Поточний час: 23 трав 2024, 14:34

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 41 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#66234Повідомлення 21 вер 2018, 13:18 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
Откатал с увеличенным колесом больше сотни км. Вылез очень неприятный момент - значителное увеличение расхода. Естественно я ожидал увеличения расхода, но не в таких бъёмах :cry: . Если по трассе расход увеличился незначительно, порядка 8-10%. То в городском ражиме, расход увеличился на 25-26%. Обычно езжу на небольшие расстояния 9-15 км и заметил что расход побольше стал,но точно прикинуть не удавалось. Есть у меня стандартный маршрут по Киеву протяжённостью 40 км, по которому я езжу 2-3 раза в месяц по делам( Поздняки, набережная, Подол , Лукьяновка,Дегтярёвская),По этому маршруту расход на старом колесе был проверен неоднократно. На днях первый раз проехал его на увеличенном колесе, и получил такую разницу в расходе. Теперь я в серьёзных раздумьях, стоило ли оно того, несмотря на все выше перечисленные достоинства такой модернизации. Так как для меня важен большой пробег от одной зарядки - могу спокойно намотать по Киеву 60 - 70 км по делам, а это практически весь заряд батареи при новом расходе. Решил однозначно поднимать напряжение до 60в, и соответственно контороллер заменить на програмируемый 48 - 72в. Вполне возможно вернусь на старую резину, которая при 60в должна выдывать 53-55 км.ч. , или какой то промежуточный вариант по диаметру.

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86206Повідомлення 04 лип 2019, 10:08 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
Установил на скутер новый контроллер yuyangking 7280ja в связи с решением поднять напряжение батареи до 72в. По началу немного переживал т.к. у некоторых людей возникали проблемы с подключением мотор колес. При первом подключении колесо не подавало признаков жизни, но после смены силовых и хольных проводов жёлтый на синий всё закрутилось, звук работы нормальный, гул отсутствует. Вчера прокатился 40 км, батарея пока 14S- по сравнению со старым контроллером - добавилось к максималке 2 км.ч. мелочь но приятно, очень заметно увеличилась скорость разгона особенно в самом начале, но трогается плавно, без рывка. присутствует регулировка прибавки к скорости до 130%, но моему колесу больше 115% не хочет давать. есть установка порога отключения по напряжению, точно не смотрел, но от 10S до 21S можно установить любое удобное значение. Есть регулировки плавного или быстрого старта, нелинейной реакции на ручку газа, автоматический, через 8 сек, и мануальный круиз контроль, Режим буст - когда контроллер при старте вваливает в мотор всё что может выдать батарея. Есть регулировка батарейного и фазного токов в %. Есть регулировка силы электро тормоза. Правда электро тормоз почему то не работает. хотя в меню присутствует, что очень печально, потому как без него приходится активно тормозить. Запас мощности в контроллере приличный - старый контроллер нагревался около 40 градусов, новый, при тех же условиях езды, практически холодный. На очереди наращивание батареи, ячейки уже получил, осталось выкроить время.

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86425Повідомлення 09 лип 2019, 07:59 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Vinnitsa
Дякував (ла) 36 Подякували 15
Увеличение расхода до 25% может быть при низком (пониженом) давлении в шине. Нужно глянуть какое у Вас и какое максимальное для данной шины, а дальше уже выбрать компромис между расходом и комфортом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86448Повідомлення 09 лип 2019, 16:57 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
Oleg писав(ла):
Увеличение расхода до 25% может быть при низком (пониженом) давлении в шине. Нужно глянуть какое у Вас и какое максимальное для данной шины, а дальше уже выбрать компромис между расходом и комфортом.
Шина твердая и накачана до максимума, задача стояла увеличить диаметр колеса, но отсюда и проблема - увеличение рычага вращения, особенно это сказалось в городском режиме - частые трогания с места, на трассе расход совсем немного увеличился.

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86472Повідомлення 09 лип 2019, 23:00 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
наконец собрал и закрепил батарею на 72в, максимальная скорость составила 65 км.ч. разгон очень резвый, можно сказать моментальный. Максималку набирает за 5 сек, движение в потоке теперь очень комфортное, часто даже есть запас скорости. Наконец скутер соответствует моим требованиям к городскому двухколёсному транспорту - достаточно быстрый, с удобной посадкой, чтобы можно было длительное время находиться в седле. мотор колесо нагревается теперь меньше чем при работе от 48в. контроллер нагрелся максиум до 36 градусов. Если не принимать в рассчет отсутствие рекуперации, то модернизацией остался очень доволен

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86473Повідомлення 10 лип 2019, 04:19 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
... интересно, а сколько мощности потребляется при разгоне от 0 до 65 за 5 сек?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86479Повідомлення 10 лип 2019, 08:26 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
SanyaBKP писав(ла):
скорость составила 65 км.ч. разгон очень резвый, можно сказать моментальный. Максималку набирает за 5 сек,

урежте осетра , :D .
У меня 3кВт кваньшунь , 85В на борту , и Келли на 120А батарейного , тоесть около 10кВт подводящей мощности
И при этом , за 5 сек я не могу набрать 65 км\ч .
А у вас параметры на 40% ниже , и вы набираете ?

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86482Повідомлення 10 лип 2019, 10:52 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
... не, ну я не придираюсь к цифрам, просто интереса ради спросил. Для примера, если поиграться с калькулятором разгона и мощности:
https://www.tech-drive.ru/posts/719/
, то в идеальных условиях, без потерь на аэродинамику, кпд, нужно больше шести кило, но с аэродинамикой на малых мощностях всё гораздо печальней.
Ну а в моём проекте, при семидесяти с лишним вольт в мотор полуторку вливается порядком четырех кило, хотя колёса большие, максималка тоже не маленькая. Естественно, ни о каких пяти сек у меня и близко нет..


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86888Повідомлення 19 лип 2019, 16:20 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
Согласен по поводу времени разгона, т.к. считал "на глаз", на эмоциях, телефона под рукой не оказалось. Потому как разница с 48в огромная. Заряжу батарею и замерю время gps приложением.
Рекуперация кстати заработала как батарея подсела. Значит имеем в контроллере защиту от перезаряда которая рассчитывается контроллером, относительно установленного нижнего предела напряжения.
Рекуперация нарастает плавно в течении 2 сек и потом действует с постоянной силой, но тормозит слабее чем на вольтовском контроллере.
Подсчитал примерный расход по моему стандартному маршруту 40 км, вышло 25,4 вт.ч/км - так-же как на 48в, но если учесть на сколько выросла скорость, то совсем неплохо.
Интересно работает переключатель виртуальных передач. Если в вольтовском контроллере идет 40%, 70% 110%, то в этом 1я - можно настроить от 20 до 80%, 2я - 100% , 3я - можно настроить от 100 до 130% , но в моем случае выше 115% не выдает.

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86899Повідомлення 19 лип 2019, 17:37 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Можете написать как настраивали виртуальные передачи?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Ещё один элекро скутер VIPER
#86904Повідомлення 19 лип 2019, 20:06 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев, Позняки
Дякував (ла) 9 Подякували 18
Хочу електротранспорт: электро мото с максималкой под сотню
За первую передачу отвечает пункт меню - speed limit. За третью передачу пункт - overspeed. Вторая не настраивается - по умолчанию 100% тяги. просто включаете пункт меню и ползунками регулируете.

_________________
4000 на электротяге


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 41 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 15


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group