Поточний час: 28 бер 2024, 21:22

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66063Повідомлення 19 вер 2018, 18:04 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Сегодня купил, в интернете не нашёл ни одного обзора, брал кота в мешке.
Что касаемо названия, то думаю что это моноколесо и рядом с брендом "Sakuma" не валялось. Думаю просто импортер дешевых нонеймовых колес придумал название и абревиатуры от балды. Инструкция имеет название "smart balance unicycle instruction", и ни на колесе ни в инструкции его названия нет.
Додаткові файли:
sakuma-hdh-dd01-11-black-680x680.jpg
sakuma-hdh-dd01-11-black-680x680.jpg [ 32.84 КБ | Переглядів: 9458 ]

Не смотря на громкие характеристики в интернете как скорость в 30 км/ч, и прочие сказки, я осознавал что беру медленное и слабое колесо. Ничуть не удивился когда прочел в инструкции что лимитирование скорости начинается с 12 км/ч, а при 17-18 воббще алес (туго понимаю по английски, но смысл понял именно так). Инструкцию обещаю отсканить и выложить. Если колесо врубить на весу, то оно разгоняется и вырубается, при этом на экране успевает мелькнуть цифра 30 км/ч. Ах да, эран, он сыграл немаловажную роль в решении купить это колесо.
Додаткові файли:
479496027_w800_h640_monokoleso_hdh___chernyj_1_cr.png
479496027_w800_h640_monokoleso_hdh___chernyj_1_cr.png [ 931.91 КБ | Переглядів: 9458 ]

На нем отображаются вольтаж, скорость (вокруг скорости аналоговая шкала из загорающихся светодиодов от 0 до 30 км/ч ), общий пробег, процент заряда. Причем его прекрасно видно стоя на колесе, сначала кажется что он расположен вверх ногами, но именно вверх ногами на него смотрит пилот, так что тут все продумано.
Додаткові файли:
479496027_w800_h640_monokoleso_hdh___chernyj_1.png
479496027_w800_h640_monokoleso_hdh___chernyj_1.png [ 331.31 КБ | Переглядів: 9458 ]

Еще немаловажную роль в покупке сыграл корпус. Во первых он не такой рогатый как у остальных дешевых колес. А во вторых подозреваю туда можно напихать еще приличное количество банок. Под белыми накладками скрываются линейки разноцветных светодиодов которые перемигиваются по какому то своему известному только им алгоритму. На обоих сторонах есть жалкое подобие фары, один раз даже одна включилась когда я возил колесо по полу туда сюда (будем прокачивать).

Отдельным бонусным хитом стало упоминание в инструкции блютуза. Включил колесо, сел на диван, поставил ноги на педали (что бы не уехало, если его завалить то все время пищит), нашел его телефоном как "М350", законектился и врубил музон. Ах еж ты, я купил нифиговую блютуз колонку весом в 10+кг, катание обещает быть не скучным. В инструкции умоминается проигрывание МP3 с флешки через разъем USB (которых там 2), не пробовал, никаких кнопок управления у колеса нет (кроме однофункциональной кнопки "вкл") соврал, две кнопочки спрятаны под ручкой, одна включает фары и боковую подсветку (фара спереди, сзади красный моргающий габарит), кратковременно - фары, длительно - боковые подсветки, а вторая кнопка переключает на ээкране одометр из километров в метры (пробег за поездку) .

Извините, но пробовать кататься я на нем пока боюсь, батарея почти разряжена, но обещаю продолжение у этой темы будет. Покупал его как первое колесо, что бы научится на нем ездить, надеюсь к началу следующего сезона скоплю на что нибудь поприличнее, или доделаю за зиму свое долгостроящееся из пятифазного 750 Ваттного МК.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66218Повідомлення 21 вер 2018, 10:08 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Вчера пытались битый час вдвоем учится на нем ездить, результат нулевой, потом попытался поехать третий человечек, с таким же "успехом".
Приехал домой, помыл, унял гордыню и нацепил маленькие колесики, начал пытаться ездить по паласу в большой комнате. С колесиками оно как то едет, немного даже понравилось (особенно сдавать назад для разворота), но ехать постоянно опираясь на одно из колесиков это не то, а по другому все равно пока не выходит. Так что реально протестировать возможности этого колесика получится еще ой как не скоро.

З.Ы. Сегодня после работы быстро наклеил скотчем пенки на боковины колеса, накачал мягкую шину до 3,5 атмосферы, и начал пробовать кататься на широких утоптанных тропах. (Вожу колесо в советском брезентовом рюкзаке за 12км от дома на электровеле).Тренировки дома с боковыми колесиками дали о себе знать, и я хоть и неуклюже, цепляясь колесиками за грунт стал более менее уверенно передвигаться.

Тут самое сложное по началу, оказалось заставлять колесо ехать вперед или назад. Мозг на колесе пытается держать равновесие, и в результате мы стоим и никуда не едем. А что бы поехать нужно сознательно создать расбаланс и поддерживать его (типа пытаться падать вперед и поддерживать тело в падении), естественно инстинкты этому противятся, и с этим пересиливанием нужно бороться только тренировками.

Однако вместе с ростом скорости (думаю больше десятки я не разгонялся) появился воблинг. Оба фактора его формирующие, такие как как перекачанная камера и пилот-новичек в наличии.
Купил еще сегодня футбольные щитки, думаю в комплекте с наклеенной пенкой должен сойти на нет дискомфорт от давления боковин в лодыжки.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66790Повідомлення 28 вер 2018, 22:19 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Сегодня для меня прям радостный день.
Я поехал на колесе
Тренировались с кумом на стадионе, без маленьких колесиков (потому что я болтики от них забыл).

Просто в один какой то момент разогнался и вдруг стало не нужно размахивать руками, стало не нужно держать согнутыми колени и можно выпрямится, стало не нужно рыскать колесом влево-вправо чтобы держать равновесие, стала лишней обузой в руке резинка привязанная к ручке (держал уже мизинцем, хотелось поднять две руки как крылья и лететь, но бросать резинку нельзя, попадет под колесо). Снизошло просветление и настала полная свобода, я плыл, я летел, я проехал полтора круга и у меня раз 5 пищало колесо сигнализируя о достижении лимита скорости, я понял что мне этого колеса будет мало. Но когда я на этой скорости (еще чуть чуть и писк) спрыгнул с колеса, я еле удержался на ногах и еле удержал на резинке колесо, это было на грани, и понял что эта скорость как раз верхняя граница безопасной, ибо безопасно спрыгнуть на бОльшей скорости скорее всего не получится, там прийдется уже приземлятся телом на грунт.

В общем я ни разу не жалею о потраченных деньгах, мало того, я считаю что для такого кайфа это халява. Поскольку я изначально знал что пробега на штатном аккумуляторе мне будет мало, я сегодня проплатил заказ (сделанный 3 дня назад) на дополнительных 16 штук очень сильноточных банок US18650VTC5A (внутри колеса должно быть штатное место для них), и это потянуло половину цены купленного колеса. Как буду устанавливать, заодно посмотрю сколько есть места еще.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66794Повідомлення 29 вер 2018, 04:14 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
какое расстояние он проезжает на одном заряде и сколько времени заряжается ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66795Повідомлення 29 вер 2018, 04:18 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
кстати по крещатику часто пролетает чувак на моноколесе, весь такой в шлеме, с щитками, едет с огромной скоростью, явно перепрошил чтото и оно выдаёт намного большую скорость


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66807Повідомлення 29 вер 2018, 08:27 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Я не знаю сколько проезжает мое, но думаю километров 10, в инструкции пишут 16 (что как и у всех моноколес можно смело делить на 1,5-2 раза), в инструкции оно самое слабое по батарее в линейке, пишут для моего M350- 132Wh (в двух остальных модификациях M500-174Wh и M600-264Wh). Реальной емкости батареи не знаю. Опытные говорят потребление около 10Wh на километр. Поэтому в планах усиление и наращивание емкости батареи.

Что касается максимальной скорости, то это зависит от самого колеса, бывают как у меня "детские" начального уровня, на них больше 17 не поедешь, а бывают позволяющие разогнатся до 50 км/ч. Это как в электровелах, если мотор низкооборотистый, то прошивками или сменой контроллера сильно в скорости не добавишь.

Зарядка 2х амперная, так что заряжает быстро.

На счет шлемов и щитков, сейчас как раз подыскиваю себе комплект как для роллеров, колени локти запястья, проблема в том что такие комплекты в основном только детские продают. Шлемы есть, один мясной вело с наколхоженным фонарем, второй большой мотофулфейс.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#66808Повідомлення 29 вер 2018, 09:01 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
-=TRO=- писав(ла):
Просто в один какой то момент разогнался и вдруг стало не нужно размахивать руками, стало не нужно держать согнутыми колени и можно выпрямится, стало не нужно рыскать колесом влево-вправо чтобы держать равновесие, стала лишней обузой в руке резинка привязанная к ручке (держал уже мизинцем, хотелось поднять две руки как крылья и лететь, но бросать резинку нельзя, попадет под колесо). Снизошло просветление и настала полная свобода, я плыл, я летел...

:hurra:
это так же я учился на сноуборде : сначала осторожничаешь, боишься упасть и не развиваешь нужной скорости - и ничего не получается. Только переборол себя - и полетел!
Да и с великами та же история - никогда новичок не поедет менее 10-12км\ч


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#69455Повідомлення 13 лист 2018, 01:19 
Не в мережі

Звідки: Белая Церковь
Дякував (ла) 0 Подякували 1
Мій електротранспорт: Моноколесо 400Wt
Хочу електротранспорт: Моноколесо 2000Wt
Здравствуйте.
Зовут меня Дмитрий из Белой Церкви.

Отзыв про свои моноколеса оставлю. Реально меня затянуло. Даже отрываюсь от компа для совершения прогулок.

Мой опыт 1-месяц, пробег пока до 100 км. Купил самое дешевое, что торгуясь люди отдавали. 14Дюймов 400Ватт, 132 Вт*ч. 16 элементов ЛиИоН, последовательно. 60вольт. Как показала практика Бу аккумы +мой Вес 100 кг пробег порядка 5-6 км. Дети по разному но до 10 км хватает.

Учеба: Отдельная тема, кратко Старший дитя 13 лет научился за 20 минут,
Младший 5.5 лет за 5 дней. Я учился 4 дня по 30-40 минут. Очень тяжело в начале. Как не приспосабливался, пока мозг не придумал свою систему равновесия я не поехал. Учеба происходила в коридоре от стеночки до стеночки.

Реальность сейчас: Гораздо удобнее велосипеда, но уже понимаю что маленькая скорость и маленький пробег. Сейчас буду искать бу аккумуляторы и пробовать в гнездо зарядки подключать еще одну секцию 16s1p на 60 вольт. Пока BMS еще не нашел, но ищу. Думаю пробег увеличить хоть до 10 км для меня. Докуплено еще одно из самых дешовых моноколес теперь с ребенком устраиваем покатушки. Оборачиваются практически 50% прохожих. Реальность такова что для нас это что то неизвестное.

Пожелания: Учитесь и пробуйте. Если первоначально думал сделать электро самокат ТО ВСЕ ПОМЕНЯЛОСЬ когда стал на моноколесо. Считаю самым перспективным транспортом на ближайшее время!


https://youtu.be/pmsbCQtFPXg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#76599Повідомлення 08 бер 2019, 10:55 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Какие новости в эксплуатации колеса?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#76609Повідомлення 08 бер 2019, 13:33 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Не сезон, батарея лежит на столе, внутри были банки на 10А, я докупил банки на 30А и допаял в паралель (осталось одну банку припаять), а то просадка при старте и резком ускорении до 10 вольт доходила. Заодно и пробег увеличится.

Ну и купил себе второе моноколесо другой фирмы, osdrich .
Додаткові файли:
osdrich.JPG
osdrich.JPG [ 47.22 КБ | Переглядів: 9108 ]

Оно внутри оказалось на 36 вольт, без всяких блютуз наворотов. Думаю поменять батарею на 48в (из банок Boston Swing, уже приехали) и контроллер (он есть у меня на 30км/ч, покупал для самодельного, на вид контроллеры прям близнецы. Колесо на вид прикольное и по размеру внутри просторное (поэтому и купил с целью апгрейда).
На боковые крышки прям таки посится логотип супермена, сделаю обязательно.
Додаткові файли:
giphy (1).gif
giphy (1).gif [ 545.66 КБ | Переглядів: 9108 ]

Хочу вообще крышки из оргстела сделать под логотип, чтобы еще подсветку логотипа организовать.

Вдвоем кататься на колесах все таки поинтересней должно быть чем одному, хоть я и любитель соло покатух.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#76618Повідомлення 08 бер 2019, 16:21 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Класс, а где и по чём покупали? Научтлись ездить? Вам уже и скорость по более плдавай :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#76624Повідомлення 08 бер 2019, 17:16 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Брал БУ на ОЛХ. За первое отдал вроде 4800, за второе тоже около 4 тыщ с хвостиком. Были варианты и по дешевле (они и сейчас есть), но на эти я почему то запал. Первое подкупило экраном и не угловатым дизайном, а второе потенциальными размерами внутрянки и внешним видом.

Что касаемо скорости, то как я уже писал, в первый же день когда я на нем реально поехал я уже спокойно разгонялся до писков, и чувствовал что могу еще, но из за писков делать это страшно, ибо не знаешь на какой скорости оно потом тебя сбросит, а проверять стремно, для этого надо полный мотоэкип одевать.
По поводу пищалки, есть мысль сварганить свой ваттметр со своей пищалкой (пока блютуз модуль мне сопротивляется), который по совокупности параметров сможет точнее определять безопасную границу скорости (в зависимости от тока) и пищать в несколько тревожных уровней, а не одним. Для этого прийдется сварганить подобие стенда (из двух роликов и нагрузки), и проводить испытания на нем.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#77080Повідомлення 15 бер 2019, 00:29 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
В общем произвел апгрейд батареи.

Раньше, если сесть на попу и упереться спиной в стену и давить руками на края педалей наклоняя его к себе при этом отталкивая (в общем вниз и от себя), то удавалось надавить столько что показания на вольтметре падали на целых 10 вольт и я продавливал педали. Теперь на таком же тесте давлю до усрачки и больше 2 вольт просадки надавить не могу. Педали продавить тоже не могу, колесо начинает буксом жрать палас.

Насколько память мне не изменяет в батарее стояли элементы Samsung ICR18650-22P расчитанные по даташиту на 10А долговременных, возможно даже и не оригинальные. Я поставил им впараралель банки US18650VTC5A. Шоб вы понимали, это самые высокотоковые фирменные банки которые я только знаю, на тестах в инете держат 30А на протяжении всего разряда, а по даташиту можно 35А (если применять устройство отключения при перегреве выше 80 градусов, и 30А без термоконтроля). В общем в колесе теперь батарея с большим запасом по току, несмотря на то что всего 2 банки в параллель (2P).

Теперь очередь за практическими испытаниями (главное что бы контроллер и проводка теперь выдержали).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#80457Повідомлення 25 квіт 2019, 18:27 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 249 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Очень все интересно, жду продолжения сериала)

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Моноколесо (Sakuma HDH-DD01-11), типа обзор.
#80479Повідомлення 25 квіт 2019, 20:37 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Пока что учусь кататься, пока есть трудности со стартом и малейшими препятствиями, колесо часто уже пищит, хотя той скорости чуть больше 10км/ч, учебное, что с него взять. Батарея не просаживается, но ожидаемой (после апгрейда батареи) суперрезвости как то не ощутил. Второе колесо пока не обкатывал, думаю пару раз на нем катнуть и на тотальный апгрейд, пока времени не хватает, есть более приоритетные делишки.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group