Поточний час: 28 бер 2024, 14:35

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 97 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Обратный трайк.
#11920Повідомлення 15 серп 2015, 21:35 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
В одной из тем я предложил компоновку трехколесного ЭТС viewtopic.php?p=10286#p10286. Тема потихоньку сошла на нет, но идея мне врезалась в голову, и я начал продумывать конструкцию более детально. Мне очень нравятся ТС Шота. Захотелось создать что-то подобное, но свое.
Идеология ТС - комфорный круизер с хорошей динамикой и приличным запасом хода.
В конструкции решил максимально использовать серийные узлы.
Рама коробчатая, из стальных профилей с отсеком для батареи и мотора. Рычаги передней подвески, поворотные кулаки, ступицы, колеса и тормоза - Таврия. Передние стойки от Таврии, обрезанные до рулевых сошек, с мотоциклетными амортизаторами. Задняя подвеска маятниковая (одно- или двух перьевая), мотоамортизаторы. Ступица, тормоза и колесо - Таврия. Привод колеса цепной или ременной. Мотор АИР100L продольно в раме, за мотором редуктор от мотоцикла Днепр. Батарея - ячейки Ниссан Лиф, 20 шт., 10 кВтч(8 кВтч доступно).

Предварительный расчет массы ТС:
___________________________________________________
батарея: ячейки «Ниссан Лиф» 80
мотор: АИР100L «Славянка» 30
контроллер: Curtis 1236 + охлаждение 15
ЗУ: Emerson(или аналог) 3 шт. 10
колеса: «Таврия» 3 шт. 30
подвеска: ?
рама(кузов): 100
прочее: (кабели, перемычки, органы управления
светотехника, приборы, сидение, тормоза) ?
__________________________________________________
165 + ? (100 - 125) 265-300
Массу компонентов, которые смог взвесить лично, округлял до целых чисел в большую сторону. Например фактический вес 20-ти ячеек Лифа - 77 кг. Надеюсь что итоговая масса ТС будет близка к расчетной или меньше.

Для расчетов динамических характеристик использовал калькулятор http://sdisle.com/ev/calc/evcalc.html

АИР100L «Славянка»
__________________________________________________
Мощность долговременная: 15 кВт
Мощность пиковая: 40 кВт
Момент стартовый: 120 Нм
Обороты максимальные: 6000 об./мин.

Привод
_____________________________________________________
Колесо ведущее 175/70 R13
ГП ременная зубчатая (цепная) 1:4
Скорость максимальная при 6000 об./мин.(расчетная) 162 км/ч
Обороты мотора при 60 км/ч 2214 об./мин.
Обороты мотора при 100 км/ч 3690 об./мин.
Разгон до 0-60 км/ч (полная масса ТС - 340 кг) 1.5 с
Разгон до 0-100 км/ч (полная масса ТС - 340 кг) 4.5 с
Разгон до 0-60 км/ч (полная масса ТС - 375 кг) 1.7 с
Разгон до 0-100 км/ч (полная масса ТС - 375кг) 5 с

Запас хода при экономичной скорости 60 км/ч > 200 км (расчетный).

Передние покрышки - 145/70 R13
Задняя покрышка - 175/70 R13
Колея передних колес - 1004 мм
Колесная база - 2000 мм
Ширина - 1160 мм
Длина- 2570 мм

Для сравнения характеристики близкого по массе и габаритам ТС Honda GW http://www.honda.co.ru/motorcycles/tour ... ification/

Хочется обсудить идею ТС с сообществом. Конструктивная критика принимается адекватно. Особенно для меня ценно мнение Михалыча и Шота.

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#11927Повідомлення 16 серп 2015, 09:19 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Продольное расположение двигателя требует углового редуктора , а это не очень хорошо .

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#11928Повідомлення 16 серп 2015, 09:26 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Зато ось качения маятника можно совместить с осью редуктора. Вариант с поперечным расположением мотора также рассматривается.

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12379Повідомлення 01 вер 2015, 16:23 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Кто хочет поучаствовать в создании трайка?

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12549Повідомлення 07 вер 2015, 00:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днiпро (Украина)
Дякував (ла) 4 Подякували 50
Мій електротранспорт: Ровер электричный
Идея ндравится ! Эгцентризм приветствуется , но мне лично хотелось бы еще пассажирских сидений . ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12551Повідомлення 07 вер 2015, 07:20 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Да , "ТРАЙК", привлекателен , уже эсклюзивностью. Массовое производство однообразных электро коробочек - не привлекает.
.....Трайк, и , конечно обратный, с приводом: -передний -моднее, но ,втрое сложнее , дороже и потерь больше ( гипоидная ГП, дифференциал, шрусы). По моему, задний- оптимальнее:
- Мотоциклетный привод, зуб.ремнём или цепью, прямо на колесо.
.....С мотором сложнее : В бесспорных преимуществах БЛДСа, уже и Батискаф сомневается ;
В МК- не сомневается только Шота ; С преимуществами АСС, года 3 назад, готов был согласится и Я, но бесспорных доказательств тому -не последовало ......................
....Потому, пока, логичнее : - Мне оставаться с ДСом ; Шота - на МК, а Алексею с АСС, ( хотя водяное охлаждение и экономичность.........- , ? ? ?)
.....И , продолжить мирное-дружелюбное сосуществование-соревнование.
.............С батареей : - согласен , Лифовские - оптимальны . Лучше, только система Теслы, но -дороже.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12553Повідомлення 07 вер 2015, 08:37 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 32 Подякували 233
Мій електротранспорт: Славута
У подобных трехколесников есть сильно большой недостаток на наших дорогах. Это 3 колеи. Ямы объехать почти не реально.
А выиграш по массе небольшой по сравнению с 4мя колесами...

_________________
Дорога покорится идущему


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12595Повідомлення 08 вер 2015, 10:58 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Вон у Шота вообще фактически 4 колеи, однако замечательно ездит. Не думаю что в Николаеве дороги сильно лучше чем везде.

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12596Повідомлення 08 вер 2015, 11:04 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 163 Подякували 556
Хочу електротранспорт: Tesla Model3
Михалыч писав(ла):

....Потому, пока, логичнее : - Мне оставаться с ДСом ; Шота - на МК, а Алексею с АСС, ( хотя водяное охлаждение и экономичность.........- , ? ? ?)
.....И , продолжить мирное-дружелюбное сосуществование-соревнование.
.............С батареей : - согласен , Лифовские - оптимальны . Лучше, только система Теслы, но -дороже.

В том то и задумка, что на это шасси можно будет поставить практически любой тип мотора, хоть моторколеса. На общую компоновку ТС это не влияет. Передаточные отношения для любого мотора легко подбираются звездами (шкивами). Точно так же с батареями. Хоть батарейный отсек и спроектирован под габариты лифовских консервов, но его объем легко позволяет разместить любые другие типы батарей. Конструкция шасси с "открытым исходным кодом". То есть любой желающий может повторить и внести изменения. Окончательные чертежи с размерами будут в открытом доступе. Можно будет делать постепенный апгрейд. Собрал шасси, поставил минимальное количество батарей и недорогой мотор, покатался, накопил средства, добавил батарей(мощнее мотор, мощнее контроллер, Венатор или крутого дизайна обвес)

_________________
Electric Drive Solutions Laboratory (EDSLab)

ЗАЗ 1103 "Slavuta AC Electric"
ГАЗ 24 "Волга электро"
А091 "Богдан электро"
ХТЗ Е25 "Эдисон"
VW T5 "Combi drive"
"Synchronous"
Volvo 740 GL EDSLab
КМЗ "Днепр электро Bonneville"
Dong Feng EDSLab
ЗАЗ 11055 "Tavria electro smart pickup"
ЗАЗ 1102 "Tavria electro smart coupe"

Во имя Ампера и Вольта, и сына их - Ватта,Аминь!!!


Востаннє редагувалось Алексей В 08 вер 2015, 11:05, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12602Повідомлення 08 вер 2015, 16:05 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 381
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
Недавно на новобуховской трассе и окружной (в районе одесской пл) видел и заснял на мобилку электробегающую трёхколёсную (обратный трайк) 100500 самоделку 2х местное с тадемной посадкой - только выложить видео не получаеться :? . Из техн. особенностей - привод МК скутерное, АКБ под водительским сидением, есть лобовое стекло и крыша но без боковин, сварен в основном из квадрата 40 или 50 мм, сидушки от авто, крейсерская скорость 40-45км/ч, высота около 1,5 м, ширина 1,2-1,4м, длина около 3х м, передние колёса мопедные.
ПС кто что то знает ли о подобном самопальном ТС в районе борщаговки или дальше по окружной?
ППС стали посещать самого мысли сварганить нечто подобное 2х местное на вело- и скутерных компонентах снаряженным весом до 100кг габаритами Д/В/Ш - 2400/1200/1000, МАХ простой конструкции, вложившись в 2кбакса.


Востаннє редагувалось lu4 08 вер 2015, 18:16, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12603Повідомлення 08 вер 2015, 16:53 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
Алексей В писав(ла):
В том то и задумка, что на это шасси можно будет поставить практически любой тип мотора, хоть моторколеса.

Ну так можно изучить и дальнейшие пределы упрощения конструкции.
Одноколейная схема с двумя дополнительными колесами аутригерами будет еще проще - пример - американский BD-200 Autocycle
http://www.autocycles.org/images/bd200pm.jpg
http://www.robertmcray.net/BD-200%20plans/
Либо как его аналог - Мустанг-350 из публикации в "моделист-конструкторе" только в электроварианте.
Он будет проще и дешевле поскольку использует не автомобильные, а мотоциклетные детали.
Да и подьемными дополнительные колеса делать не нужно, реализовать всё как на BD-200.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12606Повідомлення 08 вер 2015, 18:15 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 381
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
stoyan писав(ла):
Алексей В писав(ла):
В том то и задумка, что на это шасси можно будет поставить практически любой тип мотора, хоть моторколеса.

Ну так можно изучить и дальнейшие пределы упрощения конструкции.
Одноколейная схема с двумя дополнительными колесами аутригерами будет еще проще - пример - американский BD-200 Autocycle
http://www.autocycles.org/images/bd200pm.jpg
http://www.robertmcray.net/BD-200%20plans/
Либо как его аналог - Мустанг-350 из публикации в "моделист-конструкторе" только в электроварианте.
Он будет проще и дешевле поскольку использует не автомобильные, а мотоциклетные детали.
Да и подьемными дополнительные колеса делать не нужно, реализовать всё как на BD-200.

Основная проблема одноколейной схемы слабое экстренное торможение (длинный тормозной путь из-за того что 60-70% веса приходиться на одно колесо) и плохая управляемость при резком торможении что в принципе сводит на нет возможность реального использования в городских условиях.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12609Повідомлення 08 вер 2015, 18:42 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
lu4 писав(ла):
Основная проблема одноколейной схемы слабое экстренное торможение (длинный тормозной путь из-за того что 60-70% веса приходиться на одно колесо) и плохая управляемость при резком торможении что в принципе сводит на нет возможность реального использования в городских условиях.

Я одного понять всю жизнь не могу. Почему у тупых американцев и управляемость нормальная и торможение, и на нет не сводит и "Autocycle" производился много лет и несколькими фирмами, и вообще реально доныне все они используются в городских условиях эксплуатации (!!! - не зная о принципиальном отсутствии такой возможности) ко всему прочему являясь культовым образцом транспорта который регулярно светится в различных фанатских тусовках.
А у нас таких умных, чотко секущих все проблемы, че ни сделать - фигня получается?..


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12631Повідомлення 09 вер 2015, 13:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 381
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
stoyan писав(ла):
lu4 писав(ла):
Основная проблема одноколейной схемы слабое экстренное торможение (длинный тормозной путь из-за того что 60-70% веса приходиться на одно колесо) и плохая управляемость при резком торможении что в принципе сводит на нет возможность реального использования в городских условиях.

Я одного понять всю жизнь не могу. Почему у тупых американцев и управляемость нормальная и торможение, и на нет не сводит и "Autocycle" производился много лет и несколькими фирмами, и вообще реально доныне все они используются в городских условиях эксплуатации (!!! - не зная о принципиальном отсутствии такой возможности) ко всему прочему являясь культовым образцом транспорта который регулярно светится в различных фанатских тусовках.
А у нас таких умных, чотко секущих все проблемы, че ни сделать - фигня получается?..

1-е, "Autocycle"совсем не одноколейное ТС , а реально трёхколейка ( которую вы клеймите позором )
2-е а много ли выпущено (по данным ваших ссылок сейчас в строю 229 шт) что то огромная массовость подкачала , а культовым его делает форма - а-ля реактивный истребитель для амеров это ещё та замануха.
3-е США страна пригорода/деревни - почти 100% уверен что данные ТС используються не как городские утилитарные авто, а как выпендрёж для выходного дня в пригороде (где управляемость в экстреной ситуации не главное), да и время разработки даного ТС начало 80х не есть супер инновация (всё таки данному ТС 30+лет и на тот момент данные вопросы могли быть вторичны).
4-е габариты - длина 16 футов (около 5 м) ширина 6 футов (под 2м) совсем не компактное ТС - данная компановка для городского авто не очень то и интересна в том числе из-за габаритов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Обратный трайк.
#12647Повідомлення 10 вер 2015, 06:32 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Хайшенвэй
Дякував (ла) 0 Подякували 365
lu4 писал(а): 1-е, "Autocycle"совсем не одноколейное ТС , а реально трёхколейка ( которую вы клеймите позором )

Не надо мне приписывать... Где я клеймил позором? ;)
У этой "трехколески" боковые колеса при движении еле касаются грунта, так что не проблема "пролететь" одним из боковых колес над открытым люком.
Реально это одноколейное ТС с боковыми поддерживающими.

lu4 писал(а): 2-е а много ли выпущено (по данным ваших ссылок сейчас в строю 229 шт) что то огромная массовость подкачала , а культовым его делает форма - а-ля реактивный истребитель для амеров это ещё та замануха.

что делает культовым - просчитать невозможно. Сделано 350 штук. Подобные кит-кары выпускались еще и для самосбора.

lu4 писал(а): 3-е США страна пригорода/деревни - почти 100% уверен что данные ТС используються не как городские утилитарные авто, а как выпендрёж для выходного дня в пригороде (где управляемость в экстреной ситуации не главное), да и время разработки даного ТС начало 80х не есть супер инновация (всё таки данному ТС 30+лет и на тот момент данные вопросы могли быть вторичны).

Нифига подобного. Они допущены к эксплуатации на дорогах США и привлекательны для секты фанов-экомоддеров которые экономят топливо и деньги за счет аэродинамики и экономичности ДВС. Автоцикл всяко имеет вдвое меньшее сопротивление на трассе от воздуха и вдвое меньшее по грунту поскольку колес вдвое менее. Ну и по законам он является мотоциклом.

lu4 писал(а): 4-е габариты - длина 16 футов (около 5 м) ширина 6 футов (под 2м) совсем не компактное ТС - данная компановка для городского авто не очень то и интересна в том числе из-за габаритов.

Нормальные габариты. Маленьких на дороге вообще не уважают. Кстати при таких габаритах вес мотоколясочный - 400 кило всего. Джим Бид (мир его праху - скончался старик 9 июля 2015) подозреваю проектировал BedeDesign-200 из расчета на комплектующие аэродетали своей фирмы, а колеса-аутригеры уж точно авиационные.
Потом я и не говорю о копировании BD-200. Как можно убедиться предложенный мною его аналог из МК - "Мустанг-350" имеет вполне европейские габариты - (в скобках габариты ЗАЗ-965) сравните - длина (3330)3200мм; ширина (1395)1100мм; высота (1450)1420мм. Вес (610 кг) ?? ну допустим под 300 кг - мотоцикл и регистрация его проще чем самавто

Видео с голым автоциклом, без кузова - видно что боковые колеса вывешены.
Цитата:



Эд Бутчер был президентом Owosso Motor Car Company, производителя "Pulse", с 1985 до его закрытия в 1990 году.
Видеоклип февраля 1991 года и показывает Эда Бутчера продолжающего инновации и улучшения дизайна "AutoCycle".
Бутчер использует на новом автоцикле который он назвал "Auto Bike" 4-цилиндровый 1,3-литровый двигатель Ford Festiva.
Вы можете видеть что Эд очень доволен производительностью и задним ходом, полученному от использования автоматической коробки передач компании Ford.

Видео



Видео с тусовки автоциклистов. С участием модифицированного под F-104 "Старфайтер" экземпляра и его владельца.
Его офонаревшие водятлы обычных авто периодически фотографируют на дорогах и стоянках и выкладывают картинки с вопросами. :)

а на этом видео видно как в движении одно из боковых колес постоянно вывешено




Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 97 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group