Поточний час: 27 квіт 2024, 08:49

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 189 ]  На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#67407Повідомлення 08 жовт 2018, 16:33 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Написал в личку, спасибо за предложение, воспользуюсь.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#67427Повідомлення 08 жовт 2018, 21:22 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Birel писав(ла):
vpa писав(ла):
где можно купить шестнадцатипиновый раз'ем папа-мама для программирования?
Если не подходит али то можно у нас :) https://andrulik333.prom.ua/p537249479- ... j-pin.html
Дякую-замовив

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення:
#68469Повідомлення 26 жовт 2018, 10:43 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
В процесі експлуатації- виникла наступна проблема
При заряджених до 4,05 В (44S=178В , 40 АН) у випадку коли рух в корках , при ввімкненому обігрівачі(штатному) , фарах і активне використання тормозу при тривалості руху в приблизно 1 годину - пробіг падає до 15 км
Питання
Які споживання в годину штатного обладнання (обігрівач+фари+накачка тормозів ) щоб знати в яку сторону рухатись чи це трабли з батареями ( хоча розбігу по вольтажу на заряджених не має) чи це нормально і треба збільшувати ємність

ПС
Чи можуть бути якісь втрати струму на двигуні ( на мій погляд якихось 5-7 МДж кудись зникає, але при цьому я ніде не бачу розплавленого металу :) ), двигун це єдине місце яке складно проконтролювати в русі , батареї холодні.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68477Повідомлення 26 жовт 2018, 12:36 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Мотор компрессора вакуумного усилителя тормозов потребляет 15-20 ватт, фары около 100 ватт, отопитель до киловатта. Если долго стоять с включеной печкой, то ее потребление начинает сказываться на пробеге. При снижении температуры воздуха расход всегда растет, одна из главных причин - увеличение потерь на перемешивание масла в коробке передач, менее значительные - увеличение сопротивления качения шин (дубеют), рост плотности воздуха.
Масло в коробке желательно заменить на синтетическое, шины на зимние, более мягкие, не ездить быстро, использовать накидки с подогревом на сиденья. При потреблении около 30 ватт, эффект обогрева от накидок очень существенный. Салон необходимо утеплить и герметизировать, чтобы тепло не выдувалось в щели. Но, конечно, самое радикальное, это добавить емкость батарей, 6,5 киловатт*часов для Евы маловато. Тем не менее, расход более 400 ватт*час/км великоват, похоже, в ячейках не 40 а*час, а меньше, желательно проверить емкость разрядом на ездовых токах порядка 50-60 ампер, будет понятнее, где собака порылась.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re:
#68489Повідомлення 26 жовт 2018, 19:43 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: Leaf, Заря-Дельта
Хочу електротранспорт: Tesla
budivelnik писав(ла):
В процесі експлуатації- виникла наступна проблема
При заряджених до 4,05 В (44S=178В , 40 АН) у випадку коли рух в корках , при ввімкненому обігрівачі(штатному) , фарах і активне використання тормозу при тривалості руху в приблизно 1 годину - пробіг падає до 15 км
Питання
Які споживання в годину штатного обладнання (обігрівач+фари+накачка тормозів ) щоб знати в яку сторону рухатись чи це трабли з батареями ( хоча розбігу по вольтажу на заряджених не має) чи це нормально і треба збільшувати ємність

ПС
Чи можуть бути якісь втрати струму на двигуні ( на мій погляд якихось 5-7 МДж кудись зникає, але при цьому я ніде не бачу розплавленого металу :) ), двигун це єдине місце яке складно проконтролювати в русі , батареї холодні.

У меня на Еве-4 в коробке был залит какой-то смолянистый нигрол. Наверное, чтобы меньше было слышно гул новой коробки. Схождение - в полной заднице. Залил 75W80 и тюбик хадо для коробки.
Не ожидал , но пробег летом увеличился раза в полтора. Давление в шинах держу на уровне 2,8-3,0 АТМ и поменял их на 175-70/13. Постоянные токи 3-4С для лития тоже не очень полезны.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68490Повідомлення 26 жовт 2018, 20:20 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
У меня потребление на нейтрали при 5500 об/мин составляет около полутора киловатт, имхо, многовато, именно коробка и потребляет. В идеале избавился бы от задней, первой, третьей и пятой передачи, заднюю заменил бы электронным реверсом, остальные просто не нужны, а масло перемешивают и переводят энергию батареи в тепло.
Давление в шинах держу по табличке на водительской двери, 2,5 атм. Можно и добавить для экономии, на Селене две десятки добавки давали заметное снижение расхода, но нет нужды, да и комфорт снижается. Экономить можно поставив узкие, но высокие шины, например, 135/80R13, из минусов этого - увеличение тормозного пути.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68503Повідомлення 27 жовт 2018, 03:23 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: Leaf, Заря-Дельта
Хочу електротранспорт: Tesla
vpa писав(ла):
Давление в шинах держу по табличке на водительской двери, 2,5 атм. Можно и добавить для экономии, на Селене две десятки добавки давали заметное снижение расхода, но нет нужды, да и комфорт снижается. Экономить можно поставив узкие, но высокие шины, например, 135/80R13, из минусов этого - увеличение тормозного пути.

Как раз для комфорта и поставил 175-тую ещё корейскую мягкую kumho. А такое давление держу потому, что надоело с нашими дорогами постоянно равнять диски.
Да и полторы тонны многовато для 155-той резины (машина ездит ещё на свинце с пассажирами).
Да, и не стоит забывать о городских пробках и слабой рекуперации контроллера ( у меня до 15- 20А да и то на высоких оборотах).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68514Повідомлення 27 жовт 2018, 09:20 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
1 Я поставив 175/50R14 , бачу що можна поставити й 175/60R14
2 Сьогодні піду провентилюю питання по заміні масла в коробці , до речі скільки там його ?
3 Наступним кроком буде покупка теплообігріваючих накидок
4 Наостанок заміна лампочок на ЛЕД

Ходова/розвал і так далі- само собою.
ПС
І як тільки дозволять фінанси то + ще один блок батарей.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68517Повідомлення 27 жовт 2018, 10:01 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6750 Подякували 2485
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Масла в коробке примерно 2 литра.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68533Повідомлення 27 жовт 2018, 13:01 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Масла часто подделывают, чтобы не нарваться, я покупал у официального представителя Xado
https://xado.ua/masla/transmissionnie-m ... 0-gl-3-4-5
в жестяной банке со всякими защитами. Стоят на полке, еще не заливал, по известным причинам.
В планах, замена задних пружин, от Оки мягковаты, задних амортизаторов, шин на зимние поуже и повыше, установка защиты от брызг воды моторного отсека - напрягают капли на соединителях выводов DC-DC, изготовление нового ящика для аккумуляторов с подогревом и меньшей высоты-веса. Антикоррозионную защиту днища и колесных арок сделал еще летом, так же как и тепло-шумо-виброизоляцию с разборкой салона, дверей и снятием потолка. Виктор, следите за передними крыльями, металл очень тонкий, может быстро проржаветь. Я их покрыл Гравитексом в несколько слоев.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68536Повідомлення 27 жовт 2018, 13:37 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Не знаю, как трансмиссионное, а моторное Хадо я бы не советовал покупать.
Использовал один раз, человек, который ездит много, посоветовал. Купил у официалов себе и мне. Сам он слил и поменял его уже через неделю. Я же ему не верил, что масло может так влиять на работу двигателя, отъездил до конца. Поверил после замены. Дорого или очень дорого, и полное г... Или официалы тоже колотят?

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68541Повідомлення 27 жовт 2018, 14:45 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
ДядяВася писав(ла):
Поверил после замены. Дорого или очень дорого, и полное г...

А как проверяли и почему полное г? Масло было в жестяных банках?

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68553Повідомлення 27 жовт 2018, 21:33 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Гидрокомпенсаторы тарахтели, неравномерная работа цилиндров до прогрева.
Да, в жестяных банках, подозрений не вызывали.
У знакомого это же масло закипало в гидравлике трактора, гидравлика отказывала... в топку, короче...
хотели своего производителя поддержать, не получилось...

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68557Повідомлення 27 жовт 2018, 22:21 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 39 Подякували 22
Мій електротранспорт: Leaf, Заря-Дельта
Хочу електротранспорт: Tesla
Залил в 4-тую ЕВу 1,8 л не помню какого бренда, но выбирал самое жидкое для коробки 75W80, для уменьшения потерь на перемешивание, а Хадо брал в шприце для коробки.
Заливать масло с ревитализантами в двигатель с гидрокомпенсаторами нельзя, так как они (ревитализанты) оседают в зонах повышенной ударной нагрузки и через некоторое время клапанам может прийти гаплык по причине неполного закрытия.
С гидравликой та же история оседания в зоне трения между резинками и поршнями.
И вообще, масло Хадо не самый лучший вариант, так как они сами его не производят , а покупают наверное чего подешевле. А вот с тюбиками и шприцами не раз убеждался в целесообразности. Кстати при таком жидком масле гул коробки на ЕВЕ уменьшился в разы.
У меня передние пружины легли через 1000 км. Идеально подошли польские от матиза.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Єва-5 з розпродажі
#68558Повідомлення 27 жовт 2018, 22:45 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Вообще-то электромобилисты для снижения потерь в коробках используют масло от АКПП.
Т4 например (думаю, даже б/у будет лучше распиаренных хадо и прочих), на худой конец - декстрон3.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 189 ]              На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 101


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group