Поточний час: 20 квіт 2024, 03:30

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 155 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79800Повідомлення 17 квіт 2019, 08:23 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Дядя Вася. Эта тема не о наших взаимоотношениях, а о дОлжном "НАШЕМ ОТНОШЕНИИ К КОНВЕРСИИ"..............Ценность самой идеи конверсии: "Минимальным объёмом и стоимостью переделок , получить максимальное улучшение".. Тем более, если это: самодеятельное техническое творчество энтузиастов, а не работа за зарплату.......
Данный проект, мне кажется : Рекордсмен по объёму и стоимости , при минимальном улучшении ! ( если мерс не стал прожорливее)
Соглашусь, что не прав, если КТО ЛИБО , КОГДА ЛИБО, БУДЕТ ТАКОЕ ПОВТОРЯТЬ!...............
...И наконец: Какие ОНИ САМОДЕЛЬЩИКИ ! Там и учёные и доценты с кандидатами и работяги и щедрое финансирование для не бедных зарплат. ....................
.........Наш ли ЭТО УРОВЕНЬ ? Да ОНИ нас же и засмеют, за присвоение им почётного звания:
"ЛУЧШИЙ САМОДЕЛЬЩИК 2019г" вместе с призом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79803Повідомлення 17 квіт 2019, 08:39 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Дело в том, что мне эта идея близка, потому как в свое время прорабатывал разные варианты двухдвигательной силовой установки. Считаю, что у ребят на мерсе получился оптимальный вариант.
В этом варианте есть еще одно преимущество - повышенная надежность, потому как при отказе одного двигателя или контроллера все равно можно доехать куда надо своим ходом.

Дело не в экономичности или стоимости проекта (стоимость своего проекта прикидывали?). Заменить двигатели или контроллеры - не проблема, ставьте, какие считаете нужными. Главное - концептуальная идея, причем, воплощенная в железо на достаточно высоком уровне!

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79812Повідомлення 17 квіт 2019, 11:09 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 732 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Добавлю вопрос к Михалычу насчёт самодельщиков: если я инженер - конструктор колёсных и гусеничный машин и стараюсь в своих проектах по возможности использовать труд наёмным специалистов так мне, наверное тут тоже лучше быть потише? А то вроде как не самодельщик :?

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79828Повідомлення 17 квіт 2019, 12:53 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Ответить однозначно трудно. Ваш вопрос можно и обобщить: На предприятии, Конструктор, выполняя распоряжение сверху, разработал; Технолог определил технологию; Мастер цеха выдал задание токарям ,слесарям, сварщикам, сборщикам, и малярам. Все получили и зарплату и премию! Кто АВТОР ? И есть ли среди них САМОДЕЛЬЩИК! ? .................................
.......Возможно, при должном то уровне и и количестве профессиональных конструкторов и разработчиков, ИХ , самодельщиков то и быть не дОлжно! ? Так ведь нет же, появляются, как черти из табакерки всякие :самодельщики типа: Теслы, Бенцы, Форды и Антоновы. И только потом , лучшие из них становятся знаменитыми профессионалами. .................................. Что остальные то коллеги думают ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79829Повідомлення 17 квіт 2019, 12:59 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Olaff писав(ла):
Добавлю вопрос к Михалычу насчёт самодельщиков: если я инженер - конструктор колёсных и гусеничный машин и стараюсь в своих проектах по возможности использовать труд наёмным специалистов так мне, наверное тут тоже лучше быть потише? А то вроде как не самодельщик :?


А что же это за инженер конструктор, который сторонних спецов нанимает?
В свои силенки веры нет?

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79841Повідомлення 17 квіт 2019, 14:52 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 732 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
:lachtot: да, желание под@#бнуть у советского человека видимо неистребимо, но тут вы попали пальцем явно не в ту дырку :winken: Стараюсь нанимать людей, которые минимизируют долю моего ручного труда, заказываю детали по своим чертежам у станочников, разработку электронной части доверяю профи в этой области.

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79871Повідомлення 17 квіт 2019, 19:15 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Olaff писав(ла):
:lachtot: да, желание под@#бнуть у советского человека видимо неистребимо, но тут вы попали пальцем явно не в ту дырку :winken: Стараюсь нанимать людей, которые минимизируют долю моего ручного труда, заказываю детали по своим чертежам у станочников, разработку электронной части доверяю профи в этой области.


С вышесказанным согласен, если вы не профессионально инж.констр.
"Желание под@#бнуть" всегда идет только на пользу прогресса. ;)

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79877Повідомлення 17 квіт 2019, 20:29 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
...следуя логике Михалыча,и болты с гайками «истинный самодельщик» должен точить сам, но никак не заказывать/покупать на стороне :lol: .
Демагогия чистой воды,да и только...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79891Повідомлення 17 квіт 2019, 22:47 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
......Инженер, вы просто передёргиваете, для эффекта, или действительно не знаете разницы, между работником наёмного труда, вынужденным выполнять ежедневные производственные задания, за заработную плату,
и Самодельщиком-энтузиастом, создающим свое детище, в свободное от работы время, в выходные и праздники, в своём гараже, чердаке, подвале, за свои кровные -оторванные от семейного бюджета,
в надежде, но, без какой либо гарантии, что РЕЗУЛЬТАТОМ МОЖНО БУДЕТ ГОРДИТЬСЯ ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79906Повідомлення 18 квіт 2019, 08:51 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
Михалыч писав(ла):
Инженер, вы просто передёргиваете, для эффекта, или действительно не знаете разницы,

...отнюдь! Говорю исключительно исходя из Ваших высказываний.Понятно,что кто-то не так высказался,кто-то не так понял - издержки виртуального общения.Но если докапываться до сути,то лично я во-многом не согласен с Вашим вИдением "самодельщика".
Михалыч писав(ла):
.Ценность самой идеи конверсии: "Минимальным объёмом и стоимостью переделок , получить максимальное улучшение".

...это относится не только к самодельщикам,настоящий конструктор или инженер придерживается таких-же принципов.
Но самодельщик ограничен в возможностях - как в материальных,так и в технических,научных,информационных и т.д.
А главное - временнЫх! Возьмите тот-же элементарный перечень элементов конверсии:
- механическая часть - плита,муфты,фланцы,кронштейны и т.д. Далеко не у каждого есть не то чтобы станочно-инструментальный парк,но и навыки хорошего!!! токаря,слесаря,сварщика и т.д. Есть "прямые,растущие из нужного места" руки,но этого бывает мало - чтобы изготовить качественную маталлоконструкцию человеку даже умеющему стоять у токарного станка (помнящего школьные уроки труда по изготовлению гаражного винта например :D ) нужно время , куча "испорченных" заготовок, исцарапанные руки и расшатанные нервы :lol: ,чтобы изготовить тот-же фланец или втулку. Средней-же руки токарь сделает это за час-полтора и пару-тройку сотен гривен. Так где-же логика в лозунге "сделай сам ВСЁ"?!
- то-же относится и электронным и электрическим системам - ну умею я паять,ну немного понимаю,шо есть
транзистор :D (паял в детстве цветомузыки,мафоны,усилители), но я в жизни не сделаю контроллер лучше Юры , Гриши ...Келли или Куртиса. Да и надо-ли?!
Поэтому считаю так - что можешь сделать (и уверен в этом) качественно,добротно,правильно - делай сам, что не умеешь,не знаешь,не уверен - покупай,заказывай,...проси в подарок..., и т.д. И ценность самоделки от этого не пострадает,а во-многом даже выиграет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79960Повідомлення 18 квіт 2019, 14:36 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Слов много, но суть ясна : Нет смысла делать НИ САМОДЕЛКУ- НИ КОНВЕРСИЮ. ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ, ИЛИ, ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕТ НА НОВЫЙ, ТО "СЕКОД-ХЕНД".........................
Т .......Печально, но, увы , даже правильно ! : С ваших рабочих мест, иного вывода и быть не дОлжно !
......Иной вывод возможен и уместен, только в клубе автотехнического творчества, какой здесь был раньше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79966Повідомлення 18 квіт 2019, 15:30 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Дніпро, Україна
Дякував (ла) 610 Подякували 564
Мій електротранспорт: Trabant 601 Электро '76 - Катаю с 2018 года
Инженер писав(ла):
Поэтому считаю так - что можешь сделать (и уверен в этом) качественно,добротно,правильно - делай сам, что не умеешь,не знаешь,не уверен - покупай,заказывай,...проси в подарок..., и т.д. И ценность самоделки от этого не пострадает,а во-многом даже выиграет.

Золотые слова)
Смысл тратить годы на то, что уже откатано опробовано другими. Это эволюция технического прогресса. Звание самодельщика должен получать человек или группа людей, которые приносят что-то новое.
А это ой как не легко...
Здесь нужно понимать масштабы... У нас масштабы клуба.
В первую очередь должна цениться идея! + результат.
Переоборудовать обычное авто в электро уже считаю не достаточным для получения звания самодельщика года.
Это так, мысли в слух)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79987Повідомлення 18 квіт 2019, 19:43 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
...жаль,Михалыч,что в последнее время Вы так категоричны и безаппеляционны, Вам трудно (иногда даже невозможно) что-либо доказать или переубедить...поэтому не буду...
Но тем не менее уважения к Вам меньше не стало...говорю откровенно!
Так шо останемся «при своих»...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#79999Повідомлення 18 квіт 2019, 20:33 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 732 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Михалыч, думаю, ставит в пример нам те "золотые" времена когда все были равны , а выбор автомобилей в продаже в СССР и их доступность для нормальных людей были ужасающе низкими. Вот и строили советские люди по вечерам и выходным автомобили (и яхты и самолёты) своей мечты. Строили годами , в одиночку или маленькими группками друзей или родственников. Но несмотря на огромные усилия что то действительно интересное получалось у единиц, а на многие образцы без слёз смотреть было тяжело, хотя всё равно это достойно уважения. Да, такие самоделки как Панголина или Лаура были лучше не только всего что выпускал автопром СССР, но и интересно выглядят до сих пор, но с тех пор автомобили стали в разы сложнее , особенно в смысле электронных систем. Требования по динамике, управляемости и безопасности возросли многократно, то есть если тогда надо было года три жизни потратить что бы сделать действительно интересный, качественный самодельный автомобиль, то теперь сколько лет жизни надо потратить на это? Вот большинство и ушло в конверсию, а если строится что то оригинальное то как правило "простые" автомобили- рама из труб+ходовка+мотор+простая скорлупа и даже это редко выглядит законченным изделием. А ведь хочется что бы то что сделано руками в единичном экземпляре было хотя бы на вид и на ощупь не хуже ширпотреба, так было всегда заведено (может конечно это я такой "отсталый", но знаю что тут есть ещё несколько любителей сделать красиво :winken: )
Так что думаю надо признать что то время ушло, индивидуалов самодельщиков в том понимании остались единицы и это не страшно. Люди строят интересную лёгкую технику, делают неплохие конверсии с реставрацией , разрабатывают детали привода, электродвигатели , контроллеры , БМС и главное что они готовы делиться своими наработками, помогать остальным занимаясь тем что именно им интересно, а не делая всё самостоятельно от начала и до конца.
Вот это я загнул 8O может не стоит такой длинный текст тут оставлять :?

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Выдвижение претендентов
#80021Повідомлення 19 квіт 2019, 08:10 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
То, что самодельщики у нас были "от нищеты", а теперь все забогатели? - версия сомнительная;
Их, почему то, больше всего, в самом богатом штате США- Калифорнии, а уже потом, в самых не бедных Англии и Канаде . ?............................................
.... В "нашем обществе" сместились приоритеты, и не Творцы,Изобретатели, Рационализаторы и Мастера-
стали ГЕРОЯМИ , а оффисные менеджеры -авторы бизнес планов, по которым и Последние заводы выгоднее продать на металлолом, а территорию,- под застройку высотками.?
.......Но, про это -НЕЛЬЗЯ !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 155 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 1


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group