Поточний час: 27 квіт 2024, 08:44

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 196 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#5130Повідомлення 28 жовт 2014, 15:35 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 22 Подякували 43
Насчет охлаждения
http://ssstroitel.ru/interes-novosti/kr ... ryshi.html
Подобное решение применялось в жаркой стране для охлаждения питьевой воды, глиняный кувшин с многочисленными крошечными отверстиями, снаружи кувшин постоянно влажный, при испарении влаги кувшин охлаждается, часть воды затрачивается на охлаждение.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#5213Повідомлення 02 лист 2014, 08:29 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
Швейцарская компания CSEM разработала недорогое покрытие для солнечных панелей. Они могут быть белыми, и др. цветов. Так что и нагреваться будут меньше и мощность не будет падать.

CSEM's white solar panels are made to blend into buildings





Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#5913Повідомлення 15 груд 2014, 18:02 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Сегодня, при хорошем солнце, прикинул: - Что могут дать сол.панели электромобилю ЗИМОЙ ?
Так, если реально, а не с китайского номинала , с нашего летнего солнца можно снимать 60 - 100ватт с метра кв. ( до 100- в полдень) ! то теперь- зимой - ещё вдвое-трое меньше.
...... Причём, такое уменьшение, не столько из-за зимней солнечной не активности, сколько из-за уменьшения угла падения сол.света на панель . Так ,ориентация панели к солнцу ( полуоткрытым капотом) , существенно повышает энерго отдачу....................................................
Вывод : неориентированные сол.панели на крыше электромобиля , зимой, практически бесполезны.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#5992Повідомлення 16 груд 2014, 18:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Київ, Свято́шинський
Дякував (ла) 302 Подякували 251
Мій електротранспорт: Бюджетный электровелик
Хочу електротранспорт: Tesla
грят скоро солнечные панели будут прозрачными:



...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#6093Повідомлення 19 груд 2014, 13:30 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: трускавець
Дякував (ла) 19 Подякували 4
Мій електротранспорт: ...
Хочу електротранспорт: ...
Коллеги хтось в курсі як воно називається ? Хочу погуглити скільки коштує та параметри - http://forum.hpv.com.ua/go.php?http://y ... bB9MtQp6Nw

Взагалі порадьте хтось якого типу панелі можна використати для обліплення веломобіля по боках і зверху , щоб були еффективніщі і гнучкі і не дряпались сильно .

_________________
http://youtu.be/3ejQbEPAn-o


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#6097Повідомлення 19 груд 2014, 13:56 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
http://www.nanonewsnet.ru/news/2014/v-c ... great-wall
Если будет не так же, как с ЛИОТЕХОМ, то , возможно ,будет дешевле.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#7164Повідомлення 27 січ 2015, 00:58 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 880 Подякували 179
Мій електротранспорт: Porsche 924 Молния, Nissan Leaf, Trabant EV, Citroen Saxo
Хочу електротранспорт: Прототип Народного ЭМ
http://www.alibaba.com/product-detail/7 ... 66542.html

Друзья, кто что думает?

_________________
http://elmob.co


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#7167Повідомлення 27 січ 2015, 09:13 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Можно оценить ,как барахло !
Основания: - площадь полосы 1,2 м. кв., при мощности 72 вт : цена -200 д ! ! !
Для сравнения,мои : 0,35м. кв.,при мощности 60 вт; цена -100 д !

Вывод : -продавцы ищут лохов ,чтобы сбыть НЕЛИКВИДЫ ПРОЩЛОГО, по спекулятивным ценам. ( ТАКОЕ ! можно брать только бесплатно)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#7249Повідомлення 01 лют 2015, 04:24 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Михалыч писав(ла):
Можно оценить ,как барахло !
Основания: - площадь полосы 1,2 м. кв., при мощности 72 вт : цена -200 д ! ! !
Для сравнения,мои : 0,35м. кв.,при мощности 60 вт; цена -100 д !

Вывод : -продавцы ищут лохов ,чтобы сбыть НЕЛИКВИДЫ ПРОЩЛОГО, по спекулятивным ценам. ( ТАКОЕ ! можно брать только бесплатно)


......Вместо вышеупомянутого лохотрона, прошу коллег обратить внимание на следующее,
где ,даже лучшие гибкие панели ,могут оказаться , на порядок дешевле ! :
http://electricmobile.org.ua/forum/down ... &mode=view


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8020Повідомлення 05 бер 2015, 09:43 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
Добрый день, уважаемые форумчане.
Давно являюсь читателем вашего форума, так как давно зародилась мечта про электромобиль. Но, пока все еще топчусь в теоритеской части. Но, в рамках тяги "к прекрасному", установил в прошлом году себе мини солнечную электростанцию.
Мне меньше повезло, чем Вячеславу, у меня на Юг, практически под прямым углом, выходит фронтон дома. Поэтому пришлось изрядно потрудиться, сделать каркас, чтобы панели поставить на конек крыши. И так, я купил 4 панели LDK-250P-20, и установил их вот так на крышу:
Зображення
Поскольку парус еще тот, то каркас, во-первых закреплен к дымоходу, а во-вторых еще есть 4 растяжки по углам крыши. Пару сильных ветров уже выдержало. Зато с охлаждением у меня точно никаких проблем не будет :D
Раз уж пришлось городить такой каркас, то я сделал два положения панелей - летний и зимний вариант:
Зображення
Установку я закончил в конце декабря (ну так получилось :) ). И с 1 января начал вести подробную статистику полученной э/э.
Система у меня мощностью 1кВт, за январь я получил 22кВт/ч э/э.
А за февраль уже вышло 41,3 кВт/ч.
По ТТХ панелей, ток в максимальной точке состовляет 8,27А. У меня вчера получилось снять больше, вот ток с 4 панелей:
Зображення
т.е. получается по 8,55А с каждой панели.
Качеством панелей я доволен, характеристикам соответствуют.
Со временем собираюсь "расшириться", но пока останавливают две вещи: курс доллара и место установки.
У меня есть подробная статистика по полученной э/э за каждый день. Если кому-то интересно. могу выложить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8025Повідомлення 05 бер 2015, 10:29 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 22 Подякували 43
shur1k писав(ла):
Зображення

Если перед панелями на шифер прикрутить металлические оцинкованные листы, для отражения от крыши?
Статистика интересна.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8031Повідомлення 05 бер 2015, 11:46 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
Байкер83 писав(ла):
Если перед панелями на шифер прикрутить металлические оцинкованные листы, для отражения от крыши?
Статистика интересна.

Были такие мысли, но на сколько это повысит эффективность, я не знаю. При ярком солнце панели и так в номинал выходят. Это поможет, думаю, утром у вечером, когда угол сильно отличается от оптимального. Но тут, снова же, надо подбирать угол крепления оцинковки, чтобы отраженные лучи падали под прямым углом на панель - а это тоже сложность можнтажа. В общем, после своего каркаса, пока не решился на оцинковку :-)
По статистике - вот графики (общее идет не с нуля):
январь:
Зображення
февраль:
Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8037Повідомлення 05 бер 2015, 17:22 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Дорогие соратники по использованию Сол.Энергии.
Спасибо за полезную информацию, но Ваши амперы и ,даже киловатт.часы, мне ни о чём не говорят. Не могли бы Вы выкладывать информацию, приведённую к сравнимому, с другими панелями и условиями виду. Например в ваттах на метр. кв , при угле ориентации к солнцу.
Да , я знаю, что мои китайские -хуже, и номинальной мощности не выдают даже ,при ориентации,
Считаю ЭТО неизбежной платой за гибкость и минимальный вес. Но , информация о более эффективных ,очень интересна.
Заранее СПАСИБО !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8038Повідомлення 05 бер 2015, 19:02 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
С отражателями (концентраторами) нужно поосторожнее. При установке отражателей которые неравномерно освещают батарею, силу тока будет диктовать самая слабоосвещенная пластина из последовательных элементов, остальные пластины будучи лучше освещены просто передавят по напряжению слабую пластину (вплоть до переполюсовки) и при отсутствии установленного паралельно ей обратного диода могут вообще вывести её из строя).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Солнечные панели на Электромобиле.
#8042Повідомлення 06 бер 2015, 09:37 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 127 Подякували 21
Хочу електротранспорт: Leaf
Михалыч писав(ла):
Не могли бы Вы выкладывать информацию, приведённую к сравнимому, с другими панелями и условиями виду. Например в ваттах на метр. кв , при угле ориентации к солнцу.

Валентин Михайлович, а что Вам даст цифра Вт/м2? Этот статический параметр зависит в основном только от типа используемых фотоэлектрических элементов. Кол-во солнечной энергии, которое падает на м2 площади нужно смотреть для каждого региона отдельно. А далее уже все зависит от КПД фотоэлектрических модулей. Самые эффективные - монокристаллические элементы, у них КПД до 18%. Потом идут поликристаллические (самы распространенные) - у них КПД до 13-15% максимум. А такие как у Вас - это аморфный кремний (если я не ошибаюсь), у них КПД менее 10%.
Но, кроме статических параметров мы же еще имеем массу динамических параметров, таких как угол воздействия солнечного ветра, время суток, время года, облачность. И эти все параметры влияют на итоговую мощность куда больше, чем изначальные статические параметры. Поэтому, как мне кажется, чтобы оценить эффективность, и нужно смотреть именно на статистику за месяц/год. А в случае с автомобилем, вообще нереально рассчитывать какую-то эффективность, так как автомобиль передвигается, и где и как он будет стоять наперед неизвестно. Поэтому, главная задача - снять максимум с имеющейся площади. Для этого нужно использовать самые эффектиные фотоэлементы (монокристалл) и покрыть ними как можно большую площадь.
Солнечная панель состоит их набора фотоэлементов, залитых полимером (по сути эпоксидкой). Вот меня и посетила бредовая идея, что можно снять каждый элемент кузова авто, расположить на нем фотоэлементы и залить полимером. Таким образом, вся площадь кузова, кроме стекол, будет батареей. Полимер будет защищать элементы от природных воздействий.
Еще я обратил внимание, что моя панель на 24В даже при искусственном освещении в гараже выдавала около 18В. А этого уже вполне достаточно, чтобы заряжать небольшим током аккумулятор на 12В. Т.е., все элементы на автомобиле можно разделить на группы (например, по 18В - для зарядка 12В аккумуляторов), и контроллером их коммутировать последовательно или параллельно, в зависимости от солнечной активности, чтобы даже при небольшой солнечной активности, получать хоть какой-то ток в нагрузку. Но это так, идея из разряда фантастики :-)

Кстати, вот тут нашел частиную реализацию своей бредовой идеи :-D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 196 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 67


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group