Поточний час: 28 бер 2024, 16:32

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 5 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Toyota Camry гибрид
#7674Повідомлення 18 лют 2015, 22:35 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Познавательная статья о том, что нужно хорошо зажимать электрические контакты
http://geektimes.ru/post/245880/
Копия текста статьи
то произошло в прошлую субботу на пути домой (см. заглавную картинку). Загорелись сразу все предупреждения на панели. Приехав домой я погуглил и выяснил, что в моделях Camry причиной этому могла быть неисправность тормозного привода. При этом производитель устранял неисправность при наличии расширенной гарантии. Можно было считать, что сигнал неисправности «Check Hybrid System» загорелся ошибочно и я легко отделаюсь, т.к. эта ошибка могла привести к дорогостоящему ремонту! Я сильно переживал, т.к. купил машину с рук, без гарантии, всего пару недель назад (даже номера ещё не получил).

image

Я отправился в сервисный центр утром и после 4 часов диагностики они сообщили, что моей батарее пришел конец и требуется замена. Цена вопроса $4400.

Но я ведь только что купил эту машину! 4000 баксов?! Это больше половины стоимости за которую я её купил! Я обратился в клиентскую службу и через пару дней они предложили мне всего $500 возмещения от стоимости. Моя поломка относилась к гарантии, но у меня был превышен километраж. Становилось грустно.

И я вспомнил, что читал где-то, когда купил свой первый Prius, о ремонте батарейной системы путем замены одной единственной неисправной батареи. И, готов поспорить, что в этой Camry стояли одинаковые батарейный системы (или похожие). Есть только один способ выяснить…

image

Я вытащил батарейную систему и принес её в гараж. Выглядела она также как и у Prius — что наводит на мысль, что они взаимозаменяемы! Моей мыслью было обнаружить те ячейки, которые, возможно, выдают меньший вольтаж чем положено. Всё дело в том, что есть возможность заменить одну неисправную ячейку всего за $45. Это будет просто.

Я приступил к тестированию.

image

Я снял шинопровод (вот эти оранжевые штуки — в них находятся медные коннекторы, которые соединяют все батареи в общую систему) и начал тестировать батареи по-отдельности

8.11v, 8.10v, 8.10v, 8.11v… всё выглядело исправным.

image

Этих небольших ламп было недостаточно для тестирования, поэтому я использовал катушку обмоточного провода.

Я заметил, что на коннекторах присутствует ржавчина. Так быть не должно.

Я тестировал каждую ячейку по три раза и всегда вольтаж был в допустимых значениях. Я подождал пару часов и повторил тестирование. И снова всё нормально. Странно.

Я присоединил катушку (чтобы добавить сопротивления) и протестировал снова. И опять батареи оказались в норме. То есть все батареи оказались целыми, без неисправностей. Это означало, что замена батарей, которую предлагали в сервисном центре, было бы пустой тратой денег.

Но что же со ржавчиной? Могла ли ржавчина на нескольких коннекторах служить причиной недостаточного питания для всей системы? Я решил прочистить их все.

image

Сначала я вымочил все 34 коннектора в уксусном растворе, затем аккуратно прошкурил металлической губкой и промыл их раствором соды и дистиллированной воды, чтобы избавиться от остатков уксуса. На верхней картинке я держу уже очищенный коннектор и неочищенный. То же самое я проделал с шинным проводом к которому крепятся коннекторы. На всё про все у меня ушло около часа. Промыть и собрать заново.

image
Ремонт за $10

image
Я быстро собрал обратно батарейную систему и установил её в машину

image
Все ошибки исчезли!
Всё это время я ездил на бензине, а электро-система не функционировала. Теперь же зарядка и разрядка происходили корректно. И всё благодаря прочистке коннекторов.

image
И мой гольф-карт снова в строю!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Toyota Camry гибрид
#7696Повідомлення 20 лют 2015, 08:56 
Член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Нивки
Дякував (ла) 7 Подякували 26
Хочу електротранспорт: хочу ... по деньгам Дуе Ланос .. жизнь подправит
Со ржавчиной на контактах вобще интересная тема.
Т.к. оксиды металов становятся другой структуры наблюдал "природное создание" полупроводника. Обычный зажим такие фиты давал что я, вначале, даже в законе Ома начал совневатся.

_________________
... через тернии к звёздам


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Toyota Camry гибрид
#7699Повідомлення 20 лют 2015, 09:37 
Правління клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 309 Подякували 237
Мій електротранспорт: Е-КРОСС 72В30Ач 3кВт
Хочу електротранспорт: электромобиль на каждый день
Зажимать контакты нужно, но и нужно их защищать путем обработки спец химией.

_________________
Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всего добъется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Toyota Camry гибрид
#7700Повідомлення 20 лют 2015, 10:36 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Когда я еще был маленьким , то обратил внимание на то , что клеммы и контакты в моторном отделении были всегда грязные , в масляной пленке , но никогда не окислялись , в отличие от контактов в других частях автомобиля . С тех пор контакты , подверженные риску коррозии или окисления , я всегда смазываю тонким слоем минеральной смазки (жидкой или консистентной) . Даже недружелюбная пара алюминий-медь , в скрутках , смазанная ЛИТОЛОМ , держиться значительно дольше , чем без смазки .

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Toyota Camry гибрид
#7702Повідомлення 20 лют 2015, 10:46 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 1 Подякували 31
Хочу електротранспорт: BMW e38 электро
Так точно, чем меньше доступ воздуха, тем меньше проблем с контактами.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 5 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 21


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group