклотекстолит на 5мм больше размеров пакета.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56387Повідомлення 16 квіт 2018, 14:32 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
я между ячейками прокладывал лакоткань,http://electroavtosam.com.ua/forums/download/file.php?id=13522&mode=view,сразу на ячейку клеил две узкие полоски сверху и снизу двухстороннего скотча, а потом лакоткань, и опять скотч.лакоткань не плавится и электроизоляция между контактами.потом стянул всё армоскотчет.собрал таким образом две батареи из узких ячеек.пол года- полёт нормальный.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56400Повідомлення 16 квіт 2018, 17:25 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Имею опыт разборки/сборки нескольких "заводских" электровелосипедных акков. Между ячейками не было проложено ничего. В "народных котлетах" каждая ячейка обернута довольно плотной полиэтиленовой пленкой.В других модельных акках-ничем не обернуты.
Себе или ничем не оборачивал бы или максимум один слой пленки между двумя соседними ячейками. Лучше снаружи пластины потолще/покрепче да стянуть батарею посильнее, чем непонятно зачем между ячейками толщину набирать. Двухсторонний скотч-тоже идея не очень.При ремонте батареи можно повредить хорошие ячейки,пытаясь извлечь проблемную.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56419Повідомлення 17 квіт 2018, 06:23 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
Никакого саморазряда у нормальных пакетов я не разу не замечал,хотя никогда ничего между ними не прокладывал.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56422Повідомлення 17 квіт 2018, 07:56 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 573 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
tank6661 писав(ла):
Никакого саморазряда у нормальных пакетов я не разу не замечал,хотя никогда ничего между ними не прокладывал.
Гришины тоже можно не прокладывать?

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56432Повідомлення 17 квіт 2018, 10:04 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Харьковский р-н
Дякував (ла) 258 Подякували 349
Хочу електротранспорт: любой, пока что электровелосипед 1500Вт, 52В, 50км/ч, 60ач
yuri писав(ла):
tank6661 писав(ла):
Никакого саморазряда у нормальных пакетов я не разу не замечал,хотя никогда ничего между ними не прокладывал.
Гришины тоже можно не прокладывать?

Я бы через некоторое число пакетов делал жесткие проставки (в своем акуме я делал через 3-4 пакетамонстра 33ач), например из композитных панелей (3-4мм толщиной) "алюминий-пластик-алюминий". Эти панели относительно легкие/тонкие, жесткие, но дорогие.

_________________
"Не закапывай свой талант в землю - можно повредить кабель!..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56435Повідомлення 17 квіт 2018, 10:20 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
yuri , можно не прокладывать. Проверил только что на этих пакетах-нет потенциала.

kucha А зачем,можно узнать? То есть конкретно с какой целью туда вставлять жесткие проставки?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56441Повідомлення 17 квіт 2018, 10:53 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
tank6661 писав(ла):
Никакого саморазряда у нормальных пакетов я не разу не замечал,хотя никогда ничего между ними не прокладывал.
разговор шёл ячейках в металическом корпусе типа как 18650.там на корпусе есть какой то потенциал.на наших пакетах ни какого потенциала быть и не должно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56442Повідомлення 17 квіт 2018, 10:59 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
maksimdm писав(ла):
Двухсторонний скотч-тоже идея не очень.При ремонте батареи можно повредить хорошие ячейки,пытаясь извлечь проблемную.
скотчем клеил узкими полосками чисто что бы не сдвигались пакеты во время сборки, а прокладывал лакоткань между ячейками для исключения случайного корочения при сборке.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56444Повідомлення 17 квіт 2018, 11:41 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Kapral88 Скотч конечно бывает разный по толщине. Но стоит учитывать еще один момент: через скотч любой толщины ячейки между собой будут соприкасаться не всей своей плоскостью, а только там где лежит скотч. И если плоскость покрытая скотчем будет невелика-ячейки будут деформироваться. Против лакоткани ничего не имею-она тонкая и покрывает всю плоскость ячейки.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56445Повідомлення 17 квіт 2018, 11:44 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Харьковский р-н
Дякував (ла) 258 Подякували 349
Хочу електротранспорт: любой, пока что электровелосипед 1500Вт, 52В, 50км/ч, 60ач
maksimdm писав(ла):
yuri , можно не прокладывать. Проверил только что на этих пакетах-нет потенциала.

kucha А зачем,можно узнать? То есть конкретно с какой целью туда вставлять жесткие проставки?

для того чтобы пакеты меньше поддавались деформациям. Этот 3-4мм композитный материал (с которого я делал проставки и внешнюю защиту) хоть и жесткий, но не на 100%.
и так просто к слову: когда у меня "потек" один пакет (с торца разрушился, причину не знаю, ездил с ним больше чем пол года :D ) он разьел вспененый пластик (стал как тряпка) который окружал пакет и немного попало этой химии на рядом стоящие пакеты. А жесткие проставки на всю площадь пакета все таки являются доп. защитой.

_________________
"Не закапывай свой талант в землю - можно повредить кабель!..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сборка монстров
#56446Повідомлення 17 квіт 2018, 11:55 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
kucha, для того чтобы пакеты меньше поддавались деформациям нужно механически правильно собрать батарею. Без веток/палок между пакетами.Обеспечить крепкий внешний корпус, исключающий внешние деформации.Плоский внутри-там где контачит с плоскостью ячеек. Оптимально ячейки располагать лежа а не стоя,и хорошо стянуть. И тогда деформациям не откуда будет взяться.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 380 ]              На сторінку Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 82


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group