Поточний час: 28 бер 2024, 15:34

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Продавець повинен у першому ж пості чітко вказати, що продається, повні технічні характеристики, ціну, по можливості фото. У назві теми має бути коротка назва товару. Теми з назвою типу "Продам шикарний варіант" будуть відразу видаляться з попередженням автора. Обговорення бажано проводити у технічному розділі форуму за адресою http://electroavtosam.com.ua/forums/viewforum.php?f=29


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
#124369Повідомлення 25 груд 2021, 05:57 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Лампочка подобрана так, что там полным свечением и не пахнет, так что разницы в 10 раз там нет. И если прочесть первый пост, станет понятно что светодиод выдерживает долговременно 1,250А (если в этот момент не перегрет), а сейчас ток 130мА, что почти в 10 раз меньше. Так что в данном случае должно быть все вполне по феншую.

Но теория теорией, а практика критерий истины...., поэтому, я для эксперименту, во вторник, специально, параллельно имеющейся лампочке припаяю точно такую же вторую, что бы увеличить все токи в 2 раза, и потыкаю несколько десятков раз в розетку, посмотрим чего будет...., а потом может и еще больше лампочек поставлю....

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124372Повідомлення 25 груд 2021, 13:06 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 50
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Насколько я проникся данным вопросом выводы такие: - Для работы в качестве стабилизатора тока-бареттера лампу накаливания лучше брать газонаполненную галогенную, стабильность выше благодаря большей теплоотдачи. Необходимо также озаботится сглаживанием пульсаций - емкостя, дроссель. Для освещения мастерской соорудить отдельный БП + фильтра уж от него разводить на светильники с бареттором и светодиодами. О КПД особо не задумываться.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124397Повідомлення 26 груд 2021, 15:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Если строить межконтинентальную космическую станцию, просто купите драйвер светодиода :ja: или готовые светильники :ja:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124399Повідомлення 26 груд 2021, 16:17 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Leon29 писав(ла):
.....просто купите драйвер светодиода :ja: или готовые светильники :ja:

На форуме самоделкиных, фраза "не надо делать, просто купите готовое", звучит как издевательство.
Особенно в контексте того, что драйвера стоят в разы дороже самих светодиодов, а светильники в десятки раз.
Именно поэтому я на прошлой странице и выложил собранный минималистичный драйвер, из мостика и лампочки.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124401Повідомлення 26 груд 2021, 19:51 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Ваш "драйвер" как раз полностью удовлетворяет вопрос нестандартной простоты. Я говорил об этой идеи:
Цитата:
Для работы в качестве стабилизатора тока-бареттера лампу накаливания лучше брать газонаполненную галогенную, стабильность выше благодаря большей теплоотдачи. Необходимо также озаботится сглаживанием пульсаций - емкостя, дроссель. Для освещения мастерской соорудить отдельный БП + фильтра уж от него разводить на светильники с бареттором и светодиодами.

В Китае 1,83$ драйвер вход 220В выход 300мА 24-46В с бесплатной доставкой.
Если суперсамоделка, то 10-11 светодиодов последовательно на хорошем радиаторе через выпрямитель и сглаживающий конденсатор прямо в сеть. Только есть опасность получить 310В на корпусе радиатора или пробой изоляции светодиода.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124402Повідомлення 26 груд 2021, 19:58 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
-=TRO=- писав(ла):
я на прошлой странице и выложил собранный минималистичный драйвер, из мостика и лампочки.
При таком питании светодиодов действующее и амплитудное напряжения очень разные и это надо учитывать. Светодиоды не только мерцают, но и могут выйти со строя при превышении амплитуды напряжения. Поставьте сглаживающий конденсатор и напряжение поднимется. Светить будут ярче.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124407Повідомлення 27 груд 2021, 08:56 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Leon29 писав(ла):
...Поставьте сглаживающий конденсатор и напряжение поднимется. Светить будут ярче.

Будет, но при этом вырастет стартовый ток через диодный мостик на время зарядки конденсатора, перегрузка будет как у диодов мостика так и у самого конденсатора (особенно если при включении сразу на пик полуволны попасть), и контакты у выключателя начнут подгорать....., тогда по хорошему надо ставить еще и термистор, который ограничит стартовый зарядный ток..... и так далее можно и до микросхем докатится с корректорами мощности и полноценных драйверов, ибо нет пределу совершенству, а цена светильника растет....
К примеру на прошлой странице я выкладывал схему в симуляторе со сглаживающими конденсаторами, и можно прикинуть какая ёмкость нужна для тока светодиодов, и соответственно цену конденсаторов... по моим прикидкам цена конденсаторов нужной ёмкости в разы превышает стоимость светодиодов. А пульсации.. важны для фотовидеосъемки, и то в случаях когда дешманские камеры или фотовидеооператоры не умеет работать с техникой (фильтрами и выдержкой). Глаза же 100 Герцовых пульсаций не видят.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124411Повідомлення 27 груд 2021, 10:58 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Ток ограничивает ваша лампа накаливания. Не надо так беспокоится о выпрямительных диодах и контактах, они для этого созданы. А конденсатор 100мкФ 400В всего 20грн. Пульсации длительно влияют на наше здоровье даже очень. Глаза устают и голова болит, может тошнота быть и упадок самочувствия (но это спишется на погоду или еду). Если это уличный светильник, то там всё равно, а если для людей, то надо заботится о здоровье.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124412Повідомлення 27 груд 2021, 12:13 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Leon29 писав(ла):
Ток ограничивает ваша лампа накаливания. Не надо так беспокоится о выпрямительных диодах и контактах, они для этого созданы. ..
Лампа накаливания ограничит если её перед конденсатором поставить, но тогда надо ставить вторую лампу уже после конденсаторов, иначе сглаживание пульсаций будет в разы хуже. Что касаемо контактов, то я на пол ставки электромонтер, и не по наслышке знаю каково приходится контактам выключателей работающим на подобные выпрямители.
Безтермисторных светодиодных ламп и энергосберегаек с погоревшими мостами в драйверах и дохлыми конденсаторами у меня ящиками стоит в очереди на утилизацию.

Leon29 писав(ла):
...Пульсации длительно влияют на наше здоровье даже очень. Глаза устают и голова болит, может тошнота быть и упадок самочувствия (но это спишется на погоду или еду).
Тут холиварить можно много, в желтой прессе найдутся "факты" за вредность всего и вся. Знаю что люминисцентные лампы накаливания с дросселем и стартером дают такой же уровень пульсаций, но по СНИПам и другим нормативам как то все еще проходят, и такие светильники продаются на каждом углу(это все еще дешевле электронного драйвера). Каждый должен решать сам что ставить во главу угла, фобии или экономика.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124416Повідомлення 27 груд 2021, 16:32 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 50
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Посмотрел через видеокамеру мобилки на имеющиеся лампы. Мигают все люминесцентные и маломощные 3-5ватт светодиодные. Одна с них в настольной возле компа. Заменил немедленно и таки да к погоде стал менее чувствительным. Мне в мастерскую надо три светильника ватт по 30-50, светодиодных. Как и из чего соорудить БП отфильтровать не проблема, а вот стабилизировать ток каждого светильника учитывая особенности, для надежной и долговременной работы в затруднении. Покупать драйвера? Боюсь их постигнет участь передыдущих светильников. Купил два 18 ватных по 130грн на алюминиевом, интересном таком, профиле. Один не засветился сразу после монтажа, вскрыл, драйвер был приклеен термосоплей прямо на ленту, оторвался - видать что-то замкнул. Отнес оба - не принимали, скандал. Можете посоветовать чего? Нужное на 3*30ватт количество ваших сведодиодов прошу в резерв и мне реквизиты для оплаты. Если живете в шевченсковском р-не или вблизи - подъедут заберут.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124419Повідомлення 27 груд 2021, 17:30 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Петро Чех писав(ла):
...Можете посоветовать чего? ..
К сожалению ничего качественного (в плане пульсаций) - не могу, до сих пор не попадалось, сам в поисках качественного и бюджетного решения. Вот к примеру заказал на пробу пару китайских драйверов (прицепом, просто у продавца у которого я заказывал другую электронику они были), остаточные пульсации по току 100Гц 25-30% :cry: . Лучше чем вообще без него, но перфекционистам все равно не подойдет.

Вон Leon29 пишет что конденсатор стоит 20 гривен (100мкФ), только вот в схеме без стабилизатора тока с обратной связью, даже если и перед и после конденсатора поставить подобранные лампочки или сопротивления, то по току останутся пульсации порядка 25%.
Додаткові файли:
100mkf.JPG
100mkf.JPG [ 48.47 КБ | Переглядів: 2318 ]
И это при токе 130мА, а если захотеть давать светодиоду номинал, то пульсации соответственно резко вырастают, надо увеличивать ёмкость конденсатора, но полностью от пульсаций оно не спасает.

Я даже для эксперименту заказал кучку платок от каких то блоков питания (еще пару месяцев будут ехать), только высоковольтную часть с входным выпрямителем и ШИМ контроллером (без трансформатора и без низковольтной части),
Додаткові файли:
O1CN01kaG9au1IeUIjAKnU2_!!17998209180.jpg
O1CN01kaG9au1IeUIjAKnU2_!!17998209180.jpg [ 68.77 КБ | Переглядів: 2318 ]
думаю заставить их работать в качестве стабилизаторов тока (там вроде как по умолчанию под это заточено) добавив выпрямительный конденсатор после моста и выходной дроссель с диодом. Но эта самопальщина в далекой перспективе.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124420Повідомлення 27 груд 2021, 18:13 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 50
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Речь не о пульсациях с ними я не ограниченный габаритами и компонентами надеюсь управится одной левой. Блоки питания телевизоров например могу перемотать, настроить на любое напряжение, дроселя, электролиты и будет лучше чем везде. Разводим через выключатели к светильникам это выпрямленное, сглаженное, если очень надо то и стабилизированное напряжение. Стабилизация тока, пусть на лампочке с потерями но попроще, эта задачка как решается?

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124423Повідомлення 27 груд 2021, 18:47 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Правду говорят что "чем больше знаешь, тем больше понимаешь что ты ничего не знаешь" :D Не надо проводить таких сложных расчётов. Есть много простых вариантов. Можно взять обычный импульсный блок питания с немного низшим напряжением и запитать светодиоды. Напряжение подобрать чтоб ток светодиода был ниже номинального с запасом. Только не надо говорить что светодиоды питаются током и т.д. Такая схема уже работает 3 года и всё отлично.
Для гаража есть простой вариант - готовый чип на 220В например https://aliexpress.ru/item/400127947592 ... 358bu59jtc
https://aliexpress.ru/item/100500207065 ... 358bu59jtc
Хороший радиатор и светите за глаза. В качестве радиатора может быть даже металлоконструкция, но с защитой от случайного напряжения (220В может попасть на металлоконструкцию при аварии). У нас вышел со строя уличный фонарь, перегорел драйвер и светодиодная матрица, новое стоит дорого. Поставили два чипа за 2$ по 50Вт в этот же корпус и уже почти год работает. Летнюю жару перенесли, значит и зиму переживут. Алюминий радиатора в светильнике говенный, но пока всё работает.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124427Повідомлення 27 груд 2021, 21:33 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Петро Чех писав(ла):
Стабилизация тока, пусть на лампочке с потерями но попроще, эта задачка как решается?
Так вы сами полностью решение и написали.
Что касаемо выбора подходящей лампочки, для себя вывел приблизительную формулу: номинальное напряжение лампочки лучше брать около 1/3 напряжения светодиодов (от всей цепочки, если светодиод не один), а давать напряжение надо такое что бы на лампочку оставалось менее десятой части общего напряжения. Например светодиод 36в, значит лампочка на 12в, общее напряжение светодиод-лампочка методом тыка выставляем что бы на лампочке осталось около 4в. Лампочка естественно выбирается на тот ток который надо давать на светодиод.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124438Повідомлення 28 груд 2021, 12:02 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Leon29 писав(ла):
Для гаража есть простой вариант - готовый чип на 220В например

Це гіменце зі 100% коефіцієнтом пульсацій частотою 100Гц. На робоче місце я б таке не ставив ніколи.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group